bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алексей Аверьянов

Статья о языках любви

Примечание автора: этот текст не является научным трудом, автор признаёт поверхностность своих знаний и предлагает вам некую сборную солянку, сформировавшуюся в его голове за много лет интереса к теме, состоящую из мнений, статей и книг уважаемых авторитетов в этой области, приправленную собственными умозаключениями, додумками и примерами из своей личной жизни и личной жизни окружения. Автор оставляет за собой право упустить ссылки на источники, ибо где-то не помнит откуда, где-то не видит смысла в этом. При этом признаётся, что в тексте есть фразы и группы предложений, цитирующие тот или иной научный труд. Также автор для уравновешивания ситуации оставляет извечное право читателя не верить написанному, сомневаться, искать информацию самому, дабы расширять знания в интересующей теме и областях науки.

Наверно, никого не удивляет, что мы говорим на разных языках, если верить легендам, то так повелось с Вавилонской башни. Но ведь это касается не только речи, те или иные особенности пронизывают всю нашу жизнь. Различные предпочтения, уникальные особенности и просто черты характера. Это тоже по-своему языки, методы самовыражения. Некоторые можно сгруппировать, некоторые проще отнести к акцентам или дислексии, если продолжать аналогию.

В том числе и языки любви. Когда-то давным-давно мой дедушка изрёк: «Можно весь день лежать на диване и говорить красивыми словами, как сильно ты её любишь, но это только слова до тех пор, пока ты не встанешь и не начнёшь делать, доказывать, демонстрировать свои чувства делами, ибо только они имеют хоть какую-то ценность». Мне кажется, более полувека брака даёт ему право на экспертное мнение.

Именно действия и ожидание той или иной реакции и являются тем языком любви, на котором мы разговариваем. Нет, не с другими, а самими собой, но вслух. Отталкиваясь от опыта, выбранной модели поведения, психотипа и множества других факторов, мы выбираем те или иные действия, составляя всю свою жизнь, пишем её в непубликуемой автобиографии.

Я не помню всех типов, а путаться не хочу, поэтому вновь нырну в дебри неточных примеров.

Для кого-то в союзе, в браке, семье важным фактором является чистота. Уж так сложилось на примере родителей, друзей, книг и фильмов, что, видя чистый пол, протёртые полки и сложенную одежду, человек понимает: вот она, гармония и уют. И делает парадоксальный вывод – вот она, любовь. Для кого-то проявлением заботы и комфорта будет горячий обед на столе и разносолы рядом. Вспоминается мемное: «Жена! Иди готовь борщ!» Но для многих не то чтобы плевать, но это занимает далеко не первые позиции, эти уборки и готовки. Обнявшись, посмотреть сериал ценнее сытного ужина. Чувствуя физическое прикосновение и тепло столь привлекательного тела, растворяясь в гармонии момента, приходит осознание, что это любовь. И, разумеется, секс. Недаром именно это действие называют «заниматься любовью». Физиологически нет большего наслаждения для человека, чем секс. Всплеск гормонов, семи главных и десятков побочных, физическая и эмоциональная близости достигают своего пика. Про положительное влияние секса можно написать, а потом прочитать тома, но оставим это профессионалам. И да, интимная близость – это язык любви, если нет секса, значит, и близости никакой нет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1