
Полная версия
Пожиратель времени. Том 2
Правда была ещё одна неприятность. Мы сбегали с острова в спешке, а Кирилл всегда снимал на плёнку. Она наверняка должна быть где-то у него в комнате.
– Вот и отлично, – сказал я. – Месье Жене, я вам благодарен. Не хотите поступить ко мне на службу? Не как начальник охраны, а как контрабандист?
– Нет, Максим, я останусь, – ответил он, прикуривая сигарету. – Однажды мой маленький бизнес здесь вновь откроется. Не забудьте кактус.
– Ладно, удачи.
Совсем без приключений не получилось. Пока я добирался до комнаты Кирилла, пришлось разок отмотать время и раздобыть солдатскую форму в одной из комнат, в которых устроили казармы.
И это завело меня в другую ловушку.
При виде того, кто несётся по коридору в окружении толпы генералов, я замер у стены с таким тупым видом, какой только мог принять. Не очень получилось. Кактус я успел поставить на пол и закрыть ногой.
Тот, кто возглавлял колонну, медленно подошёл ко мне, громко дыша через нос. Медальки, которыми была усеяна его грудь, будто это чешуйчатый доспех, звенели при каждом шаге.
Император Тимофей Романов снял фуражку и посмотрел на меня злобными глазами. Кажется, в моём лице он нашёл жертву.
Так, пора отматывать время ещё раз.
Но я немного задержался. Глядишь, узнаю этого человека получше.
– Ты-то что тут делаешь? – хриплым голосом спросил он у меня.
Сейчас начнёт орать, а то и пристрелит. Кто-то из генерал уже достал пистолет, чтобы протянуть императору. Я слышал про это небольшое увлечение.
Но, кажется, я знаю подход к таким людям.
– Охраняю вверенный мне пост от врагов Его Императорского Величества! – заорал я так, что заболело горло.
Такие напыщенные офицеры любят, когда солдат тупой, но наглый. Или как там говорилось? Придурковатый, но лихой?
– Хорошо, – император одобрительно кивнул. – А где находятся мои враги?
– Узурпатор сидит в столице, Ваше Императорское Величество! – уже с хрипотцой в голосе заорал я.
Император Тимофей повернулся к своим и одобрительно кивнул ещё раз. Генералы заулыбались и закивали чуть ли не все разом.
– Молодец, солдат, – сказал Тимофей. – Благодарю за службу.
– Рад стараться, Ваше Императорское Величество!
Он криво улыбнулся, снял одну из медалек со своей груди и воткнул мне на форму, прямо на грудь, проколол кожу. Я остался стоять с придурковатой улыбкой, а император пошёл искать новую жертву.
Я снял медаль, чтобы посмотреть, что на ней написано. «С Днём Рождения!» гласила медаль. Похоже, остальные у него такие же важные и выдающиеся.
* * *
Добраться домой получилось без приключений. Заплыли на Шуваловский остров, где я оставил нескольких сбежавших студентов, кто хотел отправиться домой, а остальных оставил под команду Серёги.
Надо было бы остаться на этом острове, но на Воронцовском дела были намного важнее. Надо бы купить вертолёт или лучше самолёт, чтобы летать быстрее. Правда, ещё придётся делать аэродром, но это мелочи.
Подлодка высадила меня и профессора Шульца в порту. Алекс, ожидал меня с целым взводом штурмовиков.
– Тут есть небольшие изменения, – сказал он, пока мы садились в бронированную машину. – Тебе понравится, князь.
– Какие изменения?
– Я обещал, что не скажу Лере.
Ну ладно, подождём.
Но мне и правда понравилось.
– Как тебе? – спросила Лера, когда я вышел из машины.
– Это просто, – я никак не мог подобрать слова. – Это всё оху… очень красиво, Лера, спасибо.
Я обошёл всё. Всего за несколько дней поместье преобразилось. Они вычистили двор, перевели куриц и коз в другое место, посадили цветы и плодовые деревья. Нанятые рабочие ремонтировали фасад и меняли окна.
Над главным входом разместили огромный начищенный герб Воронцовых с грифоном. Ветхие заборчики снесли, прямо сейчас садовники собирали живую изгородь.
Появился гараж и даже какая-то машина в нём. В некоторых местах торчали кондиционеры, но не на главном фасаде. Разгребли помойку на заднем дворе и даже нашли под грудами мусора пруд, что был там лет сто назад.
Но изменения касались и не только красоты. Вокруг срубили часть леса, чтобы никто не смог подойти к поместью незамеченным. Разместили новые пункты охраны и дорогие камеры.
Да и сами охранники теперь расхаживали в новенькой броне и с умными шлемами, объединёнными в общую сеть.
– Я рада, что тебе понравилось, – сказала Лера.
– Когда ты столько успела?
– Это не сложно, когда есть столько денег. Но ещё много чего надо сделать. Ремонт внутри, мебель другую, на кухню всё новое… но одно место оставим нетронутым. Кабинет твоего отца.
– Да, – я кивнул. – Он пусть таким и будет. Стол должен остаться. Спасибо. Уж в тебе я всегда был уверен.
– А ещё, – она зашептала мне на ухо. – Там пляж есть, я сказала его очистить. Только для нас двоих, как освободишься. Там очень красиво.
– Уже скоро, – я улыбнулся. – Сразу, как только разберусь с одним делом.
Я вбежал через новенькие двери и закричал:
– Кирилл! Мать твою! Ну-ка живо сюда!
– Я здесь, – он свесился над перилами второго этажа. – Что стряслось, Макс?
– Ну-ка ко мне в кабинет!
– Как к директору, – Кирилл погрустнел.
Уже в кабинете подхватил спящего в кресла кота и усадил себе на колени. Кот недовольно помахал хвостом.
– Рассказывай, – потребовал я, проводя рукой по гладкому столу. – Что ты делал во втором корпусе общежития за несколько дней до того, как экзамены окончились?
– Ну, – он смутился. – Я проводил там одну исследовательскую работу.
– Кого ты там трахал? – спросил я напрямую.
– Веру Серову, – признался Кирилл.
– Да ладно? – я удивился. – Ничего себе.
– А откуда ты знаешь?
– Видел тебя в камере наблюдения. Рассказывай давай, что там случилось.
– Ну, – Кирилл вытер лоб и отпил воды. – В общем, я был молод и мне были нужны деньги, – он хихикнул. – Короче, мне для лабораторной надо было изучить, как совокупляются кобры-летяги. У них же как раз брачный сезон тогда был.
– Кому это интересно? – пробормотал я про себя.
– И Вера такая ко мне подходит и говорит, что у неё из окна видно, как змеи летают над лесом и того… ты же знаешь, что они это в воздухе делают?
– Не знаю и знать не хочу.
– Ладно. Как оказалось, это был хитрый план Веры, чтобы заманить меня к себе и стащить с меня штаны сразу, как только я переступил порог. Но я не забыл о своей работе. И вот, утром…
– Ты, вместо того, чтобы трахать Веру, пошёл фоткать, как трахаются змеи?
– Да, – коротко ответил Кирилл. – Но потом мы продолжили.
– Молодец, – сказал я. – Где снимок?
– Отдал с лабораторной.
– Сможешь сделать ещё?
– Не знаю. Всё же осталось в Академии, все мои плёнки, негативы и…
Я швырнул на ореховый стол сумку со всем, что я собрал.
– Ого, – Кирилл сразу начал копаться внутри. – Макс, спасибо, ты мой лучший друг. Здесь столько всего…
– Мне нужен тот снимок, – сказал я. – Там, где ты снимал, разговаривали два человека. Мне нужно знать, кто второй. Хотя бы силуэт увидеть.
– А кто первый?
– Трофимыч.
– Понял, – Кирилл кивнул. – Сделаю. Только домой сбегаю, у меня там оборудование осталось, ещё отец покупал. Хоть бы исправно было.
– Купим другое. Возьми охрану, мало ли что. Занимайся, Кирюха. Вытащи мне, если получится. Мне надо знать, кто это.
– Конечно, получится! – Кирилл повесил сумку на плечо. – Это же не какая-то там цифра. Это плёнка!
Он выбежал за дверь.
* * *
Вернулся он уже вечером, когда я уже после ужина собирался с Лерой на тот пляж, про который она говорила. Машина, которую я отправил с ним, остановилась, Кирилл вылез и завопил прямо на улице:
– Поймал! Макс, ты не поверишь, кто это!
– Не ори так, – попросил я. – Посмотрим в кабинете.
Только наверху я взглянул на протянутый мне снимок.
– И что? – спросил я. – Это просто лес. Сильнее не увеличить.
– Вот, смотри, – Кирилл ткнул пальцем. – Вот они говорят.
– С такого расстояния не понять.
Я увидел только два маленьких чёрных силуэта возле пруда.
– А я увеличил.
Он медленно, наслаждаясь моментом, протянул мне тоненькую пачку.
– Это же плёнка, – сказал он. – Она и не такое может. Я несколько снимков тогда сделал, всё проявил.
На этих фото всё было намного ближе. И хотя изображение потеряло в чёткости, я мог разглядеть людей намного детальнее. Я начал листать снимки. Один из них Трофимыч, я бы узнал его, даже если бы не знал заранее, а второй… лица не видно, но когда он неожиданно повернулся…
Я понял кто это, даже размытая картинка не помешала. Кирилл посмотрел на моё довольное лицо, улыбнулся до ушей и вытянул кулак. Я стукнул по нему своим.
– Вот он какая сука, – сказал я. – Но ничего. Он попался.
Глава 7
– Никогда бы не подумал, – сказал Кирилл. – Но почему Трофимыч…
– Потому что этот ублюдок его контролировал, – я убрал снимок. – Василий Романов – маг крови и облитератор. Он может управлять другими.
Да, с Трофимычем говорил сам Василий Романов, наследник престола. Это видно по фото. Но я всё равно не мог понять, как это возможно. Я видел глаза моего бывшего генерала, в них не было красных огоньков, как у облитераторов и их марионеток.
Это или какая-то другая магия, или не знаю что именно. Надо разбираться, потому что один из тех, кого я считал потенциальным врагом, оказался одной из самых больших проблем.
– А откуда ты… – Кирилл осёкся. – Ну да, понимаю. А ты тоже? Погоди! Мой экзамен! Вот почему я так легко сдал!
– Да, немного помог, – я кивнул. – Но Романов-младший умеет больше. Он контролирует папашу и даже Трофимыча. Вот только как? – это я больше спросил сам себя. – Трофимыч мощный маг и учился в Академии. Я бы так не смог. Если бы только… нет, вряд ли.
– И что ты будешь делать? – Кирилл начал с подозрением озираться по сторонам. – Мало ли кто подслушает. Мне же это тоже знать нельзя?
– Нельзя, – согласился я. – Давай-ка все снимки и негативы. Спрячем подальше.
А я буду выжидать.
Ночью я почти не спал, и дело было даже не в том, что рядом была Лера. Мысли и планы не покидали голову. Я так и лежал, положив руки под голову и смотря в потолок.
Много врагов. И пока я думаю, с кем покончить первым, остальные становятся сильнее с каждым днём.
Под утро я вырубился, но всего на час. Когда проснулся, вместо Леры рядом дрых кот. Будить его не хотелось, я очень осторожно вылез.
Морозов или Романов? Или сначала более слабые Бельский и Оболенский? Или заняться остальными врагами, которых ещё целая куча.
Я спустился, всё ещё пытаясь осмыслить происходящее. Михаил Трофимыч Штааль контролировался Василием Романовым, но не всегда.
Трофимыч усердно помогал мне готовиться к войне. И мне казалось, что это он делал это добровольно и с энтузиазмом, выполняя старое обещание, которое дал отцу.
На острове Строгановых он был целиком на моей стороне, помогая победить в неравном бою. Но в столице, в Академии, на острове Шувалова и здесь… хм… может быть, это зависит от расстояния?
Может быть, Василий Романов был рядом в те дни? И что он хотел этим добиться? Почему он хотел убить меня у Шувалова, помогал до этого, а потом вообще позвал в Пятиглавого Орла.
А это чтобы я расслабился.
Но кем теперь заниматься в первую очередь? Морозовым или Романовым?
Как же проще было раньше, когда я знал будущее.
– Что-то случилось, Макс? – спросила Лера.
Я даже не заметил, как вышел на улицу.
– Да, потом расскажу.
– А ты ничего не забыл? – Лера показала на Свету. – Скоро полдень, а ты…
Да вы издеваетесь? Ну что я мог забыть? Мне не до этого. У меня настолько насрано в голове, что… хотя Света чем-то расстроена. А сейчас лето близится к концу и… ну да, конечно, это я забыл. Ведь я же впервые дожил до этого дня.
– С днём рождения! – вспомнил я. – Извини, совсем забегался.
– Ладно, – сказала Света грустным голосом. – Бывает, понимаю. Куча проблем, подумаешь, забыл о каком-то совсем неважном праздничке у сестрички.
– Но подарок у меня есть, – я покопался в кармане. – От самого императора. Императора-узурпатора, так точнее, но тоже неплохо.
Я дал ей медальку, которую мне на днях вручил сам Тимофей Романов.
– Вечером праздничный стол, пьём и веселимся? – спросил я. – А потом я куплю тебе вертолёт, хорошо?
– А ты сможешь оторваться от своих дел? – она с недоумением глядела на подарок. – Хотя вертолёт тоже неплохо.
– На один вечер смогу. Отдохнём. И даже не будем звать барона Ульдера.
– Он-то меня уже с самого утра поздравил, – сказала Света язвительным тоном. – Даже портрет свой прислал.
Она показала свой смартфон, где на экране отражался улыбающийся толстый лысый мужик, который показывал сердечко пальцами.
– Удали, – попросил я. – Это отвратительно.
Света удалила картинку одним движением пальца.
Романов или Морозов? Нет, если я хоть час не отдохну, то свихнусь без всяких перезапусков.
– Короче, – объявил я. – Вся подготовка на тебе, Света. Я даже не буду вмешиваться. Алекс! – позвал я его. – Все пожелания Светы на сегодня – закон! А меня ни для кого нет на ближайший час. Кто бы не приплыл и не прилетел.
– Хоть кто?
– Даже если долбанный Краст вылезет из гробницы, скажи, что я ему перезвоню, – я потянулся и посмотрел на Леру. – Ты же говорила про пляж? Давай искупаемся. А то я свихнусь.
Один час отдыха я заслужил. Войска готовы, разведка не дремлет, а Морозов и Романов не успеют ударить. Но крест с Камнями я возьму с собой, как ножик и пистолет.
Мысль поплавать ушла сразу, как только я коснулся ледяной воды большим пальцем ноги.
– Ну это море нафиг, – сказал я и пошёл валяться на лежаке.
Лера была рядом, одетая в купальник. Выглядит она охрененно, но на что-то серьёзное прямо сейчас полагаться не стоило. Вокруг то и дело появлялся кто-то из охраны, а я не хотел устраивать им представление. Так что просто поваляюсь.
Пляж уютный, я даже не знал, что он здесь есть. Маленький пятачок между скал с выходом к морю и аккуратным, чистым песком. Хорошее место, чтобы расслабиться хоть немного.
– Будешь коктейль?
Лера подала мне стаканчик с трубочкой. Я бы выпил чего посерьёзнее, но отказываться не стал. Слишком сладко, как по мне, но я сделал пару глотков.
Уйду отсюда и опять начнётся дурдом.
– У меня на острове тоже есть хороший пляж, – сказала Лера, разминая мне плечи. – Так и не показала, его заминировали. Как думаешь, как скоро всё закончится?
– Ещё три камня, – ответил я, надевая тёмные очки. – И ни один человек в мире не посмеет на нас напасть. Ни один.
А потом я получу то, что тогда требовал у Пожирателя. На это я и работал, это давало мне силы двигаться дальше раз за разом. Это и то обещание, что я дал остальным когда-то в первых циклах.
Леры это обещание теперь тоже касается, как и Суворова.
Я опять задумался так, что не услышал вопрос.
– О чём думаешь? – повторила Лера.
– Честно? Представь себе, о Морозове.
Мы рассмеялись.
– Всё думаю, как его достать.
Где-то в небе появился вертолёт, длинный, блестящий и очень дорогой. Он летел к нам.
– Это же те люди из корпораций, – сказала Лера. – Им что-то опять от тебя надо?
– Подождут, – я потянулся за стаканом и допил остатки. – Я их не звал. А у нас ещё есть чуть-чуть времени.
– Вроде совсем недавно мы учились в Академии, а сейчас тебя зовут в гости императоры, а главы крупных корпораций ждут, когда ты выйдешь к ним. Это необычно, но глядя на тебя, я не удивлена. Ты сильно изменился. Макс…
Лера посмотрела на меня.
– Я всё забывала сказать, для тебя это может быть важным. Когда за мной ухаживал Морозов, он постоянно спрашивал о Камне, что остался от папы. Однажды даже попросил подарить.
– Ага, – сказал я. – Он что-то о них знал раньше.
– А ещё, – Лера начала говорить тише. – Когда я тогда ушла говорить с моим братом и он взял меня в заложники, он… – она на несколько секунд замолчала. – Он показал мне Камень, который украл, и потребовал, чтобы я подарила ему. Не знаю, почему это так важно.
– Законы мартиров, – сказал я, снимая тёмные очки. – Их самих нет давным-давно, но магия и законы действуют. По каким-то своим правилам.
– Кстати, – Лера подняла указательный палец. – Профессор Шульц сегодня с утра был очень счастлив.
– Ну ещё бы, у него целый бар.
– Нет, он говорил, что сидел целую ночь, но разобрался в каком-то сложном тексте. Он начал говорить, но перешёл на немецкий, я ничего не поняла.
– Спрошу потом, – я лёг поудобнее. – Ещё пять минут, и возвращаемся.
– Сидеть бы тут вечно, – мечтательно сказала Лера, осторожно трогая меня за левую руку своими мягкими пальчиками.
– Вечно – это очень долго, – проговорил я. – Но у нас только пять минут.
* * *
Я сидел в своём кабинете, поглаживая кота, который, похоже, решил, что будет ходить на все мои совещания.
Передо мной сидели мои старые знакомые. Дрейван и вечно улыбающийся Рю Накамура, вдвоём, без голограмм.
– Вы позволите? – Дрейван достал сигару.
Я кивнул, и директор корпорации закурил.
– Я в восторге от вашей операции против графа Шувалова, – сказал Накамура. – Блестящая. Жаль только, что у вас был предатель.
– Жаль, – повторил за ним я и провёл рукой по гладкому столу. Никогда не надоест.
– И теперь вы в Пятиглавом Орле, – Дрейван сверлил меня глазами. – Один из них. И, может быть, с ними заодно.
– Думаю, вы знаете об Орле не хуже меня. И должны знать, как там относятся друг к другу.
– Мы знаем, – директор кивнул и покрутил в руках свою трость с головой дракона. – Поэтому мы понимаем, что единственная причина вашего союза – это то, что император Александр должен сначала разобраться со своим братом.
– А ещё ваши деньги, – добавил Накамура. – Они очень хотят их получить. Но вы их не отдаёте.
– Мои деньги – моё дело, – сказал я.
– Я скажу моему помощнику, чтобы прислал вашему финансисту наши инвестиционные программы. Деньги должны крутиться и работать. Но я не к этому, – Накамура перестал улыбаться. – На вас нападут, как только покончат с Тимофеем Романовым. Без предупреждения.
– Я знаю.
– И мы имеем в виду не только военную силу. Это агенты, шпионы, хакеры, наёмные убийцы, провокаторы, диверсанты. А ещё некто, кто хуже чем все вышеперечисленные.
– Бюрократы? – я усмехнулся.
– Они тоже, – Накамура всё ещё не улыбался. – Инквизиция. Пока Александру не до неё, Высший Инквизитор вновь решил вернуться к своим планам. И он будет не против заняться вами в первую очередь.
– Пусть попробует, – сказал я. – Если сможет.
– Но мы хотим продолжить наше сотрудничество, – Дрейван положил сигару в пепельницу. – И наши аналитики видят только один вариант.
– Ваш союз с Тимофеем Романовым, – сказал Накамура. – Вы совместно с ним захватываете столицу.
– Вы серьёзно? – я с сомнением на них посмотрел. – Мне не нужна столица и мне не нужен этот Тимофей. Вы его видели? У него фуражка размером с тазик, а ещё куча дурацких медалек, типа с Днём Рождения. А ещё он нестабильный психопат и идиот с рождения. Кто его только назначил генералом?
– Он сам, но ваши характеристики верны, – Дрэйван кивнул. – Зато он не контролируется магом крови.
Он сделал такой таинственный вид, будто сообщил важную тайну.
– Это не меняет ничего, – разочаровал я его. – Я не верю Пятиглавому Орлу и готов к схватке с ним, если они будут достаточно тупыми, чтобы полезть на меня. Но пока я играю с ними в союзников. А вы играете в союзников со мной. Для чего?
– Мы предлагали вам сделку, – сказал Накамура. – Мы помогли вам одолеть Шувалова и предложили помощь против Пятиглавого Орла. Она вам пригодится, когда они закончат с узурпатором. Но если вы поддержите его…
– Я не собираюсь участвовать в чужой войне. У меня свои цели.
– Морозов? – Дрейван чуть улыбнулся. – Это нежелательная цель на данный момент.
– Почему?
– Пока не могу сказать. Но мы поможем вам с Морозовым только после того, как покончим с Романовыми.
Я откинулся в кресле. Потревоженный кот удивлённо замурчал и опять уснул.
Мне не нравилось их предложение, но оно имело смысл. Вывезти из строя Василия Романова, потом отрезать оставшиеся головы Орла.
Но какие гарантии, что после этого господа из корпорации не захотят меня обмануть или сдать? Или что Тимофей не захочет от меня избавиться?
И снова я целый день вынужден делать выбор, пока враги становятся сильнее. Надо решить, на кого нападать уже сегодня вечером. Завтра будет поздно.
– Так что думайте, князь Воронцов, – сказал Дрейван. – Главное, не пытайтесь стать нашим врагом.
А вот это он зря.
– Это угроза? – спросил я, глядя на него исподлобья. – Хотите знать, что я делаю со своими врагами? Пойдёмте посмотрим.
– Это обязательно? – спросил Накамура.
– Это чтобы вы видели, что я не люблю, когда мне угрожают. На первый раз я это не замечу, вдруг мне показалось?
Они упирались, но я заставил их спуститься в подвал.
– Я думал, что он выдержит хотя бы пару месяцев, – сказал я, включая свет. – А он свихнулся за три дня.
То, что некогда было графом Шуваловым, заревело и ударилось в прутья клетки, распространяя вокруг запах ужасной вони. Грязный и обросший, он никак не напоминал того дворянина, что угрожал Свете. И того, что в прошлых циклах убивал моих друзей.
Шувалов заорал ещё громче, а я подошёл к стоящему в стороне тазику.
– Держу его на диете, – я достал обглоданную куриную ножку. – Он уже неплохо похудел.
– Это граф Шувалов? – удивился Дрейван. – Я думал, вы его убили.
– Нет, я обещал, что не буду этого делать. Сделка, знаете ли.
Я подошёл ближе к клетке, стараясь не дышать. Вонючий Шувалов тянул ко мне через прутья свою единственную грязную руку с отросшими ногтями. Я швырнул ему косточку.
Шувалов поймал её в воздухе и с рычанием вцепился в неё зубами. Я отошёл, переводя дыхание. Надо бы его помыть из шланга.
– Вот и всё, что я хотел вам показать, – сказал я. – Не пытайтесь стать моим врагом, – я сделал упор на слове «моим». – Тогда мы останемся добрыми друзьями и союзниками. А на этом всё, если вы не возражаете.
Оба корпората мрачно переглянулись.
– Мы это учтём, князь Воронцов, – проговорил Дрейван.
* * *
– Серёга! – воскликнул я, увидев мечника на лестнице. – Думал, ты только завтра будешь.
– Справился раньше, – ответил Серёга, придерживая одной рукой меч в ножнах. – Это было трудно.
– Как успехи?
– Шуваловские войска массово сдаются. И даже сдают офицеров, которые хотели воевать дальше. Сдали и всех родственников Шувалова. Я оставил Паху, чтобы следил за ними, а сам сразу сюда.
– Шикарно! – я облокотился на перила. – Хоть какие-то хорошие новости.
– Я распределил тех, кто сдался, среди штурмовиков. Посмотрим, кто будет лояльным, и оставим.
– Отлично, – я потянул его за собой. – Давай, у Светы сегодня днюха, пошли.
– А, ну да, – Серёга чуть смутился. – Но я ещё с дороги, не переоделся…
– Да ничего, идём…
– Максим, – со второго этажа показался профессор Шульц. – Я должен с вами поговорить.
– Можем прямо на дне рождения, профессор. Вы тоже приглашены.
– Да, но я хотел сказать, что перевёл часть текста. Это касается активации Камней! Вы просили меня разобраться как можно скорее.
– Говорите, – сказал я и подошёл к нему ближе. – Что вы накопали?
Праздник немного подождёт.
– Есть несколько способов, – Шульц достал листок и дохнул на меня таким перегаром, что можно было опьянеть от одного только запаха. – Первый! Это кровь мартиров, такая же, что в Чаше. Но она не катализатор, она может только пробудить уже активированный Камень.
– Угу, – согласился я и посмотрел на Серёгу. – Можешь идти, я тебя догоню.
– Цвайте! Второе! Кровь того, кто провёл ритуал единения с Крастом. Я говорил про это, помните, когда мы пришли в Храм? Что это опасно!
– Помню, – я прислонился к перилам.
– Третье! Кровь пророка.
– Какого пророка?
– Я не знаю, – сказал Шульц. – Может быть, это будет дальше в тексте. И последнее. Кровь невиновных. Не указано количество, но её должно быть очень много.
– Понятно, – ответил я. – Отличная работа, профессор. А теперь идём праздновать.
– Ваше Благородие! – через главную дверь в зал вошёл высокий охранник. – Срочные новости!
Он торопливым шагом подходил ближе. Серёга, уже спустившийся с лестницы, остановился, оглядывая его подозрительным взглядом.
– Ваше Благородие!
– Вообще-то, Ваше Сиятельство, – поправил я охранника. – Но можешь называть меня князь. Какие новости?
А с какого это хрена служащий у меня охранник не знает, как ко мне обращаться?












