bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Гладышев

Мёртвое дело

Бывает, откроешь какую-нибудь книгу или начнёшь смотреть какой-нибудь фильм, обратишь внимание, а там Лены, Светы, Ани. И имена всё красивые, спору нет, но так и передёрнешься от внезапного приступа стеснения близкого к стыдливости за то, что ты это читаешь или смотришь. А книгу или кино назвать бездарными язык не поворачивается, потому что это неправда, но чувство стеснения всё одно не уходит. И отчего так? Быть может, мы… Ладно, по предполагаемой вашей просьбе не стану обобщать. Быть может, я слишком сильно стремлюсь к каким-то красотам, которые не всегда уместны и правдивы, и излишне хочется приукрашивать нашу далеко не всегда красивую жизнь и поступки? Пусть будут и в моём рассказе Лены, Светы, Ани, тем более, что это правда.

Впрочем, не зря ли я с этого начал? Ладно, Тем контрастнее окажется переход к событиям моего рассказа.

Надрезанные скуповатым светом луны тяжёлые тучи висели над кладбищем, где трава, как и на многих наших кладбищах, была местами даже выше оградок. Рядом с кладбищем стояла действующая церковь, хотя на первый и неопытный взгляд могло в темноте показаться, что она заброшена вовсе. Недалеко от кладбища проходил тротуар и рядом с ним дорога, которые проходили и рядом с церковью и огибали её на перекрёстке. На них нечасто бывали пешеходы и автомобили в это ночное время.

Вдруг, у одной из могил послышалось какое-то шевеление и звук падающих на дерево земляных комьев. Из-под земли показалась суховатая рука мертвеца. Вся эта ночная сцена казалась достаточно страшной, и было впору продолжить повествование о восстании мёртвых, захвативших пол-мира, если бы не одно обстоятельство: этот мертвец был я.


Трудно передать, что испытывает мёртвый человек внезапно и по непонятной причине оказавшийся снова в мире живых. Некоторое время я постоял безо всяких движений. Потом, словно опомнившись, стал неторопливо, но тревожно проводить ладонями по поверхности одежды, будто боясь, что что-то потерял. Хотя что я мог потерять? Разве что какой-то предмет, который мне не положили в гроб перед погребением. Но меня волновало не это. Я шарил по одежде с ощущением, похожим на то, когда поутру после хорошей гулянки нервно осматриваешь карманы, спешно и тревожно пытаясь выяснить: не потерял ли ты что-нибудь. И хотя было ясно, что терять мне было нечего, ощущение недосказанности со стороны судьбы не покидало. Вдруг я нащупал в кармане бумажку. Когда я извлёк её из кармана, то увидел, что на ней написано: улица Цветочная, дом 3. «А квартира?», – вспыхнул в моей голове совершенно дурацкий вопрос. Однако я быстро понял, что он дурацкий и стал вспоминать, где улица Цветочная. Оказалось, что я не только хорошо помнил расположение улицы, но и великолепно представлял, где на ней стоит дом 3. Уже сделав несколько шагов я остановился: а как я туда попаду? Немного прокрутив в голове сложившуюся ситуацию, я пришёл к выводу, что с точки зрения закона я чист, а моральная сторона всего этого пока оставалась тёмной (тайной). Насколько я помню, законом не предусмотрен запрет на передвижение по городу мёртвым. Успокоившись на эту тему, я пошёл дальше и вскоре перелез через кладбищенский забор, что не составляло особого труда.

* * *

Стоит ли убеждать, что идти по родному городу мёртвым – очень странное ощущение. Всё вокруг было знакомым и хорошо узнаваемым – ничего не изменилось с той поры, как я был жив. Только моё место в этом мире стало другим. Было ощущение, что я, как говорят в иных случаях, не на своём месте, мне предстоял длинный путь, а учитывая, что светиться мертвецом мне не хотелось, над маршрутом пришлось поломать голову. То тут, то там я, как можно тише, брёл по кустам и зарослям, которые никогда не были дефицитом в нашем городке, чтобы не привлечь чьего-нибудь внимания. Вскоре это партизанское перемещение мне надоело, поскольку изрядно замедляло меня. Оглядевшись и внимательно оценив окружающую обстановку, я увидел, что прятаться практически не от кого – в эту предосеннюю пору, да и в такое позднее время суток наш городок как вымерший – редкий прохожий встретится. Взвесив свои доводы, я пошёл по обочине и стал рассматривать знакомые пейзажи. Как я и предполагал, ничьего внимания я, можно сказать, не привлёк. За всё время пути мне попалась только кучка полупьяного молодняка, бездельничавшего на автобусной остановке – их я по привычке успел испугаться – и еле смогший внятно попросить помочь пятью рублями алкоголик, который не заметил во мне ничего подозрительного, да и вообще не был занят ничем, кроме как мыслями о том, как собрать на «пузырёк».

Так, за своими мыслями и крайне незначительными путевыми происшествиями, дошёл до дома № 3 по улице Цветочной. Как только я его увидел, сразу понял, какая квартира в этом доме мне нужна. Не оставалось никаких сомнений: единственный человек, которого я знал в этом большом, загнутом углом доме – Аня Эн (№). Пройдя к фасаду дома и просчитав, где окно её квартиры, я заметил: свет горит, значит ещё не легла спать. Оставалось проникнуть в подъезд, и это было не слишком просто, учитывая, что на каждой двери установлен домофон, а ключа у меня, естественно нет. Насколько я знал, в этой неимоверно длинной пятиэтажке жило полно алкоголиков и разного сброда, так что мне оставалось ждать, пока какой-нибудь ханурик выйдет на улицу за вином, сигаретами или по какой другой острой необходимости. Опасения быть замеченным оставались, хотя разум подсказывал, что моё состояние мертвеца никто не определит. И всё же я спрятался за высоким крыльцом с той стороны, куда открывается дверь, чтобы успеть придержать её снизу до того, как она захлопнется. По своим наблюдениям я помнил, что пьяные (или в ином состоянии эйфории) полуночники не склонны оглядываться на закрывающуюся за ними дверь, как и вообще мало расположены оглядываться по сторонам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1