bannerbanner
Пьеса на 4 человека. Чуть было не было. Комедия
Пьеса на 4 человека. Чуть было не было. Комедияполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Небольшая пауза. Каждый думает о произошедшем.

Данил (спокойно). Тащи лучше пару бокалов. Зря, что ли, вино покупал…

Нина уходит за бокалами.

Данил открывает вино.

Нина возвращается. Ставит бокалы. Данил разливает. Нина садится напротив, берёт свой наполненный бокал.

Нина (спокойным, немного виноватым голосом). За что выпьем?

Данил (глубоко, проникновенно). За одиночество!

Нина не пьёт, видит, что Данил ещё не выразил всю мысль. Даёт ему возможность это сделать.

Данил (глубоко, проникновенно). Давай, Нина, выпьем за одиночество в паре. Не важно, в официальном браке живут люди, или в гражданском… Кто-то просто встречается… Но, тем не менее, пара какая-никакая существует. И в этих парах почему-то рано или поздно откуда-то произрастает одиночество. Честно тебе скажу, мне не хочется поднимать за него бокал, а вот выпить за это, как мне кажется, сам Бог велел!

Нина (философски, примерив тост на себя). Тут не поспоришь. Тогда не чокаясь!

Данил (печально). Не чокаясь!

Выпивают. Закусывают печеньем.

Данил (распробовав). М… а печенье-то не дурно собой!

Нина (оценив вино, не отойдя ещё от его послевкусия). Да, вино, кстати, тоже!

Данил (одобрительно). Да! Вино я выбирать умею, это факт. А вот женщин, к сожалению, нет.

Нина (выдержав небольшую паузу, с осторожным интересом). Что, всё так плохо?

Данил (откровенно, с теплом). Неужели сама не видишь?

Нина (выдержав небольшую паузу, с осторожным интересом) … я просто… Думаю, что вы… Не всегда же так.

Данил (откровенно, с теплом). Не всегда. Обычно дела обстоят куда хуже.

Нина (удивлённо). Оу…

Данил (с интересом). Угу… Ну а ты, что? Счастлива с Олегом?

Нина пытается вроде бы машинально ответить «да», но что-то её останавливает. Она пытается сформулировать мысль, но время идёт и оно не на её стороне.

Данил (видя затруднения с ответом). Ясно, в общем.

Нина (как бы оправдываясь). Да нет, Олег очень хороший, ты не думай…

Данил (тепло, с пониманием, спокойно, перебивает). Я знаю, что Олег очень хороший. Но я тебя спросил о другом… И… мне кажется… Ты вполне понятно ответила.

Нина умолкает. Не спорит, не защищается.

Нина (протягивая пустой стакан). Плесни ещё.

Данил разливает.

Нина тут же отпивает, берёт конфетку, закусывает.

Нина (печально). Быт… Страшная штука. Такие умудренные опытом семейные корабли на мель сажает, что диву даёшься. Ты спрашиваешь о счастье? Какое там счастье. Живём по накатанной… Как все. Знаешь, мне кажется, что если бы у меня, или у Олега подвернулся б какой-то более-менее вариант, плюс малейшая влюблённость, то наш брак тут же бы и распался.

Любовь и уважение? Не знаю… Порой, мы узнаём о его наличии друг к другу слишком поздно. Сейчас те отношения, которые между нами есть, я бы назвала не любовью и счастьем, я бы назвала это терпимостью. Да, пожалуй. Мы друг друга терпим, и тем живём. Давным-давно уже не пылаем друг к другу какими-то достойными озвучивания чувствами.

Данил (спокойно, рассудительно). Ух, ты, как у вас всё здорово. У нас и терпение давным-давно закончилось. Ирке надоело терпеть мои закидоны, мне осточертели её выходки. И ты знаешь… В какой-то момент… Мне кажется, что мы стали друг другу безразличны. Нам стало всё равно, у кого там, в жизни что происходит. Что-то происходит, и ладно. Так и живём… Почему-то не разводимся. Наверное – лень.

Нина (удивлённо). Слушай, нет, погоди! Судя по тому, что я тут сейчас между вами видела – до безразличия вам далеко! У вас же вон, искры летят в разные стороны!

Данил (с насмешкой и эмоцией). Ты думаешь это из-за того, что мы так страстно любим друг друга?

Нина (осторожно). Нет?

Данил (успокаиваясь). Я тя умоляю… Это так, чтоб не скучно жить было. Я ей гадостей наговорю, она мне… Так потихоньку, глядишь, денёк скоротаешь. Ну а там другой день, снова всё по кругу. Наша семейная жизнь вот примерно в таком русле и течёт. Ничего интересного, доброго, светлого.

Нина отставляет бокал в сторону. Подходит к Данилу, берёт его подмышку, поднимает.

Нина (осторожно, непривычно для самой себя). Пойдём, прогуляемся. Что-то как-то тошно на Душе от всего этого… Не хочу сидеть в этой берлоге и выть о тяжёлой жизни. Хочу на воздух. Идём?

Данил (встав из-за стола, выдохнув). Идём!

Музыка!

Данил берёт Нину под ручку и уводит.

ЗТМ.

Музыка продолжает играть.

Плавно включается свет.

В эту же квартиру входят Ирина и Олег.

Музыка стихает и заканчивается.

Ирина (продолжая давно начатый с Олегом разговор). Ой, не говори. Чего только не было у нас с ним за эти годы. Ладно. Что было, то было. (Громко, позитивно, обращаясь к Нине и Данилу). Ну что? Продолжаем сабантуй?

Ирина оглядывает квартиру, Олег тоже не наблюдает друга и жену.

Ирина (задумчиво). Таааак! Интересно. (Громко.) Ребята! Вы где???

Ирина уходит искать на кухню, Олег уходит в другую комнату. Возвращаются оба ни с чем.

Олег (задумчиво). Интерессссно…

Олег достаёт свой мобильник, звонит жене.

Здесь же в комнате раздаётся звонок мобильника Нины. Олег по звуку находит этот телефон, берёт его в руки. Скидывает вызов.

Олег (разочарованно). Понятно. Телефон дома оставила.

Олег смотрит на стол, видит открытое вино, два бокала… Соображает что к чему, и эти соображения его не радуют.

Олег (недовольно, о ситуации). Таааак…

Ирина в это время достаёт свой мобильник. Набирает Данила, телефон к уху.

Слышны гудки.

Трубку не берут.

Ирина скидывает, вновь звонит.

Вновь гудки.

Трубку не берут.

Ирина скидывает.

Ирина (относительно спокойно). Мой козёл тоже трубку не берёт. Не соскучился, значит.

Олег (ещё пребывая в своих мыслях, «притормаживает»). Нееее соскуучилсяяя… В смысле не соскучился? А, в плане – по тебе?

Ирина (позитивно). Ага.

Олег (относительно спокойно). М…, ясно. А ты по нему?

Ирина (позитивно, загадочно). А я…

Ирина загадочно подходит к Олегу, таинственно улыбается ему, обнимает.

Ирина (нежно). А я соскучилась по тебе.

Олег в шоке. Он несколько медлит, но потом вырывается из объятий Ирины, отбегает на безопасное расстояние.

Олег (нервно, взволнованно, в растерянности). Ты…, ты чего?

Ирина (игриво). А чего? Другие вон чего, и то ничего, а мы чего… Хуже остальных что ли?

Олег (нервно, взволнованно, в растерянности). Да какие другие? Какие другие?

Ирина (спокойно, чувствуя себя комфортно и уверенно). Олег! Очнись. Ну, посмотри ты вокруг. Ты что? В самом деле, ничего не понимаешь? Мой муженёк с твоей жёнушкой тут посидели, выпили, ну? Дальше всё понятно.

Олег (нервно, взволнованно, в растерянности). Что понятно?

Ирина (спокойно, чувствуя себя комфортно и уверенно). Пошли в спокойное место, что же ещё. Здесь бы мы их с тобой застали. А кому это надо.

Олег (нервно, взволнованно, в растерянности). Ты что? Ты думаешь, что они там…

Олег показывает жестами процесс соития.

Ирина (скептически). Нет, блин! Они там по парку ходят, мороженое едят, да ведут беседу о культурно-философских течениях современности, выдерживая при этом между собой двухметровую дистанцию.

Олег напрягается. Взгляд его становится злым.

Ирина (успокаивая, видя нарастающий в Олеге гнев). Да успокойся ты, господи. Прямо как в первый раз, ей Богу.

Олег (нервно, взволнованно, в растерянности). В смысле?

Ирина (спокойно). Олег! Ты сколько лет живёшь уже с Ниной…

Олег начинает вспоминать.

Ирина (убедительно). Вспомни, когда у тебя последний раз была с ней страсть! Чтобы всё играло и бурлило! Чтобы через край! Ну? Вспомнил?

Олег пытается припомнить такие моменты. Помалкивает. Но оно и так всё понятно.

Ирина (убедительно). О том и речь. Думаешь, что у Нины в отношении тебя всё иначе? Разумеется, она подбадривает себя где-то на стороне. И это нормально! Любой другой человек так же поступил бы на её месте.

Олег (грубовато). Не любой! Да, у нас с женой, может быть, не всё так замечательно, как хотелось бы, зато она внутри человек очень хороший. В духовном, высшем смысле – она клад! Я этот клад в своё время нашёл. И очень ценю его и оберегаю!

Ирина (с насмешкой). Клад, говоришь… Ну, вот и не удивляйся, что тебе полагается от него только 25%. Собственно, что и требовалось доказать.

Олег (грубовато). Нет, у нас всё иначе. Не надо всех судить по себе.

Ирина отводит взгляд.

Олег понимает, что сморозил. Ему неловко.

Олег (виновато). Извини, я… Не хотел тебя обидеть. Так, брякнул на эмоциях. Просто на самом деле как-то странно.

Ирина (удивительно спокойно). Всё нормально. Ты прав, я не самая верная жена. Но я сильно-то и не скрываю свою истинную суть за всевозможными масками. Какая есть, такая есть. Но это я. А большинство людей скрывают. Так вот посмотришь, все вроде прилежные семьянины. Мужья молодцы, жёны умницы. Семьи как семьи. Всё чин чинарём! А глубже копни – все друг другу изменяют. Все. Скрывают, обманывают. Идут на разные ухищрения, но изменяют. (Философски.) И правильно делают!

Олег (возмущённо). В смысле – правильно? Я, например, не изменяю. Так что же я, выходит, дурак?

Ирина улыбается, идёт походкой пантеры на Олега.

Ирина (хитровато). Не переживай, я тебя сейчас образумлю.

Звучит нарастающий музыкальный фон.

В плавном затемнении остаётся решительная Ирина, стремительно сокращающая дистанцию до Олега, и Олег, пребывающий не то в растерянности, не то в какой-то переломленной решимости.

Музыка стихает.

ЗТМ.

Сцена 2. Тссс…

Ночь.

Очень слабое освещение.

Настораживающая негромкая музыка!

Ирина приходит домой.

Осторожно крадётся, пристраивается на диване. Быстренько накидывает домашний халатик, ложится, засыпает.

Входит Данил. Тихо-тихо на цыпочках крадётся, осматривается. Тихонько переодевается на скорую руку. Ложится спать в другом месте. Ирину он не замечает.

Можно обыграть смену сцен квартир Нины и Ирины светом. Данила и Ирину необходимо в этот момент убрать.

Та же ночь в квартире второй семейной пары. Олег при очень-очень слабом свете ходит туда-сюда, места себе не находит. Пристраивается к какому-то углу, присаживается. Прямо так и засыпает. Входит Нина. Очень тихо проходит мимо Олега. Замечает его, задумывается. Прикрывает рукой рот. Не знает, что ей делать и как ей быть. Мечется в думках, то ли разбудить, то ли оставить всё как есть. Будить не решается. Тихонько уходит в другую комнату.

Музыка стихает.

Сцена 3. Непонятки.

Утро.

Включается свет.

Олег просыпается на полу. Успел сползти за ночь с сидящего сонного положения. Просыпается, тянется, встаёт. Смотрит на часы.

Из соседней комнаты доносится традиционных храп Нины.

Олег оборачивается на этот храп.

Олег (частично с облегчением). Ага…, стало быть – дома. Когда только прошмыгнула мимо меня.

Олег потягивается ещё разок. Кричит жене недовольным голосом, с наездом.

Олег (сурово, громко). ЭЭЭЭЙ! Ночная птица! Давай хватит там уже храпеть. Подь сюды, поговорить надо.

Выходит невыспавшаяся Нина, зевает.

Нина (зевая). Чего шумишь?

Олег (сурово, негромко, отводя взгляд). Поговорить надо.

Нина настораживается. Сон слетает с неё махом. Она нервничает, сама тоже отводит взгляд.

Олег (осторожно, в меру сурово). Ты… ничего не хочешь мне рассказать?

Нина (осторожно, тоже с наездом). А ты мне?

Олег (осторожно, в меру сурово). Охотно. Значит, я вернулся вчера домой, но тебя не обнаружил. Вы посидели, выпили… Потом ты исчезаешь, а потом приходишь неизвестно откуда ночью. Что я должен думать? Итак, я повторяю вопрос. Ты ничего не хочешь мне рассказать? Объяснить?

Нина (осторожно, тоже с наездом). Я хочу тебе напомнить, что к нам вчера приходили гости. Ты повёл себя очень «по-мужски». Бросил меня здесь с ними одну и свалил. И я ещё теперь у тебя виновата!

Олег (осторожно, в меру сурово). Давай немного уточним. Ты вчера здесь проводила время не с гостями, а с гостем. Ирина выскочила почти следом за мной. Я встретил её недалеко от дома. Ты осталась здесь с Данилом. Вы посидели, выпили, потом ушли, потом ты пришла ночью. И мне очень не нравится то, что ты юлишь. Я всю жизнь был тебе верен и заслуживаю того, чтобы знать правду. У тебя с Данилом было что-то этой ночью?

Нина (осторожно, тоже с наездом). А у тебя с Ириной? Где вы там с ней шлялись и что делали?

Олег (кивая, разочарованно). Всё понятно… Ладно, можешь идти досыпать. Я не хочу сейчас с тобой разговаривать. Как и что будет дальше – не знаю. Но сейчас мне хочется побыть одному.

Звучит печальная музыка.

Олег уходит.

Нина взволнованно взмахивает руками, уходит обратно в спальню в своих думках.

Музыка стихает вместе с затемнением.

ЗТМ.

Сцена 4. Непонятки 2.

Утро.

Включается свет.

Данил и Ирина сидят в разных местах, на этот раз без телефонов в руках. Искоса поглядывают друг на друга. Помалкивают.

Первым решается нарушить тишину Данил.

Данил (на тяжёлом выдохе). Рассказывай. Что уж теперь…

Ирина поглядывает на мужа удивлённо.

Ирина (возмущённо). То есть я ещё и рассказывай?

Данил смотрит с натиском на жену.

Ирина (сдаваясь, возмущенно вскидывая руки вверх). Хорошо, рассказываю. Ты на меня кинулся. Я убежала. Проветрилась, выдержала паузу. Вернулась – а тебя нет. И Нины, кстати, тоже. Так что теперь, дорогой мой, рассказ с тебя. Куда это, интересно, вы подевались с моей подругой?

Данил (возмущённо). Мы куда подевались? Мы пошли вас искать! Это куда вы подевались с моим другом? Ты же за ним выскочила сразу же. Ой, как я сомневаюсь, что ваши дорожки разошлись.

Ирина (оправдываясь). Да, я Олега, действительно встретила. Посидели у дома на площадке, поговорили. Кружочек вокруг сделали и вернулись. А дома никого.

Данил (возмущённо). Так правильно – никого! Мы же вас пошли искать!

Ирина (с поддёвкой). И где искали? На съёмной квартире?

Данил (возмущённо). Ты что несёшь? На какой квартире?

Ирина (наседая). Я не знаю, на какой. Но мы вас ждали довольно долго. Я, кстати, звонила. Ты почему телефон не брал, а? Скажешь, на беззвучный режим случайно поставил?

Данил достаёт свой телефон, удивлённо смотрит на него.

Данил (удивлённо). О, правда, пропущенный. Да, точно на беззвучном. Странно.

Ирина (не веря). Да-да… Странно. Там не один пропущенный. Я несколько раз звонила. А ты, раз говоришь, пошёл меня искать, так почему не позвонил? Я свой телефон не отключала и на беззвучный не переводила. Что скажешь, искатель?

Данил на некоторое время теряется, но быстро приходит в форму наступления.

Данил (с нападками). Специально не звонил. Чтобы сгоряча не наговорить тебе лишнего. А сказать было что, поверь!

Ирина (не веря). Ой-ой, благородный какой… Не верю.

Ирина демонстративно отворачивается от мужа.

Данил встаёт с дивана.

Данил (на выдохе, обижено). Ладно, понятно всё с тобой. Нагулялась – пришла. Рад за тебя. Я тебе никогда ничего такого не запрещал. Гуляешь – гуляй на здоровье, но с другом то моим зачем? (Нервно отмахивается.) Ай…

Звучит печальная музыка.

Данил уходит.

Ирина сомнительно смотрит ему вслед.

Музыка стихает вместе с затемнением.

ЗТМ.

Сцена 5. Мужской разговор.

Площадка у дома, где мужчины уже имели счастье наблюдать занимательную сцену в окно.

Звучит интригующая, решительная музыка.

С разных сторон выходят мужчины (Олег и Данил). Решительно направляются друг к другу.

Музыка стихает.

Данил (деловито, дерзко). Олегыч, здравствуй, дорогой! Я вот что хотел тебе сказать!

Данил делает хук справа (можно слева), но Олег уворачивается. Кулак проносится мимо его челюсти.

Данил по инерции замаха немного пролетает в сторону. Собирается мыслями. Пока больше не нападает, ибо несколько сложал.

Олег на удивление снисходительно смотрит на всю эту ситуацию, и как будто бы она его даже радует.

Олег (сурово, но вместе с тем с теплом). Ты знаешь, а ведь я с тобой хотел поговорить о том же самом. И примерно в такой же форме.

Данил (сурово, отчасти сконфужено отводя взгляд). Это у нас так было принято в моём селе, откуда я родом. Во всех сомнительных ситуациях сначала шли в ход кулаки, а потом уж разговоры разговаривали. Извини, сработал… как его… инстинкт, гены, или привычка… Черт его разбери.

Олег (с пониманием). Да у нас примерно так же было. Как видишь, даже реакция сохранилась. Так что? Поговорим?

Данил (на тяжёлом выдохе, обдумывая предстоящий разговор). Давай начистоту. Олег, ты знаешь, что я достаточно спокойно отношусь к ветрености своей жены. У нас так уже давно повелось, всё нормально. Но эта ветреность никак не должна была затрагивать нашей с тобой дружбы. То, что я знаю о любовнике Ирки, и ничего не предпринимаю, совершенно не значит, что я его когда-нибудь где-нибудь не зашибу. Ты же знаешь, чужая семья потёмки. Зачем ты влез в эту ситуацию? Я же тебе доверял?

Олег кивает.

Его кивки носят неопределённый характер.

Данил не понимает, что он этим хочет сказать.

Олег (успокаиваясь). То есть ты хочешь сказать, что у тебя с моей Ниной ничего не было?

Данил (удивлённо). Что за вопросы? Разумеется – нет! И в мыслях не было. Мы с ней немного посидели, а потом пошли на улицу. Твоей жене было явно необходимо выговориться, продышаться, да мысли привести в порядок. Достал ты её, приятель, за годы совместной жизни – конкретно! Так что с тебя ещё причитается за сеанс психотерапии. Запарился её слушать, но куда деваться – жена друга.

Олег внимательно слушает, с пониманием кивает, успокаивается.

Данил (осторожно). Ну а у тебя-то с моей Иркой было чего, или нет?

Олег очень серьёзно смотрит на Данила.

Олег (серьёзно). Тебе честно сказать?

Данил (напряжённо). Если ты мужик, то говори как есть. Я всё равно узнаю правду рано или поздно.

Олег (серьёзно). Говорю, как есть. У нас с твоей Ириной, реально могло быть всё. Но благодаря тому, что твой друг, как ты справедливо выразился – дурак, опасность миновала.

Данил (ещё пока не слишком веря тому, что услышал). Погоди-погоди. То есть ты что… Ты хочешь сказать, что у вас там ничего не было?

Олег (осторожно улыбаясь). Прости, но я её к себе не подпустил.

Данил (на нервах, на эмоциях, с облегчением). Ах ты, чёртов благовертель!

Звучит яркая громкая музыка с приятно драматическим подтекстом.

Данил подходит к Олегу, мужчины крепко, по-мужски, с искренностью, силой и несметным уважением обнимают друг друга.

Музыка ещё некоторое время звучит, и смолкает вместе с затемнением.

ЗТМ.

Сцена 6. На мировую.

Дом Нины и Олега.

Звучит лирическая музыкальная композиция. Негромко. Фоном.

Нина ходит вся в расстройстве и замешательстве.

Музыка становится чуть слышной.

Нина (немного взвинчено). Дааа… Ситуация. На пустом месте, практически, отношения можно сказать подорвались. Хотя… Хотя они уже давно не то чтобы держались. Разговаривать он со мной не хочет. Да, пожалуйста. Я что ли хочу?

Нина выходит на авансцену, задумчиво общается со зрителями.

Нина (зрителям, задумчиво, печально). А ведь я на самом деле была в одном шаге от того, чтобы Олегу изменить. Видела, как сверкнули глазки у Данила. Я и сама растерялась, и у него увидела в глазах эту растерянность, и в целом непротивление возможного развития событий.

Чёрт, как же так? Мы столько лет носим маску порядочных, светло мыслящих людей, но вот, ситуация, и я уже боюсь своих мыслей. Как так? Неужели всё на самом деле так шатко в отношениях?

И мне, признаюсь, даже не столько интересно, было ли что-то у Олега с Ириной… Меня теперь волнует больше то, как после всего этого смотреть в глаза Данилу! Нет, ничего такого, конечно, не было, но мы с ним оба испытали нечто, что давным давно не испытывали… Я это точно знаю, это было обоюдное чувство, в одиночку оно так не резонирует… Господи, неужели в своей сущности я вот такой вот человек?

Нина с психом покидает авансцену.

Нина (эмоционально). Даже думать об этом не хочу… Нет-нет-нет… Какое-то эпизодическое помутнение. Наверняка, это всё вино. Я люблю Олега. Никогда ему не изменяла и изменять не собираюсь… Надо бы поскорее выкинуть все эти мысли из головы и забыть как страшный сон.

Входит Олег.

Олег и Нина встречаются взглядами.

Останавливаются. Смотрят друг на друга. Молчат.

Музыкальный фон прекращает звучать.

Тишина.

Олег (серьёзно, то и дело, опуская взгляд). У меня с Ириной ничего не было… Ты хотела знать. Если бы я по какой-то причине оступился, то нашёл бы в себе смелость об этом сказать, и ты это прекрасно знаешь. Но я так же знаю, что у тебя с Данилом тоже ничего не было. По воле судьбы, мы оказались в странной ситуации, которая, что говорить, породила определённые вопросы и сомнения.

Олег вздыхает, опускает голову.

Олег (чуть тише). Я хочу попросить прощения за то, что усомнился в тебе. Прости меня, Нина.

На страницу:
3 из 4