bannerbanner
Мельницы Драконов
Мельницы Драконовполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 17

У нас из малахита делали украшения. Здесь это просто стена. А вот украшали стены изделия из Гроссуляра и Изумруда. Имя рода у Гарба было соответствующее. У нас это полудрагоценный камень, его еще называют пакистанский изумруд. Он не зеленый, а скорее болотный. Но в сочетании с насыщенным цветом малахита и изумруда смотрелся великолепно. И здесь гроссуляр был гораздо прозрачнее, чем у меня в моем мире. Я любовалась.

Я как будто оказалась внутри «Малахитовой Шкатулки». Вдруг вот так вот взяла и уменьшилась. Или это шкатулка увеличилась. А. Не важно. Главное от всего этого великолепия глаз было не оторвать.

Пока я стояла и смотрела открыв рот, не в малейшей степени не опасаясь мух стремительно туда залетающих, нас оказывается уже со всех сторон окружила толпа слуг. Оказывается, уже довольно давно с моих плеч пытаются стащить мой всеобъемлющий рюкзак. Ага. Так и отдала. Я его Хансу то не доверяю нести.

А еще Гарб с мамой куда-то пропали, а меня пытаются сопроводить в отведенные для нас комнаты.

Я шла и продолжала рассматривать стены, убранство и потолок. Тут все восхищало. Нет. Мое бело-опаловое великолепие, мне тоже нравилось. Но это же сказка из детства. Она не может не восхищать.

Когда слуги подвели нас к дверям и сказали, что это наши покои – я напряглась. Я мальчик, а в действительности девочка. Не собираюсь я делить с Хансом одни покои на двоих. Но общей у нас на троих оказалась только великолепная гостиная. Покои были роскошные и отдельные. С гардеробной, ванной и спальней.

Но самое печальное, что они были на первом этаже. В моем замке сокровищница и библиотека были на втором. А еще галерея с фамильными портретами. А как говорилось в известном фильме – можно многое узнать, разглядывая фамильные портреты. Баскервиля например отыскать. Так что и вход в Мельницу Изумрудных драконов был, скорее всего, на втором этаже. И мне туда нужно попасть. Вот прям очень.

Но как огорошил меня Ханс, в программе этого не было. Нас ожидает бал, потом турнир на одноручных мечах, потом опять бал, и снова турнир по прохождению препятствий. Лес с этими огромными деревьями для этого идеально подходил. А потом да, я угадала. Снова бал. И дались им эти балы? Оказывается на них приезжает куча драконов и все тусят. Ах, простите великодушно. Драконы не тусят, а обновляют вековые традиции.

Вай, это большая честь. Вай, перестань. Вай, какая библиотека? Вай, я не пойду с тобой тайно ночью на второй этаж. Вай, нас поймают и выгонят. Вай, еще и с позором. Вай, а еще нас в воровстве могут обвинить. Вай!!!

Гарб пришел в самый разгар нашей перепалки, и мы его к моему стыду даже и не заметили. А он прислонился к дверному косяку и вместе с Хеленой увлеченно смотрел, как мы с Хансом ругаемся. Вот словно две базарные бабки не поделили семечки из большого мешка. С горкой надо насыпать или стакан должен быть наполовину пуст.

Если бы это был кто-то другой, то Хелена бы предупредила. Но тут она видимо решила, что так будет даже лучше.

– Вай! Это сильно важно? – наконец обозначил свое присутствие Гарб.

И вот опять я удивилась на моего вечно веселого и бесшабашного друга. На меня смотрел дракон. А чего я собственно ожидала от Гарба. Нужно было давно догадаться, что его бравада и бесшабашность напускное. И что он в первую очередь дракон. И сейчас он смотрел на меня серьезно. А еще как то очень настороженно.

– Да, Гарб. Это важно.

– Хорошо. Сегодня вечером и пойдем. Тебе нужна только библиотека?

А я знаю? В моем замке вход в Мельницу был именно там. Я в задумчивости запустила пальцы в волосы и вдруг услышала.

– Осторожно. Артефакт сокрытия не выдерни.

Я понять толком ничего не успела, как Гарб оказался погребен тушкой Ханса на полу, а к его горлу приставлен кинжал. И вот уже Ханс шипит.

– И как много ты знаешь, плесень зеленая?

– Слезь с меня, громила бестолковая! А то я маме пожалуюсь.

И это прозвучало так комично, что я не выдержала и засмеялась. Гарб, по всей видимости этого эффекта и добивался. Потому что за мной закатилась Хелена, а потом прыснул и Ханс скатившись с Гарба. Ханс первым встал с пола и протянул руку помогая встать Гарбу.

– А я на бал хочу – когда мы все отсмеялись, вдруг сказала Хелена.

– Ну, так ты и пойдешь. Вон, вместе с Хансом. Будете отвлекать внимание на себя. А так глядишь, мое и Вайкино отсутствие никто и не заметит – утешил Гарб.

– Мы пойдем вдвоем?

– Я думаю, что толпа нам не нужна. А четверо это толпа. А у нас с тобой есть шанс проскользнуть незамеченными. Но и тут есть разные зеленые камни, куда ж без них. Я не уверен, что тебя туда пустит – задумчиво ответил Гарб.

– Почему?

– Туда пускает только драконов дружественных Домов. Второй этаж он не для всех. А в правое крыло пустят только драконов Изумрудного дома.

– Сокровищница? – понимающе вскинула голову я.

– Да. Но ты будешь со мной, так что есть шанс, что второй этаж тебя пустит.

– Меня пустит.

– Я, почему то так и подумал – и Гарб снова понимающе на меня посмотрел.

–Мы так плохо маскировались?

– Нет. Выше всяких похвал. Я только недавно догадался. Когда Золтон Виерлингит к нам пожаловал. А ты его активно невзлюбил. Я первый раз удосужился, как следует все обдумать и сопоставить. Ты Белый Дракон?

– Э…. – вообще-то Драконица, но до этого он еще не додумался. Говорить?

– Гарб, Вайка она, как бы ….

– Она???!!!!

Вот зачем так с зеленым драконом то? Вон ему как плохо. Воздух ртом хватает и глаза выпучил. Это наш друг, а мы его чуть не угробили, своей откровенностью.

– Ну, ты даешь. Рассказывай. И показывай. Снимайте, давайте все трое свою дурацкую маскировку. Только я дверь в гостиную запру и еду вкачу. Я тележку за дверью оставил, там вкусности с кухни передали.

Пока мы устаивались и затем приступили к еде, я быстро думала. То, что Гарб присоединился к нашей компании – мне было на руку. Один дракон хорошо, а два лучше. И надо всё-таки рассказать о моей цели друзьям. Не все конечно. Но частично можно. Мне нужна помощь, и я одна не справлюсь. Поэтому после рассказа Ханса, когда Гарб взглянул на меня, я сказала.

– У меня всего четыре года, для того что бы посетить девять Мельниц Драконов находящихся в Замках и уравновесить их. Это важно. Очень.

– Это уравновесит магию? – понимающе кивнул Гарб.

– Что? Да – определенно уравновесит, только не магию, а миры, но и так сойдет.

– А что с ней сейчас не так? – спросил Ханс и Хельга кивнула в знак того что и она не в курсе.

– После того как погиб Тинус Зуриелурра все не сразу это и заметили. Но драконы стали слабее. И постепенно до всех дошло, что равновесие нужно соблюдать. Все Дома драконов должны благоденствовать. Иначе магии в нас меньше, сложнее оборот. Стали случатся казусы, когда молодые драконы не обретали своего дракона. Он так и не просыпался. Таких случаев не много, но они есть.

– И все это понимают? – живо поинтересовалась я.

– Нет. Многие продолжают упорствовать и считать что гибель дома Белых Драконов тут не причем. Это ведь произошло не сразу. Это было не заметно. Сначала одно, потом вот другое. Но хуже всего, что рождаемость среди драконов упала. Это пока не сильно заметно, но это так. Как бы магия за счет этого пытается найти равновесие. Если одного дома нет вообще и других должно быть меньше.

– А я уж обрадовалась, что мне можно не скрываться – печально констатировала я.

– Нет. Увы. Порадовать тебя не могу. Даже в моей семье этот вопрос вызывает споры. Мама твердо убеждена, что всему виной потеря Белого Дома. А вот папа с ней не согласен. Так что, увы. Конспирация и еще раз конспирация. Папа тебе я уверен не враг. И наоборот будет просто счастлив твоему появлению, но вот…

– Да. Чем меньше народу обо мне знает – тем безопаснее. И одно дело догадываться, как ты. А совсем другое быть официально представленными – кивнула я, что все понимаю.

– Сегодня вечером выдвигаемся. Правда, я не представляю – как ее найти, эту мельницу. Ни разу не видел – под итожил Гарб.

– Я пока тоже не знаю. Но почти уверена, что вход в библиотеке. Найдем.

Глава 12. Обогащение урана в домашних условиях.

–Любую магию надлежит совершать с любовью,

радостью или по зову праведного гнева…

–Положи арматуру.

–Это моя волшебная палочка.


Я подпирала собой огромную малахитовую колонну в бальной зале. Ну, или она меня подпирала. Нет, я её. Определенно. Дракон я или где?

Бальная зала была большой, зеленой и красивой. И колонны тут были только вдоль стен, да и то всего четыре. Две с одной стены, две с другой. Вот одну из них я и подпирала, с удовольствием наблюдая, как танцуют Хелена и Ханс. Какие они красивые оба. Просто загляденье. И Хелене очень идет платье и отсутствие мечей. А еще они оба удивительно гармонично влились в общество драконов. Оба высокие, статные, сильные. Как и положено драконам.

Выделялась только я. Маленькая и незаметная. И почему это мне не досталось при распределении высокий рост как у всех нормальных драконов и физическая сила?

Большинство приглашенных гостей были драконами. Количество людей можно было по пальцам лапы дракона пересчитать. И гости всё прибывали. Легко угадывать Дома – можно было по цвету одежды и украшений. Как объяснил Гарб, на подобные мероприятия не принято появляется не в цветах дома. Драконий этикет. И сейчас я с огромным удовольствием его нарушала, хотя и тайно. Жемчужно-белый одеть мне, разумеется, было нельзя. Мой костюм был нейтрален. Серый, коричневый, болотный. Последний цвет – дань уважения Дому Драконов, в котором проходит прием.

А вот Ханс и Хелена решили, что им не помешает напомнить о Доме Белых Драконов. Я пожала плечами, на эту их выходку. Хотят и ладно. На ребятах были похожие костюмы. Хелена красовалась в сером платье, расшитом серебряной нитью. Ханс в похожем костюме. Формально цвет был серый. Но серебряная вышивка и драгоценности Хелены из недорогого жемчуга и перламутра – определенно вызывали вопросы. Но Гарб тоже пожал плечами, и сказал, что формальности соблюдены. Оказывается, Ханс уже давно заказал им с Хеленой эту одежду. И ничуть не жалел. И гордо добавил, что потом отбелить её будет стоить сущие гроши. Прижимистый Ханс. А еще меня обзывают жадным драконом.

Я ведь и драгоценности предлагала Хелене. Но та наотрез отказалась. Мол, это уже будет через-чур. Легкого намека будет достаточно. А шокировать никого не нужно.

Ага. Все это здорово. Только вот одна большая проблема сейчас входила в бальный зал. И эта проблема уж точно обратит внимание на цвет одежды ребят. Я заскрипела зубами и еще сильнее вжалась в колонну. Я бы вообще за нее спряталась, её обхват это вполне допускал. Хотя нет, это не я маленькая, это колонна большая. Но я дракон или где? И я осталась стоять на месте. Только продолжала сверлить проблему по имени Золтон взглядом.

Какого дракона он тут делает? Сидел бы сейчас в Академии лекции читал. И вот ни словечком не дал понять, что тоже здесь будет. Что б его дракон покусал за …. Я приличная драконица.

У нас с ним установился, молчаливый нейтралитет. Мы не делились с ним задушевными тайнами, но и я и Ханс с Хеленой чувствовали его постоянное наблюдение. Да и дополнительные уроки по фехтованию на мечах и Квотерстаффе он проводил только с нами. Мне были предложены и дополнительные занятия по древне-драконьему языку, но я решила, что это слишком и отказалась. И поэтому же молчаливому соглашению мы не высовывались. И вот теперь этот бал и Ханс с Хеленой почти в цветах Дома. Не думаю, что это обрадует Золтона. Хотя с другой стороны мы так ничего и не подтвердили или опровергли. И ничего ему не обещали. Хм. И чего его принесло?

Разумеется этот кусок драконьего …Я приличная драконица.

В общем, он был не один. Его золотой костюм прекрасно сочетался с ярко красным бархатом его спутницы. Они были очень красивой парой, и я скрепя зубами это признала. Так они у меня и крошиться начнут. Еще несколько взглядов на эту парочку и точно без зубов останусь. А рубин то у нее на шее. Нда. Я не ювелир, но навскидку каратов двадцать пять не меньше. Да и чистый, без трещин и дефектов. «Рубин Кармен Люсии» что хранится в Смитсоновском институте, очень похож на тот, что украшает шейку Лауры Ванадинит. Это кстати один из крупнейших рубинов в моем мире, найден, кажется в Бирме.

А эта одна большая драконья проблема явно что-то потерял. Чего это он глазами по зале бегает? Похоже, мне и в самом деле придется передислоцироваться за колонну. Это не бегство. А тактическое отступление. Мы бежим, но не сдаемся. Варяг гордо поднимает свой флаг. Кажется, Остапа несло.

– Ты в нем дырку проделаешь. Империя тебе не простит гибели своего наследника. Давай уходить отсюда по-тихому. Я уже показался на глаза почти всем. А ты никому и не интересен. Пока. Так что уходим, пока ты Золтона своими взглядами не прожег.

И меня резко дернули за колонну. И вовремя. Золтон как раз глазами подбирался к моей подпорке. Ну, в смысле…. Очень надеюсь, что колонна без моей помощи не рухнет.

– Сматываемся – кивнула я Гарбу.

К лестнице ведущей на второй этаж мы пробирались на полусогнутых. И если я и в самом деле была мало кому интересна, то вот мой спутник хозяин дома и наследник Изумрудного дома. И вот он мог быть интересен многим. Но мы справились. Да еще и оказались перед узенькой лестницей, скрывающейся за портьерой. На портьере был лес. Зеленый разумеется. Какой еще?

– Это что?– спросила недоуменно.

– Это потайная лестница на второй этаж. Ведет в одну из спален. Не спрашивай, зачем потайная лестница в спальню. Это не для ушей молоденьких девоче… дракониц.

Я фыркнула. Ага. Как же. А то не понятно.

Проблем с тем как подняться на второй этаж не возникло. Замок пустил и не возражал. Осторожно приоткрыв дверь из спальни, в которой мы оказались Гарб скомандовал.

– Только тихо. Библиотека вот там. Пошли.

Вот только тихо не получилось. Я заткнула себе рот рукой и не заорала. Но только чудом. Услышав за спиной мое сдавленное хрюканье Гарб обернулся. И увидел мои перепуганные глаза и палец, указывающий на…крокодила. С большими такими зубами. У страха глаза велики, поэтому крокодил мне показался большим и только когда Гарб взял его на руки, поняла, что он поместился у него на сгибе локтя. Крокодил открыл пасть и зевнул. С громким хлопом закрыл пасть с зубами. Не маленькими такими зубами.

Я икнула.

– Ты чего? – шепотом спросил Гарб, поглаживая крокодила по голове.

– Крокодил? Серьезно? А предупредить? Он сливался с интерьером, а потом как пасть откроет – зашипела я.

– Это не крокодил, это кайман. Если уж на то пошло. И он вообще-то хранитель Дома и сгусток магии. У тебя, что в доме нет такого?

– У меня есть Принц. И он котик. Белый.

– Хм. Кайман безопаснее. Коты страшные. Как прыгнет и как зашипит. А Кювье совершенно безопасен. Правда, лапочка? Хочешь подержать? Кювье драконицам других домов разрешает его погладить. А если бы ты был парнем – то вряд ли.

– Нет. Я, пожалуй, воздержусь. Пошли. Хватит с рептилией обниматься. У нас дел невпроворот.

Библиотека была прекрасна. Всё! Я живу тут! Малахит в сочетании с темным деревом и книгами. Что может быть прекраснее? Очень красиво. Но после довольно продолжительного восторга пришло осознание, что она большая. В моем Белом замке, пожалуй, чуть меньше будет. Работы и в самом деле много. И это еще, если на фолианты не отвлекаться. А так и тянуло притронуться то к одному корешку, то к другому. Вот так и обнаружишь себя совершенно потерянной и сидящей на полу с книгой в руках. А куда делись три часа? Пролетели. Так что не трогаем. Я сказала, не трогаем!

Мы простукивали стены, нажимали на колонны из целого куска малахита. Две ниши со скамейками для чтения излазили вдоль и поперек. Искали потайные кнопочки, секретные рычажки. Толку было абсолютно никакого. Да еще этот крокодил, ну то есть кайман, за мной по пятам ходил. И лапки у него такие проворные оказались. Он ими так быстро перебирал, что убежать от него не реально. Я попробовала. И рванула к Гарбу на другой конец библиотеки между стеллажами. Ага. Как же. За мной очень быстро, перебирая лапками, летел крокодильчик. И мы прибежали вместе. Гарб простукивая стену недоуменно на меня воззрился. А я указала ему глазами на крокодильчика. Гарб вздохнул и взял его на ручки. Бррр.

После этого мы простукивали стены вместе и не разделялись. Вот не верю я в дружелюбных крокодилов. И Гена тут тоже не показатель. А скорее исключение подтверждающее правило. И к тому же у него Чебурашка был. Он его мог покусать в первую очередь. А тут Чебурашки не было. И заслона между мной и крокодилом никакого.

А еще крокодил храпел. Вот натурально. Они с Гарбом улеглись в нишу на скамейку и захрапели. Гарб еще ничего. Он только посапывал и причмокивал. А крокодил храпел как ревущее стадо бизонов на водопое в разгар засухи.

Теперь я ходила по библиотеке одна и умные мысли «Что делать?» меня не посещали. Может и в самом деле пойти сон Веры Павловны посмотреть? У Чернышевского сколько там этих снов героини было? А. Не помню. И в самом деле. Толку от моих блужданий явно никакого. Спать надо идти.

Гарб проводил меня до дверей в наши с ребятами покои и зевая ушел. Но вот поспать мне не удалось. Оказалось что уже утро. Как утро? А вот так. И Ханс уже встал и бодро отрапортовал, что бал прошел без происшествий. Золтон к ним не подходил. Пару раз Хелена и Ханс ловили на себе его взгляды. Но дело этим и ограничилось.

Я, зевая и вливая в себя кофе, которое вкатила на тележке тоже уже вставшая Хелена, рассказала друзьям о неудаче и велела думать. Где искать теперь эту Мельницу, если не в библиотеке?

Я собиралась завалиться спать. Все равно поиски придется отложить до вечера. Так хоть высплюсь. Как нельзя? Почему? Какой такой турнир-мурнир? Я спать хочу. Не пойду я смотреть, как молодые драконы палками машут. Мне этого и в Академии хватает. Нельзя? Быть обязательно? Вот же! Хром и Бром!

Душ и переодевание прошли как в тумане. Спать хотелось. С начало этот бал, потом чуть не съевший меня крокодил. А еще много сил отдала библиотеке. Но меня впихнули в костюм и вытолкали за дверь. Хелена и Ханс объясняли мне, что это важная часть приема, и если я не проявлю хотя бы минимального интереса, это вызовет кучу вопросов. Потому как это не может не интересовать молодого парня. Пусть и такого задохлика. Участвуют все желающие драконы. Но только не достигшие возраста ста лет. Старше нельзя. Я хмыкнула. Ну, хоть Золтона не будет. И то драконий хлеб.

Место, где должен проходить турнир, представлял собой огромный зал. Размер ее был почти как бальный. Различия были в том, что в центре была арена, а от нее уходили в вверх широкие ступени. Они поднимались выше и выше, и все это походило на римский амфитеатр. Только вот на этих ступенях стояли не скамейки, а кресла и диваны. Ага. Драконы любят комфорт.

Гарб? Нет, он не участвует. Уровень его мастерства этого не позволяет. Мы разместились довольно далеко от арены. Наша ступенька была последней и в самом углу. Ну да. Приглашенные люди. Но меня это в отличие от друзей только обрадовало. И я с удовольствием плюхнулась на двухместный диванчик. Хелена присела рядом, а вот Ханс остался стоять, прислонившись к стене за нашими спинами. Ему, видите ли, так лучше видно.

Драконы все прибывали и прибывали, и вот уже почти все кресла и диваны были заполнены. Гарб вынырнул из ниоткуда, как «Летучий Голландец» из тумана. Я даже глаза открыла еще больше. Потому как боялась, что если их прикрою, то точно засну.

– Пошли вниз. У нас там два дивана. Один мой. Поместимся. Зато будем на первой ступени – выдвинул он предложение, которое заставило лица друзей засветиться от радости.

– Вы идите. Я тут останусь. Смотреть это в непосредственной близости выше моих сил – и я стала настойчиво выпихивать Хелену с диванчика.

– Вай, как то…

– Быстро вниз. Пока ненужное внимание не привлекли. Мне и тут хорошо.

Ребята переглянулись. И решив, что мне тут и без них не плохо и уж точно ничего не угрожает, пошли за Гарбом вниз к нижним ступеням.

Было скучно. Ну, вот представьте что вы плохо понимаете что происходит, скажем в теннисе. И для вас это перекидывание мячика из одной стороны в другую выглядит, мягко говоря, странно. Другое дело если вы в этом разбираетесь.

Мне все уколы, атаки, батманы и прочие арабески были малопонятны, а потому не интересны. Хотя нет, арабески это же танцы? Не важно. Ни в том, ни в другом я была не сильна. К тому же все происходило с просто фантастической скоростью. Я даже не успевала заметить хотя бы знакомые мне приемы.

Один раз я заинтересовалась происходящим, когда в центр круга вышла Лаура Ванадинит. Она оказывается еще и фехтует. У девушки просто нет недостатков. Только одни достоинства. Кстати она была единственной драконицей принявшей участие в турнире. И продержалась она в нем довольно долго. Но потом и она выбыла под оглушительные аплодисменты в свою честь. Странно. Значит, ей еще и ста лет нету? Или это я что-то перепутала.

Но потом бои слились для меня в монотонный гул ударов и звон оружия. И бороться со сном стало совсем невмоготу. Если я на минуточку прикрою глаза, ведь ничего страшного не случится?

Проснулась я от того что кто то громко повторял мое имя в разговоре. А еще я лежала как-то очень удобно. На чем-то таком родном и приятном. Я даже щекой потерлась об мою подушку. Но кто-то настойчиво повторял мое имя. И пришлось открыть глаза.

Лучше бы я этого не делала. Потому что рядом со мной на диване сидел Золтон собственной персоной, а я на нем практически лежала. Уткнувшись ему в грудь и еще и приобняв как любимого плюшевого мишку в детстве. Ага.

Я с ужасом подняла на него глаза и встретилась с его насмешливыми глазами в золотую крапинку. Вот же драконья зад…

– Вай, вставай – настойчиво повторил стоящий рядом Гарб.

Оказывается, это он меня звал. Ханс и Хелена маячили за его спиной. Вставать? Да я пулей соскочила с дивана и с Золтона.

Рванула к Гарбу и встала рядом с ним. И только после этого уставилась на продолжавшего сидеть на диванчике золотого дракона. А тот продолжал сидеть, только вот теперь от всей его вроде бы расслабленной позы повеяло угрозой. Глаза перестали быть насмешливыми, и он вдруг спросил.

– Не подскажите Гарбине Гроссуляр, чем таким интересным заняты гости в вашем замке по ночам, что умудряются засыпать на турнире? – и вот сказано это было таким тоном, как будто мы с Гарбом вынесли всю его сокровищницу.

И еще и глаза так недобро прищурил на Гарба. И чего это он?

– Мы вчера после бала засиделись, и я….– начала было я, но меня прервали.

– Вот как? Бала? Я не видел вас обоих на балу. Так я повторяю свой вопрос. Где вы оба были вчера весь вечер и ночь?

А он вообще вправе задавать такие вопросы? Какое его драконье дело, где мы были?

Видно прочитав на моем лице зарождающийся протест, Золтон продолжил.

– Если вы забыли, то напоминаю вам, что я все ещё наследный принц империи и представляю здесь законную власть. Не говоря уже о том, что вы студенты Академии, где я преподаю. Так что извольте ответить на вопрос.

И таким властным тоном все это было произнесено, что меня, почему-то потянуло немедленно во всем признаться. А кстати в чем именно нас подозревают?

– Что случилось, Золтон? Что ты пристал к деткам? Хватит на них давить своей драконье силой. Это не этично. Что тебя так интересует? Они всю ночь проторчали в библиотеке. Я сама удивилась, что бы им там делать? Но Кювье всю ночь провел с ними там и утром мне это подробно показал. Хочешь убедиться?

Мама Гарба впорхнула в наш разговор подобно фее из сказки. И тут же давящее чувство прошло. Гарб и я встряхнулись как от наваждения. А Золтон вдруг тоже расслабился. Это заметили все.

– В библиотеке? Зачитались?

– Нет. Думаю, что они там что-то искали, Золтон. Фолиант какой-нибудь. Или запрещённый свиток. Но судя по унылым лицам, и эмоциям Кювье они так ничего и не нашли. Не волнуйся ты так за детишек – весело сообщила эта удивительная фея.

Кстати, как её зовут? Гарб нам её что – так и не представил? Или я проспала?

Детишки переглянулись и насупились.

А Золтон и в самом деле почему-то подобрел. Он встал с дивана и, подойдя к маме Гарба, взял её руку и галантно поцеловал.

– Юлия, это моя обязанность волноваться. Твой сын так и не обрел дракона? Он сильно уязвим. И я прекрасно знаю, как его благополучие волнует тебя и Вулдра. Мы не можем допустить, что бы с детишками что-то случилось – и он таким тоном произнес этих «детишек», что мы все четверо отчетливо заскрипели зубами.

А мама Гарба вдруг подхватила Золтона под руку и решительно потянула вниз к выходу из турнирной залы. Попутно что-то настойчиво ему втолковывая. Она и в самом деле замечательная.

На страницу:
10 из 17