bannerbanner
S-T-I-K-S. Шустряк. Человек с кошкой
S-T-I-K-S. Шустряк. Человек с кошкойполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
65 из 81

Это было событие, вызвавшее еще одну волну интереса к новому миру, заодно хорошо сдобренную здоровой паранойей в области безопасности, ведь просто так ничего исчезать не может. Именно тогда, несмотря на энергетические затраты, в СТИКС перебросили стартовый комплекс и несколько небольших исследовательских ракет, способных вывести спутники на высокие орбиты для того, чтобы начать процесс изучения планеты.

С феноменом черноты в тот момент нолды знакомы не были, далеко от базы отряды не отходили, так что понять причину отказа запущенных аппаратов они не смогли. Электроника в какой-то момент просто отказывала, вызывая либо детонацию ракеты, в которой отказавшая электроника прекращала контролировать процесс подачи топлива, либо продолжавшийся, но уже бесконтрольный полёт. После неудачи с ракетами гражданского класса подключили военных, но и их устройства точно так же не выдерживали, отказывая.

Озадачившись, они использовали множество зондов для получения данных, и сложив те с телеметрией, оставшейся от запусков, выяснили, что в среднем на высотах более трехсот метров встречаются области, где электроника отказывает практически мгновенно. Совершая попытку за попыткой, они поняли, что, во-первых,

экранирование хоть и дает результат, но незначительный, а во-вторых, что тип излучения, который разрушает атомарную форму вещества, они даже определить не могут. И это еще были, как, усмехнувшись, прокомментировала Яся, “цветочки”, следующий сюрприз их ожидал в тот момент, когда, как выразился Тойл, “древними методами” они попытались измерить параметры планеты. Как минимум, понять хотя бы её размер, и при измерении его каждый раз получалось новое значение, точнее, оно менялось в зависимости от того, на каких кластерах его производили. Причем получаемые цифры лишь изредка походили на адекватные, все больше результаты получаемых экспериментов и измерений говорили о полной нереальности существования такой планеты.

Наблюдение за небом тоже преподносило немало сюрпризов, первым и самым главным были его звезды, которые, как я и предполагал, таковым не являлись. То, что видно на небосводе СТИКСа в ночное время, оказалось протогалактиками, то есть небо над нами показывает то, что происходило в первые два миллиарда лет после большого взрыва. Кстати, о большом взрыве мы тоже немного поговорили, и я понял, что то понимание устройства вселенной, что было у меня из образовательного курса, неверно. Люди в мире нолдов, имевшем технологическое развитие на несколько порядков выше, чем мой мир, уже точно знали, что то, что мы называем большим взрывом, не является точкой формирования вселенной, а лишь локальным событием в бесконечном её пространстве.

Помимо так называемых звезд на небе местное солнце также было странным, исходя из анализа его спектра, они сделали вывод, что оно относится к первому поколению звезд, состоящих полностью из водорода и гелия, но, кроме спектра, на это больше ничего не указывало. Ни размер звезды, ни её светимость, ни что-то иное не подтверждало выводы, сделанные на основе спектра звезды, поставив перед учеными еще один нерешаемый вопрос. С Луной вопросов было не меньше, ведь её траектория менялась так, что невозможно было построить устойчивую систему её вращения вокруг планеты, отчего некоторые даже стали полагать, что небо над СТИКСом является некой симуляцией.

Вообще теорий о данном месте масса, но все они сходятся в одном: что СТИКС полностью искусственный мир, и главным фактом, подтверждающим это, оказалось самое невозможное явление. Если еще хоть как-то можно было объяснить перезагрузки кластеров, а в тот момент они еще не встречались ни с местной фауной, ни с крупными загружающимися поселениями, живя посредине гигантской пустыни, то различия в фундаментальных законах вселенной, которые отличались от кластера к кластеру, объяснению не поддавались. Это они, кстати, выяснили при попытках понять, что препятствует прохождению радиоволн через границы кластеров, а поняв, что именно вызывало такой эффект, пришли в ужас.

Как выразился Тойл, после получения первых выводов всё учёное сообщество в один голос заявило, что такое невозможно, но против фактов не попрёшь. Я спросил, не это ли причина, так сказать, чёрного солнца, получив подтверждение. Дело в том, что, к примеру, скорость света от кластера к кластеру в пределах одного региона не отличается в значительной мере, а всего лишь на десятки или сотни метров в секунду. Вроде как при девятизначном числе это на уровне погрешности, но в действительности это не так, изменение такой основополагающей величины влечет за собой множество последствий, одним из которых является сильное искажение радиосигнала. А вот эффект черного солнца возможен лишь на свежем кластере, ведь уже через пару суток, а может быть, и раньше, все фундаментальные параметры приходят к почти единому значению в пределах региона. Вследствие этого свет уже не настолько сильно искажается, чтобы изменялась поляризация, вызывающая появление тех самых черных кусков на фоне восхода или заката.

Как добавил Тойл, им удавалось, проводя измерения в некоторых свежих кластерах, зафиксировать крайне парадоксальные параметры вселенной, так что они даже ставились под сомнения как возможные, поскольку любая симуляция показывала недопустимость существования какого-либо вещества при таких условиях. Но факт оставался фактом, эффект был, а как при этом они и их инструменты, попавшие, так сказать, из другой вселенной, продолжали существовать, тоже было загадкой. После первых нескольких лет количество вопросов, на которые не было ответов, росло в экспоненциальной зависимости, отчего искусственность мира лишь подтверждалась, стимулируя интерес к его изучению. Вот только с момента начала процесса изучения прошло больше ста лет, а особых подвижек в понимании принципов и технологий, на которых основан СТИКС, так и не произошло.

Дальнейшее я слушал, что называется, через раз, поскольку в какой-то момент Ки и Тойл вышли на недосягаемый для моего понимания уровень, ведь я, если что и знал хорошо, так это компьютерные технологии, будучи с остальными знаком лишь поверхностно. После ужина Яся вообще удалилась в палатку, сославшись без стыда на то, что уже давно не понимает ничего, а вскоре за ней и я, поскольку быть пассивным слушателем мне удовольствия не доставляло, да и разговор пошёл уже о тех материях, которые были мне недоступны.

Разве что до того, как покинуть их, я влез в разговор, попросив объяснить услышанное ранее про то, что грани, образуемые региональными разделителями, имеют разную длину, на что получил короткую, но емкую выкладку. В первый раз, наткнувшись на этот самый региональный разделитель, они попытались исследовать его, но потерпели фиаско, не получив совершенно никаких данных. А после, когда поисковый отряд обнаружил другие, они провели натурные эксперименты, выяснив эффект образования гигантского треугольного сектора. Но, к их удивлению, все попытки измерить длину каждого ребра даже в “шагах” показали, что стороны не равны, чего с геометрической точки зрения не могло быть. И ладно бы, на какое-то значение в районе погрешности, но, как сказал Тойл, имеются прецеденты, где значения в разы отличаются, что их ученые объяснили чуть позже.

Сложив всю имеющуюся информацию, они вывели теории о том, что пространство в каждом кластере имеет разную плотность, или, так сказать, разную размерность, что, скорее всего, связано именно с тем, что внутри каждого из них законы вселенной отличны. Как получается удерживать данный эффект, непонятно, как, собственно, и все то, что происходит в СТИКСе.

Еще я спросил про скребберов, на что Тойл лишь покачал головой, коротко сказав, что они тоже мутанты, как и твари, это если судить по ним со стороны знахаря, но если смотреть на них с научной точки зрения, то сходство у них заканчивается на наличии спорового мешка. Была версия, что это существа, прилетающие сюда на каком-то кластере, реальность которого отличается от нашей, или возможен тот же сценарий, что и с Ки, но подтверждений этому нет. Еще сомнение в такой версии вызывает их распространение, так как они есть во всех регионах, что противоречит сценарию, по которому в этот мир попала Ки. Изучать их они тоже пробовали, но, в отличие от обычных тварей, им так и не удалось найти неразвитую особь, а попытки захвата живьём, и уж тем более попытки содержания скреббера для научных целей могут вызывать только смех.

Даже при их уровне технологий скреббер является крайне опасным противником, с которым связываться без нужды никто не станет, кстати, к моему удивлению, сородичи Айи придерживаются такого же мнения. Еще я попытался в очередной раз поднять вопрос о детях СТИКСа, но получил лишь историю того, как они встретились, и об условиях их сотрудничества. Далее я не видел смысла присутствовать, лишь мешая Ки и Тойлу общаться, поскольку, если будет что-то важное, то мне об этом обязательно расскажет Ки, а если нет, то все равно я смогу это получить из коммуникатора нолдов.

Утро началось с понимания того, что Тойл и Ки проговорили всю ночь, правда, как я понял, Тойл умудрился перевести разговор на цивилизацию Ки, и уже он выступал в роли слушателя. В тот момент, когда мы с Ясей расположились за столом для завтрака, они как раз обсуждали способы, которым народ Ки получал полимеры. Немного послушав, я понял, что они использовали метод, который напарница, адаптировав к нашему языку, называла “биологический синтез”. Яся, достававшая еду из пространственного мешка, отреагировала на незнакомый термин фразой: “Это как?”, получив в ответ пример в виде паутины. Девушка, изобразив брезгливость по отношению к этим насекомым, фыркнула, приступив к еде, более не участвуя, как и я, в их общении.

Слэй, кстати, также предпочёл уйти спать, появившись незадолго до нас, а вот Тойл, употребив порцию стимуляторов, предпочёл не тратить время на сон, ведь Ки в нём вообще не нуждалась. Еще во время завтрака я обратил внимание, что напарница уже обзавелась коммуникатором и даже наушником, который был зафиксирован внутри её уха, специальной шпилькой пронзая его. Яся, подметившая то же самое, не преминула поинтересоваться:

– А как он держится?

– Это для животных, – без тени сомнения пояснила Ки, – ухо специальной шпилькой прокалывается, по-другому то никак, анатомия не позволяет, – при этом она наклонила голову, продемонстрировав девушке ушную раковину.

– Да я в курсе, – тут же возмутилась та, – не полная же профанка, я к тому, что вы это прямо здесь изобрели или уже был предусмотрен такой вариант?

– Как я уже говорил, – решил ответить Тойл, – мы иногда помогаем отрядам рейдеров, а иногда те нам нужны для выполнения той же задачи, что я хочу поручить вам, так что запас коммуникаторов у нас с собой есть, правда, ваши Слэй уже немного перенастроил в соответствии с тем, что я обещал. А наушники у нас для животных, – он как-то странно при этом глянул на Ки, которая не отреагировала на сравнение её с животным, – это необходимость, вы не уникальны в смысле того, что в группе есть зверь, – теперь он поглядел на Графа, который, проглотив очередной кусок мяса, выданный Ясей, облизывался, периодически демонстрируя огромный язык.

Хм, а ведь и вправду, давно замечал, что Граф как будто понимает все, о чем мы говорим, и вполне понимает нас, вот только говорить не может, но наличие связи с ним тоже будет полезно. Мы уже думали реализовать нечто подобное, вот только выдавать тигру рацию на громкой связи глупо, а с наушником мы так ничего и не придумали, ведь его ухо еще больше, чем у Ки. Вскоре нам выдали наши коммуникаторы с запасом наушников и целую сотню тех самых датчиков, что мы должны будем разбросать. Яся же, получив коммуникатор, проявила себя так, как никто не ожидал, спросив о наличии еще устройств, отчего оба нолда удивились, но она пояснила все короткой фразой: “ А вдруг еще кого к себе примем”. Слегка опешивший Тойл чуть ли не извинился, сказав, что свободных еще два, мол, больше они не имеют при себе, тут же пожалев о содеянном, когда Яся их также потребовала в наше пользование.

Вскоре еще два устройства с комплектом наушников про запас и дополнительными настройками от Слэя исчезли в пространственном мешке девушки, а она сама, получив инструкции от нолда, пошла закреплять наушник в ухе Графа. Тигр совершенно спокойно отнесся к небольшому уколу, даже не дернув ухом и не проявив хоть малейшего беспокойства по поводу того, что с ним что-то делают, даже когда Яся закрепила коммуникатор с помощью импровизированного ремня вместо ошейника. Более удобного решения мы пока не нашли, но выдать Графу связь сразу было логично, так что никто даже против такого “колхоза”, по выражению Яси, не возразил.

Инициатором обучения обращению с данным устройством стал я, ведь меня в первую очередь интересовала база знахаря, но оно закончилось весьма быстро. Слэй, будучи техником, уже поколдовал над устройствами, так что те были русифицированы, а иконки и так были интуитивно понятными. Уже через час Яся вновь удалилась в палатку развлекаться с новой игрушкой, а я, используя базу коммуникатора и свой сквозной взор, пытался изучить имевшиеся у присутствующих дары.

С системой поиска было трудновато, она была явно рассчитана на знахаря, а моё урезанное восприятие не позволяло точно указать параметры искомого, но и того, что я мог забить в поиск, хватало, чтобы довольно быстро определить хотя бы направленность даров наблюдаемого. Тойл, все поняв, не противился изучению его, в очередной раз то ли показывая, то ли доказывая свою открытость, и спокойно прерывал продолжавшееся общение с Ки для ответов на мои вопросы. Проанализировав всего лишь первый десяток из его грозди даров, я ужаснулся от того, какой монстр сидит передо мною, хотя наткнувшись сначала на дар, связанный с перемещением, а по-простому, телепортом, я уже понимал, что это только начало. Клокстоппер, кинетик и ментат, вот только то, что я быстро смог опознать, а сколько ещё осталось таких же даров, но, так сказать, с двойным применением. Слэй был также хорошо развит, но даров имел меньше, у него я нашёл из явных только пирокинетический дар, и еще что-то, связанное с изменением объёма пространства. Не видя полной картины, я лишь прочитал список возможных вариантов, увидев фразу «гравитационная яма». Таким названием небоевой дар вряд ли назовут.

Айя, та превосходила их обоих, причем двукратно, имея тот же клокстоп, но уже в качестве дара с гранями, вокруг которого вращалось аж восемь его сателлитов. Анализировать их не стал, зная по себе, что при таком варианте они иногда делают совершенно не то, что должны. Нашёл у неё и свой дар, что, кстати, удивило, так как в коммуникаторе он значился как “суть Улья”, пахнуло чем-то в стиле той самой пафосной дамы, с которой у меня имел место метальный разговор. Хотя почему нет, возможно, тут большинство описанных даров имеют названия, которые приняты у детей СТИКСа, ведь если они сотрудничают, то логично, что нолды именно их терминологию приняли за основную.

Хм, а вот и странность, у ящерки этот дар не был первым, да и сателлитов всего три, хотя, помнится, упоминалось, что развить его можно, но сложно, и если судить по гроздям других даров, то прожила она тут очень долго. Я продолжал разглядывать её, сравнивая дары с базой данных и находя все больше и больше боевых, понимая, что такая, как она может устроить проблемы кому угодно похлеще, чем любая матерая тварь. Да я вообще не представляю, как её можно одолеть, если только защитных навыков у неё больше десятка, а уж, так сказать, даров двойного назначения, вроде того же призрака, еще пятьдесят штук. Совершенно неожиданно для себя я от разглядывания перешел к вопросам, прервав так и продолжавшийся разговор между Тойлом и Ки.

– Айя, сколько лет ты живёшь в этом мире?

– Лет, – ящерка задумалась, после чего сразу же переспросила, – год – это триста шестьдесят пять дней? – в этот момент даже Слэй удивлённо прекратил что-то показывать Ки в коммуникаторе, у них как раз перешел на технологии разговор, в котором они пытались найти точки соприкосновения.

– Да, – так же удивленно ответил Тойл, опередив меня на мгновенье.

– Тогда, выходит, что триста пятьдесят два года, сегодня сто двадцать восемь тысяч шестьсот сорок первый день.

– Ты что, их считаешь, что ли? – тут же отреагировала на такую точность Яся, которая вернулась, заслышав, как Слэй консультирует Ки по работе с базой.

– Нет, у меня дар есть, позволяющий определить возраст любого предмета или существа, правда, отсчёт ведётся с момента появления их на, – она задумалась, – кластере.

Все были удивлены, я – тем, что она свободно говорит на русском, причем не хуже Яси, без какого-либо акцента, Яся была впечатлена цифрами, Ки, как обычно, не проявляла эмоций, а вот удивление Тойла и Слэя мне было непонятно.

– Тойл, тебя так её возраст удивил? – поинтересовался я.

– Нет, Шустряк, она сейчас сказала столько же слов, сколько за последние пятьдесят суток не произнесла, даже не знаю, как на это реагировать.

– Ну, может, ей все же хочется поговорить, – предположил я и уже у ящерки спросил, – ты не уверена в понятии года, потому что родилась здесь?

– Да.

– Мама, папа жили здесь? – спросила Яся.

– Ты хочешь, чтобы я всем рассказала про себя? – почему-то обратившись именно ко мне, спросила Айя так, как будто я должен был выдать ей разрешение, что меня немного насторожило.

– Почему ты спрашиваешь меня?

– Потому что старшая распорядилась отвечать на все твои вопросы, – спокойно пояснила ящерка.

– Ясно, – с выдохом подытожил я, поняв, что не все ментальные вызовы я перехватываю, или вообще не перехватываю, как считал, ведь у неё явно состоялся еще один сеанс общения, а может быть, и не один. Подумав, я решил, что коль она спросила, значит, не хочет высказываться, принуждать её тоже не хотел, видя в ней возможность получения информации, как и от нолдов, так что пусть решает сама, – тогда, если не хочешь, не говори. – В ответ она молча кивнула головой, перейдя в своё обычное молчаливое состояние.

Да мать же вашу, что они там делают, что оттуда вот такие адепты выходят, еще меня будет Тойл убеждать, что там не секта, сам же говорил, что они все немногословные. После возникшей паузы все вернулось на круги своя, Яся, попив взвара, вернулась в палатку, я вскоре тоже решил отдохнуть, ведь в общении Тойла и Ки я чувствовал себя лишним. Вскоре я обратил внимание на изменившийся тембр речи, а прислушавшись, понял, что это не русский и вообще ни один из земных языков, быстро поняв, что Ки, воспользовавшись моментом, решила изучить язык нолдов. Мне вообще казалось, что Ки впервые за долгое время так чем-то увлечена, что даже стал опасаться, вдруг она захочет остаться с ними, но потом устыдился такой мысли и отбросил её.

Инициатором отлета стала Яся, которая к третьему дню извелась, даже перестав радоваться безграничной коллекции музыки и фильмов, имевшихся в её, да и в наших коммуникаторах. Но вместо прямого предложения, как она выразилась, “отчалить”, что совершенно не вязалось в моей голове с нашим летающим аппаратом, она во время очередной трапезы, словно невзначай, заметила, что на Тойле лица нет. Это было одно из тех странных словосочетаний, что часто использовала девушка, вот только сейчас оно полностью соответствовало тому, что из себя представлял нолд, который уже не первый день сидел на своих стимуляторах.

Ки ему была интересна во всем, и он не хотел терять даже минуту свободного времени, несмотря на свою усталость, однажды даже посетовав, что это первый раз, когда он позавидовал чужому дару. На расспросы он ответил, что есть у них один в другой поисковой группе, так тот может неделями не спать вообще, все в этот момент посмеялись, а затем я озвучил, что нам пора продолжить путь. Айя, не проронившая ни слова за несколько дней, вторила мне, сообщив, что сможет оттягивать перезагрузку еще только на сутки, а кластер немаленький. Кое-что прикинув, решили, что этот день будет крайним, а Слэй даже пригнал для них машину, чтобы быстрее добраться до ближайшей границы.

Утро началось с быстрого завтрака, после которого, пожав руки обоим внешникам, попрощавшись с Айей и не получив встречного ответа, я вместе со всеми загрузился в дронолёт, который был тут же накрыт даром Яси и поднят в воздух Ки.

Глава 16

На очередной стоянке я, как и обе мои напарницы, после перекуса уткнулся в коммуникатор. Яся, правда, свой упорно называла манжетой или наручником, что, на мой взгляд, было еще хуже, нежели первый вариант. Просматривая в базе, которую предоставил Тойл, интересные дары, попутно заучивая основные классификации, а также цвета их плетений, неожиданно вспомнил последнюю перехваченную ментальную передачу. Сказано тогда было мало, Айя всего лишь сообщила, что мы покинули их, получив ответ от старшей, мол, все ясно, продолжай свои дела с нолдами, хотя она их упорно называла “теми”, но было ясно, о ком шла речь. Сам разговор меня совершенно не волновал, вопрос заключался в том, почему его я перехватил, хотя не слышал ментальные передачи, прошедшие за те несколько дней, пока Тойл не мог наговориться с Ки. В том, что они были, сомнений нет, это стало понятно по некоторым редким фразам Айи, но я их общения не слышал.

Прокручивая все разы, я так же, как и на вчерашней стоянке, пришел к выводу, что перехватывать получается только тех, кто в определенной области рядом со мной, ну, или все же из-за того, что я, путешествуя тогда во тьме, видел ядро и энергетический каркас Айи. Хотя во втором случае возникает вопрос: как я изначально услышал голоса, к которым стал стремиться? От моего занятия меня оторвала Ки:

– Накопитель почти заряжен, пока тент уберём, можно будет взлетать.

– Поняла, – откликнулась Яся, быстро допивая что-то вкусное из пластикового стакана.

– Готов, – подтвердил я, тоже поднимаясь с кресла.

Быстро устанавливаемый тент пришел на замену паре больших зонтиков, его вчера вечером принесла Ки, поскольку непроницаемый для света покров размером четыре на четыре метра был куда предпочтительнее паре пляжных зонтиков. Прикрываться от солнца – мера вынужденная, о которой никто и подумать не мог раньше. Ведь внизу особых проблем с жарой нет, температура воздуха, наоборот, в пределах комфортной, а вот на крышах, имеющих, как правило, тёмный цвет покрытия, всё становится хуже. Уже после второго дня перелётов в сторону Бастиона мы заговорили об этом, но проводить поисковую операцию с риском нарваться на матерую тварь не хотелось, а вчера Ки заметила рекламную вывеску, извещающую об открытии крупнейшего туристического магазина в городе. По направлению, указанному на плакате, как раз имелся тот самый магазин в торговом центре, крыша которого, хоть и не была самой высокой, чтобы полностью соответствовать нашему правилу отбора, но зато удобной.

Ки, которая обычно не участвовала в развертывании палатки и приготовлении еды, совместила разведку здания с посещением торговых залов, как выяснилось, и вправду гигантского магазина для “активных людей”, такая надпись была расположена прямо над входом в него. Установив палатку и стол для ужина, я уже было хотел присоединиться к разведывательной миссии напарницы, когда взор услужливо сфокусировался на ней, из чего стало ясно, что я опоздал. Ки оставался всего один этаж и служебная лестница на крышу, этот путь она преодолела за пару минут, сноровисто таща внушительный тюк, схожий по виду с очень длинной спортивной сумкой.

Яся, при каждой возможности забивавшая свой пространственный мешок всем необходимым и не очень в быту, получив высокотехнологичную кастрюлю от нолдов, пыталась освоиться с ней. Вот и сегодня на ужин нам был обещан легкий куриный суп, и именно поэтому после приземления она не сняла скрыт, чтобы готовить под ним, тем более что времени активации оставалось больше часа.

Вынырнувшая из небольшой постройки на крыше Ки огляделась. Поняв, что мы под куполом сферы дара, все равно направилась в нашем направлении, продемонстрировав тюк. Закончив готовить, девушка наконец убрала скрыт и только после этого Ки, успевшая распаковать принесенное, предложила сначала поставить тент для проверки.

Если вчера мы просто его рассмотрели, то сегодня он уже вовсю выполнял свою роль во время почти полуденной остановки для зарядки накопителя. По местным меркам кластер был уже старым и тихим, хотя в паре сотен метров все еще что-то чадило, несмотря на то, что перезагрузка была пять дней тому назад. Иногда случается и хуже, когда пожары на складах могут продолжаться вплоть до следующего обновления кластера, такое мне уже приходилось наблюдать, но это случается редко.

– Упаковал, – отчитался, закончив сворачивать тент, он и вправду оказался простым в обращении, я один мог его поставить и собрать меньше чем за пять минут.

Яся заняла своё привычное место возле правого борта, давно облюбовав кресло, у которого имелся рядом в стене откидной столик. Изначальное его предназначение было неясно, но девушка с удовольствием забрасывала на него ноги, не забыв обзавестись мягкой подушкой для их удобства. Ки плавно подняла машину в воздух, взяв прежний курс, указывать направление мне не пришлось, она и так помнила вектор, по которому мы двигались. Я же, едва успев подняться и закрыть за собой дверь в салон, несмотря на взлет, принялся засовывать свой рюкзак за кресло второго пилота. К тому моменту, когда я устроился в кресле, аппарат, плавно разогнавшись до нашей обычной скорости, уже двигался через высотные городские джунгли.

На страницу:
65 из 81