bannerbannerbanner
Душа 29. Привет, Патрик!
Душа 29. Привет, Патрик!

Полная версия

Душа 29. Привет, Патрик!

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Георгий Шадрин

Душа 29

Привет, Патрик!

Глава первая

Алан, как и обещал, заехал за Кристофером и Анной после занятий. Они уже ждали его во дворе школы. Одноклассники знали, что скоро Кристофер с Анной уедут в другой город и будут заниматься в другой школе. Кристофер пообещал всем, что будет с ними переписываться, Анна приглашала всех в гости. Все, конечно, понимали, что это не заменит каждодневного общения. Увидев машину Алана, Кристофер с Анной попрощались с друзьями и направились к ней.

– Вам не хочется расставаться с ними? – спросил Алан, когда они сели в машину.

– Да, папа, немного грустно, – ответил Кристофер, – но там будет Пол, да и в школе такие же ребята.

– Это ваша первое огорчение в жизни, но не потеря. Ну же, глядите веселей! Через час вы развеселитесь. Поехали смотреть наш новый дом!

Дорога была хорошо им знакома. Оказалось, что добираться к их дому придется так: сначала они добирались до дома Стива, а затем объезжали его по той самой дороге, которая вела к нему. Она, на самом деле, не терялась в лесу, а проходила дальше, как раз к их участку. Так что теперь они каждый раз будут проезжать мимо дома Стива. Это позволяло родителям забирать детей из школы так, как им было удобно. Кто-то из них мог забрать сразу всех троих. Новый дом поразил Кристофера своими размерами, он был огромным! Большие окна, веранды, гараж под домом, даже сарай для дизель-электростанции – все было очень большим.

Кристофер и не вспомнил сначала, что дом был двойным. Просто он был в один этаж, и по площади половина этого большого дома равнялась их старому двухэтажному. Двое парней занимались уборкой мусора вокруг дома, на площадке перед домом стоял самосвал. Один управлял миниатюрным трактором с ковшом, в который загружал мусор второй.

– Мы скоро закончим, Алан! – крикнул тот, который сидел в тракторе.

– Отлично, Джон! Когда нам можно будет переезжать?

– Да хоть завтра! На новоселье пригласите?

– Ждем всех вас, всю бригаду! Стив вас соберет, я ему скажу, когда! – крикнул Алан.

– Заметано! С удовольствием приедем. Первый раз в жизни строю такой красивый дом. А ведь казалось бы – простое бунгало! Вот что значит, подойти с душой. Ваша жена отличный дизайнер!

– Я передам ей, Джон, ей будет очень приятно.

– Обязательно передайте! А нам осталось на полчаса работы, и мы уедем.

– Ну, пойдем внутрь, посмотрим? – Алан повел детей в дом.

Они обошли все комнаты, посмотрели камин, который Сэм закончил накануне. Его пробно протопили, и он был еще теплым. Кристоферу с Анной все очень понравилось.

– Ваша половина точно такая же, будем смотреть? – спросил Алан.

– Давайте все же посмотрим, – сказала Анна, – я тогда честно скажу, что видела наш дом.

– Папа, а дверь между домами не сделали? – спросил Кристофер.

– В проекте ее не было, а зачем тебе дверь? Лень обойти вокруг дома?

– Я подумал, что если уж у нас общий дом, то и дверь можно было бы сделать.

– Вообще-то ты прав, но я не знаю, как к этому отнесутся Мишель с Франсуазой. Дверь недолго прорубить, Крис.

Они обошли дом и осмотрели половину семьи Дюмон. Все было точно таким же, но зеркально отображенным. Камин тоже был теплым. Анне все очень понравилось.

– Наши с тобой комнаты через стенку, Крис.

– Будем перестукиваться?

– Ты будешь граф Монте-Кристо?

– С удовольствием. Но ты не очень похожа на аббата Фариа. Так что перестукиваться не будем. Я просверлю в стене дырочку и будем разговаривать, – улыбнулся Кристофер.

– Договорились.

– Ну что, ребята, поехали назад? – спросил Алан.

Они вышли из дома, рабочие закончили погрузку мусора.

– Алан, я оставлю трактор до завтра, мы за ним приедем, – сказал Джон. – Вот только отгоню его, чтобы он вам не мешал, если приедете раньше.

Джон поехал на тракторе задом, хотел загнать его между двумя соснами, и краем ковша при развороте зацепил длинную лестницу, с которой устанавливали спутниковую антенну на крышу дома. Ее тоже пока не увезли. Дальше все происходило точно так же, как тогда, когда погиб Патрик – как в замедленной киносъемке. Стремянка начала медленно падать прямо на Анну. Кристофер успел подумать, что и Анна и отец двигались тоже замедленно. Сам он, как ему показалось, не спеша подошел к Анне и оттянул ее за рукав пуховика. Стремянка с металлическим лязгом упала на то самое место, где Анна стояла секунду назад.

Потом пришло реактивное состояние: Анна побледнела и прижалась к Кристоферу, отец полез за сигаретами.

– Ты молодец, Крис, – хрипло сказал он, – отличная реакция.

– Это йога, – Кристофер старался держаться бодро, хотя тоже вспотел.

– Алан, я не знаю, как это вышло, – Джон тоже был бледен.

– Ты просто устал, Джон, со всяким бывает. У нас есть на этот случай свой йог-спасатель, мой сын – Кристофер!

– Ты молодец, парень, – Джон протянул Кристоферу руку, – эта штука могла здорово покалечить.

– Я действительно занимаюсь йогой, вот реакция и улучшилась, – Кристофера смутило такое внимание к его персоне.

– Ну, Джон, мы, пожалуй, поедем. Будем готовиться к переезду. Еще увидимся!

– Всего доброго, Алан! Переезжайте побыстрей!

Кристофер с Анной залезли в машину, Анна прижалась к Кристоферу – она все еще дрожала. Кристофер думал о том, что замедление времени в экстремальных ситуациях – это признак того, что вас оберегает ангел-хранитель. Ну, или какие-то высшие силы замедляют его, чтобы человеку хватило времени на то, что необходимо сделать в этой ситуации. А может, это Патрик начал «сохранять» их? Если это так, то он здорово помог Кристоферу, вряд ли он сам бы успел оттащить Анну.

– Что? – Кристофер отвлекся и не слышал, что Анна уже давно ему что-то говорит.

– Я считаю, что это Патрик меня спас, с твоей помощью, конечно.

– И я тоже об этом думал, он уже помогает нам.

– Тот самый «маленький несчастный случай».

– Давай забудем о нем, хорошо?

– Да, Крис, надо переключиться, все позади.

– Я думаю, нам надо серьезно отнестись к тому, что нас «сохраняют», ведь это другой мир и у него свои законы, нам непонятные. Испытывать судьбу мы, конечно, не будем: наверное, имеется в виду, что человек будет поступать разумно и нас оберегают от непредвиденных обстоятельств.

– Ты прав. Но все равно, очень здорово, что нас оберегают, правда?

– Еще бы…

Алан с детьми вернулся в свой город, сначала они завезли Анну домой.

– Ну, вот ты и дома, – сказал Алан, – передавай привет родителям, и начинайте собираться. Теперь нас ничего не задерживает, будем переезжать. Если у отца возникнут вопросы, пусть позвонит.

– Да, конечно. Крис, звони! Я пошла.

– Пока!

Алан с Кристофером вернулись домой, Сьюзан ждала их.

– Твой дом в жизни выглядит лучше, чем на бумаге, – сказал Алан, – мне не терпится в него переехать.

– Я уже кое-что для этого сделала, – Сьюзан показала на большие пустые коробки, заполнившие комнату, – заказала в службе перевозок, будем укладываться.

– Только напишите на каждой, что там лежит. Потом будет проще искать, – сказал Алан.

– Я возьму пару наверх, – Кристофер взял две коробки и пошел к себе.

Все вещи легко в них уместились, ноутбук он решил положить сверху в последний момент. Кристофер спустился вниз, мать с отцом упаковывали кухонные принадлежности. Они оставили только самое необходимое, все остальное уложили. На следующий день сотрудники службы перевозок будут перевозить мебель.

Когда все было собрано, Алан подошел к камину:

– Прощай, наш добрый друг! Ты дарил тепло нам, теперь будешь дарить другим людям. Разреши на прощанье протопить тебя! Я передам привет твоему брату в нашем новом доме, вас создал один человек.

Алан положил дрова в камин и поднес спичку. Огонь озарил его погрустневшее лицо.

Глава вторая

Купер с Девисом сидели в очередном номере очередной гостиницы на пути в город, в котором жил мальчик «на особом контроле». То, что в этом же городе жила еще и девочка, такой же «пациент», они уже как-то и не вспоминали. Оба прекрасно понимали, что именно на мальчике сойдутся их пути с Гарретом. В самолете Куперу пришлось сдать револьвер пилотам, потом он забрал его. Они прилетели поздно вечером, поездка в город «пациента» откладывалась на следующее утро. У них было время составить план действий.

– Завтра нам предстоит необычный день, а, Девис? – сказал Купер.

– Чем же он будет необычен?

– Да хотя бы тем, что двое агентов будут делать вещи, прямо противоположные их заданию. Как ты думаешь, Девис, что предпримет Гаррет? Куда он подумает, мы пойдем?

– В школу, разумеется!

– Правильно! Именно туда мы и не пойдем!

– Не пойдем? А как же мы будем узнавать про мальчика?

– Узнавать? – Купер прищурился. – А что про него узнавать?

Девис, неужели я еще не убедил тебя? Я думал, что мы все решили. Ты зациклился? Ты хочешь продолжить эту работу? Зачем нам про него узнавать? Это будет отличный мальчишка. Впрочем, доставай ноутбук, подключись к Сети и проверь по газетам этого городка его фамилию на криминал. Хочешь пари? Тысячу против ста, что ты не найдешь ничего на него. Могу поставить еще тысячу, что если ты сумеешь влезть в школьный компьютер, ты найдешь только блестящие характеристики. Сыграем? Давай, ищи. Я вернусь, и мы узнаем результат.

– А ты куда?

– Попробую поискать следы Гаррета.

Купер ушел, Девис подключился к Сети и занялся поисками по запросам на Кристофера Мейсона. Купер же спустился в ресторан гостиницы, справедливо полагая, что все люди должны есть, и если Гаррет здесь был, он обязательно посетит ресторан. Подойдя к метрдотелю, он достал свой телефон. В нем он нашел фотографию, на которой были сняты они с Девисом, Гарретом и еще одним коллегой по работе.

– Извините меня, не могли бы вы мне помочь?

– Да, чем могу? – метрдотель был солидным импозантным мужчиной лет шестидесяти.

– Мы с другом разминулись, и он прилетел раньше, вы не видели его здесь? Он мне нужен. Видите ли, я сменил номер телефона, и он не знает мой новый. Вот этот, второй справа, – Купер показал фотографию.

Метрдотель взял телефон и всмотрелся, затем перевел взгляд на Купера:

– Он был здесь вчера, в это же время.

– Ну да! Мы перепутали дни, когда должны были вылетать. Он уже уехал?

– Наверное, он вчера поужинал, но больше не приходил. Вы можете спросить у администратора гостиницы.

– Я так и сделаю, спасибо вам.

Купер поднялся в номер.

– Ну что, Девис, я заработал свои две сотни?

– Заработал. Ты был прав, Купер, у него отличные характеристики.

– И криминала, разумеется, нет?

– Чист, как ангел. И он, и девочка.

– Девочка? Ах, ну да, я и забыл.

– Девочка еще и конкурс красоты выиграла, симпатичная.

– И вот эти дети и «выбиваются» из эксперимента! Как тебе эта перемена знаков, а, Девис? Да, Гаррет опережает нас на сутки. Он выехал в городок сегодня утром. Администратор видел, как он брал такси. Куда он приедет на такси в городке? Да в ту же гостиницу, какой-нибудь мотель. Давай, Девис, ищи, какие мотели есть в этом городке.

Девис склонился над ноутбуком, через минуту он воскликнул:

– Купер, в этом городке всего один мотель.

– И живет в нем один Гаррет, – пробормотал Купер.

– Что ты сказал?

– Я говорю, может, пришьем его сразу?

– Как это? Просто придем и убьем?

– При попытке к бегству.

– Какому бегству? От кого?

– От нас.

– А почему он должен бежать?

– Это я просто так шучу, Девис. Бежать надо нам от него, все дело в мальчике, вернее в детях. Он «подчистит» и девочку, можешь не сомневаться. И хотя я уверен в том, что он убьет их, без повода я не могу убить его. Честно говоря, в такую ситуацию я еще не попадал. Давай думать, как нам поступить. Он прилетел раньше, и будет нас ожидать. Где он будет нас ожидать? В школе. А если мы не пойдем туда, где он будет нас ожидать? Рядом со своей добычей, то есть, рядом с домом мальчика. Я уверен, что он начнет с мальчика. А там его уже будем ожидать мы. Девис, я идиот! Мы все еще ходим со старыми телефонами! Срочно активируй новые!

– А старые куда?

– Старые положим во что-нибудь передвигающееся в пространстве. Отключи на своем звук и давай его сюда!

Купер забрал у Девиса телефон и спустился в холл гостиницы. Вышел на улицу и увидел, что за угол здания свернул мусоровоз. Купер быстрым шагом догнал его и засунул оба телефона в контейнер. Так же быстро он вернулся в номер.

– Итак, Девис, мы сожгли мосты. Этот детский трюк никого, конечно, не обманет, они просто не будут знать нашего точного местонахождения. Ты нашел адрес мальчика?

– Да, и мальчика и девочки. И как ты хочешь опередить Гаррета?

– Девис, зайди в нашу базу и покажи мне дом мальчика со спутниковых снимков, буду думать.

Девис открыл спутниковую карту и обозначил дом Кристофера. Купер склонился над ноутбуком:

– Вот, смотри, видишь этот тупичок? Здесь Гаррету удобней всего устроить засаду, поставить машину. В городе он не будет его убивать, слишком много людей. Увезет куда-нибудь. Нам надо съездить туда и все посмотреть на месте. Покажи мне еще раз этот мотель. Так, понятно. Найди сайт местного телевидения и просмотри последние новости. Я не думаю, что Гаррет уже что-то сделал с мальчиком, но на всякий случай. И мне интересно, как он хочет забрать у тебя отчеты? Он не мог взломать твой ноутбук, Девис?

– У меня стоит последняя версия программы защиты.

– Но эти программы создают люди, а люди очень уязвимы. И у того, кто создал последнюю версию, наверняка есть версия поновее, и твоя становится уже предпоследней.

– Я следов взлома не замечал.

– Да это уже ничего и не меняет. Ты сам-то не передумал, Девис? Или ты веришь в то, что Гаррет поехал в этот городок просто так?

Я тебе с самого начала говорил, что мы встретимся с ним здесь. Он играет на опережение, или ему так кажется. Он думает, что если он приехал первым, то у него есть преимущество. Но преимущество всегда у того, кто может просчитать ходы соперника. В данном случае у нас с тобой.

– Ну, вот мы просчитали его, и что нам это дает?

– Мы выходим на тропу войны, Девис, и я пока не знаю, что это нам дает. Мне кажется, что Гаррет не догадывается о наших намерениях. О том, что мы, – Купер посмотрел на Девиса, – что я хочу его убить. Если твой ноутбук не взломан, он ему будет нужен. Мы с тобой, по прихоти начальства, ходим вместе, значит, ему будет нужно убрать нас обоих. А как ему это лучше сделать? Где мы будем с тобой вместе? Да опять же в гостинице; на улице это сделать трудно, даже невозможно. Я, по крайней мере, сделал бы это в гостинице. Но сначала ему будет нужен мальчик и девочка.

Но если он похитит мальчика, останется еще и девочка. Что-то не выходит: он же знает, что мы едем туда же. Как же нам лучше поступить? Пожалуй, мы сделаем так: возьмем машину напрокат и поедем в этот город сейчас, не дожидаясь утра.

– И где мы там остановимся? В соседнем с Гарретом номере?

– У меня нет глушителя, – пробормотал Купер.

– Что ты сказал?

– Я говорю, что мы переночуем в машине, возьмем какую-нибудь побольше. Пошли, Девис.

В фирме по прокату автомобилей они выбрали старый внедорожник «форд». Купер воспользовался удостоверением полицейского.

– С каких пор полиция берет машины напрокат? – спросил служащий фирмы, заполняя документы.

– А что вас удивляет? – Купера всегда настораживало нестандартное поведение людей.

– Вы, наверное, тоже работаете под прикрытием?

– У вас вчера брал машину наш коллега? – Купер почувствовал удачу.

– Да, вчера в это же время машину взял мужчина, сказал, что работает под прикрытием. Он тоже был полицейский.

– Да, он поехал вперед, на разведку. Какую машину он взял?

– Он взял «додж», тоже внедорожник, темно синий.

– Спасибо, вы не представляете, как вы нам помогли. Когда операция закончится, я вас отблагодарю.

– Вы всегда так говорите, – усмехнулся служащий.

– Вот, держите, – Купер сунул ему десять долларов, – это, чтобы вы хорошо думали о полиции.

– Спасибо, – служащий накрыл десятку журналом регистрации.

– Никому не говорите, и получите еще, договорились?

– Договорились.

Купер с Девисом пошли к машине, она вполне устроила их. Стекла были затемнены, сама машина очень вместительна. Все же им предстояло провести в ней ночь. Купер включил двигатель и проверил наличие топлива. Датчик показал, что бак полон.

– Такси он взял, чтобы доехать до пункта проката, хотел немного замести следы, но нам сопутствует удача, нам попадаются болтливые служащие. Поехали, Девис? Вот, возьми карту, и определяй дорогу. С этой минуты мы с тобой нелегалы, едем спасать «пациента» и убивать своего коллегу. Не кисни, Девис. Твоя совесть уснет, как только Гаррет направит на тебя пистолет. Ты же всегда соглашался с моей логикой? Так почему ты сомневаешься сейчас, когда на кону твоя жизнь? Ты привык видеть в людях только хорошее? Эта ошибка стоила жизни уже очень многим, Девис. Времена рыцарей давно прошли. Начальнику надо было сделать так, – показать на тебя Гаррету и сказать: «Вот это – Девис. Ты заберешь у него отчет, а потом убьешь его». Тогда бы твоя совесть была чиста?

– Ладно, Купер, достаточно, я с тобой согласен. Сейчас будет поворот, не пропусти.

Они приехали в городок Кристофера через полтора часа.

Купер съехал на обочину, включил в салоне свет и взял у Девиса карту. Нашел на ней мотель и обвел карандашом.

– У них здесь одна трасса и она проходит через город. Мотель метров через сто отсюда. Я буду ехать не очень быстро, смотри по сторонам, ищи синий додж. Гаррет облегчил нам задачу, взяв такую большую машину. Я не спросил, но уверен, что это будет «дюранго». Поехали, Девис.

Купер повел машину на скорости в тридцать миль, ехать медленнее было бы подозрительно.

– Вот он, Купер, стоит возле мотеля! – Девис первым увидел машину Гаррета, – «додж-дюранго».

– Вижу. Значит он в мотеле, ждет нас к завтраку.

– Какому завтраку?

– Девис, привыкай к моей манере шутить. Вполне возможно, что всю оставшуюся жизнь мы проведем с тобой вместе. Надеюсь, она не будет короткой. Я еще собирался жениться. Я имею в виду, что он ожидает нас завтра. Он, наверное, знает, что в остальные пункты мы приезжали на автобусе. Привычка мыслить стереотипно тоже может подвести. Поехали, посмотрим на дом мальчика.

Купер подъехал к дому семьи Мейсон, и остановил машину на противоположной стороне улицы, не доехав метров десять.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1