
Полная версия
Пропавшая принцесса. Тёмные времена
Найджел Рок пошевелился прислушиваясь, сковывающие его цепи тут же отозвались мелодичным неприятным звоном. Ему стало страшно, как всегда бывало, когда к нему приходили. Он облизал пересохшие губы и пока в замке с грохотом поворачивался ключ, постарался вжаться в стену, чтобы стать как можно менее заметным. Дверь распахнулась и яркий свет факела ослепил Найджела на секунду. Когда глаза его привыкли к темноте он различил Настоятельницу Тиону и здоровяка Грена, который держал факел высоко подняв его над головой. Найджел сжался в комок, он давно потерял счёт времени сколько он уже находится в этой подземной келье. С той ночи когда неожиданная вылазка Чёрных братьев застала его врасплох, и он стал пленным Тионы и этого отморозка Грена, прошло по его подсчётам несколько дней, а может быть недель, он уже не мог точно сказать. Самое обидное, что его товарищи, наверное, думают, что их командир струсил и позорно сбежал! Когда Грен сказал ему, что осада снята, он не поверил. Хотя по прошествии многих дней проведённых в абсолютной темноте, почти в полном одиночестве, он готов уже был поверить во что угодно. Во всяком случае, можно было точно сказать, что монастырь всё ещё в руках мятежников. На секунду в душе Найджела затеплилась надежда, что Тиона договорилась о выкупе и скоро он окажется на свободе. Настоятельница остановилась около прикованного к стене пленника.
– От него воняет! – сказала она с презрением.
– Знамо дело! – подтвердил Грен, – он уж тут почитай две недели сидит!
– Пить! – прошептал Найджел сухими губами, в горле его словно тёрлись друг о друга две наждачных бумаги.
– Ему что пить не дают? – осведомилась Тиона обращаясь к своему спутнику. Грен лишь пожал плечами в ответ. Настоятельница зачерпнула из бочки воды черпаком на длинной ручке и поднесла его ко рту Найджела. Сир Рок потянулся к чашке, подобострастно изогнувшись, он завилял бы хвостом, если бы он у него был. Пока вода стекала ему на грудь текла по подбородку, пока он жадно глотал её, он готов был умереть за Настоятельницу Тиону. Она казалась ему самой прекрасной женщиной в мире. Едва не захлебнувшись, он закашлялся.
– Сир Найджел, – сказала Тиона глядя на него, – какая участь ждала бы меня, ждала бы моих девочек, если бы вашим людям удалось взять Монастырь? Думаю, Вы и сами знаете ответ!
Найджел потупился. Да, если всё прошло как он планировал, здесь на цепи сидела бы сама Тиона, а голова Грена украшала бы ворота.
– Но я пришла не взывать в Вашей совести, в наличии которой у людей подобных Вам я сильно сомневаюсь! – продолжала настоятельница, – я пришла, чтобы сообщить Вам, что в ближайшее время Вы отправитесь к нашей Королеве. Леди Лалатина формирует обменный фонд из высокопоставленных заложников. Война началась, и Вы и Вам подобные понадобятся ей для обмена на своих попавших в плен людей. Могу сказать, что Вам повезло! Будь моя воля, я уморила бы Вас голодом в этой темнице, сир Найджел!
Тиона поклонилась пленнику и сопровождаемая довольным кудахтаньем Грена удалилась. Дверь за ними захлопнулась, камера погрузилась во тьму. Найджел облизывал губы, обдумывая новость которую ему только что сообщила Тиона. Итак, вероятно осада и в самом деле снята. Скоро он станет пленником бывшей рабыни, дочери Риверстоунского палача. Ему очень повезёт если его обменяют. Если не повезёт, то голова его скатится с плеч. Как же всё неудачно сложилось! По словам этой Тионы война началась! Сколько возможностей проходит мимо него, Найджела! Ну да ладно! Мятежники быстро потерпят поражение, пленных обменяют и сир Рок вернётся в столицу. Пару месяцев на восстановление и вот он снова в седле! Тогда можно будет отомстить и Тионе и Грену и всем остальным! О да месть так сладка! Найджел начал задрёмывать свесив голову на грудь. Ему приснилось, что он на прекрасном белом коне в пурпурном плаще въезжает в захваченный город, а вдоль дороги на деревьях висят повешенные. Он узнавал в них Тиону, Грена, Лалатину Стоун и почему-то Королеву Вендис и Хьюго Отула.
Чед, Тод и Горик разинув рты вертели головами из стороны в стороны. Мимо них улыбаясь сновали молодые девушки с кружками пива в руках, их декольте были настолько глубокими, а груди настолько большими, что того и гляди грозили вывалиться на свет божий. Вендис уже жалела, что выбрала местом ночлега «Ласку». С тех пор как она была здесь в последний раз, это заведение сильно разрослось и стало лучшим в городе. «С другой стороны, в толпе проще затеряться!» – подумала Королева. Она глубже надвинула на лицо капюшон серого плаща. В мужской одежде с закрытым лицом, Вендис вполне могла сойти за мужчину, только совсем растерявшиеся братья раздражали её. В обеденный зал вошла маленькая, смуглая девушка с длинными чёрными, густыми волосами. На секунду в зале наступила тишина и тут же разразились крики:
– Сэльма! Иди к нам Сэльма! – мужчины повскакали со своих мест, стало так шумно, что нужно было кричать чтобы сидевший рядом человек мог услышать тебя.
Вендис уставилась на девушку с интересом. О Сэльме она слышала. Эта куртизанка была местной знаменитостью. Когда они на пароме переправлялись через один притоков впадавшей в Либеке в море реки, рыцари на пароме только о ней и говорили. Вендис навоображала себе о ней невесть что и когда воочию увидела её то была поначалу разочарована. Сэльма показалась ей совсем молоденькой, худой, маленького роста, совсем девчонкой. Но приглядевшись, Королева заметила, необычайно живые глаза, чувственные алые губки, обворожительную улыбку. Всё лицо Сэльмы было необычайно приятным и располагающим, большие, тёмные глаза как будто излучали тепло, когда она улыбалась то становилась необыкновенно очаровательной. Раздавая улыбки направо и налево и мягко отклоняя предложения присоединиться к их компании, Сэльма окинула внимательным взглядом зал. Взгляд её задержался на Вендис и её спутниках и у Королевы похолодело внутри, ей показалось, что куртизанка узнала её. Сэльма отвела взгляд и перебросившись парой слов с хозяйкой выпорхнула из зала. Королева несколько секунд размышляла, что предпринять. Её подмывало сбежать, но она понимала что в это ночное время поспешный отъезд привлечёт к ним ненужное внимание. Чед заметивший, её колебания, наклонился к ней и спросил:
– Что-то случилось моя Королева?
Прежде чем Вендис успела ответить, к их столу подошла девушка с кружками пива, когда она наклонилась чтобы поставить их на стол, Королеве показалось, что она разглядела соски её большой груди. Неожиданно девушка наклонилась к ней и тихо сказала:
– Сэльма хочет поговорить с Вами. Подойдите к стойке! – и улыбнувшись братьям, забрала пустые кружки и пошла по залу непристойно виляя бёдрами.
Чед и Горик провожали её жадными взглядами, но Тод смотрел прямо на Вендис.
– Я отойду ненадолго! – сказала ему Королева, – ожидайте меня здесь!
Она встала и завернувшись в плащ подошла к стоявшей за стойкой хозяйке.
– Дверь за моей спиной, – проговорила хозяйка, улыбаясь кому-то в зале и почти не двигая губами.
Вендис прошмыгнула в небольшую дверь и оказалась в длинном узком коридоре, освещённом лишь слабым светом одного факела. Королева огляделась, не зная что делать дальше она пошла вдоль по коридору. Пальцы её сжали рукоять спрятанного под плащом меча.
– Ваше Величество! – услышала она за своей спиной. Вендис вздрогнула и обернулась, перед ней стояла Сэльма.
– Чем обязано наше скромное заведение визиту столь значительной особы? – спросила куртизанка.
– Чего Вы от меня хотите? – спросила у неё Вендис, крепче сжимая рукоять меча.
– Вам лучше отпустить оружие! Я безоружна! – сказала ей Сэльма, – поднимемся в мою комнату?
Куртизанка взяла факел и пошла вверх по лестнице на второй этаж. Её комната также поразила Вендис, поразила простотой и лаконичностью своего убранства. Королева ожидала увидеть много шёлка и бархата, но ничего такого здесь не было.
– Удивлены, моя Королева? – спросила Сэльма насмешливо улыбаясь.
– Немного, – призналась Вендис.
– В эту комнату я привожу, только самых важных клиентов! Для остальных есть другая! – с улыбкой проговорила Сэльма, – здесь ничто не должно отвлекать мужчину от той ради которой он сюда пришёл! Короче говоря, главный бриллиант здесь – это я!
Куртизанка рассмеялась, она нахально села на свою постель даже не спросив разрешения у Вендис.
– Вы хотите провести со мной ночь? Или Вас привело в «Ласку» какое-то другое дело? – спросила Сэльма невинно хлопая длинными густыми ресницами.
– Довольно опрометчиво болтаться в городе, который фактически находится на осадном положении! К тому же когда Вас разыскивают, моя Королева! – продолжала куртизанка.
– Я могу убить тебя прямо здесь! – сказал ей Вендис.
– Это будет не очень умно с Вашей стороны, моя Королева! Ведь я искренне хочу быть Вам полезной! Если бы я хотела получить награду за Вашу голову, то я побежала бы прямиком в Ратушу, а не рисковала бы своей жизнью встречаясь со столь жестокой и непредсказуемой особой, как Вы, Ваше Величество!
«Девчонка редкостная хамка!» – подумала Вендис, однако она не могла не отметить, что Сэльма даже хамит весьма очаровательно.
– Так скажите мне чего Вы хотите и я сделаю всё возможное чтобы помочь Вам! – сказала Сэльма становясь серьёзной.
Вендис колебалась.
– Я хочу увидеть свою сестру! – решилась она, наконец.
– Леди Лалатину? – уточнила Сэльма.
– Да.
Сэльма задумалась.
– Я могла бы это устроить, но мне нужно узнать хочет ли моя госпожа встречаться с Вами! Так что Вам придётся подождать в городе пару дней пока я не дам Вам ответ.
– Я готова подождать! – отвечала ей Вендис.
– Вам лучше сидеть в своей комнате. Еду Вам могут приносить туда. Это будет гораздо безопаснее. Ещё кто-нибудь кроме меня может узнать Вас! – напутствовал её Сэльма провожая до двери в обеденный зал.
«Похоже, мне ничего другого не остаётся кроме как довериться ей!» – подумала Вендис. В Карсе они оказались в ловушке. Едва Королева с братьями прибыла в город, как было объявлено военное положение и выезд из города закрыли. Вендис даже не представляла себе, что встретиться с Лалатиной будет так сложно. Вернувшись в трапезную, Королева увидела, что Чед, Тод и Горик лицом к лицу стоят против троих стражников. Стражники видимо только недавно пришли, но братья уже успели сцепиться с ними. Королева сжала рукоять меча под плащом и стараясь не привлекать к себе внимания зашла стражникам за спину.
– Кто Вы такие? – напирал на братьев один из стражников, который кажется, был у них главным. Чед плюнул ему под ноги и выругался. Стражники схватились за мечи и в ту же секунду Вендис с такой силой толкнула в спину того кто стоял перед ней, что стражник повалился вперёд увлекая своих товарищей за собой.
– За мной! – закричала Вендис, бросившись назад к двери. Пока стражники, чертыхаясь, барахтались на полу, отпихивая друг друга, она и братья оказались в тёмном коридоре. Вендис затравленно оглянулась по сторонам, она не могла решить куда дальше бежать, за своей спиной она слышала лишь тяжёлое дыхание братьев. Королева ощутила себя загнанной в угол крысой. В этот момент в конце коридора распахнулась дверь и свет факела осветил фигуру девушки с длинными чёрными волосами.
– Сюда!
Через эту дверь Вендис и братья выбежали на улицу и оказались на заднем дворе рядом с конюшней и какими-то хозяйственными постройками. За тонкой дощатой стенкой визгливо хрюкали свиньи.
– Спрячьтесь здесь! – приказала им Сэльма, распахивая маленькую дверку в свинарник. Братья один за другим проскользнули внутрь, Королева последовала за ними. Сэльма заперла дверь на деревянную щеколду и скрылась в доме. Едва она успела сделать это, как послышался топот коней и звон оружия. Прильнув к щелям в стене Вендис всматривалась в темноту. По узкому переулку проскакали стражники, пробежали люди.
Кто-то кричал:
– Держите их! Они не могли далеко уйти! Поймайте шпионов!
Шум на улице затих, стук копыт стал почти неразличим
Чед выругался, и пнул ногой здоровенную хавронью, ответившую ему возмущённым визгом.
– Простите нас Королева! – смущённо проговорил Горик.
Чед опять ожесточённо выругался. Вендис молчала прижавшись лбом к шершавым доскам. Они стояли по щиколотку в дерьме, без возможности даже сесть. Королева усмехнулась про себя, расхожее выражение «оказаться в дерьме» приобрело для неё зримое, конкретное содержание.
– Как думаешь, можно сесть на свинью? – спросил Тод.
– А ты попробуй! – огрызнулся Чед.
Когда воздух стал серым, из маленькой двери чёрного хода на дворе появилась Сэльма, поверх своего ярко-красного платья, она набросила серый плащ. Куртизанка огляделась по сторонам и по-мальчишески сунув пальцы в рот громко свистнула. Тут же ей ответил другой свист и с крыши сарая спрыгнул подросток в чёрной грубой куртке, похожий на пастуха.
– Где они? – спросил мальчишка.
Сэльма отперла дверь и выпустила Королеву и её спутников.
– Ну, от них и несёт! – вырвалось у мальчугана.
– Попридержи-ка язык! – набросился на него Чед.
– Ладно, господа, следуйте за мной! За гордом нас ждут лошади! – сказал мальчишка и уверено зашагал вперёд.
– Спасибо, леди Сэльма! – обернувшись к ней, поблагодарила её Вендис.
– Не мешкайте! – отвечала ей куртизанка. Она подождала, пока вся группа не скрылась во тьме и вернулась в дом. За окном уже наступил рассвет. «Сейчас стражники спят особенно крепко!» – подумала Сэльма. Она поднялась на второй этаж и толкнув дверь вошла в свою спальню. Тут же она рванулась назад, но чьи-то цепкие, железные пальцы так больно схватили её за плечи, что Сэльма беспомощно взвизгнула. При свете свечи и уже пробивавшегося сквозь окно тусклого серого света, она разглядела хозяйку «Ласки», которая сидела на полу, зажав рукой рот. Из-под её руки на пол капала кровь. На постели Сэльмы сидел начальник городской стражи, до сих пор она видела его лишь пару раз на улице, в отличие от других членов магистрата он никогда не посещал бордели. Это был худой, высокий человек, с впалыми, глубоко посаженными глазами, на сером удлинённом лице.
– Это она? – спросил он, взглянув на Сэльму с некоторым интересом. Голос у него оказался холодным и без эмоциональным, как у механической куклы. Хозяйка едва заметно кивнула, не глядя на Сэльму.
– Что всё это значит? – взвизгнула Сэльма, тщетно пытаясь вырваться из рук державшего её мужчины, – вы делаете мне больно!
– Ещё нет! Ещё нет! – начальник стражи осклабился, показав жёлтые крупные зубы. На что уж Сэльма повидала всякого за свою бурную жизнь, но даже её передёрнуло от омерзения. Смрад от его дыхания достиг её, вызвав приступ тошноты. «Плохо твоё дело, Сэльма! Эта тварь не похожа не только на мужчину, но даже и на человека!» – подумала Сэльма. Взяв себя в руки она улыбнулась самой очаровательной улыбкой на которую была способна.
– Что привело столь значительного человека в мою скромную спальню? Стоило Вам, господин начальник, только приказать и я приползла бы к Вам на коленях! – сказала она своим нежным ласковым голоском, от которого у мужчин в штанах начинало просыпаться желание.
– Можете не трудиться и не расходовать на меня свои чары! Они всё равно не подействуют! – заявил ей начальник, нехорошо улыбаясь жёлтыми, как у лошади зубами.
Сэльма сглотнула, во рту у неё пересохло.
– Что Вы хотите от меня? – пропищала она.
– Хочу? Единственное чего я хочу, это торжество закона! Торговля краденным, нелегальное спиртное, проституция! Что там полагается за проституцию? – обратился начальник к тому стражнику, что держал Сэльму.
– Клеймение калёным железом, отрезание носа и ссылка навечно в Риверстоунские каменоломни! – прогоготал стражник.
– Господин начальник! Бургомистр всегда покровительствовал мне… – торопливо начала Сэльма.
– Бургомистра убили! Вот незадача! – ухмыльнулся начальник, – в условиях осадного положения, нового вряд ли пришлют в ближайшее время, так что я временно исполняю его обязанности!
Он прямо весь излучал самодовольство.
– В вашем гадюшнике, постоянно происходят драки, ссоры, болтаются всякие тёмные личности! Вот только сегодня опять, какие-то подозрительные типы сбежали из-под носа у моих людей!
– Чего Вы от меня хотите? – простонала Сэльма, она заломила бы руки, но их крепко держали.
– Я хочу, чтобы ты мне всё рассказала шлюха! – произнёс начальник стражи, подойдя к Сэльме он отвесил ей такую сильную пощёчину, что у неё искры из глаз посыпались.
– И когда обращаешься ко мне, не забывай добавлять, господин начальник! – добавил он, криво улыбаясь.
– Я поняла, господин начальник! Я всё расскажу, господин начальник! – поспешно затараторила Сэльма.
– Куда ты сука, денешься! – хохотнул стражник, который держал Сэльму.
– Веди её в городскую тюрьму Гард! – приказал начальник стражи, – а мы с хозяйкой ещё немного побеседуем!
Он заговорщицки подмигнул Сэльме. Спина у неё похолодела, когда стражник потащил её к двери, Сэльма ещё успела обменяться взглядом с хозяйкой. В глазах женщины застыл ужас. Пока Сэльму волокли вниз по лестнице, она напряжённо обдумывала своё положение. «Ты круто вляпалась, дурочка!» – сказала она самой себе. Хозяйка скорее всего разболтает всё что знает, впрочем знает она не так уж и много. К Сэльме постоянно приходили странные люди. От сбыта краденого ей не отвертеться. На этот случай у неё и в самом деле было припрятано кое-что. Главное чтобы её не связали с мятежом. Тогда может быть удастся выкрутиться. Как бы ни был уродлив это начальник, он всё-таки мужчина! «Попробую тянуть время. Рассказывать много но о незначительных вещах!» – решила Сэльма. Может быть если до Лалатины дойдёт весть о её аресте, то она что-нибудь сделает чтобы спасти её! Сэльма немного приободрилась.
– Не могли бы Вы не тащить меня так грубо, сир рыцарь? – ласково обратилась она к конвоиру, – у меня такая нежная кожа, я могу показать вам синяки которые Вы мне оставили!
– Закрой рот, шлюха! – угрюмо оборвал её стражник.
Однако Сэльма заметила, что он старается не смотреть на неё и улыбнулась про себя.
– Вы такой милый! Иногда я люблю погрубее! – прошептала она так, чтобы посторонние не слышали их.
Стражник опять дёрнул её за руку, и Сэльма едва слышно страстно застонала, с удовлетворением отмечая, как щёки стражника залила краска. За всю оставшуюся дорогу, он больше ни разу не причинил ей боль.
Лидеры мятежа.
В длинном обеденном зале замка Рикардов, собрались сейчас все лидеры мятежа. Лукас Синт знал почти всех в лицо. Вот Артур Найт со своей маленькой рыжеволосой женой. Вот Чёрный монах Лазарь с закрытой платком нижней частью лица, вот его лорд Рагна Рикард с женой Лионой и наконец, во главе стола сидит Лалатина Рейгарден, как же она похорошела с тех пор, как сир Лукас видел её в последний раз! И самое странное, что рядом с ней восседала Королева Вендис собственной персоной! Когда Синт увидел Лалатину и Вендис вместе он был несказанно удивлён. Пожалуй, ещё больше он удивился если бы увидел живого Сайруса Стоуна! Сёстры казалось отлично ладили друг с другом, и только приглядевшись, Лукас заметил, что на поясе Лалатины висит меч, а у Вендис его нет. Кроме того за Королевой следовали трое молодых людей в чёрном, с мрачными угрюмыми лицами и Синт обратил внимание, что они были единственными у кого не было оружия. Лукас удивился тому, что маленькая Лалатина, какой он её помнил, теперь стала едва ли не выше Королевы Вендис. Её длинные волосы отливали платиной, вся она была похожа на красивую дорогую куклу. Когда Лалатина села во главе стола, Вендис и сир Артур Найт заняли места справа и слева от неё. Во дворе Лукас Синт успел обменяться лишь несколькими словами с Лалатиной и только кивнул Королеве Вендис. Однако его поразил, тот приветливый, дружелюбный тон, которым приветствовала его дочь Сайруса Стоуна.
– Садитесь господа! – произнесла Лалатина сделав приглашающий жест. Задвигались тяжёлые дубовые стулья, после некоторой суматохи все наконец расселись. Синт остался стоять позади кресла своего лорда. Как то незаметно он оказался позади кресла Лионы Рикард. Лалатина взглянула на сира Лукаса и сказала.
– Садитесь сир рыцарь! Я хочу чтобы все вы с должным почтением отнеслись к сиру Лукасу Синту, вступившему в наши ряды! – проговорила она обращаясь ко всем присутствующим. Молодые воины, не знавшие Синта в лицо, уставились на него с любопытством. Чувствуя себя неловко, Сир Лукас прошёл вдоль стола и сел подальше, ниже своего лорда и его жены.
– Хорошо. Я рада, что все в сборе! – провозгласила Лалатина.
– Моя сестра Королева Вендис также приветствует Вас! – продолжала она мило улыбаясь.
Однако за этой милой улыбкой Синт увидел женщину со стальным характером, он вдруг увидел Сайруса Стоуна, своего врага, которого смог пережить. Он подумал, что за таким человеком готов следовать. «Может быть, у нас, наконец, появится достойный лидер!» – подумал сир Лукас.
– Сир Найт, прошу Вас начинайте! – обратилась Лалатина к Артуру.
– Благодарю, Вас, Ваше Величество! – сир Артур смущённо откашлялся. Его маленькая жена смотрела на него с такой любовью и восхищением, что Синту почему-то стало неудобно за неё. Он вспомнил, что такое чувство кажется, называется «испанский стыд».
– Принесите карту! – попросил сир Артур. Двое мальчишек принесли огромную карту, нарисованную на шкуре быка, карту расстелили на столе перед сёстрами Рейгарден и остальными. Сир Лукас даже привстал любопытствуя. Карта казалось очень подробной и была выполнена достаточно хорошо.
– Дамы и господа, – начал сир Артур, – нашей первой целью было взятие под контроль четырёх крепостей Латурн, Замка на перевале, твердыни Рикардов и монастыря Святых Дев. После снятия осады с монастыря и перехода под наш контроль замка леди Рикард и её мужа, мы успешно решили эту задачу. Также город Риден перешёл под наш контроль!
– Так ли это? – не удержался сир Лукас, – если из города сбежал бургомистр и его наводнили бандиты, то это ещё не означает что он стал нашим!
Артур Найт взглянул на него своими серыми спокойными глазами.
– Это верно сир Лукас, – сказал он мягко, – Вы совершенно правы! Я уже отправил туда отряд под командование сира Митча Лефевра, чтобы навести в городе порядок.
Лалатина нетерпеливо поёрзала на своём высоком стуле и сир Лукас опять на мгновение увидел перед собой маленькую девочку.
– Продолжайте сир Артур! – сказала леди Рейнгард.
– Нашими дальнейшими целями станут захват города Карса и гавани Либек. Это два ключевых города для снабжения всей будущей военной компании в горном крае! Пока наши враги бездействуют, мы не можем упустить этот шанс! Для этих целей мы соберём две армии численностью две тысячи пятьсот человек каждая и выступим на оба города одновременно.
– Сколько нам потребуется на это времени? – спросила Лалатина.
– Месяц, может быть чуть больше чтобы собрать войска! – отвечал сир Найт.
При этих его словах сир Лукас сам поймал себя на том, что не смог сдержать усмешку. Не сводившая с него глаз Лалатина заметила это.
– Благодарю Вас сир Найт! – сказала она, – мне кажется сир Лукас хочет высказаться!
Синт ощутил, что его звёздный час настал. «Сейчас или никогда!» – решил он. Он тяжело поднялся с грохотом отодвинув стул.
– Моя Королева, – начал он глядя в глаза Лалатине, – прежде чем сказать то, что я хочу сказать, я прошу Вас удалить из зала всех, кто непосредственно не будет принимать решение по ведению боевых действий. Иначе говорить я не буду!
Молодые воины принялись возмущаться, но Лалатина сказала:
– Господа прошу удалиться из зала всех кроме моей сестры, лорда Найта, лорда Латурна, лорда Рикарда, магистра Лазаря, и рыцаря Лукаса Синта.
Недовольно бухтя молодые горцы покинули зал Совета, вслед за ними ушли и женщины. Леди Рикард встала, Синт заметил, что Рагна хотел удержать её, но она что-то сказала ему шёпотом и он отпустил её руку.
– Благодарю Вас моя Королева! – поклонился Синт, когда посторонние удалились.
– А ты не промах, Синт! Как всегда! – прогрохотал лорд Латурн, пожилой, круглый как пивной бочонок.
– Вы как обычно полны энергии! – галантно отвечал ему сир Лукас.
– Я смотрю, хоть ты и потерял глаз, но не растерял свои манеры! – заржал владелец замка Латурн.
– Говорите сир Лукас! – нетерпеливо вмешалась Лалатина.
– Прежде всего, у меня один вопрос, – начал Синт, – что здесь делает Королева Вендис? Предполагаю, что мой лорд тоже хотел бы это знать!
Королева встала.
– Господа, я здесь чтобы передать власть моей младшей сестре Лалатине Рейгарден! – сказала она, – я уже отреклась от своего трона и у нашей страны теперь новая Королева. Как только Карс будет захвачен, мы проведём обряд передачи власти. До тех пор я буду находиться рядом с сестрой!
Вендис села.
– Что-нибудь ещё? – спросила Лалатина пристально глядя на Синта.