bannerbanner
S-T-I-K-S. Шустряк. Человек с кошкой
S-T-I-K-S. Шустряк. Человек с кошкойполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
24 из 81

– Поймали на кластерах?

– Точно, я тогда немного до Триозёрья не дошла, но, наверно, даже если бы дошла, то ситуация не сильно бы изменилась, сегодняшний теплый приём тому свидетельство.

– Теплый, – я ухмыльнулся.

– Ну, а сам-то ты как выжил?

Я поведал свою короткую официальную версию, опустив незначительные мелкие и важные крупные подробности, коротко описал своё, так сказать, становление в этом мире, как тренировал свой дар, даже о первых спасенных рассказал. Опускал лишь то, что могло вызвать ненужные вопросы о моём основном даре, я вообще не упомянул, что он необычный, всячески избегая тех моментов в моей истории, где она могла вызвать лишние вопросы. Именно из-за этого историю со стабом муров и скреббером пришлось перерабатывать на ходу, и вышло у меня, как любил говорить Шутер, «на тоненького», а историю с получением основного дара и матерой тварью я вообще опустил.

Вышедшая из ванной Ки тоже дослушала уже концовку моего рассказа, ни единым своим действием не выдав моё неумелое враньё. Яся, заметив её и поняв, что мой рассказ закончен, переключилась на неё, и тут я, как обычно, изложил свою версию нашей встречи. Вскоре Яся с горящими глазами слушала рассказ Ки о её мире, а я, достав очередное полотенце, направился наконец на тестирование розового джакузи.

Выйдя из ванны, я застал Ки за чтением, в то время как Яся, растянувшись рядом с ней на кровати, мирно посапывала. Приглядевшись к небольшой девичей фигурке, вспомнил, что сюда она попала больной пожилой старушкой, и в который раз удивился СТИКСу, вполне способному подарить второй шанс тому, кто уже отчаялся. Особо не раздумывая, я набросил майку и решил последовать примеру Яси, разместившись с краю кровати, образовав этакий бутерброд из троих иммунных с Ки в центре. Кровать, хоть и была двухспальной, но для троих места катастрофически не хватало, пришлось немного поворочаться, прежде чем удалось заснуть.

Пробуждение было неожиданным, я так расслабился, что не с первого раза понял, что я слышу стук в реальности, а не во сне, но, открыв глаза, я услышал вновь тот странный гул голосов в голове, что часто слышал раньше, правда, сейчас их было значительно меньше и… Постучали еще раз, Ки заняла позицию, держа оружие в руках, а у меня за спиной зашевелилась Яся, видимо, она тоже спала весьма крепко. Я мотнул головой, сбросив сонное оцепенение, но почему-то ощущение того, что во сне видел что-то важное, у меня не проходило. Попытка напрячь память не дала результата в первый раз, но во второй я понял, что я летел, нет, не просто летел, как летают во снах дети, а я летел с целью, двигаясь куда-то, причем плавно и как-то покачиваясь. То есть я не летел, я шел, но мои глаза при этом были, я напрягся, вспоминая то, что видел, ну да, на высоте третьего или, может быть, даже четвертого этажа. Очередной резкий стук в дверь, прозвучавший уже так, что чувствовалось недовольство его автора, выбил у меня из головы все то, о чем я думал, и сосредоточенность тоже.

– Кто там? – громко и резко спросил я, заодно бросив взгляд в сторону окна, где не просматривалось ни малейшего намёка на утро.

– Старший охраны, – представились из-за двери, тут же добавив, – открывайте, машина уже ждет.

– Ага, только шнурки поглажу, – послышался недовольный сонный голос Яси из-за моей спины, и я с удивлением обнаружил, что её нога закинута на меня и вообще она прижалась к моей спине.

– Вас требуют, вы знаете зачем, – все тем же приказным тоном попытались от нас потребовать каких-то действий.

– Какова черта в такую рань, – пробормотала Яся, после чего совершенно спокойно перевалившись через меня, соскочила на пол, – я первая, – сказала она, направляясь в ванную, и, уже почти скрывшись за дверью, походя бросила, – дверь открой, пока не вынесли.

Поднявшись следом, я прошел к двери, открыл щеколду и, не успев даже что-то сказать, понял, что дверь с размаху летит на меня, а следом в неё протискиваются два весьма габаритных тела. На раздумья времени не было, я тут же перешел в состояние призрака, миновав дверь и обоих гостей, что устремились мне навстречу, явно пытаясь сбить меня с ног. Материализовавшись позади них, я не обнаружил в коридоре никого более и, развернувшись, со всей силы придал ускорение последнему босой ногой в пятую точку. Вваливавшиеся, не ожидая такого развития, устремились бесконтрольно вперед, вследствии чего лидер, запутавшийся в собственных ногах, спровоцировал свалку.

Яся, выглянувшая на шум из ванной, хмыкнула, увидев натюрморт из двух лежавших на полу охранников, Ки, державшей у горла первого нож, и меня с автоматом второго, что уставился своему владельцу в затылок. Дверь ванной опять закрылась, а тот, которого блокировала Ки, попытался что-то сказать, но, получив удар её маленькой ручкой, только застонал.

– И что вы за уроды? – спросил я, передернув затвор короткоствольного автомата неизвестной мне конструкции, который выплюнул патрон, глухо стукнувшийся об пол.

– Старший второго подразделения охраны внутреннего порядка, – представился тот, кому в голову упирался ствол еще секунду назад.

– И, простите, какого черта вы вломились в номер?

– Нам приказано доставить девку с пацаном на второй досмотровый пункт…

– В смысле, вам приказали нас арестовать и притащить силком? – не дав договорить, перебил я.

– Нет.

– Тогда вопрос остаётся актуальным, какого черта вы вломились в номер?

– Вы не открывали, – он помедлил и добавил, – долго…

– А подумать, что обитатели номера могут спать?

– Сказали, срочно, – попытался оправдаться он.

– Ки, отпусти этого идиота, – попросил я напарницу, а сам отошел от лежавших.

– Если что, мы представители власти, – проговорил тот, которому Ки приложила по ребрам, – и за такое у вас будут проблемы.

– Да ладно, – выдал я, засмеявшись, – а ты в курсе, что ты сейчас не труп только по чистой случайности? Я вообще мог вас обоих с перепуга в дверях кончить, и был бы в своём праве, – увидев в глазах старшего нечто похожее на яростное возмущение, добавил, – так что учтите, что вы с сего момента начали жить в долг, и пошли вон оба, соберемся, выйдем.

Старший все-таки попытался открыть рот, но я пихнул ему в руки автомат так, что он еле устоял на ногах, после чего изобразил почтительный жест по направлению к двери. У старшего, видимо, проснулось благоразумие, ну, или сработал инстинкт самосохранения, и он, метнув взгляд в напарника, скомандовал «на выход», после чего они оба скрылись в проёме, и, не остановившись на этом, продолжили путь, по всей видимости, на улицу. Ки начала надевать на себя разгрузку, не желая оставаться в номере в одиночестве, а я, усевшись на кровать, попытался собрать в кучу разлетевшееся в прах сновидение.

После Яси в ванну сходила Ки, пробыв там, в отличие от предшественницы, не более пары минут, и уже отчаявшись хоть что-то вспомнить, я двинулся в ванную, чтобы умыться. Возле входа в гостиницу нас ожидала машина, на сей раз нас усадили назад, где мы разместились в относительном комфорте, после чего, не говоря ни слова, сидевший за рулём старший лихо рванул с места. Поездка была короткой, закончившись возле невзрачного двухэтажного здания, где нас ожидало примерно полтора десятка людей.

– Комитет по встрече? – отреагировала на увиденное Яся.

– Или расстрельная бригада, – добавил я, чем вызвал её недоуменный взгляд.

– Доброе утро, – поприветствовала нас вышедшая из массы ожидавших женщина лет тридцати, с рыжими кудрявыми волосами поверх военной формы, что вызывало некий яркий диссонанс.

– Утро? – наигранно удивлённо спросил я. – Да два ваших идиота нас из постели вытащили.

– Нам уже доложили о небольшом случившемся недоразумении…

– Небольшом? – перебила её Яся, выражая крайнюю степень удивления.

– Ну, я даже не знаю, что на это сказать…

– Оставим пока данный вопрос и тактичность ваших сотрудников. Мне бы хотелось знать, зачем вы нас в такую рань вытащили?

– Я одна из семи правителей стаба Триозёрья, – начала она, явно избегая называть своё имя, – с одним из нас вы уже общались вчера, и условия вашего присутствия у нас в гостях были оговорены. Мы же, в свою очередь, просим исполнить вас вашу часть по поиску и устранению спящих агентов.

– А что, позже этим заняться было нельзя, к примеру, после завтрака?

– Позже улицы будут полны людей, и наши действия могут вызвать непонимание, а как вы понимаете, мы бы хотели все сделать тихо.

– Ладно, – согласился я, – с чего начнём?

Начали мы с того, что все погрузились в машины, в первой из которых ехали мы, та самая владычица стаба, что не захотела представиться, на переднем сиденье, а за рулём боец. Я уж не знаю, как они рассчитывали управиться со всем за утро, так как Верг и Яся неплохо потрудились, нашпиговав весь стаб своими спящими марионетками. Если в начале сопровождавшая нас удивлялась, поскольку под гипнозом оказались малозначительные для стаба личности – торговцы, один оружейник, пара охранников, то уже через пару часов ей было не до смеху. Двигались мы хаотично, радиус, на котором нимфа могла ощущать своих привязанных, был невелик и, помимо этого, даже стоя рядом, через стену она не всегда могла указать направление, но, если те слышали её команду, то выполняли незамедлительно.

Самым большим удивлением стали – привязанный главный по досмотру на восточных воротах, ответственный за пункт пропуска во внутреннее кольцо, фактически в зону, где жили местные правители, и даже одна девушка из обслуживающего персонала той самой зоны. Провозились мы до самого вечера, в общей сложности заполнив почти весь лазарет теми, кто был невольно вынужден выполнять чужие приказы. Если вначале на Ясю смотрели с неким презрением, то уже после обеда я заметил в глазах всех, кто окружал нас, неподдельный страх, причем того типа, когда человек сдуру может даже в родного сына пальнуть, не то что в проклятую нимфу. Моя рация подала несколько тоновых сигналов уже в тот момент, когда нас везли обратно в гостиницу, где разрешили пробыть еще не более четырех дней, сообщив, что этого более чем достаточно для того, чтобы перевести дух и убраться «куда подальше». О том, что ни я, ни Ки, ни Яся не являемся желанными в Триозерье, там тоже успели сообщить, хоть и обтекаемо, но вполне понятно.

Яся, услышавшая тоновый сигнал, который повторился еще раз, посмотрела мне в глаза, но, поняв, что я не намерен общаться с оставленными нами снаружи при посторонних, сделала вид, что ничего не происходит. Третьего раза я дожидаться не стал, только войдя в номер и поставив пакеты с едой, которую нам предоставили за счет стаба, делая все, лишь бы мы как можно меньше появлялись вне номера, нажал кнопку на рации и спросил:

– Что случилось?

– Звонил друг, сказал, что нужно прогуляться в другое место, и срочно, – продекламировал голос набор нехитрых кодовых слов. Поскольку мы понимали, что вести радиоэфир в открытую глупо, Яся в меру своей фантазии придумала несколько кодовых фраз, которые, в принципе, можно было сложить в предложение. Из сказанного следовало, что на связь вышел телепат и сменил им задание, которое требует от них куда-то переместиться.

Теперь возможны два варианта, первый заключается в том, что захват этой группы раскрыт, а второй – что у них появились более важные задачи, чем мы, хотя стоп, нет, есть и третий, они каким-либо способом узнали, что происходит в Триозерье. Ведь не обязательно, что все шпионы сюда были присланы с помощью Яси, имеется средство не менее надежное, чем её дар. И если это так, то они вполне могут знать и то, что нас отсюда рано или поздно выдворят, и, хуже всего, они могут знать даже точный отведенный нам срок, который вполне подходит для того, чтобы перебросить сюда побольше групп и перекрыть нам пути к бегству. Яся раскладывала еду на столе, имевшимся в номере, и вдруг, замерев, посмотрела на меня, причем таким взглядом, что мне стало не по себе.

– Извини, – тихо вполголоса сказала она, но поймав мой недоумевающий взгляд, добавила, – за все сегодняшнее гавно, ну, и за утро.

– Утро? – переспросил я, пытаясь продолжить обдумывать ситуацию, так и не выпустив рацию из рук.

– Ну, я как бы к тебе прижалась, потом еще сдуру через тебя в одной майке полезла, у тебя такой убитый вид был, я понимаю, что ты не понимаешь, как и что думать, ведь я говорила, что по сути старуха …

– Выкинь из башки, – резко перебил я, – ты ошиблась, я далеко не мальчик и такое меня не может смутить, в тот момент у меня были совершенно другие мысли, – лицо Яси изменилось и стало обиженным.

– То есть через тебя лезет полуголая, – она замялась, бросила взгляд на зеркало, что имелось на двери шкафа, – ну, скажем так, двадцатипятилетняя девчонка, а у тебя мысли о другом?

– Во-первых, эта девчонка просто перелезла через меня, словно я забор, во-вторых, и вправду были другие мысли, извини, не могу пока рассказать. Сам толком ничего не понимаю, и уже давно думал, что проблема ушла, но вот опять и, причем, так внезапно.

– Что-то связанное с дарами? – уже не обиженно, а настороженно спросила она.

– Нет, давай оставим это, если буду готов, сам расскажу. Лучше давай решать, что будем делать дальше?

– А что, посидим тут нам отпущенное, подготовимся и пойдём в Пяток, а может и туда, к озеру.

– Не все так просто, – вклинилась Ки, – Шустряк намекает на сообщение от захваченной группы.

– Не поняла, – искренне удивилась она, – они не будут выполнять приказ, и все.

– Дело не в этом, – продолжил я мысль Ки, – дело в том, что мне кажется, они знают о том, чем мы сегодня занимались, и будут принимать меры.

– Это не наши проблемы, больше в мешке нимф нет, – сказала, как отрезала, Яся.

– Слушай, а ты реально тут столько прожила? – с издевкой спросила Ки. – Что-то мне не верится… – Яся посмотрела на неё потом на меня, явно не понимая, что она пропустила.

– Ки, ёрничать не хорошо, видишь, не понимает, объясни.

– А сам?

– Могу и я, суть в том, что снимают группу, которая должна была мониторить стаб, ты же помнишь последний приказ Клура? Следовательно, либо они знают, что группа под твоим влиянием, либо просто меняют им место расположения, напрямую мы сейчас не можем уточнить. Нам в любом случае нужно покинуть стаб, чтобы прояснить ситуацию, а обратно нас не пустят.

– Пусть меняют, – беззаботно выдала она, но тут же задумалась, – если считать, что после того, что мы наворотили, Верг в бешенстве, а он в бешенстве бывал за гораздо меньше, то отзыв группы на новое место не просто так.

– Не просто так, – хором повторили мы с Ки.

– И с учетом того, что погоня вышла сразу, времени им достаточно, чтобы стянуть всех, короче говоря, ты предполагаешь, что они хотят перекрыть путь к Пятку?

– Вероятность такого примерно семьдесят процентов, – резюмировала Ки.

– Причем, как я думаю, не только направления к Пятку, но и вообще все направления из Триозёрья.

– Ты хочешь сказать, что они хотят осадить стаб? – удивилась Яся.

– Думаю, что нет, спонтанная осада может обернуться очень большими бедами для них, тем более что вряд ли вся их армия настолько же мобильна, как разведгруппы. Так что я предполагаю, что, скорее всего, сюда стянут всех способных изловить нас.

– Поддерживаю, – добавила Ки, – чтобы сломать им планы, нужно как можно скорее покинуть стаб, насколько я понимаю, этим мы только обрадуем местных, и никто не будет нам препятствовать.

– Согласен, – сказал я и, нажав кнопку, отдал приказ, – Ждите.

Уходить мы решили не на ночь, хотя, как и обещала дама, нам предоставили и провизию, и запрошенную мною амуницию, ну, и немного женских причиндалов, которые необходимы для новой спутницы. Данному решению больше всех обрадовалась именно она, так как в эту ночь поистине оценила кровать как королевское наслаждение. Чего в ней было королевского, я не понял, я на кластерах порой сплю комфортнее, но, если учесть условия её последнего периода пребывания в Шариате, то, наверно, она права.

«Вашу мать, второе утро и опять стук в дверь», – пронеслась в голове первая мысль, когда я проснулся от стука в дверь. Стучали совершенно не так, как те двое вчера, стучали аккуратно, как будто не хотели повторения того, что случилось с теми, кто стучал вчера. Не спавшая Ки, по всей видимости, почуяла заблаговременно, ничем другим не объяснялась надетая на ней разгрузка и автомат в руках, нацеленный на дверь.

– Кто? – недовольно крикнул я, попутно заметив, что на мне опять находятся две конечности Яси, которая тоже проснулась и замерла.

– Лиф, – послышался неожиданный ответ.

«А что здесь Лиф делает?»,– подумал я, тут же встав и на мгновенье перейдя в состояние призрака. Ну да, похож, сделал вывод я, рассмотрев фигуру стоявшего за дверью, после чего перевел взгляд на лежавшую на кровати Ясю, та, в свою очередь, поняла мой взгляд по-своему, завернувшись в покрывало, после чего кивком показала свою готовность к приему посетителей. Встав, я подошёл к двери, а Ки бесшумно скользнула так, чтобы оказаться за дверью, когда посетитель в неё войдет. Проводив её взглядом, уже даже не удивился её поведению, вроде никогда такому не учил, не объяснял, но при этом она сама начинает так действовать.

– Я войду? – спросил Лиф, как только я открыл дверь.

– Заходи и рассказывай, чем обязан, тем более здесь.

Пройдя внутрь и дождавшись закрытия двери, он даже не удивился, увидев там Ки, явно знал, где она находится, бросил взгляд на Ясю и указал в сторону кресла, как бы спрашивая разрешения. Я кивнул разрешающе, а сам направился к кровати, в то время как Ки продолжала стоять у двери.

– Ты же не думал, что в Пятке не узнают о том, что стряслось? – разместившись в кресле, первым начал гость.

– Нет, конечно, более того, я даже предполагал, что наши услуги потребуются и там, но на то, что тебя за нами пошлют, даже не рассчитывал.

– Меня просто выбрали, а о том, посылать или нет, споры даже не велись.

– Не сомневался, и что? Я так понимаю, вам тоже требуется зачистка, а потом вы нас выдворите? – в ответе я был уверен, так что задал его просто так.

– Не угадал, – как-то весело подмигнув, ответил Лиф, – не могу сказать, что вы там желанные гости, но как-то вас ограничивать в посещении или проживании не будут, но пригляд, – он сделал паузу, – ты сам понимаешь, будет.

– И почему? Местные вон, чуть ли не жесткий контракт с оплатой за пребывание организовали, открытым текстом сказав, что снова в ворота мы не зайдём.

– Ой ли? – хитро спросил он, – тот твой стремительный уход поставил всех в тупик, знал бы ты, сколько раз мы пересмотрели все, что ты делал, с камер видеонаблюдения. Знахари каждый твой шаг изучили и, как ты понимаешь, пришли к мнению, что ты очень много скрываешь о себе.

– Я это не скрывал, – так же хитро ответил я.

– Вот и я о том же, а если учесть, что ты каким-то образом проник в Шариат, устроив там переполох такой, что один из наших наблюдателей сутки без остановки бежал, чтобы об этом сообщить, а потом еще и живым вышел, да их вывел, – он взглядом обвел Ки и лежавшую за моей спиной Ясю.

– Не сказал бы, что переполох – это моя заслуга, но немного свою руку я приложил.

– Неважно, это побочное свидетельство, самое главное ты даже не заметил.

– Это что же, – поистине удивился я.

– Вот и я говорю, что не заметил, ты, когда на выход ломился, перед тобой один из охранников щит развернул. У него очень хорошо прокачан дар кинетика, и он, помимо того, что себя щитом прикрыть от пуль может, так еще и напротив всей группы его ставит, не напрягаясь. Щит тот не только пулю держит, но и несущаяся машина в него, как в бетонную стену, въезжает, видел бы ты его удивление, когда просто мимоходом ты прошёл сквозь него.

– И что такого? Призрак спокойно проходит даже через стены.

– Вот на этом-то ты и погорел, – сказал он, сделав очередную паузу, – призрак проходит через физические стены, да, ему не страшен огонь или лед, созданный с помощью дара, но кинетический щит ни один владелец призрака не проходит. Даже больше тебе скажу, те, кто владеют призрачными иллюзиями, ну, это когда могут свою копию создать или еще какую иллюзию, тоже не могут их заставить пройти через щит кинетика.

– Не знал, – сдался я, – мне не доводилось экспериментировать на такие темы, хотя знавал одного из тех, кто мог делать свои иллюзии, но о такой проблеме он не упоминал.

– Возможно потому, что и сам не знал, просто у нас есть те, кто занимается изучением даров, это помогает их более качественно использовать или им же противодействовать. Как ты теперь понимаешь, ты и до этого вызывал интерес, сам по себе, не только из-за неё, – он опять взглядом указал на Ки, – а сейчас у тех самых знахарей, что ты посетил, почти случился кататонический ступор.

– Чего? – удивлённо спросил я.

– Они даже просят стаб выделить жемчуг на то, чтобы тебя купить, точнее заплатить тебе, чтобы ты деактивировал свой дар, скрывающий тебя от всех.

– И во сколько они оценили?

– В две тысячи красных, – спокойно ответил он, а я улыбнулся.

– Спасибо, не нужно, мне тут случайно от похитителей побольше досталось, – сказал я и тут же услышал из-за спины удивленный возглас.

– То, что они получили за Ки?

– Точно, предлагаю закончить с прелюдией, предлагаю поговорить честно, без всякой там мишуры, и для начала меня интересует вопрос, тогда в том баре, что почти у ворот, ты был случайно?

– Да, – ответил он, при этом крайне удивившись, но после небольшой паузы продолжил, – ну да, сейчас, глядя назад, выглядит подозрительно, но, по правде, я тебе не все тогда о себе рассказал, хоть и не врал.

– Это не проблема, тайны есть у всех, но коль тебя послали сюда, я сильно сомневаюсь в том, что ты там простой командир.

– Верно, ситуация не та, – он задумался, – ты знаешь, как появился Пяток?

– Если коротко, то миграцией из Триозёрья.

– Действительно коротко и почти точно, даже не поспоришь. Но все же стоит, наверно, тебе немного истории преподать, местной, естественно. Давно, наверно, лет сто или больше тому назад, тут было не так безопасно, как сейчас, кластеры хоть и были медленными, как в наше время, но, увы, твари тут были повсеместно. Больших анклавов людей в то время не было вообще, самой большой ячейкой на тот момент являлись группы, которые так или иначе сбивались в кучу и выживали, многие даже не успевали узнать про то, что нужно споровый раствор употреблять регулярно, как твари пускали их на фарш. Правда, были и весьма удачливые группы, самое интересное, именно то, почему я тебя это рассказываю, заключается в том, что именно тогда в мешке объявился некто, увы, но его имя никто не запомнил, а может быть, и не знал. Именно он, встречая группы, рассказывал им о мире, об устройстве и правилах, свидетельства тому есть, вот только подолгу с ними он не находился, приходил из ниоткуда и туда же пропадал.

– Мессия? – не удержавшись, поддела Яся, которая уже расположилась поудобнее, подмяв обе подушки под локоть.

– Никто не знает, но если бы не он, то навряд ли бы кто-нибудь сумел выжить. Так вот, одна из групп, существовавшая тогда, смогла найти самый дальний стаб, и главное, определить, что это стаб, да еще такой, что имеет природную защиту. Те самые три озера, что примыкают к его границам, и дали название Триозерью, а другой край и вовсе упирается в черноту, которая, как и вода, не сильно по сердцу тварям. Иммунных тогда было семеро, и они начали первыми создавать укрепленное поселение, которое, благодаря тому, что они занимались поиском выживших, их адаптацией и обучением, начало развиваться. Те самые первые семеро из группы, ставшие основателем Триозерья, начали именоваться основателями, правителями, да как их только в разные времена не называли, вот только они себя именуют по-другому, «безымянные».

– Вашу ж мать, – выругался я, – тут что, секта, что ли?

– Нет, – крайне удивился Лиф, – ты не понял, тут нет никакой религии, тут по договору между ними бала применена новая нетипичная форма правления. Так случилось, что именно те семеро не были, так сказать, необразованным быдлом, и не были из одной страны, у каждого были свои понятия, и они смогли, проанализировав, понять, что в этом мире ни одна форма правления, что работала там, тут работать не будет. Возможно, временно будет работать что угодно, но в длительной перспективе нет. Вся проблема в том, что тут есть три крайне серьезных отличия от тех миров, из которых сюда сыпемся мы – всегда есть смертельный враг, он понятен и не скрывается, нет необходимости в добыче ресурсов, вечный бесплатный супермаркет, правда, и тут возможна конкуренция, но все равно старые модели поведения тут не работают. Ну, и самое последнее и самое главное отличие заключается в бессмертии и невозможности запланированной смены поколений.

– Ты забыл упомянуть про детей, – поправил его я.

– Нет, это та же проблема что и бессмертие, поверь, если ты собрался жить вечно, то ты уже не будешь так сильно задумываться о продолжении рода, нет, не все, конечно, но большинство, рано или поздно, придут к этому. В итоге и была придумана странная система правления, где решение могло быть принято только абсолютным большинством, при этом сами правители не сидели на троне, а как бы растворились среди остальных. Все знают, что в центральном секторе живут те, кто правят стабом, но кто они, даже сколько их, никто не знает, и я тебе больше скажу, мало кто вообще знает хотя бы троих в лицо. Да, это обеспечивает безопасность, но это не главное, такой подход позволяет как бы взглянуть со стороны, и его эффективность была доказана очень быстро. Через десять лет Триозёрье уже считалось безопасным местом, имелась стена, которая постоянно переносилась все дальше от первоначального центра, увеличивая размер жилой площади, но уже тогда стало ясно что, когда-нибудь настанет предел. Чтобы не дожидаться этого, было принято решение об изучении окружавшего нас мира глубже, так сказать, тем более что тогда появился владелец дара, который был способен определять периоды перезагрузки кластеров, и именно тогда было заложено первое звено по формированию карты мешка. Дальше все просто, были найдены все стабы, и, естественно, экспансию начали вести в сторону самого большого, к тому же находился он гораздо ближе других. Но имевшимся на тот момент семерым правителям нельзя было делиться, да они и не хотели, так что было принято решение о формировании чего-то схожего с ними, причем не разом, а планомерно. Вводились новые люди в нечто напоминавшее совет, другие из него выходили, исчезая до тех пор, пока четверо вышедших не начали основывать стаб, получивший название Пяток, правда, не сразу, он до этого, наверно, с десяток других сменил. В итоге имеющаяся сейчас структура правления очень плотно связывает два этих стаба, но все же они независимы друг от друга, в чем тоже есть своё преимущество.

На страницу:
24 из 81