bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Нара Ярсова

Рыжая пристань


Одну из областей в нашей стране пересекает спокойная река. Далеко на юге, она впадает в море. Исток её находится через два региона севернее. Пологий берег песчаный. Высокий состоит из обычной глины рыжего цвета.

Люди сначала осели на низине, а затем перебрались на другой берег. Название Глиняная Пристань где-то затерялась в глубине веков. Рыжая Пристань так и прицепилось к этому поселения.

Спустя столетия деревушка превратилась в небольшой город.

Рыжая, как и другие города, имела центральную городскую площадь. На сквер с голубыми елями можно было любоваться из зданий городской думы и мэрии, стоящих друг напротив друга.

В один из солнечных весенних дней в думе стало многолюдно. Шло очередное заседание.

Вдруг поднялся один из старых депутатов и попросил слова.

– Уважаемые коллеги! Уже два года нами не выполнен один из запросов наших избирателей.

– Какой?—шелестя бумагами, спросили остальные.

– У каждого города на въезде стоят стелы с названием населённого пункта. У нашего четыре дороги, ведущие в центр поселения. Краска облезла. Буквы не видно не только ночью, но и в светлое время суток, в ясную погоду. В этом году областная дума выделила нам деньги на данный вид ремонта. Пора приступать, пока над нами не стали смеяться остальные жители области.

Пристанский мэр сидел на своём законном месте и тихо наливался до помидорного цвета от возмущения.

Деньги на стелы он решил провести через другую статью на ремонт дорог. Дороги были в хорошем состоянии. Пару дней дорожные рабочие имитируют бурную деятельность. Затем средства он разделит поровну с начальником дорожного участка. Деньги на карантине не помеха отдыху на Занзибаре.

Выступавший старик откланялся и вышел из зала. Покинув здание, он сел в автобус и слез на последней остановке на краю города. Дойдя до стелы, завернул за неё и исчез из поля зрения случайных прохожих.

Мэр устал терпеть : ему хотелось кушать. Затем встал и попросил слова. За полчаса он уговорил собравшихся отложить решение данного вопроса.

В конце дня его везла служебная машина в загородный дом. По правую сторону от автомобиля осталась стела, которую заволокло дымкой. Довольный чиновник и его семья под звуки дождя легли спать.

С утра глава города был недовольный. Личный водитель опаздываю, а он не привык до работы добираться пешком.

Наконец из густого тумана вынырнул знакомый силуэт машины.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1