bannerbannerbanner
Лето моей любви
Лето моей любви

Полная версия

Лето моей любви

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Хвостов

Лето моей любви

1

На моём столе её фотография, вставленная в рамку. Она мне с неё улыбается нежной, полной теплом южного солнца улыбкой и смотрит таким же нежным и тёплым взглядом. Прядь её светло-рыжих, длинных, волнистых волос, будто плющ, свисала с обнажённого и загорелого плеча, делая её ещё более соблазнительной. Наконец, зовут её Дашей Малаховой. Мы познакомились в это лето, когда я ездил отдыхать на море. Это случилось в одном из курортных городов нашей родины, куда я приехал в гости к своему приятелю Саше Бегункову, с которым служили вместе, а Даша к родным. Так получилось, что Даша жила в том же доме и в том же подъезде, что и Саша, но только он жил на втором этаже, а Даша на четвёртом. Увидел я Дашу в первый же вечер моего приезда. Она тогда зашла к Саше попросить его помочь ей отпереть дверь в квартиру, потому что там опять заел замок. Я проходил в этот момент на кухню и как-то машинально посмотрел на неё. Даша улыбнулась, поприветствовала меня кивком головы, я ей ответил всем тем же и мы расстались. Я тогда ещё не знал ни имя её, ни фамилию, ни то, чем она занимается… Но с того вечера я не мог ни о ком и ни о чём и думать, кроме неё. Вернулся Саша и мы сели ужинать.

– Ты чего, Сань? – спросил я его, видя, что он на меня смотрит так, будто я бабочка под микроскопом или что-то в таком роде.

– Да нет. Просто ещё пять, минут назад ты был такой разговорчивый, а сейчас сидишь, ешь и думаешь, бог знает о чём. – сказал мне Саша.

– Да, Сашка, ты прав, мне есть, о чём подумать; вернее даже было бы сказать о ком. – сказал я.

– О, как оно! И кто же овладел твоими думами всего за какие-то пять минут? – с улыбкой спросил меня Саша.

Я кивнул в сторону двери в квартиру.

– Она? Дашка Малахова? – удивлённо спросил Саша, сообразив, что к чему. – Вот это номер! Нет, конечно, она девушка и вправду красивая…

– Так её зовут Даша? – спросил я Сашу, прервав его речь.

– Ну, да, – сказал Саша, добавляя, – хочешь, я тебя с ней познакомлю?

– Нет. Я с девушками привык знакомиться без посредников, – сказал я Саше. – Ну, смотри, – сказал Саша, пожав плечами и продолжая хлебать суп.

Покончив с ужином и вымыв посуду, мы с Сашей пошли немного погулять по вечернему южному городу. За что я вообще люблю летние вечера – это за то, что они светлые и теплые, и можно со спокойной совестью прогулять до утра. Саша рассказывал мне о городе, показывал его красоту, говорил, куда можно сходить отдохнуть, на какие экскурсии поехать… Но, честно говоря, я его слушал в пол-уха. Мои мысли были заняты лишь ей, Дашей. В своём воображении я представлял себе, как мы с ней будем гулять по набережной, купаться в море, поедем на экскурсию или пойдём в кино… Дело за малым: надо познакомиться с девушкой.

2

Дашу я встретил на другое утро у подъезда, возвращаясь с пробежки. Она сидела на лавочке. На ней в тот день был лёгкий спортивный костюм голубого цвета и белая футболка, подчёркивающая её фигуру гимнастки и высокую грудь. На ногах у Даши были белые кеды, а волосы её были собраны в два хвоста.

«И чего это её ни свет ни заря во двор потянуло?», – подумал я, – «Что делать? Подойти к ней? Но а вдруг она о чём-то думает, а я подойду и собью её с мысли? Пойти своей дорогой? Можно. Но если ты сейчас пройдёшь и не познакомишься, ты сам потом себе не простишь, что тебе не о чем будет вспомнить, кроме того, как все эти три недели с другом водку пил. Давай, подойди и попробуй с ней заговорить, а заодно посмотришь, что она за птица. Пойдёт на контакт – хорошо; нет – пойдёшь домой».

– Здравствуйте, – сказал я Даше, подойдя к ней, – разрешите присесть?

– Здравствуйте! Да, конечно, присаживайтесь, пожалуйста, – сказала Даша.

Я сел и мы немного помолчали. Даша сперва поглядела на меня, будто бы увидела во мне забытого знакомого, а после отвернулась и стала смотреть в кусты. Там ходила какая-то псина. Но почему она интересует Дашу – я пока не понимал.

– Простите, а вы что, опять не можете домой попасть? – спросил я Дашу.

Вопрос дурацкий, наверно, но мне нужно было и самому с чего-то начать разговор.

– А почему вы спросили об этом? – с лёгким недоверием спросила Даша.

– Просто я помню, как вы вчера приходили и просили помочь открыть дверь. Ну, и подумал, что у вас снова та же история, – ответил я.

Даша ещё раз внимательно взглянула на меня.

– Что-то не так? – спросил я её.

– Стоп! А не вас ли я видела вчера у Саши – соседа моего? – спросила она.

– Да, меня, – ответил я Даше.

– А! Всё, вспомнила. Мы с вами ещё здоровались.

– Верно, – сказал я.

– Меня Дашей зовут, – представилась моя собеседница.

– А я знаю: мне Саша сказал. А я Роберт. Можно просто Роба, – ответил я.

– Очень приятно, – сказала Даша.

– А что на счёт замка, так эта проблема решена: замок вчера же и сменили. Я просто собаку выгуливаю. Дина, Дина! – крикнула Даша в кусты и оттуда выбежала красивая немецкая овчарка.

Я невольно встал и отошёл чуть в сторону. Тут мне стало ясно, почему Даша так смотрела на эту собаку.

– Что же вы встали? – спросила Даша, подняв на меня глаза.

– Собак боюсь, – стыдливо улыбаясь, ответил я.

Кстати, это правда – я с детства боюсь собак, как чертей. Помню, мне лет пять было, мы с братом гуляли во дворе. И вот к нам подошла какая-то дворняга, и, не понятно с чего, хватила меня за ногу. Я, наверно, заорал не только и не столько от боли, сколько от страха. А напугался я тогда не по-детски. И с той поры я с собаками на «Вы».

– Садитесь, пожалуйста! Не бойтесь – она не укусит, – сказала Даша.

Я осторожно вернулся на скамейку.

– А почему вы собак боитесь? – спросила Даша.

– Наверно, потому, что у меня никогда не было собаки, да и меня просто в своё время покусала одна дворовая бродяга… В общем, надолго хватило впечатлений, – ответил я.

– Понимаю, – с сочувственной улыбкой сказала Даша, – но всё-таки я собак обожаю. В конце концов, они такие же, как и мы: как нам нужны любовь, тепло, ласка, внимание, забота, так и им это всё нужно. А если их вышвыривают, потому что они состарились и больше не в силах служить своим хозяевам, как прежде («Зачем держать дармоеда!»), а то и вовсе надоели, вот они и озлобляются на людей, вот они и кусают всех, кто попадётся.

– Ну, одно дело, когда собаку вышвырнули хозяева; а бывает так, что собака сама теряется. За что ж тогда она на людей озлобилась? – спросил я Дашу.

– Возможно, за то, что никому не приходит в голову приютить её и обогреть, – ответила Даша.

– Возможно. – сказал я и на том собачья тема была исчерпана.

– А Саша ваш брат? – спросила Даша.

– Нет, он мой армейский друг, а я приехал к нему  в гости, – ответил я.

– Так вы приезжий? – спросила Даша.

– Да. – ответил я.

– А я сюда приехала домой, – сказала Даша, продолжая, – ничего так не жду, как приезда на родину. Очень скучаю по мамочке, пока учусь. Да, мы пишем друг другу, иногда звоним… Но иногда так хочется понежиться в её тёплых объятьях!..

– А где ж вы учитесь?.. – спросил я.

Разговор прервал звонок моего мобильника. Звонил Саша.

– Ты где пропал? – спросил он меня.

– Во дворе. Сейчас уже поднимаюсь, – ответил я.

– Простите, Даша, друг меня потерял уже. – сказал я Даше.

– Ничего. Мои, небось, нас с Динкой тоже потеряли и потому мы тоже пойдём. Дина, домой! – сказала Даша собаке и та, радостно  виляя хвостом, пошла за ней.

Видно было, что она любит свою хозяйку всей своей собачьей душой. Да и Даша платила ей тем же, ибо она, гладя собаку, приговаривала:  «Девочка моя хорошая».

Я следовал последним. Между третьим и четвертым этажами я окликнул Дашу и  предложил ей в тот же день после обеда пойти на пляж. Она мне отказала, объясняя тем, в это время поедет на дачу к подруге на её день рождения. И мы договорились на утро послезавтра.

Придя в квартиру Саши, я поведал ему о причине моего опоздания.

– Так вот оно что! – воскликнул Саша. – Теперь понятно, где это ты забегался. Ну, давай, садись завтракать, а то всё замёрзнет, как мамонты в леднике.

Я умылся и мы сели за стол, где уже стояли тертая морковь с сахаром и сметаной, овсяная каша, бутерброды с маслом и чай. Всё это, разумеется, на две персоны.

– Слушай, Роба, тут такое дело: я сразу же после завтрака должен уехать – мне надо маме на даче. Поедем вместе! – предложил Саша.

– Вообще-то я хотел пойти на пляже немного поваляться и в море пополоскаться… – начал, было, я отвечать Саше.

– Да я тебя не заставляю… Но просто я уеду до вечера, а ты тут что, будешь один куковать? Скучно ведь! – сказал Саша.

– Сань, ты знаешь, я из тех людей, которым скучно не бывает по определению, потому что всегда находил себе занятие. – ответил я.

– Ну, хорошо. Поступим так: выйдем вместе, я отдам ключи соседке слева (зовут её баба Юля.), а про тебя скажу, что ты мой брат. Захочешь поесть – в холодильнике полно всякого разного. Надеюсь, не пропадёшь. – сказал Саша. – Не пропаду. – сказал я, улыбаясь.

Так мы и поступили. Саша уехал на дачу к маме, я пошёл на пляж. Помню, перед выходом помимо пляжного полотенца я взял с собой книгу, которую хотел почитать, пока загораю. На пляже я увидел не только много отдыхающих, но довольно свободную обстановку. Иные отдыхали и вовсе обнаженными. Нет, я слышал о таком явлении, как нудизм, но не думал, что когда-то увижу это в яви. Я постелил полотенце, разделся (но не догола!), лёг и попробовал занять себя книгой, но ничего не вышло. Меня, то и дело, тянуло наблюдать за отдыхающими. И я увидел, что большинство из тех, кто отдыхал в традиционном виде (в плавках и купальниках), весьма спокойно относятся к тем, кто предпочитает лежать под солнцем в костюмах Адама и Евы. Кое-кто даже общались с ними, играли в карты, в шахматы, в волейбол… Впрочем, были и те, кто с неодобрением реагировали на обнажённых отдыхающих и упрекали их в бесстыдстве. Но это были в основном пожилые люди. И тут в моей голове возник вопрос: «Неужели нет или специально отведенной зоны для нудистов, или, в конце концов, другого пляжа, как это есть во всём мире, дабы не смущать остальных»?..

Придя с пляжа, я описал свои впечатления в дневнике Фэйсбука.

3

Я проснулся около шести часов вечера от звонка в дверь. Это Саша вернулся с дачи.

– Ты чего мятый такой? – спросил он.

– Спал, – ответил я, протирая глаза.

За ужином я рассказал ему о том, что видел сегодня на пляже, и ещё спросил про отдельные зоны для нудистов.

– Роба, да в это благословенном месте есть всё! Тут есть и отдельная зона на городском пляже, и загородная турбаза для таких людей. Иное дело, что кому-то будет не лень протопать лишние метров двести или проехать пять-шесть километров, а кому-то будет невтерпёж оголиться где попало. Это просто вопрос воспитания человека, я так думаю.

– Однако, тут не больно, я смотрю, кто возмущается по этому поводу, – сказал я.

– Знаешь, по-моему, просто без толку возмущаться. Это тоже самое, что просить тараканов «свалить» из твоего дома самостоятельно. Ну, нажалуется какая-то бабуля в газету на это безобразие; ну, примет наша администрация какие-то меры… И что? Нет, законопослушные поклонники этого вида отдыха поедут на турбазу или же у себя на даче оголятся (почему бы нет!), а кому на эти меры «плевать», они найдут другое местечко в черте города.

А для кого-то это так же стало привычным, как всё происходящее вокруг него, и он не бегает никуда, не жалуется, нервы не портит, а просто не обращает на это внимание.

– А кто-то с такими людьми даже дружбу водит или так общается, – подметил я Саше, вспоминая увиденное.

– Есть и такие. Кстати говоря, один из них сейчас с тобой ужинает, – ответил Саша.

Это его откровение стало для меня неожиданным. Я смотрел на него и не мог ничего придумать, что сказать.

– Чего ты на меня вытаращился?  Можно подумать, что я тебе сейчас сказал о любви к мужчинам! – сказал слегка возмущенный Саша, продолжая. – Да, я дружу кое – с кем из таких людей. У меня даже девушка есть из этой же среды. Зовут Полиной; она журналист в одном популярном журнале; хотя у неё за спиной псих-фак  в педагогическом. Но журналистика ей оказалась ближе. Сама же Полина – человек нормальный, весёлый и общительный. Впрочем, и другие мои друзья-подруги тоже довольно образованные, умные, общительные и успешные каждый в своём деле люди.

– А ты сам в нудизм не ударился? – спросил я Сашу.

– Я пока ещё не определился. – ответил он и на том разговор был исчерпан.

Ужин также был окончен. Закурив сигарету, я стал глядеть в окно и с лёгкой грустью думать о Даше. Вот поразительная вещь – я лишь первый день, как с ней познакомился и слегка пообщался, ещё ничего про неё не знаю… А мне её не хватало, будто это был давно знакомый и дорогой мне человек, с которым мы, наверно, были вместе в прошлой  жизни. Возможно, мы жили на каком-то далёком-далёком острове счастья, где не было никакой суеты, толкотни, зависти, злобы; мы бродили по тёплому песку, купались в ласковом море, слушали пенье здешних птиц… Но однажды, очевидно, какой-нибудь бог всех погод не сумел о чём-то договориться со своими собратьями и от досады сгустил он над нами тучи, поднял на море бурю; и волны стали подниматься одна выше другой, и вскоре море затопило наш остров, а нас с Дашей разнесло по разным краям земли очень-очень надолго. Поэтому неудивительно, что, встретившись сейчас, мы друг друга не узнали.

– Слушай, Роба, ты бы хотел завтра поехать со мной к Польке на шашлыки? – спросил Саша.

– Прости, что? – отозвался я, очнувшись.

– Я говорю, что сейчас ехал к дому и Полю встретил – она нас на шашлыки позвала на завтра. Поедешь? – повторил Саша.

– Ну, что ж, можно и поехать. А куда? – спросил я.

– На даче у её сестры. – сказал Саша.

– У сестры? – удивился я.

Меня удивило не то, что у девушки моего друга есть сестра (У самого три сестры и двое братьев!), а удивило, что она позвала нас в гости не на свою дачу. Но Саша мне вскоре всё  доступно объяснил:

– Тут штука вот в чём, Роба: дача-то сестры, но она – девушка, неспособная к земледелию, да и не поклонница дачного отдыха. Оно понятно – мужик её хорошую деньгу «зашибает», всё можно купить на рынке и в магазине, а летом лучше всего поехать по Парижам  разгуливать… Вот  она на Полю дачу и кинула. А дачка-то хорошая, большая; растёт всё, кроме бананов и ананасов; есть большей дом в два этажа, по другую сторону забора есть небольшой прудик и площадка для игр. Ну, что, поедем?

– А мы вечером вернёмся назад? – спросил я Сашу.

– Зачем? – поинтересовался он.

– Ну… я просто договорился с одной девушкой пойти на пляж утром.

– «Ах, эта девушка  меня с ума свела, разбила сердце мне, покой взяла», – с улыбкой напел Саша, поняв, что речь идёт о Даше,  – ладно, что-нибудь придумаем.

И после этих слов я окончательно согласился на поездку, не подозревая, какую злую шутку она со мной сыграет позже. Знаете, я всю жизнь свою к друзьям относился, как к братьям; как сам их любил всем сердцем и всегда был готов и поехать с ними куда угодно, и поддержать в нелегкую минуту, так и про них думал и верил, что они меня тоже любят, всегда помогут и никогда не предадут. И потому мне ни разу не приходило в голову, что кто-то из друзей может оказаться с душком (в переносном смысле). Такое же отношение у меня было и к Сашке. Его воспитывала мать. Отца он никогда не видел и не знал. Да и вообще Сашино окружение в семье состояло из женщин – это помимо мамы были тётушки и бабушка. Вероятно, кто-то мне не поверит, но я это пишу со слов самого Саши. Да и потом чего только в жизни ни возможно! Поэтому ему было чуть труднее, чем мне, привыкать к службе и я его  поддерживал, говоря ему, чтоб он держался, хотя бы ради матери. И Саша в долгу не оставался – тоже иногда помогал понимать на занятьях разные предметы, так как с книгами с детства был он на ты. Я, конечно, тоже книги читаю, но до меня всё и всегда доходило через руки.

4

И так, на другое утро мы поехали на дачу к Полине. Не  успел я и глазом моргнуть, как увидел в окне машины сплошняком загородные дома. И все они были красивые, солидные, где-то из кирпича, где-то  из блоков. Явно видно, что люди намеревались тут жить и потому денег не жалели. Саша мне сказал, что тут действительно многие обитают и зимой, и летом.

– А что! Ни вони тебе выхлопной, ни какой другой гадости. Красота! Сами бы с Полькой так жили, если и ей, и мне не надо было рано на работу, да ещё по разным концам города. – прибавил он.

– А у твоей Полины какой дом? – спросил я.

– Обычный деревянный дом. – сказал Саша. – В нём три комнаты – одна внизу, гостиная, но если нужно, она может послужить и спальней для гостей; и две спальни наверху.

– Как это? – спросил я, не понимая слегка.

– Тут штука в том, что посреди одной большёй комнаты построили стену… Впрочем, стеной это строение можно назвать условно, потому что оно из досок и фанеры, и, глядя на это невольно вспоминаются строки Высоцкого: «Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой соседушка с соседочкою баловались водочкой».  То есть, по сути, это перегородка, за которой тебя не видно, но прекрасно слышно, что ты делаешь.

Я слегка усмехнулся. Наконец мы добрались до конечной точки нашего путешествия. Хочу обратить ваше внимание на то, что пока мы ехали, я то и дело читал названия улиц. И выходило всё один в один по песне Антонова: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную…».  А дача Полины

находилась на Клубничной улице и стояла она третьей  от начала. Высокий  забор хотя и был из досок, но он не был каким-то серым, примитивным и скучным; напротив – он был окрашен в ярко-голубой цвет, верхушки его закруглены, а в середине ворот и калитки красовались большие ромашки.  Эта  деталь тоже меня тронула и вызвала улыбку. Около калитки висела кнопка звонка и Саша на неё нажал.

– Ты, самое главное, воспринимай спокойно всё, что увидишь. – сказал Саша. – Что, она может встретить нас обнажённой? – спросил я.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1