bannerbanner
Тайны страны вампиров
Тайны страны вампиров

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

На большой перерыв вся школа выходила во внутренний двор. Его с трудом можно назвать обычным школьным двором. В нём помещался весь спортивный стадион вместе с турниками. Огромное количество лавочек со столами. Я реально не знаю сколько. Посчитайте сами: тут помещаются все три корпуса! Также, тут есть три небольших прудика, возле которых горделиво раскинули свои ветви ивы. Здесь часто любят проводить время наши писатели и художники. К ним там вдохновение приходит. Вот так-то. Немало, правда? Перерыв длился час, этого времени вполне хватает, чтобы обсудить с Эммой прошедший день. У нас ещё осталось несколько уроков после обеда, но это мелочи жизни.

– Ну как тебе первый день?

– Ничего в принципе. Класс вроде меня принял. – Улыбнулась Эмма. – Кстати, если хочешь пить, не стесняйся, я не против. Если что, я про кровь.

– Спасибо, конечно, но мне пока не хочется. – Я говорил правду: я ещё утром попил и до сих пор не чувствую жажды. Всё было несказанно отлично.

Пока в тему, стоит рассказать об этой штуке с кровью. Обычно юных вампиров учат с детства контролировать себя и не употреблять слишком много крови в день. Нет, это необязательное правило, нет никаких последствий. Просто уже во взрослой жизни вампиры могут не выдержать и убить несколько человек, а то и больше. А так мы не пьём кровь, как это, прямо из человека (минус определённые обстоятельства, о них как-нибудь позже), нам поставляют кровь из других стран, а именно из больниц, чтобы никому не вредить.

И нет, в детстве у меня как раз-таки не было проблем с контролем, всё же в семье вождя воспитывался, у нас с этим строго. А вот когда я уже вошёл в подростковый возраст, мне захотелось какого-то драйва, безумия. И я повадился ходить к "кровяным" дилерам. Они предлагали свежую кровь, прямо из вены. Кровь они переливали в небольшую бутылку, и все происходило на глазах у клиента, от вытаскивания крови из вены до фильтрования и переливания её в бутылку. Всё это происходило на моих глазах практически каждый день.

Фактически я стал зависимым от крови. Мне хотелось ещё и ещё, а когда уменьшал дозу, начиналась ломка. Узнав об этом, мой отец, великий Мартин Макклейн, посадил меня на сушку. С тех пор прошло много времени, но я всё равно не до конца восстановился, однако постоянная жажда крови уже, к счастью, прошла.

Так о чём это я? Ах да, мы разговаривали с Эммой.

– Ладно. – Она на время задумалась, а потом спросила. – Эй, Джексон, можешь мне немного рассказать о ребятах?

– Конечно. А ты хочешь с кем-то подружиться?

– Не то чтобы подружиться, побольше узнать просто. Я же здесь не навсегда. И не хочу привязываться к месту.

– Объективно. Ладно, смотри. У нас в классе большинство людей вампиры, но есть ещё два парня, они тоже по обмену, только на больший срок. Девочки у нас разделились на три группы. – Я показал на три стайки девчонок в разных местах. И почему они всегда ходят вместе? – А мальчики одна большая банда. У них даже есть девиз: за одного нашего, побьем двоих ваших.

– Ха, весело у вас. Сейчас в памяти всплывают мои воспоминания из моей школы. В моём клане остались и друзья, и семья. – Как-то грустно ностальгировала Эмма.

– Хей, они всё ещё там и ждут тебя! – пытался я приободрить её.

– Ага. – Вздохнула она, и я решил закрыть эту тему.

– Продолжим. Теперь обменники.

– Что? Это ты так называешь тех, кто по обмену. Ты знаешь, что это вообще не звучит?!

– Мне пофиг, звучит, не звучит, надо же как-то их называть. Так вот видишь того парня, что занимается на турниках?

– Да. Выглядит неплохо.

– Спорно. – Эмма выдавила смешок, кажется, я подобрал к ней нужный язык, но это не факт, далеко не факт. – Он из клана летунов. Позер и хвастун тут. Выскочка, в общем. Считает, раз он может парить в небе, а мы нет, он тут самый крутой, а мы все – лузеры. Надо будет ему как-нибудь сказать, что всё, что летает, можно сбить. – Усмехнулся я.

– Серьёзно? Я слышала о таком, но ещё ни разу не встречала. Стоп, если он из клана летунов, то где его…

– Крылья? Они могут их прятать, если захотят, если ты не в курсе. Я ещё никогда не видел у этого парня крылья. То есть я видел, как он летает, но не цвет крыльев, а у каждого из клана Скай, он особенный. В этом я завидую Рею, он, наверное, насмотрелся на всё изобилие парящих в небе людей-пташек.

– Интересно, но ты так и не сказал его имя?

– А, точно, прости, как-то я заговорился. Этого качка зовут Даниэль Скай.

– Скай? То есть он?

– Да, сын самих Скаев, когда-нибудь он станет вождём, хотя не видно, чтобы он хоть как-то к этому готовился.

Я кинул взгляд на турники: теперь Скай выполнял какие-то кульбиты на двух железяках. Спортсмены, извините, я в этом во всём не особо разбираюсь.

– С этим ясно. У меня какое-то странное ощущение, что он очень важен. Ладно, проехали. Что со вторым?

– Видишь у пруда, который ближе к нам, сидит парень с кудрявыми каштановыми волосами?

– Ага.

– И не говори, что он – красавчик.

– И не собиралась. – Лицо Эммы озарилось улыбкой. – Хотя он довольно симпатичный.

– Эй!

– Я же не сказала, что он красавчик.

– 1:1. Это Ильшат Тами. Он долгожитель. Любитель путешествий, за что можно только порадоваться, учитывая, насколько это до сих пор рискованно. Вот он мне нравится.

– Местный художник?

– Ага. Он обычно рисует природу или какую-то сцену из жизни, реже портреты.

– Как думаешь, он согласится нарисовать мой портрет?

– Не знаю, я его ещё не пробовал спрашивать. Скорее всего.

– Хорошо, стоит попробовать.

Прозвенел звонок, и школьники от мала до велика стали медленно расползаться на уроки. Но это ещё не все события этого дня. Небольшое, но значительное – случилось после уроков.

Мы с Эммой уже хотели ехать домой, и подходили к мотоциклу, как тут (всё же слух у меня хороший) за нашими спинами возникла какая-то тень.

Мы одновременно обернулись. Размахивая крыльями, перед нами стоял Даниэль Скай. Скажу прямо: не нравится мне этот парень. Полный выпендрежник. Он думает, раз он у себя на родине привлекает всех девчонок и популярен среди парней, то и тут будет так же. Нет, конечно же. Это тебе не братаны, с которыми в любую секунду можно взмыть в небо. Это суровая, полная вампиров Ноттия.

Ладно, могу признать, он был довольно мускулистым. По сравнению с ним моё тело казалось дряхлым и жилистым, хоть я и не последний лежебока. На заметку: я фехтовальщик и фанат баскетбола. У него были светлые до плеч волосы и голубые глаза. Почти у всех у них голубые глаза, хотя бывают и исключения. Тут я впервые увидел крылья Ская: воздушные белые крылья с мягким оттенком фиолетового.

– Привет, народ! – мы вежливо подняли открытые ладони. – А ты – Эмма, да? – Эмма кивнула. – Ты сегодня пялилась на меня во дворе. – Он ей как-то странно подмигнул.

– Ничего и не пялилась, а проявляла дружеский интерес. – Она скрестила руки на груди. Кажется, он ей тоже не нравится.

– Как-то мне в это слабо верится. Ни одна девчонка не могла устоять передо мной на родине. Неужели ты исключение? – хмыкнув и подойдя чуть поближе к моей подопечной, сказал Скай.

– Чего пожаловал? – спросил я мрачно, сделав шаг вперёд.

– А да, точно. – Он порылся в рюкзаке и достал оттуда два флаера. – На следующей неделе я устраиваю вечеринку.

– Вечеринку в чужом доме?

– Во временно моём доме. Я вас приглашаю. – Сказал он, а затем странно покосился на меня. – Хоть некоторые местные не очень гостеприимно себя ведут.

– Спасибо за приглашение, но мы, пожалуй, откажемся… – начал я.

– Мы определённо придём!

Эмма вырвала у него из руки флаеры, в этот момент лицо Даниэля озарилось улыбкой (на грани сознания я всё же понимал этого парня: кто бы не хотел угодить девушке?), и она направилась прямиком к мотоциклу. Надела шлем и села за руль. Я был настолько ошарашен, что сел сзади, обхватив руками её талию, и домой меня домчала Эмма экспресс. Всегда пользуйтесь нашими услугами и приятного дня!

Джексон. Глава пятая

Igni et ferro (лат.) – Огнём и железом

Я готовился к вечеру. Эмма всю неделю без остановки заговаривала мне все вампирские уши о ней! И главное: что её так туда потянуло? Она в принципе не особо тусовочный человек, как и я тоже. Так что раз не веселье, то что ещё? Когда я её спрашивал, она всегда говорила, что у неё предчувствие, что нам необходимо там присутствовать. Не нравится мне это её предчувствие, причём уже не в первый раз. Примеры? Ну, например, в четверг она подошла к Ильшату Тами. Они разговорились, и уже к концу недели портрет Эммы был готов. Зачем он ей понадобился, ума не приложу! Сейчас он лежит в её чемодане, ничего не делая. Хотя может это у Эммы такой способ знакомства? Кстати, Ильшат выглядел неплохо (хотя как по мне на любителя): тёмные волосы падали на карие глаза, сам он был худощав, но было у него одно отличие: тату на шее, которое я так и не успеваю рассмотреть.

Так вот я готовился, а обычно я к таким мероприятиям не готовлюсь, да и не хожу особо. Единственные мероприятия, которые мне приходится посещать, это официальные, и то, так скажем, по семейным обстоятельствам. Но даже туда я надевал что первое на глаз попало. А сейчас я перебирал весь свой гардероб и парфюм.

И да, отец нас обучает вести себя как настоящих принцев клана, а не какими-то мужланами и невежами. Я считаю, правильное воспитание. Один раз папа меня брал на межклановое собрание, отрабатывать полученные навыки. Моя личная рекомендация: не ходите вы на эти собрания – скука полнейшая.

В итоге, после (я посмотрел на часы), о боже, полтора часа подготовки, я надел чёрную рубашку и белые джинсы. Классика: чёрный вверх и белый низ! К этому набору мне удалось подобрать довольно солидные и дорогие часы и белые кеды, надо постараться оставить их такими.

Ко мне в дверь постучали. Я предположил, что это Эмма, так как мы с ней договорились о том, что, кто первый из нас соберётся, тот и идёт тормошить другого. Видимо Эмма оказалась быстрее. Даже обидно: я – вампир, мне переодеться три секунды.

– Входите. – Кинул я, не оборачиваясь и поглядывая на себя в зеркало, поправляя последние штрихи.

Моя комната не сильно отличалась от комнаты Эммы. Возможно, она была чуть больше и на этом отличия заканчивались.

Эмма была прекрасна. Нет, серьёзно. В этом чёрном платье без рукавов, с волосами, разливающимися волной у неё за спиной и этими пронзительными глазами. Но вслух я, конечно же, это не сказал. А простое:

– Хорошо выглядишь.

– Спасибо, и ты тоже ничего. Только я считаю, мне не хватает одной детали.

– И какой?

– Мм? – она подошла к моему открытому шкафу и достала одну из моих кожаных курток. – Серьёзно? Две одинаковые куртки? Вот этого мне и не хватало. – Она примерила куртку. Действительно, это дополнило её образ. – Можно?

– Да.

– Ты тоже возьмёшь одну собой. Будем в одном цвете! – я пожал плечами.

Хоть меня и немного достаёт, что Эмма тут освоилась и начала вести себя по-хозяйски. С другой стороны, за прошедшую неделю мы больше сдружились и из нейтрального положения перешли во что-то на подобие: я уже тебя не так сильно ненавижу, но ты ещё не друг. Начали зарождаться какие-то шутки и приколы, которые понимаем только мы.

В школе у неё со всеми были стабильно хорошие отношения, но не дружеские, все понимали, что она тут ненадолго. Общалась с Ильшатом, а к Даниэлю даже и не думала подходить, хоть он и не раз пытался к ней подкатить. Никогда не срабатывало. Что ещё произошло? А да, точно, воссоединение семьи. Вернулась моя сестра Рейна. Она младше меня на год, хотя считает себя намного круче. Я особо по этому поводу и не спорю, с Рейной это бесполезно: она кого угодно переспорит. А когда она познакомилась и плотно пообщалась с Эммой, у нас прошёл такой разговор. Я его помню до сих пор:

– Как тебе Эмма? – Рейна как всегда в своём репертуаре. Чтобы вы могли представить себе мою сестру: чёрные волосы до плеч, выразительные глаза, телосложение худое. Характер – поганка с проблесками доброты и заботы.

– Как человек? Ничего. С ней приятно общаться, она интересный и разносторонний человек. – Ответил я первое, что пришло на ум. Ошибка, конечно, с Рейной думать надо, а не ляпать что попало, вспомнит потом.

– Да нет, балда! Как девушка? – в этом вся Рейна, ей лишь бы сплетничать, по сравнению с ней Рей не такой и плохой брат. Я ответил вопросом на вопрос.

– Что ты делаешь?! Тебе не надоело?

– Ни капельки. – Она крутилась на кресле и докрутилась до того, что упала и свалилась с громким стуком. Она быстро встала и продолжила. – Разве она тебе совсем не нравится? Признай, она симпатичная.

– Ну, допустим.

– А кто-то мне рассказал, что она вызывает у тебя жажду. – Она заговорщицки подмигнула, а я напал на неё, скаля клыками. Наши лица были в миллиметрах друг от друга. Я был зол и обеспокоен, а когда я зол, я агрессивен. – Ну-ну, спокойнее. – Она отодвинула меня от себя, и я убрал клыки.

– Больше никогда так не делай!

– Прости, братец, я просто пытаюсь помочь. У тебя есть чувства к Эмме. Ты сам о них не знаешь. И эти чувства, они неоднозначны. Это не обязательно любовь. – Сказала Рейна и вышла из моей комнаты.

Так вы познакомились с моей сестрой. Тот ещё персонаж, верно?

Это всё из новостей. Вернёмся же к нашему социально-активному концу дня!

На вечеринке произошло нечто странное. Мне кажется, я о ней бы и не писал (о вечеринке в смысле), если бы не это событие. Событие, связанное с Эммой.

Мы приехали к огромному особняку Коминов. Вообще этому Даниэлю повезло. Комины – одни из богатейших и влиятельных семей Агияра (после Макклейнов, конечно). Поэтому Даниэлю было где развернуться, и будучи наследным принцем клана летунов, он явно мог себе это позволить. Там и сад с лавочками и скульптурами, и огромный бассейн, куда человек 30 поместится и будет ещё просторно, и площадка для уличных игр (по типу баскетбола, футбола и других), и танцпол. Представляете, этот Скай даже чуть ли не лучшего ди-джея заказал! Наследники клана, черт побери.

Так вот все вели себя, как и на любой вечеринке: все танцевали, болтали и спивались. Я не пил. У меня особые принципы к алкоголю: я сравниваю его с кровью, а ею не стоит увлекаться. Эмма тоже не пила. Хм, интересно, зачем тогда ей вечеринка? Она всё время до происшествия просидела в саду напряжённая. А потом началась полная неразбериха. Я нашёл Эмму и предложил ей валить отсюда куда подальше. Она согласилась, видно было, что она ожидала не совсем того, что получила.

Мы уже выходили из дома, когда услышали за нашими спинами взрыв. Потом были крики. Мы с Эммой переглянулись и решили узнать, что произошло. Мы побежали к дому. Нам дорогу пересёк какой-то парень, он что-то крикнул на ухо Эмме, но из-за музыки и воплей я ничего не расслышал. Эмма побежала за парнем в дом. Я последовал за ними, но потерял их из виду и нашёл снова не сразу, прошло, может всего пару минут.

Но когда я пришёл в место взрыва, то понял, что эти минуты могли быть критическими. Случился пожар. Пожар на огромной коминовской кухне, не уступающей размерам нашей в замке. Посреди огня находился Скай, скорее всего он шёл за пивом, и произошла утечка газа, кто-то курил и бум! Я успел заметить, как Эмма толкает за собой Даниэля, и в то место, где он был, падает целый кусок потолка.

– Ты же, ты… – в шоке бормотал Скай.

– Простого спасибо было бы достаточно. – Ответила Эмма.

– Спасибо. – Сказал Даниэль, принимая руку Эммы.

Они отошли в сторону что-то обсудить. Я пытался прислушаться к разговору, но ничего не разобрал, только какие-то звуки (было слишком шумно, сложно сконцентрироваться на одном звуке), чёртов вампирский слух! И почему я не оборотень? Эмма что-то объясняла Даниэлю, а он послушно кивал, как маленький ребёнок. Она пошла в мою сторону, а Скай всё ещё смотрел на неё ошарашенными глазами. Что у них такого там случилось? Когда Эмма подошла ко мне, Скай отвернулся, раскинул свои крылья и вылетел через образовавшийся в потолке проём.

– Что у вас там? – поинтересовался я у Эммы.

– Да так, обсуждали, что могло пойти не так.

– Тогда от чего у него в прямом смысле глаза на лоб полезли?

– Я указала ему на изъян вечеринки. – И она показала на потолок.

– Кхм-кхм, небольшой такой изъян. – Я начал беззвучно смеяться.

– Ага. – Эмма улыбнулась, на миг мне показалось, что улыбка была натянутой.

Вернувшись домой и перекусив, я уже думал спать, когда заметил на своём столе письмо. Когда мы уходили на вечеринку, его ещё не было. Письмо было анонимно.

Джексон. Глава шестая

Quod iacet sub terram (лат.) – Что скрывается под землёй



После прочтения этого письма мою голову захлестнули вопросы. Кто мне может писать, и как он узнал о событиях с вечеринки? Зачем он даёт мне советы? И что это за страннейший совет №1? В каком стиле этот чувак вообще пишет?! Из какого он века? А может это девушка?

Я потряс головой, пытаясь хоть на минуту прогнать рой вопросов. Я решил взглянуть, что же это за "подсказка насчёт того, что я так страстно желаю узнать". Я снова открыл конверт, вначале, вскрывая его, я увидел только письмо, глубже лежала ветка какого-то неизвестного мне растения. Растение с небольшими игольчатыми листьями и ярко-фиолетовым цветком. Так как я не имел ни малейшего понятия что это, я полез за помощью к интернету. Для справки: в нашем замке практически в каждой комнате стоит компьютер, или стационарный, или ноутбук, и каждый подключён к интернету. По сегодняшним меркам такое может позволить только очень и очень богатая семья или же любой житель Технума. Но мы не в Технуме, у нас тут суровая Европа!

Вот что я нашёл об этом фиолетовом неопознанном растении на инфо.сил: это оказался волчий аконит с прозвищем борец. Многолетнее травянистое и ядовитое растение. Аконит бывает разных видов, и о нём есть множество легенд и поверий. Пишут, что он может отгонять нечистую силу, встречается в мифах и легендах многих народов, а у германцев аконит связан с волком, который считался воплощением зла и прочей нечисти.

Хорошо, допустим, волчий аконит намекает на волков, но я так и не понял, как это поможет с тем, что я желаю узнать? Особенно когда я сам не знаю, что я хочу узнать? А какие-то "дружелюбные" соседи всё про всех знают.

Я ударил кулаком по столу от досады: столько времени потрачено на бесполезные поиски! Я ещё раз перечитал письмо – ни намёка кто бы это мог быть! Наверное, я вообще не знаю этого человека, но мне не по себе от того, что этот человек знает меня. Перечитывая письмо, я обратил внимание на совет под номером два. Меня, и правда, интересовал этот вопрос. Почему оборотни и вампиры не могут жить в мире и согласии? Что между нашими кланами не так? Немного поразмыслив на эту тему, я направился к папе.

Вечером он всегда работал. Мне казалось, что он работает целый день и что он робот. Но он продолжал общаться с семьёй и друзьями, а также иногда занимался спортом. У нас в семье негласное правило: всегда стучать и перед тем, как зайти, спрашивать: можно? Я так и поступил. Получив вместо отказа утвердительный ответ (а отказы тоже бывали), я вошёл и закрыл за собой дверь.

– Как прошла вечеринка? – поинтересовался папа.

– В целом неплохо, концовка только смазалась. – Я рассказал о пожаре и о том, что за ним последовало.

– Странно. – Он снял очки. – И дом у них ещё не старый, насколько помню. Огонь до потолка не добрался, а он обвалился. Хм… Магия?

– Магов в доме не было. Только вампиры, Скай и Эмма.

– То, что магов не пригласили, ещё не значит, что их не было. Это старинное поверье, Джексон. Маги всегда где-то участвуют, чтобы это ни было. – Я задумался, а вдруг отправитель письма – маг?

– Кстати, насчёт старинных поверий: откуда взялась вражда между вампирами и оборотнями? – я спросил, не говоря о письме, не хочу, чтобы отец приставил ко мне всяких охранников.

– С чего такой вопрос?

– Стала интересна эта тема. По сути, мы во многом схожи: клыки, когти, изменения глаз.

– Да, ты прав. Говорят, из-за этой схожести наши кланы и рассорились. Раньше вампиры и оборотни жили вместе, одной семьёй, на одной территории. Изначально схожесть их свела, а потом развела в разные стороны. Но это только одна из версий.

– Не соглашусь с первой версией, она выглядит иррациональной. Не могут схожие виды отвергать друг друга.

– Посмотри на Силениум, и как видишь, могут. Вторая версия, к которой я больше склоняюсь, предполагает, что они что-то не поделили. Предмет, человека, что угодно! И это что-то вызвало кучу разногласий – так оборотни разделились на два клана, один из которых овладел магией, а вампиры прогнали оборотней со своей земли. Так, по крайней мере, рассказывалось в наших учебниках.

– Это, на мой взгляд, более похоже на правду. Но что они могли не поделить? Может их кто-то другой рассорил? – во мне рождались вопросы. И я понял, что в этом веке вампиры и оборотни должны снова жить дружно, и я хочу хоть как-то на это повлиять.

– Давай философские вопросы перенесём на завтра, хорошо? Уже поздно и завтра выходные – мы сможем многое обсудить.

– Хорошо. – Я встал и пожелал папе спокойной ночи.

Сна не было ни в одном глазу. Я не спал всю ночь, поэтому решил сделать кое-что странное.

От бессонницы я сначала осмотрел всю мою мебель со всех сторон, затем, не обнаружив ничего интересного, я подвинул тумбочку и постучал по стене. Ничего особенного стена как стена. Потом я подвинул шкаф. Наверху стена стеной, а вот ближе к полу она была полой или же за ней скрывалось что-то загадочное. Про наш замок ходили слухи об оставшейся сети подземных ходов. Может это один из них? Мы с братом в детстве как-то попали в один из таких туннелей, но мы были мелкими, и из моей памяти уже ушли следы того места.

Стену просто так я вам не сломаю (там же картон), я сильный, но ещё есть над чем работать, поэтому я тихо спустился к себе в гараж за битой, с помощью которой я пробил картон, и за ним действительно был проход из таких же чёрных камней, как наш замок. Я взял фонарь и отправился на разведку.

Тёмные, пыльные коридоры, словно по ним не ходили тысячу лет, постоянно ветвились, двоились, троились и неожиданно меняли направление. Такое ощущение, что я в лабиринте, с входом и без выхода. Не помню, по этим ли коридорам мы с братцем бродили или нет, главное теперь запомнить, где выход.

Наконец, я дошёл до той части туннелей, которой пользовались сравнительно недавно: не так много пыли, и факелы свежи: без паутины и огромных пауков, ждущих свой обед. И не сказать, чтобы эта часть "подземного царства" была маленькой: в ней было несколько помещений с оружием, две комнаты на подобие зала, обе огромные и это, не считая те, которые я ещё не успел исследовать.

Почему не успел? Меня чуть не поймали. Я не знаю, кто и как он/она тут оказался, но я прислушался и услышал шаги. Не хотев быть пойманным, я по-вампирски быстро вернулся в свою комнату. Кто это, чёрт возьми, был?! Это определённо кто-то из домашних, так как наш замок далеко от города и посторонний бы сюда не проник, даже если бы выход из замковых туннелей вёл наружу, он привёл бы только на безлюдную равнину, на которой деревья, да кусты. По сути, это может быть любой из наших, кроме сестры, у неё другие заботы. Родители легко: они могут проводить там какие-то опыты и эксперименты, а может, пишут там свои диссертации в тишине и покое, кто их знает? Рей: ему может быть просто любопытно исследовать и изучать подземелья, как и мне, впрочем, в этом мы схожи. Эмма точно нет: она наш гость, а к тому же довольно спокойная на вид девушка, избегающая неприятностей. Плюс: она не знает про туннели. И не надо забывать про Бориса. В классическом детективе убийца всегда дворецкий?

Ох, слишком много мыслей, слишком много потрясений. Ладно, раз я всё равно не сплю, пойду посмотрю и разберу Ворона (это мой мотоцикл), я уже так делал и не раз и для механика за этим занятием не заскучаешь.

Я не заметил, как долго я работал над этим, всё равно впереди два выходных. Закончив, я был весь в смазке: руки и половина лица были чёрные, как у шахтёра, который упорно добывал уголь в тёмных шахтах. На полу валялось множество проводков, болтиков, винтиков и прочих механических деталей, непонятных тому, кто не в теме. Поэтому представьте, каким меня увидела Эмма, когда вошла в гараж. Она знала, где он, так как чисто для меры предосторожности я сказал ей, что если меня нет в комнате, я частенько бываю здесь. Возникает логичный вопрос: зачем я ей нужен в (сверяюсь с часами) 3 часа ночи? Почему она вообще не спит? Всеобщая бессонница?

Так как я лежал за мотоциклом, и видно было только ноги, Эмме пришлось позвать меня:

На страницу:
3 из 4