bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Местность была незнакомой. Солнце плавно опускалось за горизонт. Сердце бешено стучалось о ребра, и этот суматошный стук отдавался в висках.

«Все хорошо, все будет хорошо», – успокаивала себя девушка, идущая быстрым шагом по первой росе. Она знала, что за ней уже давно следят, и ей вряд ли удастся уйти. Несмотря на активированный защитный слой, делавший крионцев невидимыми человеческому глазу, двенадцати из них уже не было в живых. Вот теперь и её загоняли как дичь туда, откуда она не сможет найти выхода. Девушка белоснежной рукой нервно дернула треугольную мочку уха и, глубоко вздохнув, решила действовать.

Резко бросившись в сторону потемневшего леса, она нырнула за столетний дуб. В след понёсся поток свистящих выстрелов лазерных бластеров.

«Быстрее, быстрее», – билась в голове одна единственная мысль, пока беглянка неслась, не разбирая дороги. Ее слишком длинные по человеческим меркам ноги, нещадно хлестал гибкий подлесок, а корявые ветки деревьев вырывали клоками нити пепельных волос.

Свист от выстрела, еще свист. Уже слышны голоса преследующих.

Резкая боль в районе левого бедра заставила крионку сбросить скорость. Попалась. По стройной ноге заструилась липкая сиреневая жидкость. Всё. Держать защитный слой она сможет еще максимум пятнадцать минут, хотя и он уже давно не был существенной проблемой для человека. Что же делать?

Собрав последние силы, девушка ловко запрыгнула на ветку рядом стоящего дерева, и как обезьянка начала карабкаться к вершине. Выбрав местечко поудобнее, она прижалась к белому стволу в надежде слиться с ним, как только перестанет действовать защита.

Боль усиливалась, разум угасал. Сквозь пелену затуманенного взгляда, она видела своих преследователей – пятеро крепких мужчин в черном, с оружием на изготовке и пластиковыми коробочками, из которых сеткой выходили красные лучи. Мужчины разошлись по разным сторонам в поисках жертвы.

Один уже совсем рядом с укрытием. Вот он поднял голову, как будто знает куда смотреть.

«Нет, пожалуйста, нет», – девушка еще крепче обняла шершавый ствол, ища в нем несуществующую защиту.

Мужчина замер, внимательно всматриваясь в неестественно колышущуюся листву. Медленно направил пластиковый приборчик на ствол. Щелчок, и береза опоясана сеткой лучей. Сквозь эти красные полосы отчётливо нарисовалось дрожащее белоснежное тело, отливающее перламутром в бликах заходящего солнца.

Мужчина активировал переводчик, закрепленный на левой руке.

– Я майор объединённой армии Земли, Дейв Рудгар, – сталью отчеканил он, – предлагаю вам сдаться. В случае неповиновения буду стрелять на поражение.

– Я Аэлита из родовой ветви Лита с планеты Крион, – собрав последние силы, ответила девушка, – и я лучше умру, чем сдамся. – Она не раз слышала, что полуживых крионцев истязают в научных целях, считая бесчувственным мясом, и боялась этого намного больше смерти.

– Что ж это твой выбор, – равнодушно ответил майор. – Как же вы надоели, черти инопланетные, а последнее время особенно, – недовольно ругнулся он и прицелился.

Аэлита слегка улыбнулась обескровленными губами и её оранжевые глаза, посылая импульс мира, поймали недовольный взгляд серых глаз. Легкий укол в висок ни на секунду не отвлек готового выстрелить майора. В этот момент последние силы покинули крионку, и она мешком полетела вниз. На уровне рефлекса, Рудгар молниеносно подхватил изящное тело.

«Какого черта?», – удивился он, аккуратно укладывая девушку на мягкий мох. Дейв поймал себя на мысли, что невольно любуется идеальной фигурой, прикрытой лишь несколькими лоскутками тончайшей бирюзовой ткани в районе бедер и груди. Его руки и коленные поджилки пробрала легкая дрожь.

Дэйв, конечно, раньше видел этих существ, но только через лабораторное окно, и только издалека, и только препарированных. А сейчас перед ним была вполне живая крионка, которая не вызывала того ужаса, что упорно внушали землянам всевозможные СМИ.

– Майор Рудгар, у нас чисто, – раздался голос в ушном передатчике.

– У меня тоже, – как можно увереннее ответил майор, не переставая с интересом и трепетом рассматривать находку. – Переходите в следующий квадрат, – монотонно отчеканил он.

Еле дыша, Дэйв присел на корточки и аккуратно дотронулся до раны девушки. Его пальцы, ощутив холодную кожу, тут же окрасились в сиреневый цвет. Растерев липкую жидкость между мозолистых подушечек, он поднял руку, чтобы рассмотреть инопланетную кровь в лучах заходящего солнца. Затем поднес перепачканные пальцы к носу и, не ощутив никаких запахов, вытер руку о форменные штаны. Посмотрев на бесчувственное тело, майор снял заплечный мешок и достал оттуда аптечку. Сам не понимая, почему он это делает, Рудгар обработал рану и аккуратно похлопал девушку по щеке.

Она распахнула огромные глаза со зрачками полумесяцами и немигающим взглядом уставилась на Дейва.

– Зачем я тебя спас? – прищурившись, спросил он стальным голосом, ероша короткие пшеничные волосы.

– Ты хороший человек, – слабо улыбнулась Аэлита, – ты умеешь чувствовать.

– Если узнают, что я скрыл инопланетянку, меня ждет трибунал, – он недовольно поджал губы.

– Ты ведь не боишься его, – покачала она головой, приподнимаясь на локте, – ты сильнее боишься быть не в ладах со своей совестью, чем с людьми. – Длинные тонкие пальцы Аэлиты легли на небритую щеку Дейва.

От этого прикосновения он слегка прикрыл глаза, ощущая, как все тело наполняется теплом и умиротворением. Забытое чувство родственной души заставило трепетать давно похороненное сердце.

– Зачем вы напали на Землю? Что вам нужно? – продолжая сидеть на корточках, Дейв демонстративно отстранился от прохладной руки.

– Мы не нападали. Мы летели на планету Тэлар. После того, как они отбились от атаки межгалактического пиратского союза, тэларам понадобилась помощь. А крионцы лучшие врачеватели тел и душ во вселенной. Мы мирный народ не умеющий воевать, и наш долг помочь тем, кто в этом нуждается. Только пиратам нужно было взять сопротивляющуюся планету измором, поэтому они сбили наш корабль на полпути.

– Ваш корабль выжег половину нашего континента!

– Мы принесли извинения земному правительству, объяснили цели и причины, и просили посодействовать в починке звездолета. Взамен крионцы предложили поделиться своими уникальными знаниями в медицине и вылечить безнадежно больных. Но ваше правительство, почему-то отказалось сотрудничать, загнало нас в резервацию, без возможности покинуть Землю, и теперь отстреливает как будто мы настоящее зло. – Аэлита затравленно посмотрела на Дэйва.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1