bannerbannerbanner
Телепорт 2035
Телепорт 2035

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алексей Александрович Кузилин

Телепорт-2035

© Кузилин А.А., 2017

© Издательство ИТРК, издание и оформление, 2017

* * *

Посвящается моей жене Ирине


Телепорт-2035

– Машина времени уже изобретена!

– А кто её придумал?

– Герберт Уэллс!

(Из разговора студентов)

Ранним весенним утром 2035 года трое выпускников Московского физтеха – Роман, Александр и Сергей шли по только что высушенным солнцем улицам Новосибирского академгородка. Они направлялись на остановку автобуса, чтобы доехать до Института электротехники и электроники для предстоящей экспедиции. Сегодня у ребят должно было состояться важнейшее событие – эксперимент по перемещению в прошлое.

По дороге, трясясь в автобусе, Роман сочинял научную статью для местной газеты о предстоящем знаменательном событии: «…Для простого читателя нужно сделать пояснения: эксперимент выглядит следующим образом – в сфере, выполненной из мощных электромагнитов, должна находиться медная капсула, оборудованная по последнему слову техники целым набором приспособлений для записи, передвижения и проживания в течение длительного времени для трёх членов экипажа – путешественников во времени.

Суть этого эксперимента такова – сжать сильными электромагнитными полями пространство вокруг медной капсулы-корабля, изменив метрику пространства так, что образовался бы кокон, в котором время уже не течёт. Капсула-корабль превратилась бы в чёрную мини-дыру. И поскольку медь не пропускает магнитные поля, экипажу капсулы электромагнитные волны не должны причинить вреда.

В этой капсуле трое смельчаков-добровольцев, находясь во временном коконе, совершат путешествие во времени. Когда же питание электромагнитов отключится, капсула-корабль должна будет снова вернуться в настоящее время в Институт электротехники и электроники в академгородке…»

Роман не успел закончить статью, как автобус уже подъехал к институту. Трое товарищей вышли из него и направились в здание. Перед началом эксперимента по традиции испытатели зашли в комнату, где висела икона Николая Угодника, чтобы поставить свечи за успех своего путешествия.

– Вы верите в Бога? – спросил Роман у ребят.

– Да! – ответил Александр. – Бог нам в помощь!

Сергей же, немного подумав, сказал:

– Я верю не в человекообразного Бога, а в некое биополе, пронизывающее весь наш мир.

В комнату вошла команда инструкторов, и ребята прослушали последние инструкции учёных из Академии Наук.

Академик-историк Михаил Четвертушкин рассказывал им о событиях, происходивших в России и мире 50 лет назад (именно на столько, по замыслу физиков, экипажу предстояло вернуться в прошлое).

– В это время был ещё Советский Союз, – говорил Михаил, – к власти в то далёкое время пришёл Михаил Горбачёв, и в стране началась перестройка. В Америке тогда был президентом Рональд Рейган, продолжалась «холодная война» между двумя супердержавами. В СССР были перебои с продуктами и очереди, магазины практически пусты, все дефицитные товары можно было купить только «из-под прилавка», заплатив три цены за них.

Учёный напомнил ребятам о том, что тогда ещё не были изобретены мобильные телефоны, 3D-голограммные телевизоры и электромобили с автопилотом.

После лекции ребята отправились на очередной инструктаж к сотрудникам госбезопасности.

Сотрудник госбезопасности обозначил проблематику предстоящего путешествия, чтобы молодые люди понимали весь риск перемещения в пространстве и времени:

– Надеюсь, вы понимаете, что существует вероятность около 10 %, что вы можете попасть в будущее на 50 лет вперёд – в 2085 год, поскольку будете находиться некоторое время в чёрной дыре, а земная жизнь будет идти своим чередом. Также существует вероятность, что вы вообще никуда не попадёте. Она составляет 80 %. Вы – первопроходцы, и риск – благородное дело. Я надеюсь, вы готовы и к негативному развитию событий. Может произойти и страшное – вас раздавит в капсуле временной кокон.

– Поэтому готовьтесь к любому повороту событий, – подытожил полковник Волков.

– Мы знаем, на что идём! – сказал Роман, командир экипажа.

– Если мы вернёмся, побывав в прошлом или в будущем, мы станем героями. А будет ли материальное вознаграждение? – спросил Александр.

– По одному миллиону долларов каждому, – уточнил им финансист этого проекта Олег Дерипаска.

– Что-то маловато! – возмутился Сергей.

– И слава Юрия Гагарина! – подытожил лекцию мэр Новосибирска, похлопав Сергея по плечу.

Экипаж вышел из аудитории и направился к своим родным, чтобы попрощаться.

Уже через час капитан Роман, бортинженер Александр и программист Сергей проходили санитарную обработку, а затем, облачившись в скафандры, вышли на космодром, где стоял корабль, помещённый в машину времени.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1