bannerbannerbanner
Сборник мыслей и стихотворений
Сборник мыслей и стихотворений

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Дария Тарасова

Любовь бывает разная

Предисловие

Познавший, тот поймёт написанное здесь,

Проживший легче на бумаге распознает

И горечь, скомканную в резкие слова,

И радость, тихим шорохом

Переворачивающую

Строки…

Влюблённость! Какое чистое чувство! Как жаль, что оно посещает меня всё реже… Счастливы те люди, которые влюбляются в одного и того же человека заново. Для остальных же чувство это обретает чёткие рамки жизни – зарождение и смерть. Как глоток воды. Когда мы чувствуем жажду – нет вкуса желаннее, чем этот глоток, а утолив её, понимаем, что не было в нём ничего особенного.

Может, я просто взрослею? Порою я не знаю, что чувствую, когда говорю, что люблю…

Один друг сказал по телефону: «Я тебя люблю». И после паузы добавил глухо: «Наверное…» словно устыдился произнесённого.

Теперь, когда меня саму тянет вставить малодушное «наверное», это воспоминание останавливает. Лучше ничего не говорить о любви, чем так, наполовину.

В этом сборнике я не буду выступать адвокатом ни мужчин, ни женщин, а только тех, кто в каждых отношениях любит искренне и открыто, как в первый раз, тем самым давая себе и другому шанс на любовь.

Большой и маленький

– Ты мой плюшевый медвежонок, – сказала девушка нежно. Потом посмотрела на своего избранника:

– Только очень большой!

Потом опять посмотрела, задумалась:

– Но ты в моём сердце. Поэтому ты маленький тоже!

Весенний день в Петергофе

Торжественным речам экскурсовода не внимаю —Исподтишка разглядываю гордый профиль ваш.И, вежливым молчаньем скуку разбавляя,Решаю:А не полюбить ли вас?

Бабочка

Чем недовольна Бабочка,Прикрытая моей ладонью?Как ей должно быть тепло тамЭтим прохладным осенним утром!

Пересечение путей

Время от времени Вселенной становится скучно, и тогда пути бывших когда-то близкими людей вновь пересекаются. Неожиданно для себя несчастные начинают натыкаться друг на друга с завидным постоянством, пусть и с перерывами на много лет, и им ничего не остаётся, кроме как вынужденно здороваться, или молча, вскользь встретившись глазами, вновь их отводить, что само по себе бывает мучительным. В особенности в ситуации, когда неожиданное пересечение путей произошло прилюдно, лоб в лоб у двери, ведущей в одну комнату…

Бывшие близкие

Твои глаза следят за мнойИз обезличенной толпы —Единым с ней решил стать ты.Как ты умён теперь!Ведь только это равнодушьеВ моей душе находит отклик.Как я добра теперь!Ведь этот отклик – всё,Что у тебя осталось…

Вера

Когда ногой ступаешь в океан,То веришь в Бога, трезв ты или пьян!

Вал

«Да… Так бывает!» —Где надежд крушенье,Все утешают, кто кого.Но я – единственный свидетельСобственного пораженья,Тону под гребнем вала своего.

Война

Война. Ещё поют птицыВ его молодом сердце,Лишь кукушка молчит.

Доченьке

Бывает, что любимых мы страшимся,Боясь им неугодными вдруг стать.Любовь та – хрупкая фарфоровая ваза:В руках неопытных не может не упасть!

Воробьи

Два воробья сидели на асфальте,И классики чертили их глаза.Под хохолком виднелась лишь улыбкаТого, что старше. (Есть улыбка и у воробья!)И вроде зёрна есть, да не клюётся,И вроде тема есть, да неспроста!А рядом – выше – воробьиха вьётся,Тревожась за избранникаНа роль отца.

Вчерашние обещания

Как скоро новый деньСтирает добрые словаДня предыдущего:Порывом щедрости навеянные клятвыНещадным ластиком реальности изъяты!

Вечер – друг

Не желаю я больше мечтать,Не поможет мне сон дневной!Вечер – друг, он поделит со мнойКнигу, чай и прыжок в кровать!

Градус души

Ваши слова – выцвели,Ваша речь – обязательна.Кто-то, взрослея, градус душиПонижает сознательно.

Дни моей молодости

Пусть будет чистой, как роса,Минувшей юности слеза:Считаю прошлых лет деньки,Пускай не гладки – да мои!

Всё будет хорошо!

«Всё будет хорошо!»Я точно знаю – нет.«Всё будет хорошо!» —Ведь это не ответ.«Всё будет хорошо!» —Ещё раз повторю,Как мантру, про себя,Без устали твержу.Ведь только замолчу —Съязвлю себе в ответ:«Всё хорошо! —Так говорят лишь те,Кто знают точно: Нет.»

Другая

Я уехала.

Теперь та, что рядом, тебе милее.

Полная луна затмевает красоту далёкой звезды.

Джаз XXI века

Мой век – двадцать первый.Забудь о прекрасном!Мой век – двадцать первый.Молчи – и будь счастлив!Век истины, где знанья позади,Где правят единицы и нули.Избыток обесцененной любвиНа расстоянии платящей руки.Век мистики,Статистики,Век плоскости внутри.Ежеминутные звонки,Пустые разговоры,В карманах, в сумкахТелефоны,Как бо́талоНа шее у коровы.Любая пошлость, злоВ эфир выводится,Где деньги водятся.Голыми,На всё готовыми,Дураками понтовымиВыставляться почти каждый радЗа подачку из светских наград.Торгаши человечьей души,До чего же вы все хороши!С кем из своры своей вы родны?С кем вы делите сны и мечты?Земля кружит, лишённая оси —У каждого ВселеннаяРазрознена внутри,А настоящаяВ агонииИ молитО пощадеИ любви!Но это —Лишь начало,А расплатаВпереди.Мой век – двадцать первый.Забудь о прекрасном!Мой век – двадцать первый.Молчи – и будь счастлив! (2015)

Дорога домой

Как жить, когда мечта сбывается– наполовину?И новый поворот! И снова – тормоза!И всё, что дорого, и что любимо,Лишь отдаляется, как будто в никуда!А над дорогой небо голубое,И лёгкой стайкой мчатся облака…Так, время экономя, еду, плачу и мечтаю,А дома ждет шальная детвора.Пускай в «нигде», смогу ли стать счастливой?В красивом доме, с любящей семьёй?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1