bannerbanner
Колокола весны
Колокола весныполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
14 из 15

В 2016 году роман «Колокола весны» выпустило московское издательство «Вече». Вот что писала 26 июля – 1 августа 2017 года «Литературная газета»:

«Роман «Колокола весны» – история жизни воронежского села и двух простых русских мужиков – Валерки и Гордея – написанная сочным разговорным языком. Колоритные персонажи, народная смекалка и лукавое остроумие – всё это – гимн русскому характеру. Недаром произведение заканчивается цитатой Александра Суворова: «Мы – русские, какой восторг!» – с похвалой отозвалась о моей прозе главная писательская газета России.

ТРИ РОМАНА

«Поленька», «Колокола весны», «Жених и невеста»… Эти романы составили «Избранное».

Этот однотомник получил добротную оценку в федеральной прессе.

Первым заметил книгу журнал «Новый мир» и рассказал о ней в шестом номере за 2018 год. Позже правительственная газета «Российская газета» поместила 10 апреля 2019 года вот эту рецензию.



Анатолий Никифорович Санжаровский родился в 1938 году в селе Ковда Кандалакшского района Мурманской области. Окончил факультет журналистики Ростовского госуниверситета. Работал в ряде районных газет Воронежской области, позже был редактором в ТАСС. Автор многих прозаических произведений, среди которых – романы «Оренбургский платок», «В Батум, к отцу», «Сибирская роза» и другие.


Развёрнутую аналитическую вот эту рецензию опубликовал на полполосы в федеральной газете «Сельская жизнь» молодой критик А.Возовиков.

НИЖНЕДЕВИЦКИЕ БЕРЕГА



МЫ, РУССКИЕ, – УПЁРТЫЕ, ОКАЯННЫЕ ФЕНИКСЫ…


Анатолий Санжаровский

Избранное: Романы.

– Воронеж, «Научная книга», 2018. – 536 с.


Ещё в молодости Анатолий Санжаровский вдоль и поперёк излетал милый, родной Воронежский край, работая газетчиком.

Горек хлеб районного журналиста. В редакции обычно не было никакого транспорта. Пешком или на попутках добирались до нужного села. Назад – тем же ходом. С собой у него всегда был в кармане томик Алексея Кольцова. Молодой журналист читал его стихи полям, перелескам[180]. Кольцов был прасолом, пас скот. Может, именно в этих местах и родились эти его стихи…

«Избранное» Анатолия Санжаровского открывается романом «Поленька». Этот роман – гимн простой русской женщине, её стойкости, мужеству и величию. Она вынесла нечеловеческие заполярные лесоработы, на которые семья была сослана из Воронежской области за то, что не вступила в колхоз. Не сломали её и каторжные муки на корчёвке лесов под чайные плантации в грузинском совхозе-колонии, куда этапировали семью с севера, где отбыла она пятилетний срок… Гибель мужа на фронте… Днём работа на плантации, вечерами копка окопов: семья жила в прифронтовой полосе… Как говорит автор, «беды собирают человека в кучу». Всё вынесла русская женщина ради трёх сыновей.

Беды били Полю. Но она выстояла. Подросли сыновья.

Она могла скрасить свою личную жизнь. Но…

Закончилась война. Прямо с фронта к ней нагрянул Сергей, первая любовь. Поля собиралась за него замуж, да родители отдали за Никишу. Никиша погиб. Не смотря на то, что у Поли было трое сыновей, Сергей решил снова попытать счастья.

Теперь Поля была против:

– Родного батьку ты им не заменишь. Я изжила свою жизню до пепла. Я вся в своих хлопцах… Заради них и качаю беду-нуждоньку. Бедность производит людей из детей. Трудно, но складно пока всё бежит у моих сынов… Хорошо учатся, летом старательно работают на плантации…

Роману «Колокола весны, или Герой из книги рекордов Гиннесса Анатолий Санжаровский предпослал такой свой эпиграф:

«Мы, русские, – упёртые, окаянные Фениксы. Как судьба нас ни бей, как ни топчи в своей ступе, как ни жги, мы всё же наскребаем в себе сил и, небрежно смахнув с себя ещё обжигающий пепел, подымаемся-таки и бежим вперёд".

И к чему бежим?

Главный герой романа, сорокалетний Валерка, бежал к книге рекордов Гиннесса. Поставил себе цель на всю жизнь – попасть в эту книгу. Какие только «подвиги» он и не выдавал на-гора!

К 50-летию Победы над Германией поднял вес в 1418 центнеров за 17725 раз.

Выточил он, токарь райсельхозхимии, на своём станке за час 1418 шайб для автомобилей.

Вскапывал огород на скорость.

За один час восьмикилограммовыми гантелями выжал 1418 пудов.

В Воронеже, в досаафовском дворце подводного спорта, без остановки проплыл при комиссии десять километров за восемь часов. Двести раз перемахнул бассейн! Плыл стоя, работал одними ножками. В руках же держал плакат «50 лет Победы"!

Рванул наш «герой» рекорд имени дорогого товарища Гиннесса!

– Да пока рановато так разоряться, – говорит Валерий. – Материалы все отправил в ту Книгу рекордов… Молчат… Конечно, молчание тоже ответ. Но пока неполный.

Проходят десятилетия. Валерий знай печёт свои новые рекорды к красным датам один «чудней» другого.

«– Понимаю, – сознаётся старик, – пора б бросить эту безнадёгу. А не могу. Дело всей жизни как кинешь? Всю ж жизнь горел желанием влететь в Книгу рекордов Гиннесса. Всё княжит-воеводит мной такая Мечта… Всё надеюсь. Как же без надежды? Надежда крякает[181] последней… Я завалил их бумагами со своими рекордами. Они и не знают, что со мной делать. Говорят, у них ещё нет номинаций, под которые можно было бы подпихнуть мои «подвиги». Думают над своими номинациями…»

Старается старик из последних сил… Впору хоть заноси его в эту Книгу рекордов лишь за те гигантские старания, которые он в надрыве прилагает, чтобы всё-таки хоть бочком вжаться в неё», – с горькой иронией заключает автор.

Роман «Жених и невеста» повествует о трудной доле сельской трактористки. Прообразом её была Герой Социалистического труда, знатная трактористка Зинаида Мелентьевна Молозина. Анатолий Санжаровский встречался с нею на её поле. Потом появился его очерк «Поле-полюшко…» в столичном журнале "Сельский механизатор" (№ 11 за 1977 год). И именно на поле Молозиной у Санжаровского родилась мысль написать художественный роман о русских женщинах-механизаторах.

Свою главную книжную героиню он лепил с доброго десятка сельских воронежских трактористок. В роман вошли и многие факты из жизни Зинаиды Мелентьевны. Основные события в романе происходят именно в её родном хуторке Дмитриевском близ Острянки. Улицу в Дмитриевском, на которой жила Зинаида Мелентьевна, назвали после смерти её именем, на её доме появилась мемориальная доска. А в райцентре Нижнедевицке ещё при жизни Молозиной установили необычный памятник – старенький, отслуживший своё трактор «Универсал-2». На нём когда-то работала знатная трактористка.

В начале писательского пути Анатолия Санжаровского поддержал знаменитый воронежец, земляк, лауреат Ленинской премии, один и руководителей Союза писателей страны Егор Александрович Исаев. Написал к «Жениху и невесте» доброе предисловие-напутствие.


Районное село Нижнедевицк, воронежская глубинка…

– Нижнедевицк моя своеобразная литературная столица, – как-то в шутку обронил Анатолий Никифорович.

Но за шуткой кроется правда. Ведь все основные прообразы героев романов из «Избранного» родом из Нижнедевицка. Жители этого местечка стали прототипами героев и многих других сочинений Санжаровского. С некоторыми он долгое время поддерживал добрые отношения. В Нижнедевицке он был свой человек. Здесь жили его мама Пелагия Михайловна, любимый брат Григорий. Они умерли, похоронены в Нижнедевицке. Долгое время он каждый год приезжал к ним из Москвы. Помогал родным вскопать огород, убрать картошку, отремонтировать погреб, сарай… Не забывал и о своих литературных хлопотах. Бывал в окрестных сёлах, встречался с интересными людьми, писал о них очерки для московских журналов и газет. Эти очерки становились потом фактурой для будущих повестей, романов. Так что в Нижнедевицке он – его воронежским корням не одна сотня лет – жил среди героев своих будущих книг.

Однотомник «Избранное» вышел при финансовом содействии Администрации Воронежской области, поддерживающей программу «Духовное возрождение Чернозёмного края».

Весь тираж книги Анатолий Санжаровский безвозмездно передал своим землякам через районные и городские библиотеки Воронежской области.

Александр ВОЗОВИКОВ

(Федеральная газета «Сельская жизнь» за 16 мая 2019 года.)

Сноски

1

Куда бежать листовки клеить? – что делать?

2

Молодянка – молодая девушка.

3

Расшапериться – занимать слишком много места.

4

Балкон – высокая женская грудь.

5

Сватач – жених.

6

Пучеглазка – самогон.

7

Химдым (шутл.) – предприятие райсельхозхимии.

8

Наш край славен образцовым черноземом. В 1889 году в местечке неподалёку от села Щучьего в качестве эталона российского чернозема был отобран почвенный монолит размером 7х2х1 м, который демонстрировался на Всемирной выставке в Париже. Затем он находился в Сорбонне, где и погиб во время студенческих волнений в 1968 году.

9

Первые восемь строк принадлежат Леониду Соколову, остальные восемь – собственного варева. Симпатичное соколовское восьмистишие про притяжение с продолжением разогрело меня. Ну и что тут странного? Всех к чему-то тянет. В спорте вон все только и ловчат, в нитку тянутся как бы пошустрей разлохматить чужой рекорд и великодушно навязать свой. В кино снимают продолжения популярных фильмов. Только вот до большой литературы всё никак не доскачут. Пока что-то не слышно, чтоб кто-то выдал на-гора продолжение «Войны и мира» или «Тихого Дона». Но начинать надо, господа. Хотя бы с малого. И я осмелился соколовскую классику продлить. К восьми соколовским строчкам пришлёпнул восемь своих. (Прим. автора.)

10

Парить бабку в красных кедах – нести вздор.

11

Нельзяин – хозяин.

12

Неподалёку, в селе Орловке, находится областная психолечебница.

13

Кишкодром – столовая.

14

Кардан – задница.

15

Факт из тайных дневников одного из руководителей НКВД – МВД СССР в 1941- 1953 годах И.Серова «Записки из чемодана». («Литературная газета», № 30 за 2016 год, страница 6.)

16

Карманной слободы тяглец – вор-карманник.

17

Знаменитый лётчик Валерий Павлович Чкалов (20.1.1904 – 15.12.1938) вместе с лётчиками Г.Ф.Байдуковым и А.В.Беляковым совершил 20-22 июля 1936 года первый беспосадочный перелёт по маршруту Москва – Петропавловск-на-Камчатке – остров Удд (ныне остров Чкалов). За 56 часов 20 минут преодолено 9374 километра.

18

У тебя фляга свистит – о сумасшедшем.

19

Расфасовка – морг.

20

Загиб Иваныч – смерть.

21

Шуба! Ёжики идут! – предупреждение об опасности.

22

Верёвка – безвыходное положение.

23

Пупканутый – с серёжкой в области пупка.

24

Идти пустыню пылесосить – просьба оставить в покое, перестать надоедать глупостями.

25

Амансаран (армянское) – университет.

26

Липяг – небольшой лесок в степи.

27

Солдапёрить – служить в армии.

28

Воевода – учитель начальной военной подготовки.

29

Серпентарий – учительская.

30

Погонщик ослов – учитель физкультуры.

31

Светоч мира (латынь).

32

На вечные времена.

33

В наилучшей форме.

34

Здесь и сейчас; тут же; немедленно.

35

Природа вещей.

36

Слоффрайер – дурак.

37

Сесть на рак – потерпеть неудачу.

38

Морковкина академия – сельскохозяйственный техникум.

39

Кембридж (здесь) – профтехучилище.

40

«Огни коммунизма» – крематорий.

41

Детинец – крепость, кремль.

42

Быканат – деканат.

43

С аммиаком связан компрессорщик. Его работа считается вредной. Имея вредный стаж – 12,5 лет, – он может идти на пенсию в 55 лет.

44

Чёрный коммунар – колхозник.

45

Давила – начальник, руководитель.

46

Рейхстаг – райком КПСС.

47

Бугор в овраге – начальник в кабинете.

48

Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обнаружили невидимую планету в составе Солнечной системы. По мнению американских специалистов, появление глобальных катаклизмов, происходящих с перерывом в несколько десятков миллионов лет, вызвано действием именно этой планеты «Немесис» («Звезда смерти»). Исследователи утверждают, что она превосходит по размерам Юпитер в пять раз и является «коричневым карликом», не поддающимся визуальному наблюдению. Гравитационные поля «Немесис» направляют в сторону Земли поток метеоритов, комет и астероидов, что может привести к глобальным катастрофам.

49

Русланка – учительница русского языка.

50

Сейчас Озургети.

51

Бестолковка – голова.

52

В старину на Кавказе возраст человека определяли одеялами. Одно одеяло – двадцать лет.

53

Гладиатор (здесь) – импотент, половой демократ.

54

Голошмяк – бездомный.

55

Буревестник – пьянка.

56

Спящая красавица (армейское) – часовой.

57

Бобёр – богатый человек.

58

23-летняя азербайджанская модель Махбуба Мамедзаде с аукциона продала свою девственность за 223 миллиона рублей. Покупатель – политик из Токио.

59

Глиста в скафандре – худая девушка.

60

Логарифмы – женская грудь.

61

Растележиться – мешать, стоять на пути.

62

Дурнохлеб – нахлебник.

63

Давить косяка – рассказывать небылицы.

64

Боинг (здесь) – автомобиль «Запорожец».

65

Гнать телегу – говорить вздор.

66

Хлопать владоши (здесь) – бежать.

67

Тупик – кабинет.

68

Из стиха известного поэта из Вязноватовки Нижнедевицкого района Воронежской области Ивана Семенихина.

69

Волосатая кража – изнасилование.

70

Камера хранения – тюрьма.

71

Козлятник – отделение милиции.

72

Взять от сохи на время – осудить невиновного человека.

73

Иди в баню тазики пинать – требование оставить в покое.

74

Барнаулить – назойливо приставать.

75

Мотыга – ветреный человек.

76

Рессоры – ноги.

77

Девсит – дефицит.

78

Припахать (здесь) – бросить.

79

Хорь в яме – начальник в кабинете.

80

Лалара – красивая девушка.

81

Половой демократ – импотент.

82

Бугор в яме – начальник в кабинете.

83

Смазать лоб зелёнкой – убить.

84

Керогазка – пистолет.

85

Сильный зверь – очень красивая молодая женщина.

86

Черновичок – первый муж.

87

Самокрутка – вышедшая замуж украдкой, против воли родителей.

88

Ахой, перделка! (чешское) – привет, подружка!

89

Падло (чешское) – статный, красивый парень.

90

Вонявки (чешское) – духи.

91

Чёрствые потравины (чешское) – свежие продукты.

92

Трогательный (здесь) – везде трогающий.

93

Прижимистый (здесь) – любитель прижиматься.

94

Автор А. Лёвшин.

95

Девкидаром (чешское) – вход для девушек бесплатный.

96

Огнетушитель – большая бутылка спиртного.

97

Стих Валентина Викторовича Киреева.

98

Пилинг губ – избавление от отмерших частичек эпителия на губах. При этом кожа становится мягкой и ровной.

99

Разлюляй – пьянка.

100

Марксы – родители.

101

Метать красную икру баночками – скандалить.

102

Отоварка – драка.

103

Политуризм – пьянство.

104

Фигвам – от вигвам.

105

Невпопад – невпопад, некстати.

106

Аллигатор – олигарх.

107

Броситься с баллона – умереть.

108

Мотайка – мотоцикл.

109

Королевский боро Гри́нвич (англ. Royal Borough of Greenwich) – «морские ворота» Лондона, историческое предместье, а теперь – один из 32 лондонских боро (районов), находится на правом берегу Темзы. Гринвич знаменит тем, что является нулевой точкой отсчёта долготы и часовых поясов земного шара. Топоним Grenewic буквально значит «зелёная деревня».

110

Тюлькогонка – вруша.

111

Заряженная, с икрой – беременная.

112

Проглотить воздушный шар – забеременеть.

113

Поставить сандали в угол – умереть.

114

Джорджик – доллар США.

115

Агу-агу – любовь.

116

Пойти посмотреть, как стреляют из ружья солдаты – сходить в туалет.

117

Лямур пердю (французское) – любовь проходит.

118

Простынь (здесь) – просто.

119

Коса, уложенная на голове кольцом.

120

Топка – задница.

121

Хватай мешки – вокзал поехал! – сигнал опасности, призыв немедленно скрыться, убежать.

122

Пинцет – хирург.

123

Горькая мхатовка – артистка МХАТа (Московского Художественного академического театра имени Горького).

124

Триппер-холл – кожно-венерологический диспансер.

125

Случай действительный. 74-летнего Колина Джонса можно назвать одним из самых терпеливых мужчин на свете, ведь он делал предложение своей возлюбленной ежегодно на протяжении 42 лет. И вот, когда он уже потерял надежду, 72-летняя Полина Янг сама позвала его замуж.

Полина и Колин до своей встречи уже были в браке и на двоих имели пятерых детей. Однако их первые союзы оказались неудачными, они развелись и, будучи холостыми, познакомились в школе, куда ходили их дети.

Уже через полгода Колин предложил Полине выйти за него замуж. Она отказывала ему сорок два года, пока британка сама не попросила возлюбленного жениться на ней. Была скромная свадьба. Однако супруги вынуждены жить раздельно: несколько лет назад Полина сильно заболела и переехала в дом престарелых, так как нуждалась в круглосуточном профессиональном уходе. Колин регулярно навещает её. Он несказанно счастлив, что наконец-то смог жениться на женщине своей мечты.

126

Черновичок – первый муж.

127

Марамой – непорядочный человек.

128

Марксы – родители.

129

Бы́чка – глупая полная девушка.

130

Оказаться в дамках – забеременеть.

131

Гоняться за двумя яйцами – заниматься онанизмом.

132

Какаси (японское) – пугало.

133

Нажечь – обмануть.

134

Шарниры – ноги.

135

Совьетто-ебалетто-шик – красавица из кордебалета.

136

Шевелить шлемаком – думать.

137

Химчистка – кожно-венерологический диспансер.

138

Николаевская девка от голодного года – старая дева.

139

Тайский бат равен 2,07 рубля.

140

Звёздочка – девственность.

141

Клара целкин – девственница.

142

Сиськодёрка – доярка.

143

Комитет глубинного бурения – КГБ.

144

Кобеляж – заносчивость, вызывающее поведение.

145

Гуантанамо – американская тюрьма, известная зверскими пытками.

146

Сменить воду в аквариуме – помочиться.

147

17 лет назад на западе Китая при землетрясении обрушилась шахта, все 118 шахтеров погибли. Шахту закрыли. Тем не менее группа шахтеров недавно возобновила работу в заброшенной шахте и случайно обнаружила шахтера. Ему удалось выжить внутри смертельной ловушки в течение 17 лет. 59-летний спасенный шахтер Чунг Ваи был в очень плохом состоянии. Он был доставлен в ближайшую больницу. Чунг единственный, кто остался жив. Ему помогло выжить вентиляционное отверстие, к которому он был ближе остальных шахтёров и которое было единственным доступом свежего воздуха. К тому же ему помогло продержаться то, что на случай обвала в шахтах были большие запасы продовольствия. Несмотря на это, ему пришлось есть крыс и мох.

На страницу:
14 из 15