bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Прошло несколько дней после выхода из подземки, мы постепенно привыкали к жизни на поверхности. Запахи гари уже не казались нам такими невыносимыми, возможно, воздух действительно слегка очистился, а возможно, мы уже принюхались и перестали с такой силой ощущать вонь от прошедших пожаров. Теперь почти все время дули сильные ветры, и это очень спасало. Вот когда я понял, что такое – настоящее наслаждение, настоящее счастье – просто дышать!.. Жить и дышать, дышать и жить!

Мы, сплотившиеся вокруг Артема, сразу впряглись в работу. Постепенно наши отношения переродились в настоящее братство, в котором не было места зависти, подсиживанию, подлости, скрытности, где сердце каждого было открыто для других. Мы понимали, что перед нами стоит великая цель, и жертвовали своими силами и собственными интересами добровольно и радостно!

А уставали мы так, что еле добирались до своих тюфяков и засыпали мгновенно. Между тем нас становилось все больше, наши ряды активно пополнялись. Мы добывали все, что хотя бы приблизительно подходило под категорию «еда» – полусгоревший картофель, обуглившийся хлеб, расплавившиеся куски сыра, почерневшее от копоти мясо и снулую, расползающуюся под пальцами рыбу.

Но главное, за чем мы активно охотились, была, конечно, вода. Команда поиска воды была самая сильная, в нее отбирались самые лучшие, самые надежные и самые ответственные ребята. Воду искали повсюду: рыскали по всему городу, обшаривая полуразрушенные магазины, супермаркеты и склады, организовывали настоящие экспедиции за город для обнаружения действующих источников. Несколько позже среди нас появились ребята, знающие, как добуриться до водоносных горизонтов. Осталось дело за малым – найти и реанимировать буровые установки на воду. И произошло чудо – мы сделали это! Не в одночасье, конечно, но постепенно проблема с питьевой водой была решена. Конечно, ни у кого не было даже мысли о том, чтобы расходовать драгоценную жидкость также бездумно, как это делали люди до Катастрофы, но решить проблему смертельной жажды нам удалось! Это было великой победой на нашем пути!

Одновременно с этим ребята из другой команды, ответственной за поставку продовольствия, смогли обнаружить склады со стратегическими запасами, а также кое-что из еды в опустевших сгоревших окрестных деревнях и дачных поселках. Пришлось ввести карточную систему на еду и воду, жители получали эти жизненные блага строго дозировано, в соответствии с суровыми указаниями Артема, и постепенно это принесло плоды: призраки жажды и голода стали отступать.

Но особенно трудно в то время было ребятам, работающим на очистке. Целыми днями они искали и выносили из сгоревших квартир трупы людей и животных – всех этих кошечек и собачек, которыми беспечные наши предшественники окружали себя ради своего удовольствия. Трупы складывали на телеги, привезенные откуда-то из деревень или сколоченные своими руками, потом, как вьючные животные, впрягались в эти телеги и тащили свою ношу на окраины города в огромные овраги, которые еще дополнительно углубили. Чертова, конечно, работенка у них была, но зато они получали лишний флакон лосьона для протирания лица и тела и дополнительную воду для питья. Только им, этим ребятам разрешалось ополоснуть лицо и руки водой.

А когда через некоторое время мы обнаружили каким-то чудом уцелевшее нефтехранилище и небольшие запасы бензина, вот это был праздник! Настоящее ликование! Теперь можно было оживить два грузовика. Один из них мы приспособили для вывоза горелого биоматериала, а на другом стали возить продукты и воду.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3