bannerbanner
Если бы куклы могли говорить
Если бы куклы могли говоритьполная версия

Полная версия

Если бы куклы могли говорить

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Майкл кивнул. Его друг оказался героем, он сам – жертвой хитроумного плана. Вот так и узнаешь, чего ты стоишь.

– Простите, я пойду, пожалуй, – Майкл встал из-за стола. – Я очень вам благодарен, за все. Но надо возвращаться домой. Думаю, Данарел успел неплохо подпортить жизнь моим друзьям. Я бы еще хотел к Эрику зайти. Да и Линда обещала уже сегодня переехать ко мне.

Грей кивнул. Обладательница темных кудряшек не отходила от своего парня ни на шаг, пока тот не пришел в себя. Только после того, как она убедилась, что Майкл в порядке, что его сознание не пострадало после столь серьезных испытаний, Линду заставили вернуться к обычной жизни. И особенно на работу, откуда ей звонили все то время, что она провела у постели Эшнера.

– Я только хотел с вашей дочерью поговорить, – молодой алхимик виновато покосился на дверь, ведущую из кухни.

Юну он не видел с момента превращения в человека.

– Она у себя, – Кэсс подмигнула парню, – не думай, что она расстроена. Скорее, довольна, что сыграла свою роль в этой истории.


Юна оказалась не в комнате, как думали ее родители, а в библиотеке. Что-то рисовала на альбомных листах, сидя на полу. Майкл тихонько постучал по ближайшему стеллажу, привлекая внимание девочки. Малышка оторвалась от своего занятия, увидела алхимика и встала на ноги. Но ближе не подошла, смотрела внимательно, с ожиданием.

– Привет, – Майкл сделал шаг к ребенку и остановился. – Я хотел тебе спасибо сказать, за все. Ты не представляешь, как ты мне помогла. И когда нашла в парке, и когда разговаривала со мной все эти дни. И теперь я твой должник. Можешь загадать любое желание, я постараюсь его выполнить.

Юна несколько секунд внимательно изучала лицо парня, а затем сорвалась с места и прижалась к Майклу, обхватив его за талию.

– Ты мой заколдованный принц, – хихикнула она. – Пообещай, что подаришь мне танец на новогоднем балу?

Майкл поднял ее на руки, так что теперь их лица были на одном уровне.

– Обещаю, – шепнул он малышке.

Она обхватила его за шею и поцеловала в нос.


***


Эрик собирал свои вещи. Оказывается, за пару лет в кабинете накопилось довольно много нужного и ненужного хлама. Предложение от военного ведомства перейти к ним на работу молодой маг-интуит решил не игнорировать. Такие шансы бывают раз в жизни. К тому же, он его заслуживал. Он и правда провел огромную работу по распознанию обманщика, да и освоить сложное и тяжелое заклинание – это уже подвиг.

– Привет, – Майкл пошел без стука, – ну и разгром ты тут устроил.

Коробка выпала из рук Эрика.

– Твою мать, – ругнулся маг-интуит, – ну ты и устроил заварушку.

– Прости, – Майкл виновато опустил глаза. – Мне за многое надо перед тобой извиниться. И за то, что сказал, и за то, что сделал. Надеюсь, простишь.

Он протянул руку. Эрик раздумывал несколько мгновений, а затем протянул в ответ свою. Кисти рук сцепились в дружеском рукопожатии, и Майклу стало значительно легче.

– Разрешаю в следующий раз сразу дать мне в нос, если начну вести себя как свинья, – сказал он.

– Учту, – Эрик вернулся к коробке – оказывается, я оброс вещами. Кто бы мог подумать.

– Да никто, – Майкл улыбнулся и устроился на подоконнике.

Эрик посмотрел на коробку, книги и кучу карандашей на столе, вздохнул и присоединился к другу.

– Итак, тебя поздравить с повышением? – Майкл хитро посмотрел на мага.

– Видимо. – Эрик кивнул. – А ты? Будешь дальше пробиваться в Совет? Грей заступился за тебя, если я не ошибаюсь.

– Неа, – Майкл махнул рукой. – Грей обещал, что обеспечит мне спокойную жизнь без намеков со стороны Совета, но я отказался от предложения вступить в его ряды.

– Сам? – Эрик ушам своим не поверил.

– Ну да. – Майкл пожал плечами. – Я тут подумал, что фиговый из меня алхимик высшей категории. Мне еще учиться и учиться. У одного из членов Совета освободилось место помощника, так что попробую на эту должность пробиться. Начинать стоит с малого.

– Кажется, пребывание в кукольном теле пошло тебе на пользу, – Эрик вернулся к разбору вещей.

– Еще как, – Майкл хохотнул, – ты не поверишь, но я отучился курить.


На страницу:
5 из 5