bannerbannerbanner
Зеркало реальности. Книга 1. Осколки будущего
Зеркало реальности. Книга 1. Осколки будущего

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Под размещение проекта был рядом с институтом построен огромный ангар, который включал в себя зоны для тестирования, спальни, туалеты, столовую душевые и даже склады с одеждой – в общем все, чтобы учёные могли ни в чем себе не отказывать во время того, как работают над проектом. Для них все также продолжало действовать ограничение на выход за пределы института, а также на связь.

В тот момент, когда пришли грузчики и начали запаковывать орудия в большие ящики для перевозки, Сергей направился к Пифагору, который был очень погружён в исследование своих схем. Тут он поднял глаза и увидел подходящего к нему Дятлова. «Я поработал над конструкцией, – сказал учёный, – вот чертёж». «Я начал с облегчения конструкции, при сохранении прочности и всех характеристик», – продолжал он. «Благодаря исследованию новых материалов, а также нашим технологиям, я смог достигнуть сочетания прочности и легкости, уменьшив саму пушку в полтора раза в размере», – с гордым видом заявил Пифагор. Он протянул Сергею чертёж и продолжил. «Также я поработал над так называемым «бубликом», благодаря перераспределению нагрузки, удалось уменьшить осевое утяжеление, что планомерно сказалась на усилили вращения. То есть количество оборотов с усилием уменьшилось, но при этом скорость вращения увеличилась, что привело к выравниванию с предыдущими показателями за счёт инерции», – заканчивал свой монолог Пифагор.

«Ну что ж, – сказал Сергей, внимательно рассматривая чертёж и слушая описания ученого: я изучу все, и если будет хорошо, то запустим в работу, ты молодец».

Пифагор, сделав довольное лицо, пожал руку Дятлова и направился в сторону палаток, видимо он хотел прилечь после тяжёлого рабочего дня.

Анализируя чертёж, Сергей не переставал удивляться, насколько первоклассно все придумано. Были продуманы мелочи, риски, а также неплохо учтены его ошибки. При этом немалую роль сыграл металл, найденный в другом мире. Он отлично помогал в производстве прочных конструкций, а также сочетался с земными материалами. Ещё раз все продумав, Дятлов направил чертёж на сборку, первый образец откроет новую эру данного проекта в новом месте. Он последний раз перед переездом окинул зал взглядом, тяжело вдохнул и быстрым шагом направился на выход, навстречу новым исследованиям.

Глава 28. Путь к свободе

«Год?» – с дрожью в голосе переспросил Антон. «Но как же так?» – с грустью и отчаянием переведя взгляд на дверь и обратно, продолжал он. «Сожалею, – ответил Герман Вениаминович, – излишние нервы, плюс СИЗО и отсутствие таблеток сделали своё дело, болезнь прогрессирует слишком быстро».

Для Антона этот удар был чуть ли не сильнее того первого, когда он узнал о болезни. Он был подобен удару в солнечное сплетение, который перехватывает дыхание и заставляет темнеть в глазах. Но самое печальное, что он ничего не мог сделать, ни поставить блок, ни сделать ответный.

«Может быть появилось какое-то новое лекарство, которое замедлит процесс?» – с надеждой в голосе спросил Боровицкий. «Мне очень жаль, но ты принимаешь самые сильные таблетки, ничего лучше в мире не существует», – с пониманием и грустью в голосе ответил врач. Надежда тут же улетучилась с ещё большей скоростью, чем она закралась в голове у Антона. Она умерла последней. «Значит времени у меня нет, похоже это конец», – пронеслось в голове у Боровицкого. На глазах проступили слёзы, которые он всеми силами пытался спрятать.

«Оставьте пожалуйста меня, я хочу побыть один», – сказал Антон присутствующим. Анастасия оторвалась от его груди и с заплаканными и опухшими глазами удивлённо вздёрнув брови, ответила: «Но как же так, ты в таком состоянии, я никуда не пойду!» Боровицкий просверлил ее обозлённым, отчаявшимся взглядом, говорящим, что он ждёт исполнения своей просьбы. Жена медленно встала, понимающе кивнула, и они вместе с доктором вышли за дверь, оставив Антона в полном одиночестве.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6