bannerbannerbanner
На струнах мироздания
На струнах мироздания

Полная версия

На струнах мироздания

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Никас Славич

На струнах мироздания

– Думаете, я залезу в эту штуку? – скептически спросил Виктор.

Струнный корабль выглядел странно. Семь светлых диагональных линий сияли посреди ангара, одним концом упирались в пол, а другим висели в воздухе, бросали вызов гравитации. Фантазия домыслила: неведомый музыкант оторвал их от гитары и удлинил.

– Да, заберётесь, если сыграете доминантсептаккорд в ми мажоре, – с улыбкой ответил Матвей, начальник «Роскосмоса».

Виктор застонал. Последние три месяца его, космонавта, обучали музыкальным премудростям! Благо, слухом природа не обделила; но терпения постигать непростую науку в возрасте тридцати пяти лет порой не хватало.

Он достал из широкого кармана дудочку (сам сделал!), приставил ловкие пальцы и сыграл нужную мелодию. Верхняя часть семи струн засветилась ярче, они завибрировали. Пространство под ними расширилось, явило взору невидимую раньше металлическую оболочку корабля.

Под струнами скрывался прочный массивный корпус – удивительно, что подобную махину умудрились спрятать! Виктор подошёл к нижней части, потрогал ладонью стальной шлюз – холодный и твёрдый. По бокам торчали массивные молекулярные пушки.

– Это ещё зачем? – спросил он.

Матвей замялся, потупил взгляд. Развёл руками и сказал:

– Для обороны или нападения – там видно будет. Обо всём расскажу по порядку. Сначала зайди внутрь.

Виктор вздохнул, снова взял дудочку и сыграл фа мажор.

Шлюз открылся без скрежета и скрипа. Струнный корабль реагировал на музыкальные команды. В космосе Виктор подаст их с компьютера внутри корабля. «А если сломается?» – всегда спрашивали инструкторы и заставляли ученика повторять гаммы и аккорды на инструментах.

Космонавт забрался внутрь и осмотрелся. Обстановка внутри напоминала привычную на МКС мешанину приборов и проводов вдоль стен, но расположенную удобнее, чтобы оставалось свободное пространство семь на семь метров. У обзорных экранов – кресло, рядом – основной мощный компьютер и два резервных. В дальней части – кушетка с ремнями для сна в невесомости.

После сыгранного фа минора шлюз закрылся. Люди снаружи увидели тонкие струны.

Виктор прошёл в соседнее помещение. В стене обустроили две кабинки – одну с туалетом, другую для гигиенических нужд. Корабль оснастили мощными фильтрами, парогенератором для создания воды и комбайном синтезированной пищи (обещали в будущих моделях предусмотреть гидропонику, но обошлись тем, что есть).

Сомнения Виктора почти улетучились, когда он устроился в кресле пилота (по-хорошему, за полёт отвечал компьютер, но иногда лучше перейти на ручное управление).

– Внутри всё нормально? – спросил Матвей по громкой связи.

– Да. Но меня смущает, что корабль построили по странной технологии. Она вообще земная?

– Нет. Информация секретная, но, раз вы дали согласие на участие в проекте, то сейчас всё узнаете, а заодно подпишете документ о неразглашении.

– Согласен, – со вздохом ответил Виктор.

Он с самого начала подозревал подвох. С чего бы «Роскосмосу» прерывать вахту на МКС и срочно вызывать на Землю? Вдобавок потребовали пройти проверку на телепатию (он лучше десяти добровольцев овладел новой способностью) и принять участие в испытаниях корабля с последующим полётом – куда, не сказали.

Умение воспринимать чужие мысли и передавать собственные Виктор получил благодаря изобретённому учёными ментасинтез-усиленному препарату для стимуляции головного мозга. Телепатия требовала совершенствования – он неточно понимал, о чём думают другие, но улавливал мысли, если человек намеренно их передавал.

– Начну с предыстории, – сказал Матвей. – Раса меллани миллионы лет живёт на Юпитере и не знает смерти. Согласно полученным от них телепатическим сообщениям, эти существа состоят из тысяч энергетических частиц, вечно заряженных благодаря бесконечным вихрям в атмосфере. Они принимают любые формы, свободно меняют их в считанные секунды, передвигаются и в атмосфере родной планеты, и в космосе, в пределах огромной магнитосферы Юпитера.

Виктор присвистнул и спросил:

– Мы с ними давно в контакте?

– Да, с древних времён, хотя не догадывались об этом. Меллани – сильные телепаты. Они с лёгкостью изучили земные языки и представали всемогущими богами. Десятки веков они изучали человечество, но из-за кровопролитных войн прекратили общение. Изредка показывались в виде НЛО или инопланетян. Но полгода назад меллани вышли на прямой контакт и рассказали о себе.

– Зачем? – поинтересовался Виктор.

– Они жаждут новых исследований Вселенной, но за пределами магнитосферы Юпитера распадаются и погибают. Меллани предположили, что внутри особым образом построенного корабля не умрут. Они подарили нам новую технологию. В обмен мы берём в путешествие представителей их расы. Сам понимаешь, человечеству тесно на Земле, двадцать миллиардов – перебор. Нам нужны новые горизонты, пригодные для жизни планеты, а не бесплодный Марс.

У Виктора изумлённо взлетели брови.

– Мне предстоит полёт за пределы Солнечной системы? Но наши корабли на подобное не способны!

– Зато струнный – может. По утверждению меллани, он летает быстрее скорости света. Ты протестируешь его.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1