bannerbanner
Преторианец. Жестокие звезды. Книга 2
Преторианец. Жестокие звезды. Книга 2полная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
13 из 17

Повернул свой мех к пролому и потихоньку начал его выводить наружу. С неба падали подбитые челноки десанта, летели капсулы, в некоторых местах оставляя черный жирный росчерк падали корабли москитного флота ксаргов, вдалеке в небо стреляли плазмой и зеленые сгустки уносились вверх, оставляя еле заметную полоску в небе. Пришло сообщение с приказом, для перегруппировки некоторых частей, и дальнейшее продвижение в сторону ПКО противника. Из соседнего переулка выбежали двое адских ныряльщиков и увидели меня, они побежали в мою сторону, а следом за ними из переулка вылетело несколько больших сгустков плазмы и большое количество малых разрядов. Дело пахнет керосином, сдвинул свой мех, чтоб он был не так заметен, бойцы забежали в здание и без лишних слов заняли места у выбитых окон.

Уродские ксарги хотели погоняться за людьми, как охотники бы загоняли дичь, но они не учли большого брата – меха и сейчас мы с вами твари поменяемся местами. Выбежал большой гангер и начал водить из стороны в сторону своим тяжелым плазмоганом, а следом выглянул второй. Еще с десяток варгов выбежало и начало разбегаться в разные стороны. Скинул короткое сообщение адским ныряльщикам, что беру гангеров на себя, а потом вместе добиваем варгов, один из них повернул голову и кивнул, другой достал из-за спины гранатомет и направил в сторону врага, не стал больше ждать и выпустил на волю две ракеты. Следом за ракетами со свистом унеслись гранаты, сжал гашетку, и пулеметы начали поливать все пространство передо мной дождем из снарядов.

Гангеры окутались взрывами, один из них осел на землю и начал трястись, а вот второй направил в нашу сторону плазмоган и выпустил дождь из плазмы. Я чувствовал, как шипит броня моего меха, когда в неё попадет плазма, моя очередь перечеркнула крест-накрест голову гангера, и она взорвалась как переспевший арбуз, если его скинуть с высоты. В разные стороны летели куски боевого скафандра гангера и то, что было его головой. На моей панели отобразился перечень повреждений, который был подведен итогов в потере двадцати процентов броне покрытия меха и повреждении блока с ракетами. Один из разрядов плазмы попал в блок с ракетами, мне повезло, что в пустую ячейку, а то бы мой мех разорвало от детонации четырех ракет. Варгов расшвыряло в разные стороны, начал выводить мех на оперативный простор. Этому зданию и так сильно досталось, а теперь еще и плазма полностью его обезобразила. Адские ныряльщики тоже вышли наружу и были под моим прикрытием, начали проводить зачистку, короткая очередь в голову гангера и дело с концом, варгов добивали короткими очередями адские ныряльщики.



После быстрого знакомства узнал, что одного зовут Кайл Риз, а вот второго звали Райан. Перевел окуляр на одного из них, у него боевой скафандр был прожжен в нескольких местах, а рука просто болталась плетью на куске плоти. Дал сигнал на дальнейшее продвижение и сказал, тому, кто не пострадал быть головным дозором, раненый пусть будет рядом. Когда мы зачистили один из домов, Кайл постоянно бурчал себе под нос, что-то про то, что легче изменить прошлое, чем вычищать весь этот город от ксаргов.

Начали продвигаться дальше, но с каждым шагом концентрация врага росла, а также эти уроды устраивали засады, к нашей группе прибились еще несколько легких мехов и с десяток адских ныряльщиков. Все было терпимо и многое можно было осилить, до одного момента. Пока на нас не устроили засаду, и мы потеряли почти всю боевую группу, которая собралась к тому моменту.

Мы продвигались по улице, осматривая каждое здание и гася ксаргов, массированным обстрелом мест, где они были. Вот из здания выбежали несколько адских ныряльщиков и дали знак, что всё чисто, и мы можем двигаться дальше. До позиции, где окопались ПКО было уже рукой подать, но в этот момент на нас напали ксарги, которые были под маскировкой, бортовые системы мехов их не видели, так как тут не было ИИ который бы постоянно анализировал обстановку вокруг нас. С крыш домов с обеих сторон на наши головы обрушились сгустки плазмы и гранаты, которым не было числа. Рядом со мной произошел взрыв, и его мощности хватило, чтоб впечатать мой мех в здание, которое было рядом. Стена не выдержала, и мех влетел вовнутрь здания, меня немного завалило обломками, и мой мех лежал поваленный на спину. С улицы раздавались крики людей, которые горели заживо под обстрелом плазмы. В небе пролетел десантный челнок, а в его борт влетел большой сгусток и он начал падать, оставляя за собой шлейф из дыма. Недалеко от нас раздался грохот падения, воздух наполнился звуками взрывов, ревом гангеров, криком раненых и запахом крови.

Сейчас пытался поднять свой мех, а он ворочался в обломках дома, как какой-то медведь, с каждым поворотом вылетали обломки здания. В какой-то момент у меня получилось поставить его на опоры и приблизится к пролому. Рядом со зданием, в котором я барахтался, лежал подбитый десантный челнок, его двигатели еще работали, но вот экипаж был уже мертв и лежал, распластавшись в разных позах, в пяти метрах от десантного челнока лежал разбитый в дребезги легкий мех. В кабине пилота зияла дыра от плазмы, а из дыры вился дымок. Тем самым говоря, что пилот погиб. На бортах челнока зияли дыры от боевой плазмы, его расстреляли с близкого расстояния. Везде валялись обломки перегретого металла и трупы. Гангеры которые подоспели к такому веселью, обездвижили второй мех, оторвав ему опоры, и теперь долбили его лапами, пытаясь превратить в блин. Фиксирую цели на этих тварях и выпускаю ракеты, осталось всего две в запасе, правая опора плохо функционирует и мой мех прихрамывает при движении.

Происходят взрывы, и гангеров отбрасывает от кабины пилота, начинаю стрелять по всему в радиусе поражения, в этот момент ко мне бросается размытая тень, а в следующий миг вижу, как броню прорезает энерго силовой клинок и его он застыл перед моим лицом. Клинок начинает выходить обратно и в этот момент, тварь которая повисла на моей кабине была срезана очередью и она падает на землю. Скосил глаза и вижу, что в десяти метрах лежит солдат с пробитой грудью, весь боевой скафандр в крови, в его руках зажат штурмовой комплекс, который направлен в мою сторону. Он начинает сучить ногами и затихает, напоследок забрав аштарца. Вроде больше целей нет, смотрю на аштарца, а с этой твари слетела маскировка и он пытается отползти, поднимаю опору и резко опускаю на его ноги. Скрежет металла и противный хруст костей, тварь начинает верещать, поднимаю опору и теперь уже давлю ему лапы по одной, чтоб перед смертью эта тварь почувствовала вкус собственных кишок. Навожу на этого урода пулеметы и в упор расстреливаю его, пока на его месте не остается кровавое месиво. Даю команду меддоку, впрыск и меня начинает отпускать, после такого действа.

Перевел взгляд на мех который долбили гангеры, его просто растерзали в клочья, вся кабина пилота была смята, такой же результат будет, если консервную банку положить под поезд. Пилот меха не смог выбраться из такого месива металла и проводов, на обломках были потеки крови, они капали на асфальт, и смешалась со смазочной жидкостью, которая циркулировала в мехе. В этот момент, что-то огромное заслонило солнце, я на голых инстинктах отскочил в сторону и развернул меха, для лучшего обзора. В километрах десяти от моей точки, на землю падал подбитый корабль ксаргов, во многих местах у него были пробоины с рваными краями, от них тянулся шлейф жирного черного дыма.

Я укрылся за полуразрушенным зданием и стал ждать, через пару десятков секунд десантный корабль достиг поверхности, он начал складываться под собственным весом, по земле прокатилась волна вибрации, а потом была вспышка, которая затмила весь мир вокруг. Пришла ударная волна и здание, за которым я прятался, начало осыпаться прямо на глазах. Не стал сразу вылезать из-за здания, посмотрел на каналы связи, на них были помехи, и их забивало статикой. Земля тряслась еще пару десятков секунд, и потом все успокоилось, только гриб гигантского взрыва поднимался вверх, чтоб дотянутся до облаков.

Аккуратно выглянул за здание, по улице перебежками от одного укрытия к другому бежала большая группа ксаргов, роторные пулеметы начали раскручиваться. Наверно эти уроды пережили бойню, которая тут была, подшаг из-за укрытия и начинаю поливать этих уродов как из шланга, выпускаю одну ракету в гангера, который появился из-за здания. Он был слишком близко и взрывом ракеты меня сносит метров на пять, мех теряет равновесие и начинает заваливаться. Делаю попытки стабилизировать мех, гироскопы барахлят, но у меня получается и можно продолжить бой, гангер лежит на земле и ревет во все горло, у него смята вся грудная клетка, остальные ксарги лежат в разных местах и не подают признаков жизни. Из соседнего здания выходит группа адских ныряльщиков и перебежками подходит ко мне, включаю внешние динамики, чтоб можно было говорить.

– Есть еще выжившие, а то у меня бортовые системы барахлят.

– Еще пара раненых, а остальные мертвы, в данный момент только мы боеспособны. Ксарги как я понял, оттягивают свои силы на западное направление, там на них насели наши СНБ.

– У вас есть связь? Карта нормально функционирует?

– Нет, из-за взрыва корабля аппаратура тоже немного пострадала, на всех каналах помехи и статика. Поэтому мы не можем ни с кем связаться.

– Тогда поступим проще, буду вашей огневой поддержкой, а вы будете моим отрядом разведки. На вас головной дозор и оповещение, тем более тебя труднее заметить, чем меня в мехе. Приказ никто не отменял и нам нужно заткнуть ПКО ксаргов, там, наверху и так не сладко нашим.

– Ладно, тогда двинули, поступим, как ты сказал. Нас мало, но мы чертовски злые. Мы проверим раненых и потом сразу в путь.

Подвигал пулеметами в знак согласия, и они побежали к зданию с ранеными, через минуту они оттуда выбрались, после этого мы начали аккуратное передвижение дальше и ждали удара с любой стороны. Командование ошиблось, тут было больше ксаргов, чем они рассчитывали, а за такие ошибки теперь простые солдаты платят тройную цену. Приходилось сильно осторожничать и проверять всё на своем пути, чтоб не нарваться как в прошлый раз.

Через полчаса они замерли перед огромным зданием и думали, как поступить дальше. По их курсу было укрепление ксаргов, а вот за ним находилось ПКО, но чтобы до него добраться, нужно было перебить не меньше пяти гангеров и около двадцати варгов, а вот по количеству аштарцев не было информации. В наличие был частично исправный мех с двумя ракетами, гранатомет с половиной БК, гранаты, три штурмовых комплекса и два относительно боеспособных ныряльщика. Свой гранаты сразу передал адским ныряльщикам, думаю, им будет нужнее. Переговоры вели только сообщениями, которые на короткой дистанции работали.

– Райан, я понимаю, что ты ранен, но нужно побыть приманкой, чтоб оттянуть врага к тебе. В это время Кайл проберется к ПКО и постарается разнести её гранатометом, а я ударю с тыла по тварям, которые на тебя насядут. Задача не из легких, но лучше так, чем никак вообще.

Молодой парень, который только недавно был еще рекрутом и стал рядовым в составе адских ныряльщиков, посмотрел на мой мех и просто кивнул. Пока мы живы, надо бороться, а там будет видно, куда выведет эта кривая. От нашей цели нас отделяло всего четыре сотни метров, самый тяжелый участок, вот если бы группа, которая была до этого, уцелела, то шансов было бы на много больше. Другой адский ныряльщик забежал в здание и начал перебираться к другой его стороне, в этот момент на своем мехе старался залезть в полуразрушенное здание. Будет хоть небольшая дополнительная защита, да и с тыла не подойдут. В таком случае мой бы отец сказал, что карты розданы и хоть у нас нет крапленого туза в рукаве, но стоит начать партию.

Полчаса на подготовку позиции, в этот момент бойцы устанавливали растяжки, чтоб обезопасить себе спины и насолить врагу, когда он будет подбираться к позициям. Время отсчитывало последние секунды. Из здания, в котором был Райан, в сторону врага полетели первые снаряды, по округе раздался рев гангеров. Тройка гангеров скачками понеслась к его позиции, а двое других осматривали все вокруг и медленно шли в виде подстраховки, варги начали разбегаться в разные стороны, чтоб обойти с другой стороны позицию Райана, его точку ксарги обстреливали из всего, что у них было. В разные стороны летели куски пенобетона, здание больше напоминало швейцарский сыр в данный момент. Подсветил двух осторожных гангеров, будут моей первой целью, а потом переключусь на остальных, отсчитал до пяти и выпустил в полет ракеты, роторные пулеметы поливали всё, что движется в секторе моего обстрела. Меня заметили, и полетела плазма, в крови бурлило море адреналина, впрыск боевого стимулятора и время начинает растягиваться.

Взрывы ракет повалили гангеров навзничь, а следом по ним прошлись снаряды, рев стоял страшный, нельзя дать им подобраться к нашим позициям, они просто закидают нас гранатами. Водил пулеметами из стороны в сторону, в этот момент большой сгусток плазмы влетел в левую опору и мой мех начал падать, схватил штурмовой комплекс под моей левой рукой и дал команду на открытие люка. Буквально пара секунд меня отделила от смерти, выкатился из люка и в кабину пилота влетает сгусток зеленой плазмы, он прожигает его на вылет, по моей спине скатываются капли холодного пота, в последний миг ухожу в сторону, и мех заваливается окончательно. Еще один перекат и встаю на колено, штурмовой комплекс прикладываю к плечу и открываю шквальный огонь по противнику, они бегут на меня. В меня влетает плазма, падаю на спину и стреляю не переставая.



Щелчок и магазин отстреливается, перекат, чтоб уйти с линии огня, прячусь за большим куском пенобетона, чувствую, как он шипит от разрядов плазмы, меняю магазин и начинаю опять стрелять как сумасшедший. Вдалеке слышны взрывы, буду надеяться, что тот адский ныряльщик справился со своей задачей. Вижу дым, который вьется и поднимается в небо, в какой-то момент понимаю, что вокруг тишина. Перестаю стрелять и обвожу все вокруг взглядом, несколько гангеров успело смыться, а вот те которые получили по средней ракете, измяты и лежат не шевелясь. Нужно добить, пока они не пришли в себя, если они живы. Медленно выхожу из здания и перебегаю, от одной кучи к другой, чтоб в случае чего можно было быстро укрыться.

Что-то заставляет уйти меня в перекат, может это мой ангел хранитель дал пинка под зад, чтоб спасти мою жизнь. Над головой пролетает плазма, доворачиваю ствол штурмового комплекса, и на меня смотрят глаза варга, который изломанной куклой валяется под стенами дома и целится мне в лицо, короткая очередь и его голова отлетает в сторону. Один гангер еще шевелится, приставляю ствол к его голове и давлю на спусковой крючок, шелест выстрелов, жалко, что калибр маленький, а то с первого выстрела не пробьешь такую толстую броню.

Не знаю, мог ли Райан выжить, от того места где он был, остались дымящиеся руины. В этот момент периферийным зрением замечаю, какое-то шевеление и отпрыгиваю в сторону, на меня несется аштарец, слишком близко подобрался, а я даже не заметил. Бок боевого скафандра пропарывает энерго-силовой клинок, и мы падаем на землю, смотрю в это уродливое лицо и прислоняю к его боку штурмовой комплекс, а затем снаряд за снарядом вгоняю в этого урода, пока не кончается БК. Во рту чувствую кровь и боль во всем теле, вот и я отмучился, перевожу свой взгляд на небо, оно сегодня такое красивое, как никогда раньше и из карих глаз пилота меха утекает жизнь навсегда. На нем так и лежала туша аштарца, которого он завалил напоследок, в этот момент из руин дома выполз на карачках Райан и огляделся. Посмотрел на показатели связи, а они были уже доступны, отметил себя и запросил помощи, посмотрел на маркер пилота, который говорил о том, что пилот погиб. Горько вздохнул и отметил примерное место Кайла, так как его маркер не отображался на карте.

Проверил БК, после чего начал оборудовать место, для того, чтоб продержатся до момента эвакуации, так как они сделали всё, что могли и выполнили приказ, а из него боец сейчас был, чуть больше чем никакой. Самое главное они заткнули ПКО, и теперь будет полегче, чем было до этого.




Глава 17

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. (К.К. Рокоссовский)


Время: То же самое время.


Место: Система Толиман. Капсула десанта.

Старший лейтенант Арт Эс, позывной "преторианец №613" находился в десантной капсуле. Мы мариновались в этой капсуле уже пару часов, до нас на планету скинули адских ныряльщиков и мехи. Согласно информации боевых логов, мы несли сильные потери, что в космосе, что на поверхности Антэя. Это была просто бойня. По кораблю десанта постоянно прокатывались волны вибрации, это была боевая плазма, которая влетала в бока десантного корабля. У нас не было данных, по поводу того, что ксарги развернут наземные платформы ПКО, а это сильно осложняет дело. Наверно адским ныряльщикам и пилотам мехов тоже не весело, я говорю о тех, кто идет в нашей группе штурмовать комплекс, в котором ксарги хранят кристаллы селентиума. Наверно у командования есть опасения, что если у нас получится выбить ксаргов из системы, то эти уроды взорвут склад или прихватят его с собой. Кажется, вибрации стало меньше, посмотрел в боевой лог, а там говорилось о том, что наземным силам удалось ликвидировать большую часть наземных платформ ПКО ксаргов. Где-то над головой раздался взрыв, который до нас докатился отголоском, после этого проверещал базер, и пришло сообщение о начале десантирования.

Раздаются щелчки, а затем нашу капсулу выстреливают в сторону планеты, перевожу взгляд на видеоряд с внешних сенсоров и вижу, как десантный корабль начинается заваливаться на бок. Эти уроды снесли щиты, а потом расковыряли толстую броню, десантный корабль уже не мог корректировать свою орбиту, так как ему вывели из строя маневровые двигатели. Он попал под действие гравитации планеты и его начало притягивать к поверхности. Из многих дыр вырывалась внутренняя атмосфера корабля, а следом вылетал мусор и люди, которые через пару минуть станут трупами, когда войдут на такой скорости в плотные слои атмосферы. Десантный корабль начал расшвыривать в разные стороны спасательные капсулы, у меня как камень с сердца свалился, когда я видел, как веером разлетаются спасательные капсулы. Корабль оставлял за собой жирный шлейф и начал окутываться перегретыми газами, от входа в атмосферу планеты, самое главное, что этот огромный огненный болид свалится не на головы наших парней. Посмотрел по карте место, куда нам надо бежать, а потом предполагаемое место падения. В принципе, не так далеко бежать, посмотрим по факту.



Наша десантная капсула окуталась огненным шлейфом, и наружные сенсоры перестали показывать четкую картинку, было трудно сказать, что-то определенное по тем вещам, которые передавались сенсорами. Помехи пропали, и можно было рассмотреть место, куда нас десантировали, оно было похоже на укрепрайон, который стоял опосредованно от близлежащего города. От того места в небо устремлялись трассеры от разрядов плазмы, в какой-то момент линии трассеров скрестились с десантной капсулой, которая была рядом с нами и по её корпусу зазмеились следы от попаданий плазмы. Десантная капсула сначала окуталась чадящим дымом, который прорывался через пробоины, а в следующий момент окуталась пламенем и стала похоже на метеорит, который несется к земле. После нескольких секунд она взрывается облаком осколков, которые разлетаются в разные стороны. По обшивке нашей капсулы барабанят осколки, как напоминание о том, что в той капсуле пару мгновении назад были живые люди. Через некоторое время вдалеке появляется вспышка, а потом в том месте начинает расти гриб сильного взрыва, он устремляется в небо и разгоняет облака, нашу десантную капсулу несильно качнуло, слишком большое расстояние, чтоб для нас были фатальные последствия.

Проходит время томительного падения и этой ненавистной тряски в воздухе, начинает работать реактивная тормозная система и нас буквально, на миг вдавливает перегрузками, но дело поправляют одноразовый инвертор гравитации. Скорость падения начинает резко снижаться до приемлемой отметки при орбитальном десантировании. Раздается грохот и капсула втыкается в пенобетонное покрытие, раньше в этом месте был небольшой космодром, а теперь ксарги перестроили это место под свои нужды. Отстреливаются фиксаторы, которые держали меня на одном месте весь полет до земли. Цепляю на спину переносной рюкзак с БК, щелчок и он встает на свое законное место, беру в левую руку свой роторный пулемет, а затем подсоединяю снарядопровод. Ирвин с Кирой уже закончили с нашими четырех секундными сборами, в этот момент происходит отстрел люков. Если судить по сенсорам, то врагов вокруг очень много, скидывая сообщение Кире, чтоб она прикрывала нас сзади. Ирвин в этот момент должен навести шороху со своей дурмашиной. Мы кидаем наружу дымовые гранаты и даем команду меддоку на впрыск боевого стимулятора. В нас летит плазма, которая чертит замысловатые узоры на пенобетонном покрытии, а потом проходится по касательной и задевает десантную капсулу.

Слышу, как шипит металл, который покрывает слоем брони десантную капсулу, в следующее мгновение Ирвин отправляет три огненных росчерка в полет, они летят один за другим и влетают в здание, в котором засела группа варгов. Раздается грохот разлетающегося укрытия варгов, ракеты сносят этот одноэтажный дзот до основания, потому что две ракеты влетели внутрь. Всюду слышны взрывы, стрекот выстрелов, предсмертные крики варгов и людей, одни гибли под взрывами и снарядами, а другие погибали от сгустков плазмы. Перевожу визор в другой режим, и мир вокруг меня сереет, но зато врагов я вижу отчетливо. Резко выпрыгиваю наружу и включаю встроенные реактивные двигатели, жалко, что их запаса хватить только на пять минут активного использования, ничего страшного они мне нужны только, чтоб придать дополнительный импульс моему прыжку. Мой роторный пулемет раскручивается, и я начинаю поливать всё живое вокруг меня снарядами, чтоб статус врагов поменялся из состояния «живой и злой», на статус «дохлый и миролюбивый». Краем зрения замечаю еще три росчерка, которые выпустил из своего ракетного комплекса Ирвин, они влетают в край здания, за которым был гангер. Здание начинает разлетаться шрапнелью, которая долетает до меня и стучит по броне моего скафандра.

Вижу, как из этой кучи обломков вылезает гангер, его тяжелый плазмоган светится насыщенным зеленым цветом, а потом его голова разлетается кучей ошметков по округе. Теперь для меня понятен оборот речи «пораскинуть мозгами», потому что гангер это продемонстрировал в прямом смысле. В этом ему помогла Кира при помощи снайперского комплекса. Ухожу в перекат и на то место где я был, влетает большой сгусток плазмы, меня сносит взрывной волной. Недолгий полет, а затем отскакиваю в сторону и скрываюсь за углом ближайшего здания, слышу разочарованный рев гангера, ничего упырок, подожди немного, и мы с тобой разберемся. Ирвин стреляет триплетом в гангера, чтоб он сильно не обижался, затем откидывает в сторону ракетный комплекс и берет штатный штурмовой комплекс. Он зигзагом несется в мою сторону, стараюсь его прикрыть, веду огонь на подавление огневых точек противника. Раздается грохот взрывов и гангер падает на лопатки, его броня сильно измята, подох он или нет, не могу сказать, а чтобы быть знать наверняка скидываю команду Кире и в следующий момент появляется еще один безголовый гангер.



– Арт, движение сзади! – Это подал голос мой ИИ.

Резко отпрыгиваю в бок и разворачиваюсь, на меня несется расплывчатое марево, еще пару секунд и меня бы просто по-тихому прирезали. Пулемет на цель, сжимаю гашетку и полосую этого ублюдка, на землю падают две половинки аштарца. Верхняя часть скребет по земле руками и пытается ползти в мою сторону, точная очередь в лоб и обе половинки лежат спокойно. Перевожу взгляд на Ирвина, а он в этот момент уходит в перекат, а над его головой проносится плазма. Обратно переключаюсь на прикрытие моего соратника и заливаю снарядами соседнее строение, в котором засела парочка аштарцев. Смотрю на карту, наши силы рвутся к зданию, в котором мы должны найти эти кристаллы. Столько смертей из-за камешков селентиума, которые, по сути, простая энергия или топливо. Раньше говорили: «Нет ничего ценнее жизни человека и никакие блага не смогут стать её эквивалентом», а теперь будут говорить «Кристалл селентиум тут правит бал, люди погибают за кристалл».

На страницу:
13 из 17