bannerbannerbanner
Фонтаны – новое увлечение Маши и Жени
Фонтаны – новое увлечение Маши и Жени

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Любовь Савенко

Фонтаны – новое увлечение Маши и Жени

Фонтан Дружбы народов, ВДНХ, Москва, Россия

Приветствую вас, уважаемые читатели!


Вы, наверное, помните о том, как двое закадычных друзей – Маша и Женя во время летних каникул занимались исследованиями и составлением цветочной азбуки для детей. Одновременно с этим, они путешествовали в сказочную страну, где познакомились не только с цветами и растениями, но и с насекомыми и даже кротом.


Сейчас они учатся в школе, но всё также не могут спокойно усидеть на месте, особенно, Машка. Ей хотелось бы знать всё сразу и обо всём на свете.


Вот и сейчас она вдруг вспомнила о том, как ездила с родителями в Москву и побывала там на выставке достижений народного хозяйства, где узнала много нового и интересного.


Но самое неизгладимое впечатление на неё произвёл фонтан Дружбы народов, который находится прямо на территории выставки.



Он настолько поразил Машкино воображение, что она не поленилась найти в интернете информацию об истории создания этого фонтана.


И вот что она откопала.


– Создателями этого, самого большого в СССР, фонтана, проект которого был утвержден в начале пятидесятых годов прошлого столетия, были инженер Клявин и архитектор Топуридзе.


– Кстати, этот фонтан поначалу собирались назвать "Главным фонтаном", потом хотели ему дать название "Золотой сноп", но в окончательном варианте ему было присвоено название "Дружба народов".


– В пользу этого названия было то, что он на самом деле символизировал собой дружбу народов, проживающих в союзных республиках Советского Союза. Каждую республику представляли фигуры девушек, одетых в национальную одежду. Они встали в круг и водят хоровод вокруг цветка, который плавно перешёл в золотой сноп в центре фонтана, составленный из листьев конопли, пшеницы и подсолнуха.


– Только представь себе, – захлебываясь от восторга, говорила Машка своему другу, – Фонтан такой огромный, что расположен на площади почти в пол-гектара! А знаешь, сколько воды вмещается в этот фонтан?


– Нет, не знаю, – покачал головой Женька.


– Так вот, в нем столько воды, что мы с тобой не сможем мысленно даже представить себе – 4 миллиона литров воды, собранной в одном бассейне – это, это… – тут Машка на секунду замолчала, а затем выпалила – уму непостижимо. Под ним стоит насосная станция, с помощью которой из фонтана одновременно взлетают вверх 800 струй воды!


– Интересно, сколько же меди ушло на то, чтобы изготовить 16 фигур девушек? – задумчиво произнесла она. – На позолоту самого фонтана потратили четыре килограмма золота, целое состояние!


– Маш, скажи, а как расположены фигуры девушек? Просто так или по какому-то принципу? – спросил Машу Женька.


– Да там особого принципа как бы нет, – задумчиво ответила она, – просто в середине хоровода стоит девушка, олицетворяющая Россию, как самую большую по площади и числу жителей республику. С двух сторон от неё расположены девушки из Украины и Белоруссии, а дальше – просто располагались представительницы республик по численности населения. Чем меньше людей там проживало, тем дальше они стояли от центральной фигуры.


– Открытие фонтана состоялось уже в 1954-м году. Представляешь, сколько лет он работает? Идея дружбы народов и мира во всём мире, заложенная в нём более шестидесяти лет назад, всё также актуальна и в наше время.


– Маш, а Маш, а ты только про этот фонтан можешь рассказать, или о других тоже? – вопросил Женька.


– Нет, не только. Я собираюсь рассказать и о тех фонтанах, что видела лично, и о тех, которые известны во всём мире, и где я бы с удовольствием хотела бы побывать.


– Вот здорово – еле выдохнул от восхищения мальчик. – Ты и в классе будешь рассказывать о них?


– Если Марь Иванна будет не против. Но это будет, скорее всего, после занятий, на классном часе.


– Мне без разницы когда, лишь бы слушать твои увлекательные рассказы. Мне нравится всё, о чём бы ты ни рассказывала. И я думаю, что все наши одноклассники на "отлично" оценят твои истории.


– Спасибо за интересный рассказ. Мне уже давно было пора домой, а я даже не заметил, как пролетело время.


Попрощавшись, Женька убежал домой, а Машка села за компьютер, чтобы найти информацию для нового рассказа.


Не будем и мы мешать ей, до скорого свидания, друзья!

История появления фонтанов. Новое увлечение Маши и Жени

Приветствую вас, уважаемые читатели и приглашаю понаблюдать за двумя друзьями – Машкой и Женькой, с которыми вы познакомились, когда они летом составляли “Азбуку цветов”.


Сейчас они увлеклись фонтанами. Машка даже уже сочинила рассказ о “Фонтане дружбы народов” и собиралась продолжить эту тему.


Но перед этим она решила узнать, как давно существуют фонтаны, какова история их появления.


И вот что она узнала.

Оказывается, строить фонтаны люди начали ещё в древние времена, так им пришлось по вкусу зрелище бьющих из-под земли источников.


– Кстати, само слово “фонтан” образовано от латинского “фонтие” – источник.


– Первые фонтаны были построены в Древнем Риме и сначала использовались для добывания воды, для чего их устанавливали не только на городских или дворцовых площадях, но и во дворах жителей города.


– Именно римляне первыми придумали процесс изготовления труб из свинца и устанавливать их, используя закон сообщающихся сосудов.


– Я это к тому тебе говорю, – сказала Машка своему другу, заглянувшему к ней тогда, когда она как раз нашла эту информацию, – что учиться надо серьёзно. Математика и другие фундаментальные науки типа физики очень даже могут пригодиться в жизни.


Женька недоверчиво хмыкнул, но спорить не стал. Машка, она такая, её ни за что не переспорить, проще промолчать…


– Со временем любители эстетики стали придумывать различный декор для оформления фонтанов. Наиболее изобретательными в украшении фонтанов стали древние греки, которые использовали для этого мрамор и мозаику, античные статуэтки, водяные часы, двигающиеся под напором водяных струй куклы…


– Наибольшего расцвета строительство фонтанов достигло во времена Средневековья. Именно тогда архитекторы придумали способ, как поднять струи воды на большую высоту, а скульпторы стали создавать настоящие архитектурные ансамбли, которые мы можем наблюдать в крупных городах всех стран мира. Но в последнее время большими и красивыми фонтанами могут похвастаться и небольшие города.


– В России, в годы правления Петра I, в пригороде Петербурга строится целый городок изумительных по красоте и величественности фонтанов. Это – всемирно известный Петергоф.


– Ты там была? – спросил подружку Женька.


– Да, и не один раз. Не знаю, как тебе, но на меня зрелище работающих фонтанов действует завораживающе. Кажется, каждая его струйка поёт свою особую песню и обладает особой мелодией, переливается своим, отдельным цветом радуги.


– Я уж не говорю о тех, которые специально созданы, как музыкальные или цветные.


– А ты расскажешь мне и ребятам в школе о фонтанах Петергофа?


– Расскажу, и не только о них. Я даже, пожалуй, сначала расскажу о фонтанах одного небольшого южного городка, в котором я бывала, когда приезжала в гости к другой своей бабушке.


– Неужели фонтаны там настолько привлекательны, что ты хочешь рассказать о них? – удивился мальчишка.


– Представь себе! Просто в том городе живут люди, которые его искренне любят и стараются сделать его уютным и красивым. Конечно, фонтаны в том городе не настолько хороши, как в крупных городах мира, но они по-своему красивы и оригинальны.


– Ну, ладно, коли так, я согласен – махнув рукой, сказал Женька.


– Можно подумать, мне нужно было твое согласие, – хмыкнула Машка и рассмеялась. – Ты же знаешь, что я делаю то, что хочу! Беги домой, зубри математику. Считай, что я тебя взяла на буксир. Буду проверять домашние задания покруче Марь Иванны!


Женька исподлобья взглянул на девочку, кивнул головой и был таков.


Мы тоже на время оставим Машку наедине с ее новым хобби.


Благодарю за внимание, до скорой встречи!

Фонтаны города Армавира, Россия.

Приветствую вас, уважаемые читатели.


Мы не так давно попрощались с Машей и Женей, нашими неугомонными друзьями, которые решили всерьёз заняться историей создания фонтанов и поделиться своими знаниями с друзьями и одноклассниками.


Но мы с вами тоже можем узнать всё, о чём они хотели поведать всему миру.


Как вы помните, Маша пообещала рассказать своему другу о некоторых фонтанах, которые она увидела в парках и скверах одного маленького городка, расположенного на юге России.


Там живёт её вторая бабушка, у которой она гостила позапрошлым летом.


Как только Женька вновь появился у неё, Маша сразу же стала показывать ему картинки с фотографиями фонтанов и взахлёб рассказывать о них.


Собственно, в городе находится всего 10 фонтанов, больших и маленьких, но главным из них, как считает девочка, можно считать тот, что находится в центральном сквере.


–Раньше здесь стояла памятная стела в честь 40-летия СССР. Вокруг нее было разбито много красивых цветников. Был даже цветочный календарь.


– Потом стелу снесли, а на ее месте в 2008-м году соорудили фонтан и назвали его "Победа".




В этот год город отмечал 65-летие своего освобождения от фашистских захватчиков.


–Пожалуй, это один из самых больших фонтанов города. Диаметр его бассейна, выполненного в виде чаши, составляет 25 метров. Одновременно из него в небо бьёт 250 струй воды. Ещё красивее он выглядит вечером.




– Красиво, не правда ли? – спросила Машка мальчика.


Тот сказал, что видел и получше, но этот тоже хорош.


– Знаешь, когда находишься рядом с ним, он выглядит намного круче. Кстати, туристы бросают сюда монеты, теряют украшения. Там, когда чистили бассейн, нашли даже чей-то паспорт и доллар, представляешь?!


– Действительно, круто. – согласился Женька. – А ещё какие фонтаны ты там видела?


– Примерно за полгода до строительства фонтана "Победа" и тоже практически в центре города у элитного ресторана "Версаль" был открыт не просто фонтан, а настоящий скульптурный комплекс.


– Он состоит из трёх позолоченных статуй и двадцати двух пенных фонтанов, которые создают эффект гейзера. Бассейн фонтана отделан светлым гранитом и мозаикой, так же, как и пьедесталы, на которых установлены статуи. Особенно красив он по вечерам. К тому же раньше он был музыкальным.




– Очень интересный фонтан работает в районе Зооветеринарного техникума. Его ещё называют Светомузыкальным или "сухим".


– Почему "сухим"? Разве может быть фонтан сухим? – тут же заинтересовался Женька.


– Потому, что у него нет бассейна, а вода бьёт вверх прямо из земли и в неё же возвращается. Происходит это, благодаря компьютеру, установленному там. С помощью компьютера и прожекторов над фонтаном создается эффект не только заката, но даже северного сияния.


– Ещё мне очень понравился музыкальный фонтан, который построили у кинотеатра "Родина" в 2008-м году к Дню Рождения города, – продолжила Маша свой рассказ.




– Жаль только музыку можно услышать только по праздникам и выходным дням, – с сожалением сказала она.– Музыка, правда, в основном, классическая. От звуков мелодии и ее тембра зависит насыщенность цвета водяных струй, поднимающихся ввысь. В каждой струе, кстати, семь цветов.


– Ну и последний фонтан, о котором я хочу здесь рассказать тебе и ребятам, это фонтан, расположенный в сквере по улице Кирова.



– Он тоже светомузыкальный и "сухой". Струи этого фонтана бьют прямо из-под земли, а вода, падая вниз, попадает в специально изготовленную плоскую конструкцию.


– Здесь очень любят отдыхать, как жители этого района, так и других, более отдалённых. Особой популярностью он пользуется среди ребятишек, которые в жару так и норовят попасть под струи прохладной воды.




– Рядом с ним находится зона отдыха с удобными лавочками и аттракционами для детей.


– Ну, как, тебе понравился мой рассказ? – спросила напоследок девочка своего друга. – Ребятам в классе он будет интересным, как ты думаешь?


– Даже не сомневайся в этом, – восторженно сверкая глазами, заверил ее Женька. – Классный рассказ! Жаль, мне уже пора уходить. Пока, встретимся в школе!


С этими словами он убежал домой, а Машка, подсев к компьютеру, задумалась над темой своего будущего доклада.


Попрощаемся с нею и мы.


Благодарю вас за внимание, до скорой встречи!

Музейный комплекс Петергоф. С-Петербург

Приветствую вас, уважаемые читатели и предлагаю заглянуть к нашим юным друзьям, Маше и Жене, и посмотреть, чем таким интересным они сейчас заняты.


Если вы помните, в последнее время Маша стала активно интересоваться фонтанами, а так как она никогда не останавливается на своем пути, то, я думаю, вам будет небезынтересно понаблюдать за ее исследованиями.


К тому же, она очень общительный человечек, который с радостью делится своими открытиями с любым, кто этого пожелает.


Но самым первым ее благодарным слушателем и критиком по совместительству является ее друг Женька.


Он довольно-таки нетерпелив, поэтому в очередной выходной завалился в гости к своей подружке с самого утра.


– Ну, как, ты уже составила доклад по фонтанам Санкт-Петербурга, – с порога возопил он. – Я с трудом дождался, когда наступит воскресенье, чтобы прибежать к тебе.


– Оно и видно, – пробурчала Машка, с трудом продирая глаза. – И чего тебе не спится в выходной-то? Наверное, когда в школу идти надо, ты не так резво встаешь.


– Да, ладно тебе, хорош ворчать, как ветхая старушка, – весело ответил ее дружок, – Если ты еще не успела чаю попить, так я готов тебе и в этом составить компанию. – сказал он и пошел на кухню ставить на плиту чайник.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1