bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
16 из 16

Еле кивнула.

Больше меня ни о чем не спрашивали. Аранион подхватил на руки и быстро понес на выход. Противиться не стала, так как пыталась не закричать от новой волны боли. Все ученики расступались перед нами, это я замечала краем глаза.

– Началось?– слышу взволнованный голос Лехара совсем рядом и понимаю, что меня уже донесли до лазарета.

– Да. Как долго её будет так скрючивать?– спрашивает дракон, смотря на лекаря, а тот смотрит на меня, и так хмуро.

Интересно, он знает о секрете силы? Догадывается, что я буду держаться до последнего?

– Все зависит от неё. Я больше ничем помочь не могу, теперь настали её испытания,– и почему я слышу в словах приговор? Да, я хочу получить больше силы, но и умирать не собираюсь!

– Саша, просто прими магию, и все закончится. Давай же, расслабься и пропусти свет внутри себя наружу. И все закончится!– затараторил Халиф, садясь рядом и беря меня за руку.

На эти слова я лишь слабо улыбнулась. Не все так просто, друг мой. Я собираюсь стать сильнее. И если ради этого придется пройти круги ада и выжить, я готова!

Глава 42


А в сравнении с Адом я не промахнулась. Только там могут так жарить изнутри и снаружи, при этом играть с сознанием так странно, что с трудом понимаешь, где явь, а где нет.

Принятие дара действительно оказалось испытанием, и ещё каким. Меня то бросало в жар настолько, что я думала, что кожа горит. Естественно, голос я сорвала от крика. Когда увидела побелевших друзей и лекаря, стянула ободок и откинула его. Лучше кричать молча.

Потом пришел холод. Зуб на зуб не попадал, и я не могла пошевелить руками. Они словно заледенели. Дико испугалась, когда не почувствовала ног. Но здравый смысл подсказывал, что я жива, и это все мне только кажется.

Потом настало время для галлюцинаций. Улыбающийся Диар протягивал ко мне руку и просил перестать мучиться.

– Саша, зачем тебе это? Отпусти магию! Прекрати страдать,– умолял он, и так искренне и нежно, что я чуть не поверила.

– Ты не реален!– прорычала, отмахиваясь, и силуэт друга пропал.

Но ненадолго. Не прошло и пяти секунд, как предо мной предстала Эльнара. Только теперь она была в шикарном платье и короне.

– Саша, что ты делаешь? Девушки в этом мире должны быть хрупкие и нежные, а ты что творишь! Посмотри на меня. Я счастлива, у меня есть принц, корона, и при этом я не пыталась стать сильнее. Пойми, это мужчины девушек защищают, а не мы мужчин!

Что-то внутри меня дрогнуло. Я понимала, что ломаю стереотипы. Девушка, и правда, должна быть нежной и хрупкой, а значит точно не махать мечами и не изучать магию боя.

Только вот я – не она! У меня нет красивой внешности и чарующего голоса, а значит, о себе я должна заботиться сама!

– Сгинь!– закричала и пульнула в неё огненный шар. Спасибо тебе, Диар, твоя магия как никогда нужна.

Ненадолго стало легче. Боль чуть отступила, и я смогла рассмотреть хмурого Халифа.

– Так плохо выгляжу?– произнесла и удивилась, когда услышала свой голос. Я же сняла артефакт.

– Не самый здоровый вид. Саша, почему ты терпишь? Ты ведь знаешь, что магию нужно пропустить через себя, и все, к чему эти страдания?– значит, не знает.

– Так надо. Кстати, я должна буду выбросить всю магию?

– Да, всю до капли, но так только в первый раз. Потом с полнейшим опустошением будут последствия, выгорание. А это уже опасно.

– Сделайте одолжение, подготовьте площадку с куполом. Магии будет много,– шепчу и чувствую, как новая волна боли на подходе.

– Всё и все уже готовы. Ждут у дверей. Ты готова сейчас?

– Нет, я еще потерплю!– и успеваю содрать ободок с головы, чтобы закричать от нового приступа. Как же это больно!

Неужели и дети это испытывают, получив магию? Хотя маги и мары обретают магию почти сразу после рождения, значит только притянутые мучаются, будучи взрослыми. Да уж, свезло нам.

И новые галлюцинации друзей и их просьбы прекратить. Хотя, может, парни и реальны, вон как умоляют. В их глазах непонимание.

– Простите, так надо, – только и шептала, сжимаясь в комочек.

Жар и холод стали чередоваться с чувством сломанных костей. Руки, ноги, пальцы. Мне словно специально их выворачивали невидимые личности. А потом были резкие боли по телу, словно меня ножом протыкают. Тогда-то у меня и потекла первая кровь по губам.

– Александра, хватит, это твой предел. Пора признать и смириться,– резко и холодно прозвучал голос Диара.

Он здесь! И черт, он прав!

– Помоги мне подняться, я готова,– шепчу, протягивая ему трясущуюся руку.

Демон, больше ничего не говоря, подхватывает меня за талию и помогает встать. Ноги еле держат, а в груди так больно, что и вдох не сделать. Еле-еле переставляя ноги, пытаюсь идти, но меня больше несут. Около выхода замечаю свое отражение в зеркале, и это ужасно!

С меня течет пот, из ушей, носа и рта течет кровь. Глаза красные от того, что лопнули сосуды. К тому же сгорбилась, как бака, и почти не стою сама. Кошмар!

– В гроб краше кладут,– шепчу, идя дальше.

– Даже и не думай. Давай, осталось немного. Просто выпусти магию, и все. Ты ведь готовилась, выбери любе заклинание и произнеси. Сделай пользу школе.

Пользу? Странно, но сейчас в голове не было ни строчки. Все так пусто, и только дикая боль в груди напоминала, что я все еще жива.

Когда мы вышли на улицу, оказывается, уже стояла ночь, но сотни учеников не спали. Они сидели на трибунах, лестнице, или стояли кучками. Ждут концерта?

Спускаясь по лестнице, замечаю и друзей, которые, увидев меня, пошатнулись и побелели.

Хотят компанию составить, – весело подумала я. Или хотят конкурировать с внешним видом.

Нет, мальчики, я страшнее.

Раз шучу, жить буду, – вынесла вердикт, падая на колени.

– Больше не могу,– еле шепчу, упираясь руками в землю.

До поля еще идти, но сил у меня больше нет, сейчас все начнется.

– Всем поставить щиты!– закричал Диар, садясь передо мной на колени.

– Давай, родная, осталось совсем немного. Просто выпусти силу. Не бойся, моя магия не помешает тебе,– произносит тихо. А потом проводит по волосам и с болью в глазах уходит, накрывая себя черным куполом.

Впрочем, защиту поставили уже все. И на мое удивление, все стояли не по-одиночке, а кучками. Поняли, что вместе они сила, правильно!

Надо выпустить силу, и желательно принеся пользу. Как бы я хотела сделать этот край по-прежнему зеленым и таким же прекрасным, как в рассказах.

И тут что-то щелкает в голове.

Отдать всего себя и еще немного!

А ведь это возможно, точно!

На меня буквально обрушилось озарение, и я стала смеяться, понимая слова тех, кто проклял этот край. Все было так просто! Отдать все и еще немного, точно!

– Она тронулась умом,– раздался чей-то голос, а я продолжала смеяться.

– Она точно нас не прибьет в этот раз?

В этот? Но эта мысль лишь на миг появилась и пропала, а дальше я читала простое заклинание очищения.

Чтобы снять проклятье, нужно всего лишь выполнить условие и очистить место, которое было проклято. Естественно, самая сложная часть – это выполнить условие, а слова очищения самое простое.

– Свет, сила, озаренье. Да будет чист этот край и падет тьма. Да будет так!– произношу, глядя в глаза непонимающего Диара, и выпускаю всю свою магию, которая скопилась во мне, и за последние часы давила на стенки моего внутреннего сосуда. Теперь я знаю свой предел!

Только успела раскрыть руки и улыбнуться, как свет буквально вылетел из меня. Дыхание сперло, и все внутри слов сжалось, в то время как из меня с невероятной силой вылетали струи огня, воды, земля затрещала под ногами, обрушился сильный порыв ветра. И все это вперемешку с черными жгутами. Магия Диара.

Магия закружилась в своеобразный ураган и набирала обороты. И в центре него была я!

Я отдала всю себя, и немного магии друга, которая так удачно тоже была во мне.

Сквозь ураган замечаю, как демон падает на колени и держится за грудь. Кажется, я отдала больше, чем хотела.

Прости, но такова значит цена процветания этого края.

Обессиленная, упала на спину и просто смотрела на невероятную красоту. Магия стала сливаться друг с другом, превращаться бирюзовые звёздочки, которые осыпались на все вокруг.

– Красиво!– шепчу, чувствуя пустоту внутри себя. Неужели получилось, я смогла?

Вытягиваю руку и замечаю, что бирюзовые искорки были и на моих пальцах. И что это за магия?

Подумать не успела, так как пораженно смотрю, как с неба ко мне пикирует большой такой Яс с яйцом! И тут же его скидывает четко ко мне в руки. Странно, но я знала, что делать. Отдать яйцу все те крохи, что еще остались во мне.

– Пора проснуться, друг мой!– произношу, и скорлупка идет трещинами.

Силы окончательно покинули меня. Жаль, я не могу оглянуться и увидеть, что же получилось. Сработало ли или нет?

Последнее, что я запомнила – это два золотых глаза, смотрящих на меня.

– С пробуждением,– произношу, погружаясь в царство Морфея.

– Спасибо, хозяйка! Я так долго тебя ждала!

И меня окутало тепло, обрушились эмоции благодарности, нежности и любви.

Очередная страница моей жизни закончилась. И я даже готова утверждать, что закончилась книга, а теперь с этого момента начинается другая. Где я стану сильнее, храбрее, и обрету любовь. Ведь теперь я магиана, и могу бороться за своего мужчину!

Я сделаю так, что новая книга моей жизни будет интереснее, ярче. Я больше не буду прятаться за спинами друзей и за серыми стенами библиотеки. Пора выйти на свет и показать, что я могу. А могу я многое! Пора начать перемены!


Конец первой части.

На страницу:
16 из 16