bannerbannerbanner
Немного идей о времени
Немного идей о времени

Полная версия

Немного идей о времени

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алексей Александрович Кузилин

Немного идей о времени

© Кузилин А.А., 2017

© Издательство ИТРК, издание и оформление, 2017

* * *

Посвящается моему племяннику Григорию


СССР – Россия – 2040

Ранним осенним утром 2040 года недавно избранный президент России Владимир Петровский просматривал утренние новости по телевидению. В новостях говорилось об увеличении бюджета Евросоюза, о создании коалиции из стран Большой тройки супердержав – Китая, США и Евросоюза, о лесных пожарах в Австралии, об экспериментах с плазмой на международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР во Франции, и о посадке астронавтами земного мха и лишайника на Марсе во время второй экспедиции на Красную планету.

Прослушав новости президент, немного подумав, позвонил по телефону с квантовой связью главе Сколково Андрею Ильину и президенту Академии наук Вячеславу Малышеву и пригласил их вечером в свою резиденцию в Подмосковье на ужин.

В назначенный час – вечером того же дня глава Сколково и президент РАН прибыли на летнюю президентскую дачу. Владимир Петровский встретил их во дворе и поздоровавшись пригласил в столовую.

Кроме них в столовой уже находились министр обороны страны – Георгий Кулик и глава национальной разведки – Юрий Волков.

За ужином подавали жареных рябчиков, сухое белое вино из Крыма урожая 2015 года, кофе, домашний лимонад, шоколадное мороженое и ванильные чизкейки.

Гости съели рябчиков, выпили пару бутылок вина и перешли к десерту.

Первым заговорил Владимир Петровский:

– Господа, я собрал вас здесь для того, чтобы обсудить одну интересную вещь. Я слышал, что в прошлом году в Сколкове появилась новая модель машины времени и я подумал, когда смотрел новости по телевизору, а неплохо было бы отправиться в прошлое и попытаться сохранить Советский Союз от распада в 1991 году, чтобы сейчас нам быть в числе супердержав мира. И вот о чем я подумал, – продолжал он, – сейчас идёт объединение сверхдержав в одну коалицию с целью разделения сфер влияния, и если бы сейчас был СССР, то мы бы также смогли участвовать в разделе мира. Как вы на это смотрите? Можно ли использовать эту машину времени для того, чтобы помешать в 1985 году Михаилу Горбачёву стать генеральным секретарём КПСС? Пожалуйста, высказывайте своё мнение на эту тему. Первым прошу высказаться главу Сколково. Пожалуйста, Андрей Михайлович, говорите, мы вас внимательно слушаем.

Немного подумав, Ильин начал вкрадчиво говорить:

– Конечно же, наши исследователи придумали и спроектировали машину времени новой конструкции, но она немного повторяет способ перемещения во времени-пространстве, который был проведён 100 лет тому назад в США. Я говорю о Филадельфийском эксперименте «Радуга», при котором эсминец «Элдридж» переместился из Филадельфийского порта в порт Норт-Фолк и обратно. Также как и в эксперименте «Радуга» мы используем сильные магнитные поля определённой конфигурации для искривления метрики пространства. Вращающееся электромагнитное поле для изолирования перемещаемого объекта от океана Хиггса и СВЧ-генераторы, – для того, чтобы сгенерировать радиоимпульсы на определённой частоте и обратить вспять сигналы времени, которые идут из прошлого в настоящее. Таким образом, сочетание всех этих трёх способов и даёт нам поворот во времени на 180°. Так что можно было бы попробовать провести такой эксперимент, однако за сто процентный успех я не ручаюсь. – подытожил глава инновационного фонда Сколково.

– Что нам скажет на это президент Академии наук? – обратившись к Малышеву, сказал Петровский.

– Что я скажу? – начал говорить академик, постукивая пальцами по краю обеденного стола. – Вся эта перестройка и началась с того, что в 1982 году Академии Наук СССР не было известно способа избежать энергетической катастрофы в СССР. На тот момент был только известен проект под названием «Управляемый термоядерный синтез», но все эксперименты, которые шли по удержанию плазмы и получению положительного выхода энергии с конца 1950-х годов и до середины 1980-х годов – не увенчались успехом. Геологами были подсчитаны запасы углеводородов – газа, нефти в Союзе, а энергетиками было подсчитано на сколько их хватит, – продолжал глава РАН. – И оказалось, что если попытаться сохранить Союз, то их хватило бы до 2010 года, а если использовать их только для России, то хватило бы до 2020–2030-х годов. Эта тема тогда обсуждалась на закрытых совещаниях в Политбюро.

– Да, тогда шли заседания Комитета госбезопасности СССР под руководством Юрия Андропова, – начал говорить глава нацразведки Юрий Волков, – и данные по всем заседаниям были засекречены и их передавали напрямую в Политбюро. Вероятно, что на очередном заседании в Политбюро было принято решение о выдвижении Михаила Горбачева на высший руководящий пост в Советском союзе и начале перестройки в стране. Вероятно, что перестройка во главе с Горбачёвым была повтором развала Российской империи в 1917 году и приходом далее в страну сильной личности как Сталин. В те времена страна готовилась к индустриализации, подъёму промышленности, а встретилась с войной в 1941 году, – продолжил говорить Юрий Волков.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1