
Полная версия
По велению вселенной… Я разрушаю созданное
Те звенья, что идут позади, не отставали со своей цепной реакцией. Теперь весь коридор слышал их ликование.
Вселенная, почему мне никто не хочет помочь? Хотя бы Илья… Он сильный и умный. Он легко мог поставить на место всю эту компашку. Я видела, как он тренируется. До износа, не жалея себя. Таким до него как до луны пешком.
Но никто не придет…
Татьяны Викторовны тут нет. Учителя тоже проходят мимо. Им не платят за устранение разборок, а до чужих проблем им нет никакого дела.
Даже девчонки. Я видела, как они прошли мимо меня. Мы встретились глазами, но у них не было желания избавить меня от мучений. Не присоединились к этой троице, но оставили все как есть. Быть может, в наказание для меня.
Всхлипнув, я закрыла глаза. Рука сама потянулась освободить другую.
Если я коснусь его, он рассыплется на мелкие частицы и все будет кончено. Других я трогать не стану. Это будет им уроком на будущее. А меня накажут за устранение ученика. Может, меня исключат из школы.
Я тоже не хочу думать о будущем. Хотя бы сейчас, когда мне осталось всего мгновение. Еще пара сантиметров и я коснусь его руки… и…
– Эй! – Донесся чей-то мальчишеский голос. – Что тут происходит?
Я не видела его раньше, но чувствовала. Может, у меня и правда паранойя, но… кажется он наблюдал за мной какое-то время назад.
Высокий, до болезненного худой, но очень живой в лице. Джинсы, футболка с сюжетным рисунком из какой-то старой космооперы и потрепанные светлые волосы. На подбородке и щеке небольшие шрамы от наложенных швов. Все руки перебинтованы. Бывалый боец, судя по виду. И простой и сложный одновременно.
У того даже в мыслях не было меня отпускать.
– Иди отсюда, – заключил он после зрительного анализа своего новоявленного соперника, – делаем что хотим. Тебя не касается.
Однако тот тоже был не промах. Я не знаю, как у него это получилось, но прямо у шеи моего обидчика тут же преобразовался тонкий деревянный посох, от чего тот отшатнулся. Я освободилась от унизительного чувства удушья. Как только пришла в себя сразу же накрыла оголенную ладонь.
– В стенах школы драки запрещены, но это не значит, что я не могу дать тебе затрещину без какого-либо устранения. Сердце треснет – жизнь останется, каково, а?
– Ты больной что ли?! – Он оглянулся назад, но от его свиты уже и след простыл. Я бы иронично хмыкнула, но не хочу его провоцировать. Лучше сохранять нейтралитет, покуда следующая петля не окажется на твоей шее.
– А что, по мне заметно, что я здоровый?
Весь коридор наблюдал за этим цирком. Хлеб и зрелище, вот что им нужно. Какая тут помощь.
– Пошел ты!
Трудно принимать поражение, даже когда все доказательства против тебя. Так и он ушел с высоко поднятой головой. Бедненький. Котенка обидели. Не дали с мышкой поиграть.
Мои былые подруги тоже незаметно наблюдали за происходящим. Как только конфликт утих, они ушли по своим делам.
– Ты как?
Я тяжело вздохнула: – Нормально.
Он посмотрел на мои руки, но я тут же спрятала из за спину.
– Отопительный сезон еще не начался, да? – Тут же оправдался он. Я бодренько покивала в знак солидарности. – Ну, ладно. Береги себя.
Я провожала его взглядом до самого конца коридора, но остаточное чувство неудовлетворения собой так и осталось.
Это я должна была показать ему. Я… Нет, ничего я не показала. Только хуже сделала бы и себе и другим.
Прокусив губу, я нервно освободилась от перчаток, и хотела было коснуться стен. Одно прикосновение и появится трещина. Всем назло! Но… что-то не отпускало меня. Совесть должно быть.
Уже через минуту мои руки снова были покрыты, а учебник прибран в рюкзак.
***
«Мне нужен защитник» – записку с такой отчаянной надписью я оставила в пустом коридоре по окончанию учебного дня.
Не знаю, возымеет ли это эффект, но это все же лучше, чем ничего.
Прошло три дня. Ни новой заметки, никакого воспоминания, никаких теней, преследовавших мое воображение. Впрочем, моей бумаги тоже не было. Кто-то подобрал, но тот ли, о ком я просила?
Я повторила процедуру, но на этот раз я оставила рисунок. Просто тот силуэт, что был мной развиден.
Как ожидалось – тишина.
Четверг.
Саша уже ждала меня, но рядом с ней стоял мальчик.
Он, вроде, на класс младше, да и не похож на человека. Кожа синеватая, а на пальцах руки почти незаметные плавательные перепонки как у лягушек. Наверное, он – представитель расы земноводных. Я мало что о них слышала, а вижу так близко и вовсе в первый раз. Никогда не думала об общении с ними.
Одет в толстовку и рваные джинсы. Кеды старые, поношенные, давно не чищенные от дорожной пыли. Еще и разрисованы вручную разными модными надписями на старом и иноземном наречиях. Черные волосы взъерошены «а-ля ежик».
Интересная личность, но отталкивающая. Есть в нем что-то знакомое. Может, мы встречались однажды взглядами в потоке странствующих по своим делам школьников. Правда, меня неформалы всегда пугали. Какие-то они… себе на уме.
Они оживленно болтали о чем-то, потому я не сразу решилась подойти к ним. Вечно я не вовремя. Есть у меня такая суперспособность – я всегда не к месту.
– А, ты. Подойди, я тебя как раз жду.
Сделав вдох, я повиновалась. Силы за это время у меня не прибавилась, да и воли тоже. Стопорюсь на одних и тех же статах. То ли я так медленно шагаю, то ли не иду вовсе.
– Это – Жабик. – Представила нас Саша. – Он тоже владеет мечом, но не так чтобы отлично. – Тот хмуро посмотрел на нее в ответ. – Впрочем, для начала сгодится. Как думаешь?
Его образ не внушал мне доверия, но обижать кого-то – не входило в мои планы.
– Хм… не знаю…
Так называемый Жабик вопросительно посмотрел на моего учителя, пожал плечами и снова обратил на меня внимание. Улыбнулся так, что все щеки свернулись в гармошку. Зубы прямые, острые, цвета слоновой кости. Казалось, выглянуло бы солнце – они бы засияли.
У меня от этого оскала все внутри перевернулось. Даже те видения в темноте не могли с этим сравниться. Даже тень не так пугала. А кровь на руках… ну так… мало ли померещится, когда у тебя внутри течет такая же.
– Да что ты такая зашуганная?! – Начал он. – Тебя обидел, что ли, кто?
А я и сама не знаю что ответить. Понимаю, как глупо выглядит моя реакция со стороны, но ничего не могу поделать.
– Ну, так… – Кое-как заставила выдавить из себя хотя бы малую крупицу дружелюбия.
– Апрельский дождь! Так его отчекрыжить надо за это!
– Жабик… – Устало посетовала Саша, скрестив руки.
– А что? У меня философия простая: если тебя бьют по щеке – вмажь в ответку! Как говорится: «Месть сладка».
– Месть – не выход.
– Зато какое развлечение!
– Ох…
Я улыбнулась, услышав этот диалог. Этот парень намного проще, чем может показаться.
Как и полагается по завету бабушки – все у меня валилось из рук. Это не было настоящим мечом. Просто тяжелая палка с выпиленной рукояткой, но какая она неловкая. Еще и сделана она грубовато. Если бы не перчатки – посадила бы себе кучу заноз.
– Слушай, а тебе вообще так удобно заниматься?
– Ты про рукавицы? Я без них не могу.
– Да, понимаю. Дерево волокнистое, все такое, но, может, я тебе что-нибудь поудобнее дам? У меня есть эластичные бинты и…
– Нет, дело не в этом. У меня… у меня просто руки мерзнут.
Тот застыл на месте, а я покраснела как глупая дурочка. И что меня дернуло? Хотя… Нет, не хочу я чтобы он знал, что я еще хуже, чем выгляжу внешне.
– Это странно, учитывая то, что мы в спортивном зале занимаемся.
Сегодня секция баскетбола отдыхала, да и уличный холод изо дня в день становился все хуже и отчетливее.
Я старалась стоять прямо и излишне не выгибать спину. Удары отбивались, но с каким трудом! От лука у меня болела спина, а здесь – руки. Обувь скользила. Доносились неприятные звуки писклявого трения, от которых бегали мурашки по коже. Пенопластом по стеклу и то приятнее водить.
Я защурилась и пропустила удар. Уронила палку и та глухо приземлилась на пол. По залу пронеслось гулкое эхо, похожее на человеческий крик. Боль была, но она затмилась новыми смутными видениями. Чей-то истошный крик… Человеческий.
Побледнев, я тут же покрылась холодным потом. Как душно и мерзло одновременно.
Жабик с беспокойством посмотрел на меня, но я отрицательно помахала рукой.
Фехтование давалась мне несколько хуже, чем стрельба, о чем я тут же поведовала Жабику, низко склонив голову.
– Не вешай нос, Синьора, Рим не сразу строился.
– То – многочисленный город, а я – одна.
Мы решили передохнуть, раз обстоятельства сложились подобным образом и присели на скамью.
– Ты извини, если я не в свое дело лезу, но я вот одного не могу понять. Ты это, только Саше об этом не говори, ладно? Просто мы договаривались втихую все делать, но… – Мое сердце забилось быстрее. – Зачем тебе защитник нужен?
Минуту мы смотрели друг на друга молча.
– Так… это ты бумагу поднял?
– Не. Саша. Она мне просто рассказала о своих опасениях насчет тебя.
Ах, черт, тот разговор о драконе, должно быть. Поэтому, долго не думая, я тут же прояснила ситуацию: – Я соблюдаю правила Вселенной!
– Да я-то не сомневаюсь, не парься ты так.
– И дракона никакого не преследую!
Он принял скептичный вид, но все же одобрительно покивал: – Будем считать, что я тебе верю.
Я шмыгала носом и пыталась успокоиться. Какое унизительное чувство уличе…
– Стоп, – тут же осенило меня словно в ясный Всевышний день, – а ты… сам-то – защитник?
Тот сначала помолчал, но все же решился на ответ: – Знаешь, они, ой, то есть мы раньше иначе назывались, и у нас был свой свод правил. Если бы еще пару месяцев назад ты спросила меня об этом – я бы ответил «нет». Теперь же у нас нет лидера, а значит, никакие посторонние темные дела не делаются, так что…
Я мало что поняла. Наверное, он описывает какие-то подводные камни, созданные для усложнения сюжетной линии, но для меня они мало что значат.
– Это, значит, «да»?
Он кивнул: – И я сейчас на о-о-очень важной миссии. – И кокетливо подмигнул.
От этого жеста я даже слюной подавилась. Юлит он, к гадалке не ходи. Еще и один из тех, кто следит за мной. Да-да, я вспомнила, где я его видела. Шкерился однажды в столовой. Как заметила – тут же спрятался.
Так что теперь моя очередь наградить его хмурым взглядом. Однако он был спокоен. Закинул руки за голову, ногу на ногу, и что-то напевал себе под нос. Я еще сузила глаза.
В итоге Жабик развел руками: – Прости, но тебе придется мне поверить, если хочешь, чтобы защитник остался с тобой. Кстати, ты не ответила мне на вопрос.
Я глубоко вздохнула. Вот что мне сказать: «Поделитесь своими технологиями?» – да черта с два. Я даже не знаю, что они представляют из себя.
– Так тебе все-таки кого-то побить надо? – Не дождавшись, спросил он. – Если так, то мы таким не занимаемся. Ну, если только он тебе жизнь не портит. Ну, знаешь, такое поведение создает столько хаоса, что тут волей-неволей придется разбираться. В противном случае тренировок предстоит тебе много и не раз в неделю, а каждый день.
– Я хочу… чтобы вы мне почистили код.
Наступила пауза, от продолжительности которой нам обоим стало неловко.
У него так и вовсе челюсть отвисла: – Ты сама-то понимаешь, о чем просишь?
Так хотелось ответить что-то заумное, но я так слаба в математике. Я ведь действительно не понимаю, что это и как оно происходит. Даже образно представить не могу.
– Ну, это… когда стираешь некоторое время из жизни человека и… нужно проходить все заново? – Я выдавила улыбку в конце, но так странно. Это не было похоже на смягчение моей неуверенности. Просто обычное доказательство моей глупости. Ох, Всевышняя, как же жалко это выглядит со стороны. Вот бы сквозь землю провалиться, но я не верю в чудо…
Он впервые стал серьезен и даже прочистил горло перед своим ответом: – Нет. Прости, но твоя догадка очень далека от реального положения дел.
– Насколько? – Не без надежды в глазах спросила я. Все звездное небо можно было вместить в эти бескрайние просторы синевы. Наверное.
Жабик, слегка улыбнувшись, похлопал меня по плечу. Видимо, я очень жестоко ошибаюсь, что тот решил настолько смягчить свой ответ.
– Извини, время поджимает, надо идти. Для первого дня занятий вполне неплохо, лучше себя не изводить, а то все заболит. Даже волосы. Благо, у меня не такие пышные, как у тебя. – Он снова оскалил зубы, но я не смогла ответить ему взаимностью. Больно настроение подавлено. Небольшая пауза. – Ты когда-нибудь слышала про Платиновую Корону Дварфов?
– Что это?
– Артефакт такой. Легендарный, кстати. Он позволяет обрести бессмертие при ношении и прибавляет статы на +5 к каждому пункту. Правда, места в инвентаре занимает, мама не горюй. А еще шея гудит так, что придется подкачаться.
– Зачем ты говоришь мне это? – Тот начал чесать затылок, но я решила не дожидаться ответа. – Ты хочешь сместить фокус внимания, да? Хочешь, чтобы целью моей игры был поиск этого артефакта, а не зацикливание на моих проблемах.
Ему ничего не оставалось, кроме как пожать плечами и согласиться: – Почему бы и нет? Знаешь, сколько ломбардов желает получить ее? Эх, ладно, мое дело предложить.
Я тяжело вздохнула. Столько мыслей было, а все в молоко. И что теперь делать? Опять искать дракона? Даже та записка прямо указывает на то, что автор сам не знает, существует этот подлый ящер или это все воображение все потерявшего. Обычный сон неспящего. Дождь апрельский. Ни урожай полить, ни засуху устранить.
Туз жезлов…
– Я тебе только одно скажу, – сказал мой земноводный тренер, как только двери скрипнули, – подумай над тем, как бы тебе самой решить проблемы. Да, совет офигительный просто, не спорю, но… Если есть такая возможность – ее нужно использовать. Прибегнуть к искусственному методу – чревато вечным повторением одного и того же.
Он ушел и вся суета – вышла следом за ним. Тишина. И только на моих руках опять ни то кровь запекшаяся, ни то грязь. Я уже не обращала внимания на это. Это мои галлюцинации.
Я сняла рукавичку и покрутила ладонью. Кожа чистая. Бледная как поганка.
Закрыв глаза, я откинулась спиной о стену и минуту сидела, задрав голову, и ни о чем не думала.
Если бабушка и правда прокляла меня, то как мне снять с себя эту чернь? Попробуй тут не прибегать к помощи. Легко сказать.
Когда я очнулась, крик вырвался против моей воли.
Передо мной стояла девушка, закрывая собой оконный свет, падавший на спортивный зал. Высокая, худая, с длинными черными локонами потрепанных волос. Само воплощение чумы.
Глава 3
Мне снился сон. Знаю, что это не было реальностью, но это было осознано.
Я сидела на свежей траве в чистом поле. Небо ясное, ярко палящее солнце прямо напротив меня заставляло щурить глаза. Руки голые, без рукавиц. Я сопротивлялась, создавая искусственную тень.
Никакого намека ни на игру, ни на вообще какие-либо обязанности. Так безмятежно и легко.
Мне хотелось, чтобы рядом со мной были только близкие люди. Они тут же появились: Катя, Света, Аня. Все как один – в кожаных латах, украшенные узловатыми узорами. Волосы заплетены в косы. А булат-топориков, их привычного оружия, не было. Я не захотела вырисовывать их в своем воображении.
Они говорили о чем-то, но я не вслушивалась. Я просто хотела, чтобы они общались между собой. Не доказывали что-то, не объясняли, не пытались вытянуть какие-то истины и убеждения. Обычный дружеский диалог, которого мне так не хватало в этом обществе.
Тут же появился и Илья. Такой, каким я себе и представляла. Всегда готовый оказать поддержку. В меру молчаливый и доступный. Тот, что смотрит на меня и читает мне стишки, чтобы мне не было грустно.
Я проводила целый день с ними. Смеялась, играла. Было так весело. Однако осознание того, что это всего лишь утопия – не покидала меня.
Это просто иллюстрация того мира, каким бы я хотела его видеть. Оно не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Ну, разве что только наличие этих людей. Я всегда присваивала людям то, чего никогда не было. Это моя вечная проблема.
Стоило очнуться, я почувствовала облегчение. Какое-то новое чувство. Будто это была я, но уже другая.
Сквозь прищур, в мои глаза болезненно пробивался белый, как зимнее утро, цвет.
«Я… устранилась?» – подумала я. «А, может, я вообще умерла?»
Я дышала глубже. Нет, это не смерть.
Когда пелена с глаз растворилась, я, наконец, рассмотрела все то, что меня окружало. Белая плитка. Шкафы, заполненные белыми папками. Окно, занавешенное вертикальным жалюзи.
– Как ты? – Спросил мальчишеский голос, который я слышала ранее. Это не Жабик. Он схож с ним, но не такой резкий. Более мягкий.
Я хотела сказать: «В порядке», но вместо этого получилось какое-то хриплое сопение.
– Я позвал нашего хилера, пока ты спала. Та сказала, что ничем помочь не может, так как ты не ранена. Такие вещи как обмороки – она не может исправить.
Я лежала на кушетке и ничего не могла ответить. Повернувшись, мне удалось его разглядеть. Тот мальчик, что спас меня тогда. Он сидел за столом и пролистывал какую-то книгу. Научная фантастика вроде. Такие в прошлом веке были очень популярны по причине резкого скачка в развитии технологий, когда страна была союзным государством.
– А где медсестра? – Спросила я, пытаясь отогнать неудачно сложившуюся паузу. Да, это был мед. кабинет, без сомнения.
– Отошла куда-то. Ну, знаешь, ее всегда не бывает на месте, когда она так нужна.
– Логично.
Я медленно поднималась, но сразу же поняла, что стоять не могу. Присела с постыдным скрипом о кожаную поверхность, но мой собеседник не замечал этого. Он вообще был безэмоционален, что тогда, что сейчас. Я бы подумала, что он и есть Игорь, но шапки при нем не было.
– А что… произошло? – Спросила я. – Как я сюда попала?
Он отложил книгу и внимательно посмотрел на меня. Оценивал состояние, наверное. Хотелось так думать.
– Тебя нашла Зарина. Точнее, она подошла к тебе, а ты на нее накричала и упала в обморок.
Мне даже не по себе стало. Это звучало так глупо и стыдно. Как это могло выйти? Что за Зарина? Я это имя впервые слышу. Помню только силуэт мрачный.
– Вообще не понимаю, как ты ее испугаться смогла. – Продолжил он. – Я еще понимаю Ингу. Да, кто от нее только не шарахается. Честно говоря, я сам ее до сих пор боюсь.
– Прости, но… я совсем не понимаю, о чем идет речь. Можно по порядку кто есть кто и… как тебя зовут?
– Надя.
– Кто?
– Я.
Кажется, в моей голове подвис процесс мозгования.
– Найденыш, если развернуто, но мне не совсем нравится. Звучит как-то по-детски.
Сначала я пыталась выразить недоумение, но решила забить. Тут у некоторых бывают такие странные имена, что удивляться такой моде просто опрометчиво.
– Ну, что ж, вроде… неплохо, да? Как – Надежда, да?
– Да, я тоже так думаю. – Он посмотрел на стол, куда была отложена книга. – Хорошее чтиво, жаль такой литературе катастрофически не везет с экранизациями. Эх… а насчет второго вопроса, даже не знаю как тебе кратко ответить. Зарину ты уже видела, а Инга… не знаю, многие ли ее видят. Она вроде как человек, но по школе перемещается как призрак. Серая такая, с арбалетом ходит. Не видела? Неудивительно. Я даже не знаю, в каком классе она учится. Не сомневаюсь, если она сама этого не знает.
Серая девочка, значит. Может, я что-то и припоминаю.
– Что ж, наполовину стало понятно. – Он в ответ пожал плечами. – А что ей нужно было? Ну, первой. Зарине?
– Ох, это одной Всевышней известно. Прости, я бы тебе ответил, но она не отчитывается передо мной. Вообще не перед кем не считается. Впрочем, мы тут все на своей волне, несмотря на сплоченность. Может, поговорить о чем-то? В любом случае, бояться тебе нечего. Я передам ей, что ты…
– О нет! Н-ничего не передавай, ладно? Просто… не хочу. Я никем не интересуюсь, ясно?
– Ясно. Только, я все же не понимаю твоей реакции.
Я вздохнула: – Сама не знаю. Многое навалилось за последнее время. Прибавилось проблем и прочих пакостей. Сам видел. Еще и мерещится всякое жуткое. Я уже несколько месяцев, словно магнит, приманиваю к себе всякое… кхм… неважно. Просто мне показалось кое-что нехорошее и я… – Он очень внимательно выслушивал меня. Я даже покраснела от неожиданности. Я от Татьяны Викторовны не видела такой реакции, а от человека, которого второй раз всего вижу… Ох, про Илью вообще молчу. – Прости, я загрузила мозг, да?
– Нет. Вовсе нет. Мы можем поговорить об этом, если хочешь?
– Нет. Не хочу.
– Хорошо. И все же я скажу Зарине, что она ни в чем не виновата. Думаю, это облегчит ее переживания.
Я даже не думала, что своей реакцией причинить кому-то неудобство. Что ж, мне предстоит подумать над своим поведением.
– О, э… я… была бы благодарна.
Он кивнул, а я, наконец, смогла встать и подойти к выходу.
– Слушай, – спросила я напоследок, – а ты тоже из «этих»?
– Из каких?
– Из тех, кто может в код залезать?
– Сисадмин, что ли?
Я хотела было огрызнуться, но быстро взяла себя в руки: – Ты понял, о чем я говорю.
– Понял. – Вздохнул он. – Я по коду не очень, а вот побить кого-то палкой – дело нехитрое. Главное с холодной головой это делать, а то опять дров наломаю. В прямом смысле.
Опять загадки. Впрочем, это был исчерпывающий ответ.
– И кстати, – остановил меня Надя, – у тебя уровень повысился. Мои поздравления.
А, так вот что это за приятное чувство было…
***
– Знаете, я тут решила начать игру.
– Неужели ты решилась на это? – С восторгом воскликнула Татьяна Викторовна, разливая чай.
– Да. Как-то… как-то надоело быть слабой.
– Уже придумала себе цель?
Я пожала плечами: – Пока просто набираю статы, чтобы понять к чему лежит душа.
– Предусмотрительно.
Я кивнула.
Белый столик, за которым мы сидели, находился у окна. Пейзаж – сплошное осеннее уныние. В моем мире все совершенно иначе. Хоть закрывай глаза и ложись в спячку. Я бы так и сделала, быть у меня выбор, но мама все еще оставалась моим голосом разума.
– Знаете, а ведь я, вопреки всем советам, действительно пошла искать дракона.
Та оживилась еще пуще прежнего: – Правда, и как успехи?
– Хм, ну, его… нет.
– Ни следа?
– Никакого. – Я думала, что она снова начнет меня отговаривать, но… этого не произошло. Напротив, ее будто не удовлетворил мой ответ. – Я что-то не то сказала?
– Ох, нет, – Татьяна Викторовна быстро взяла себя в руки, будто очнувшись от раздумий, – это хорошо, что его не существует. Мало ли какие опасности могут поджидать тебя.
Все было бы хорошо, но… в конце она так неестественно хихикнула, что меня даже мурашки по коже пронеслись.
Дабы не забивать этим бредом голову, я решила перевести тему: – А вы что-нибудь знаете о Короне Дварфов?
Она немного подумала: – Впервые слышу. Что это?
– Легендарный артефакт. Говорят, что он наделяет игрока бессмертием и высокими статами.
– Ох, должно быть, такой просто так не найти?
Я пожала плечами: – Наверное. Если, конечно, она тоже существует.
– Ты можешь это проверить. – Она отхлебнула чай и подмигнула.
Я к своей чашке даже не притронулась. Сам напиток имел яркий красный оттенок. Он был полупрозрачным, конечно, да и пара чайных листочков медленно наворачивала круги на самом дне, но прямая ассоциация улавливалась. На минуту я будто оглохла. Уши наполнились резким жужжанием.
Незадолго до похода к психологу я обнаружила, что в моем блокноте пропали те исписанные кем-то листы. Быть может, так называемый, Надя стащил их, когда я лежала без сознания. Я не хотела плохо думать о нем, но больно факты совпадали.
Только, зачем? Он все равно не увидит, что на них написано…
Если только не он хозяин этих заметок… Нет, они были написаны от женского лица. Хотя, учитывая его имя…
Татьяна Викторовна беззвучно шевелила губами.
– Простите, что?
– Нет, ничего. Просто интересуюсь: Все ли в порядке с тобой? Ты какая-то задумчивая. Да и руки трясутся.
И правда. Дрожь так пробрала меня, что лязг металлической ложки об керамику можно было услышать даже на улице.
– Да. В порядке. Просто… кажется, я знаю, какая у меня цель.
– Чудненько! – Полностью расцвета та.
«Даже… несколько…» – в свою очередь, додумала я.
***
Стоило мне начать играть, как на меня тут же напали какие-то мелкие пакости. Это такие маленькие существа, похожие на карманных собачек, но полностью покрытые черной кудряво шерстью.
Эти твари прыгают высоко и метко, как блохи. Любят покусывать, особенно за рукава. Даже делают это противно, будто тебя жалит большой комар. Чтобы такому устранить тебя – понадобится целый день стоять как вкопанный.