bannerbanner
Корректор. Книга первая. Ничьи котята
Корректор. Книга первая. Ничьи котятаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
24 из 37

– Бука! – звонко расхохоталась Цукка. – Ой, Мати, ты меня уморишь. Тебе бы в писатели пойти с твоим образным мышлением.

– Ну а ты? – странно закаменев, спросил бывший капитан. – Ты останешься?

– Конечно, – просто ответила девушка. – Как я могу бросить Кару после того, что с ней сделали? Мать я ей заменить вряд ли смогу, но на старшую сестру, надеюсь, потяну. Эй, ты чего?

– Я… рад, – задушенным голосом произнес Саматта. – Правда, рад. Спасибо, Цу.

Он осторожно взял в руки девичью ладонь и слегка сжал ее. Потом, словно обжегшись, отстранился, встал и почти выбежал из беседки.

Пунцовая от смущения Цукка с раскрытым ртом смотрела ему вслед. Ну и дела! Неужели он испытывает к ней какие-то чувства? Она тряхнула головой, отгоняя непрошенную мысль, и попыталась вспомнить, где лежит пелефон. Наверное, в ее комнате. Надо посмотреть, что там есть из материалов. Только вот немного в себя придет после рассказанного…

Она сидела в беседке под шелестящими древесными кронами, и ее рука хранила тепло ладоней бывшего капитана Саматты.


События пятнадцатого числа шестого периода потрясли не только Катонию. И даже не только Восточный континент.

Начиная с без двадцати одиннадцать прямой эфир телеканала «Трибуна» начали ретранслировать еще два местных канала Масарии. С одиннадцати к трансляции подключился общенациональный канал «Планета». Еще через четверть часа экстренные выпуски новостей прошли по остальным четырем национальным каналам. Одна за другой подключались радиостанции. Экстренные выпуски новостей прошли также по всем телеканалам и радиостанциям обоих континентов, а большинство сетевых форумов внезапно взорвались шквалом обсуждений.

В тринадцать часов Ассамблея прервала свое очередное заседание. Точнее, в своей излюбленной скандальной манере его прервал глава партии рационалистов Крайтон Керл, выступив с запросом по поводу происходящего. Журналисты рвали на части пресс-службу головного отделения Института в Оканаке, но пресс-секретари лишь устало повторяли одно и то же: «В настоящий момент мы не комментируем ситуацию».

В четырнадцать часов в эфир пошли впечатляющие видеозаписи некоторых наиболее жестоких экспериментов, извлеченных из архивов масарийского отделения Института. Лица детей на стендах при монтаже тщательно размыли, но остальное передавалось без купюр. Телеканалы захлестнул шквал звонков. Некоторые звонившие возмущались непристойностью показываемых сцен и требовали немедленного прекращения, но подавляющее большинство просто кипело от ярости, предлагая разнообразные меры вплоть до развешивания руководства Института на фонарных столбах. Затем появились сведения о связи Института с Министерством обороны, и под шквалом звонков и писем захлебнулась и пресс-служба последнего.

Через некоторое время Служба общественной безопасности наконец-то допустила в Институт ярящихся возле оцепления журналистов других теле– и радиоканалов, и немного оскудевший поток шокирующей информации хлынул с новой силой. Поскольку на площади перед комплексом собралась приличных размеров толпа, активно жаждущая крови, еще остававшихся в зданиях сотрудников Института собрали и под конвоем бронетранспортеров вывезли на автобусах в неафишируемое место. Одновременно в спешном порядке эвакуировали их семьи – и вовремя: уже к вечеру в Масарии половина принадлежащих им квартир и домов оказалась разгромленной, а то и подожженной. Под шумок толпы разгромили и разграбили и соседние дома и квартиры, а также перевернули и сожгли не менее полутора сотен автомобилей. Полиция задержала десятка три самых активных участников погромов, но невооруженным глазом замечалось, что полицейские выполняют свою работу крайне неохотно. У большинства из них тоже имелись дети.

К вечеру президент Катонии в прямом эфире заявил, что деятельность головного отделения, равно как и всех филиалов Института человека, в стране приостановлена, его руководство задержано Службой общественной безопасности, а министр обороны подал прошение об отставке, каковое президент немедленно подписал. Все государства, на территории которых находились филиалы Института, также заявили о приостановке их деятельности, их территории заняли полицейские силы. Четыре Княжества и Граш не преминули объявить руководство тамошних филиалов персонами нон грата, а телеканалы не упустили возможности в очередной раз с сарказмом попенять Катонии на внедрение своих шпионов под видом ученых и дипломатов. При чем здесь шпионы, правда, журналисты объяснить не удосужились, но прояснений никто не требовал.

На следующий день в прессе появились свидетельства причастности к бесчеловечным экспериментам руководства партий правящей коалиции. Выйти на контакт с главой партии гуманистов Тоем Карацием, известным своими высказываниями об опасности девиантов, так и не удалось. Прочие же члены партии решительно открещивались от всех обвинений. Глава партии экономического прогресса Масасик Транга также заявил, что ничего не знал о проводимых экспериментах, а все контакты членов партии с руководством Института имели исключительно личный и неофициальный характер. Когда ему предъявили выписку из финансового отчета по прошлым выборам, где отдельной строкой значились немалые пожертвования со стороны Института, он скис и заявил, что проведет тщательное внутреннее расследование.

Крайтон Керл витийствовал с трибуны Ассамблеи, не упуская возможности напомнить, что первым забил в колокола. По телевидению и радио шли непрерывные круглые столы с привлечением самых разнообразных экспертов – от ученых-физиков до философов и педагогов. Форумы в Сети бурлили от тысяч и тысяч пламенных дискуссий, в которых немногочисленные сторонники жесткого обращения с девиантами безнадежно проигрывали превосходящим силам внезапно объявившихся защитников. После того, как спецназ СОБ захватил еще два отделения Института, в которых содержались девианты, а в прессе опубликовали полный список освобожденных девяноста четырех детей, органы социальной опеки во всех городах оказались заваленными заявлениями на усыновление и удочерение (конкурс составил примерно пять тысяч заявок на одного ребенка). Более полутора тысяч заявлений об отзыве согласия на государственную опеку поступили от родителей, ранее добровольно или же под давлением передавших своих детей-девиантов государству, хотя подавляющее большинство последних содержалось во вполне приличных условиях в специализированных детских домах, не имевших к экспериментам Министерства обороны никакого отношения. Под шумок с подачи того же Крайтона Керла Ассамблея отменила акт о принудительной государственной опеке в исключительных ситуациях. В тот же день, ближе к полуночи, решение Ассамблеи подписал президент.

Отставкой министра обороны перестановки в правительстве не ограничились. Уже на следующий день под давлением разбушевавшейся общественности в полном составе вынужденно подал в отставку Исполнительный комитет, включая премьера. Временным главой Кабинета по старшинству возраста нежданно-негаданно для себя оказался министр энергетики. Поскольку до выборов оставалось менее двух периодов, Ассамблея практически единогласно проголосовала за фиксацию статус-кво в текущем состоянии.

Другие расы отнеслись к скандалу в человеческом обществе со сдержанностью. Совет старейшин Конгрегации орочьих общин опубликовал заявление, выражающее уверенность в человеческой способности исправлять допущенные ошибки. Несколько общин закрыли людям доступ на свою территорию и настоятельно рекомендовали всем своим членам прекратить работу в человеческих организациях и коммерческих фирмах, но они оказались в меньшинстве. Тролли просто не комментировали происходящее. Однако в секретных отчетах специалистов МОБ по межрасовым отношениям позже отмечалось, что и орки, и тролли остались довольны тем, как разрешился кризис.

И, разумеется, никого не удивило, что на следующих выборах в Ассамблею правящая двухпартийная коалиция потеряла половину мест и впервые за тридцать лет утратила положение правящей. Практически все голоса, потерянные партиями гуманистов и экономического прогресса, отошли к партии рационалистов, так что осенью Крайтон Керл с легкостью занял место глашатая Ассамблеи.

О том, что блистательный господин Крайтон Керл в течение периода после кризиса через подставных лиц заработал на бьющейся в лихорадке бирже около трех миллиардов маеров, с изумительной точностью предугадывая колебания курсов акций, широкая общественность, разумеется, не узнала.


16.06.843, вододень


Коммуникатор коротко звякнул. Оой-полковник Тарагор ткнул пальцем в клавишу приема:

– Слушаю.

– Приехал, – сообщил секретарь. – Поднимается.

– Понял, – оой-полковник сбросил вызов и поднялся из кресла. Поморщившись, он поправил на носу темные очки и включил верхний свет. Однажды он уже получил от генерала втык за темноту в помещении и больше нарываться не собирался. Проклятые глаза! Проклятые докторишки! Куча умных слов, куча лекарств – а глаза как резало ярким светом, так и режет. И чем дальше, тем хуже. Хотя… если подумать, то в последние пару дней резь чувствовалась не так сильно. Неужто все-таки помогают капли, переданные на прощание оой-генералом контрразведки?

Дверь распахнулась, и генерал Прой стремительно даже не вошел, а влетел в кабинет. Вопреки ожиданиям он оказался один, без привычной свиты. Дверь громко бухнула за его спиной.

– Господин генерал, – отрапортовал заведующий сектором, – оой-полковник Тара…

– Ты что, совсем охренел, оой-полковник? – генерал оборвал его на полуслове. – Ты что о себе думаешь? Ты решил, что самый умный у нас в Службе?

Оой-полковник почувствовал, что его челюсть отвисает на грудь.

– Ты думаешь, у тебя кружков на петлицах слишком много нашито, оой-полковник? Может, они тебе грудь жгут? Хочешь, я тебе пару-тройку срежу за твое самоуправство? – продолжал бушевать гость. – Кретин долбанутый, тебе кто позволил операцию самостоятельно проводить, без согласования, без санкции сверху? Кто позволил журналюг пускать? Да ладно бы проверенных журналюг, прикормленных, а то ведь самый паскудный канал умудрился припахать, без царя в голове и без костей в языке! Ты хоть представляешь, какую кашу заварить умудрился? И, самое главное, какого хрена я узнаю о результатах проведенной операции из газет и телеящика, а не от своих собственных сотрудников? Ну, что молчишь, придурок, мозги совсем засохли?

Тарагор никогда не дослужился бы до своих кругов и не занял бы место завсектором, если бы не умел мгновенно приходить в себя. Похоже, здесь опять творилась какая-то мистика. Обдумать ее можно и потом, а пока следует прояснить ситуацию. Он вытянулся по стойке «смирно» и, уставившись прямо перед собой, отрапортовал:

– Блистательный господин генерал Прой Кисин, нижайше докладываю, что операция проводилась по согласованию с центральной дирекцией Министерства общественной безопасности и в соответствии с планом, разработанным Третьим отделом Министерства обороны. Санкцию на проведение операции выдали лично ты и главный директор Службы блистательный господин оой-генерал Васик Сиимора.

– Что?.. – гость задохнулся. – Ты что несешь, Тарагор? Ты вообще в своем уме? Какая, нахрен, санкция? Какой, в жопу, главный директор? При чем здесь я? Ни хрена я не санкционировал, и если ты…

– Санкцию я получил в соответствии со стандартными протоколами взаимодействия подразделений, – ровным голосом перебил его Тарагор. – На ней имеются ваши с оой-генералом личные подписи. Она приложена к делу, в чем можно убедиться прямо сейчас – дело уже вызвано на мой терминал.

– Тарагор, – генерал приблизился вплотную и тяжело дохнул в лицо завсектором, – похоже, что один из нас сошел с ума. Я не давал никакой санкции. И главный директор – тоже, о чем и сообщил мне не далее, чем вчера днем, в весьма крепких выражениях. Покажи, быстро.

Оой-полковник кивнул и вернулся на свое место. Пошевелив пальцами над сенсорной панелью, он пролистал дело до страницы с запросом в Центр и ткнул в неприметный штампик «Санкционировано». На экране раскрылась новая страница – с тремя подписями, его собственной и двумя – начальства. На секунду завсектором показалось, что он и в самом деле сошел с ума, и страница окажется пустой, но нет – система исправно продемонстрировала положенные строчки.

«Подписано: главный директор оой-генерал Васик Сиимора».

«Подписано: заместитель главного директора генерал Прой Кисин».

«Подписано: заведующий сектором общего контроля по Масарийскому округу оой-полковник Тарагор Шифт».

– Бездонная п…да Назины!! – выругался генерал, наблюдавший за экраном через плечо завсектором. – Ну ни х… же!

Он, словно потухнув, отошел, тяжело ступая по ковру, и опустился в гостевое кресло, потирая лоб. Пару минут он молчал, потом поднял голову:

– Тарагор, я летел сюда через полстраны для того, чтобы оторвать тебе башку и засунуть ее тебе же в жопу. Клянусь всеми богами, пять минут назад я намеревался так и поступить. Но сейчас… Забудь, что я тебе наговорил. Похоже, мы в полной заднице, и я решительно не понимаю, как мы в ней оказались.

– Я… – начал Тарагор, но генерал не обратил на него внимания. Казалось, он говорит сам с собой.

– Цифровую подпись, как утверждается нашими умниками, нельзя подделать. В принципе нельзя. Мне насчет нее много красивых слов говорили, но я одно запомнил: ее можно сломать только полным перебором ключей, для чего при существующей технике хрен знает сколько миллиардов лет нужно. Ее нельзя подделать, даже нельзя перехватить при передаче, чтобы потом воспроизвести в нужном месте. Не говоря уже, что наши каналы связи не взламываются и не перехватываются. Я не разбираюсь в математической галиматье, но своим аналитикам верю. И никто, никто не в состоянии воспроизвести чужую цифровую подпись. Это просто невозможно… или я верил до сегодняшнего дня, что невозможно.

Он сжал пальцы, впившись в подлокотники так, что чуть не прорвал обивку.

– И вот теперь я смотрю на свою подпись на документе, который никогда в жизни не подписывал. Который я даже в глаза не видел, тройной хер Тинурила! И что дальше? Поверить, что цифровую подпись можно подделать – и тогда вся наша система контроля доступа к информации летит нахрен? Б…дь, да не только наша – вообще весь контроль прав доступа в мировом масштабе! Или, может, мы на пару с Васиком внезапно заболели выборочной амнезией? Скажи мне, оой-полковник, а что ты сам думаешь?

Вот сейчас, кажется, он действительно спрашивал. Тарагор слегка расслабился. Отрывать ему голову на месте замглавдиректора, похоже, больше не намеревался. Что я думаю? А я что-то думаю?

– Не знаю, господин Прой, – осторожно ответил он. – Я просто не знаю, что и сказать. Разве что вояки отличились. Теоретически на них работают мозги ничуть не хуже наших…

– Военные? – генерал, прищурившись, взглянул на него. – Ну-ка, давай по порядку. Ты упомянул Третий отдел. Какое отношение он имеет к делу?

– План операции предоставила военная контрразведка. Я почти ничего не придумывал самостоятельно. Моей задачей являлось проведение операции в точном соответствии с планом, ну и доработать его в мелочах в соответствии с оперативной обстановкой, если потребуется.

– Так. И с каких пор ты подчиняешься приказам Генштаба?

– Я подчинялся приказам работающего под прикрытием оой-генерала Минобороны, чьи полномочия также подтверждены вашими с директором подписями. Полномочия переданы по каналу «два нуля», и мне даже в голову не пришло…

– Понятно. И я верю, что ты даже можешь подтвердить свои слова, оой-полковник. Забавно – видимо, случаи множественного склероза в дирекции Службы отнюдь не единичны. Что за оой-генерал? Что за прикрытие?

– Пару недель назад один из моих следователей случайно вышел на человека, живущего в заброшенном отеле и приютившего у себя двух сбежавших из Института человека девиантов. Какое-то время по нему работали обычным образом, но потом он внезапно появился у меня в кабинете, и…

– Досье сохранилось?

– Досье безвозвратно уничтожено по его личному приказу. Я полагал, что…

– Как он выглядит? – генерал наклонился вперед. Его щека задергалась от нервного тика. – Опиши.

– Человек, мужчина. Невысокий, черноволосый, тип лица третий, узкий разрез глаз, высокие скулы, желтоватая кожа, уши прижаты к черепу, волосы коротко стрижены – сейчас найду фотографию, ее я сохранил. На первый взгляд ему лет двадцать, но если приглядеться, то похоже, что не менее сорока. Произношение правильное…

Оой-полковник осекся. Лицо гостя налилось кровью и побагровело, глаза вылезли из орбит, зрачки сжались до размеров булавочной головки.

– Имя! – прохрипел он. – Как он назвался?!

– Дзинтон Мураций, во время операции работал под позывным «Соловей»… господин генерал, что с тобой? Вызвать врача?

Оой-полковник вскочил из-за стола. Гость как-то странно перекосился в кресле, едва не вывалившись из него на пол. Его лицо исказил ужас, изо рта потекла тонкая струйка слюны.

– Господин генерал!

Заместитель главного директора Службы общественной безопасности откинулся на спинку кресла и часто задышал. Дрожащими руками он извлек из кармана тонкую стеклянную трубку и бросил в рот крохотное желтое драже. Через пару минут его глаза снова приобрели осмысленное выражение.

– Все в порядке, оой-полковник, – севшим голосом произнес он. – Сердце прихватило, но уже все в порядке. Погоди только, дай в себя прийти. Ох, ну почему я сразу не подумал?

Завсектором опустился в свое кресло, не отводя от генерала взгляда. Отдышавшись, тот сел прямо и обтер лицо рукавом кителя.

– Да, теперь все сходится, – сквозь зубы пробормотал он. – Клятый хрен, все сходится. Они опять поимели нас по самые гланды, а нам даже не удалось толком получить удовольствия…

Он тяжело поднялся из кресла и подошел к столу. Коротко глянув на выведенную на монитор фотографию, он вздохнул и, ни слова не говоря, побрел к двери. Оой-полковник непонимающе глядел на него.

Уже возле самой двери генерал обернулся и посмотрел на завсектором.

– Досье «Камигами». Раз уж тебя втянуло в мясорубку, ты хотя бы имеешь право знать, что именно тебя перемололо. Открою тебе доступ, когда вернусь в столицу.

Он как-то сгорбился и скрипнул зубами.

– А еще я дам совет, оой-полковник. Очень хороший совет, и лучше, если ты накрепко его запомнишь. Забудь о существовании… Дзинтона Мурация раз и навсегда. Просто забудь. Или нет, не так. Разошли всем своим людям ориентировку с его данными и приказом полностью игнорировать любую активность, к которой он имеет отношение. Немедленно снимать наблюдение за кем угодно, если выявится контакт с ним. Сразу закрывать любые разработки, в которых фигурирует он сам или кто-то из его непосредственного окружения. А если ему взбредет в голову приказать тебе еще что-то, выполняй не задумываясь. Все такое. Понял?

– Так точно, господин генерал, – кивнул завсектором. – Но… почему? Кто он такой? Что он за человек?

– Он не человек, оой-полковник. Не человек, не тролль, не орк и вообще не живое существо. Просто одна из масок чего-то, способного раскатать наш мир в тонкий блин и даже не вспотеть, – голос генерала перехватило. – И у меня нет ни малейшего желания выяснять, что именно под ней скрывается. И тебе не советую. Иначе… ты не знаешь, Тарагор, каково, когда за тобой средь бела дня приходят самые страшные ночные кошмары. Не знаешь, и молись всем богам, если в них веришь, чтобы никогда не узнать.

Генерал толкнул дверь и вышел из кабинета. Оой-полковник смотрел ему вслед и чувствовал, как снова отвисает нижняя челюсть. Да он вообще в себе?

Впрочем, сейчас куда интереснее другой вопрос: означает ли данная сцена, что обещанное ему повышение в звании накрылось медным тазом?


17.06.843, древодень


– Кара, можно тебя на минуту? – Дзинтон, деликатно постучав по косяку, заглянул в дверь. Девочка оторвалась от тетради, в которой сосредоточенно черкала карандашом, пытаясь упростить упрямящуюся дробь, и взглянула на него. – Подойди в столовую, пожалуйста.

Карина отложила карандаш и встала, потянувшись. Она уже часа два занималась математикой, и шея затекла от неподвижного сидения. Наверное, надо перебраться в сад – там хотя бы не так душно, как в комнате. Для тренировки осторожно приподняв эффектором учебник и положив его обратно, она прошла в кухню и остановилась у входа.

Яна с Палеком, недавно вернувшиеся из школы и только что пообедавшие, прибирались. Лика мыл посуду и кидал вымытые тарелки и столовые приборы Яне, которая ловко ловила их манипуляторами в воздухе, руками вытирала полотенцем и стопкой складывала на рабочем столе. Дзинтон, пристроившись на подоконнике, наблюдал за ними.

– Хорошо, – сказал он, когда Яна поймала последнюю тарелку. – Всего несколько дней тренировок, а вы, девчата, уже управляетесь с силовой функцией просто здорово. Еще не слишком уверенно, но очень неплохо. Период-другой тренировок, и вы сможете пользоваться манипуляторами совсем как руками. Но этого мало. Ну, кто мне скажет, почему вы не сможете защитить себя с помощью эффектора? Яна? Кара?

Девочки переглянулись и дружно пожали плечами.

– Потому что эффектор очень легко блокировать. Вернее, очень легко блокировать вашу связь с ним. Вы ведь знаете, как ваш мозг управляет телом? Он передает по нервам электрические сигналы мышцам, и те сокращаются, сгибая и разгибая руки, ноги и так далее. Главным нервом в вашем теле является спинной мозг, проходящий через позвоночник, и именно он передает сигналы от головного мозга и вашим рукам, и вашему эффектору. Понятно?

Девочки опять переглянулись. Потом Яна кивнула.

– Мне папа рассказывал про мозг, – сообщила она. – Что он всем в организме управляет. Только он говорил, что спинной мозг тоже умеет немного думать.

– Твой папа говорил правильно, – согласился Дзинтон. – Но сейчас это неважно. Важно, что вирусный эффектор подключается к спинному мозгу человека в спине, между первым и седьмым позвонками. От того, куда именно он подключился, зависит, как девиант его воспринимает и какие у него дополнительные способности. Но есть одно общее для всех ситуаций – он обязательно связывается со спинным мозгом в районе седьмого позвонка, – Демиург постучал себя пальцем между лопаток. – В том месте, через которое мозг управляет движениями рук. Так что девианты обычно воспринимают манипуляторы эффектора как дополнительные руки. Эй, молодой господин! – сурово обратился он к Палеку. – Ты в окошко не поглядывай, я и для тебя рассказываю. Тебе тоже знать надо. Угу?

– Угу, – нехотя кивнул мальчик. По правде говоря, он уже прикидывал, как бы потихоньку намылиться из дома.

– Итак, о чем я? А… Поскольку эффектор прикрепляется к спинному мозгу в районе шеи, его взаимодействие с нервной системой легко блокировать с помощью специальных хаотичных электромагнитных наводок. Вы, девочки, обе прекрасно знаете, что такое «блокиратор» – наверняка куда лучше знаете, чем хотелось бы. В простейшем варианте он выглядит как штука, излучающее в пространство хаотичные шумовые импульсы. Ну, вот как динамики могут громко шипеть, так и блокираторы тоже шипят, только неслышно для ушей. Чтобы они не нарушали работу окружающих устройств вроде пелефонов, их иногда монтируют внутри железных ящиков вроде транспортных сейфов, в которых вас возили. Железные пластины не пропускают электромагнитные волны.

– Ага, знаю! – снова вклинилась Яна. – Нам на естествознании рассказывали про молнии!

– Правильно, молнии – тоже электромагнитные импульсы. Так вот, объемные блокираторы очень неудобны. И военные изобрели вот что.

Жестом фокусника Дзинтон извлек откуда-то круглое блестящее кольцо и небрежно бросил его на стол. Карина невольно отшатнулась, словно от ядовитой змеи.

– Так выглядит типичный блокиратор эффектора, на жаргоне просто «ошейник». Внутрь встроена заряжаемая батарея, а также специальные микросхемы. Нашейный блокиратор генерирует гораздо более слабые импульсы, чем объемный, но они распространяются направленно внутри кольца. Если надеть такое кольцо на шею, оно полностью прервет вашу связь с эффектором. Ну, вы сами знаете. Знаете ведь?

Помедлив, девочки закивали. Палек с интересом посмотрел на ошейник и дотронулся до него пальцем.

– А вот чего вы не знаете, бельчата, да и не только вы, что создаваемый блокиратором шум можно преодолеть. И тогда вы сможете пользоваться своим эффектором, даже если на вас надет ошейник. Но чтобы пробивать блокаду, нужно долго и упорно тренироваться. Я хочу, чтобы начиная с сегодняшнего дня вы обе по очереди, минут по пятнадцать в день, носили эту штуку и пробовали ее побороть. Она переделана, из нее удалена взрывчатка. Электронный замок также заменен на простую магнитную защелку, открывается и закрывается он вот так, – Дзинтон взял обруч в руки и одним движением пальцев легко разомкнул его. Потом он достал из кармана плоскую коробку и поставил ее на стол. – Вот вам зарядное устройство. Батарея в обруче работает примерно час-полтора. Потом включаете зарядник в розетку, вставляете блокиратор таким манером и оставляете, пока не потухнет желтая лампочка. Тогда он полностью заряжен, и с ним снова можно играться. Только не показывайтесь с ним на улице, ладно?

На страницу:
24 из 37