bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Карпухин

Мышкина книжка

К читателям

Добрый день!

На самом деле, я не хотел сначала писать этот текст. Просто таково было требование издательства: дописать, так как основного текста – стихотворений – оказалось мало, не дотягивало до норматива книжки. И посоветовали: напишите о себе, автобиографию, может, либо поясните свои мысли. Но манией величия для написания автобиографии вроде бы не страдаю, а то, что хотел сказать, перешло в стихи. Могу только добавить, что это, скорее, книжка для чтения взрослыми с детьми. Там можно и пояснить, что такое «одолжить ума», и чем похожи/отличаются мышки и птички, и порассматривать детали рисунков… Как разговаривать с детьми, уже написали великие люди до меня…

Счастлив тот, кто, будучи взрослым, открыл для себя заново сказочную (и очень реальную) страну детства и ее удивительных жителей. Есть и у меня на примете такие жители.

Майя, два с половиной года.

Мы привыкли говорить по утрам друг другу: «Хороший день!» И по возможности так и думать.

Просыпаемся утром, она мне: «Не совсем хороший день!» Выясняю, почему это не совсем хороший. Оказывается, день-то отличный, без изъянов, просто еще не совсем наступил – рано.

Звоню по работе. Разговор слушает Майя. Спрашивает: «Ты кому звонил?» Отвечаю: «Звонил нашему главному бухгалтеру, Елене Викторовне».

Майя одобрительно: «А, да, хорошая тетя, нормальная, не кусается». Подумала секунду, видимо, этих характеристик показалось недостаточно. Добавила: «И добрая!»

Теперь Мишка.

Около трех лет.

«Раньше я был взрослый и очень любил кофе. И я пришел в садик и забрал там малыша-маму! Я забрал ее домой. И она очень обрадовалась, и я тоже. А потом я снова пошел в садик и забрал там папу, и тоже взял домой. И все очень обрадовались. А потом я стал маленький!»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1