bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Серьезно? – вторила ей Покровская. – Где наш «Мерседес» лососевого цвета?! Я так привыкла к нему!

– Остался в Лондоне, – отрезала Ринальди.

– Но как же мы выделимся на улицах серой скучной Москвы? Разве эта машина соответствует статусу великой Мишель Ринальди? – Саша откровенно смеялась над подругой.

– А нам и не надо выделяться, у нас цели другие, – начала раздражаться Мишель.

Она, как фурия, ринулась открывать заднюю дверцу автомобиля, чтобы бросить на сиденье сумочку, и тут же взвизгнула, потому что ручка осталась в ее руке. Подруги прыснули. Ринальди вспыхнула, со злостью захлопнула дверцу и уселась на сиденье водителя. Джо и Саша, побоявшись, что она уедет без них, пробрались с другой стороны и юркнули на заднее сиденье.

Мишель попыталась завести мотор, и у нее ничего не вышло. Негодование распирало грудь, но она и под пытками не призналась бы, что сама жалеет о выборе автомобиля.

– Мишель, скажи честно, – перекрикивая завывания «Лады», спросила Джо, – у тебя закончились средства? Может быть, мне стоит позвонить Генри и попросить, чтобы он прислал тебе чек?

Ринальди зарычала и ударила по гудку. Машина испуганно взвизгнула и завелась.

– Мне кажется, мы договорились больше никогда не упоминать имя этого мужчины в моем присутствии? – медленно и с расстановкой сказала Ринальди, в упор глядя на Джо в зеркало дальнего вида.

Покровская пихнула Клиффорд в бок и взглядом попросила не нарываться на ссору.

– Больше не буду, – не стала разжигать конфликт та. – Я же по-человечески спросила, мало ли что. Вдруг все потратила на новые туфли, а на машину не хватило. Я могла бы помочь.

Вместо ответа итальянка изо всех сил нажала на газ, так что подруг отбросило на спинки сидений.

Всю дорогу до Кремля молчали. Саша не понимала, куда именно они едут и как, но была уверена, что не туда, где находилась самая известная крепость Москвы. Уточнять у Ринальди побаивалась – вдруг та не впишется в нужный поворот – и нервно поглядывала за ходом машины.

Вдалеке показались расписные башни деревянных построек, блестевшие золотом в свете зимнего солнца. Стилизованные под русское зодчество, скорее напоминавшие сказку из старого детского кино, чем настоящие реальные здания.

– Но это же… – медленно подбирая слова, произнесла Покровская. – Это же не тот Кремль.

– А что, их два? – изумилась Джо.

– Да, это Измайловский. Мишель, кажется, ты перепутала маршруты.

– Ну и ладно! – жизнерадостно ответила та и обернулась к подругам. – Кремль и Кремль, какая разница. Пойдемте гулять и фотографироваться!

Ее подруги в который раз переглянулись и одновременно пожали плечами. Обе пришли к выводу, что раз к Ринальди вернулось благодушное настроение, то не стоит его прогонять.

Они около часа бродили по территории Измайловской усадьбы, удивляясь красоте построек и ландшафтным задумкам.

– Даже дракон трехглавый и ведьма тут есть! – с восторгом воскликнула Джо, обнимая статую за шею и позируя перед камерой.

– Это Змей Горыныч и Баба-Яга, – усмехнулась Саша, – герои старых русских сказок.

– Та еще нечисть, – произнесла Мишель, которая немного отошла от них и внимательно осматривалась по сторонам, будто в надежде отыскать что-то или кого-то.

– Может, и фигура черта здесь есть? – засмеялась Джо.

– Даже если и так, фотографироваться с ним не стоит, – покачала головой Саша.

– Это почему же?

– Примета плохая. Накличешь еще на себя беду.

– А я думаю, что все это лишь бабушкины сказки, и в России мистики не существует, – с упрямством сказала Мишель.

– Зря ты так, – снова покачала головой Покровская. – Куда ты?

– А пойдем посмотрим, что там? – Итальянка указала рукой на темный проход за резными тяжелыми дверями. – Написано «Блошиный рынок».

– Что ты там забыла?

– А тебе разве не интересно? – загадочно улыбнулась Мишель и прошмыгнула в темное отверстие.

Подруги, как обычно, последовали за своей бессменной предводительницей. Прошли по невысокому деревянному мостику, спустились вниз по ступеням и оказались в месте, которое моментально отбросило Покровскую в прошлое. Она будто увидела перед глазами молодых родителей, маленькую себя и огромный рынок, на который они возили ее, чтобы закупаться продуктами. В девяностых в таких местах иногда удавалось разжиться чем-нибудь дефицитным, привезенным из-за границы и вытащенным из-под полы очередным прощелыгой. В такие дни родители очень радовались, и день задавался. Но Саша все равно не любила эти шумные места, наполненные запахами рыбы, сырого мяса и обуви из кожзама. Она искренне радовалась, когда в Москве открылись первые торговые центры, и нужда мотаться по таким вот рынкам отпала. Сейчас же она снова оказалась здесь из-за Мишель и сморщилась, вспоминая былое. Подруги, наоборот, с огромным интересом оглядывались вокруг. Для них это было отголоском советской России, достопримечательностью, погружением в историю.

Джо то и дело останавливалась у торговых палаток, рассматривала сувениры, картины из цветных камушков и изделия из янтаря, но Мишель не давала задерживаться надолго и куда-то все тянула их, приговаривая:

– Пойдем, пойдем. Мы не сюда. Нам дальше.

– Что-то тут нечисто, – негромко озвучила свои мысли Саша. – Не удивлюсь, если выяснится, что она на самом деле здесь лишь потому, что договорилась о покупке супермодных туфель с неизвестным, но подающим надежды дизайнером.

Вышли к невзрачному с виду помещению. Здесь людей было больше: сновали зазывалы, пробегали торговцы и целыми семьями толпились приезжие из ближнего зарубежья.

– А ну колись, чего задумала, – сказала Джо, заметив, что Мишель торопится войти в здание.

Та даже не подумала ответить. Хитро улыбнулась и открыла дверь в павильон, жестом приглашая подруг.

Внутри оказалось просторно, чисто и светло. Повсюду стояли вешалки с верхней одеждой, пахло выделанной кожей и мехом.

– Вы что-то хотели? – услышали девушки и заметили, как из недр бутика выходит высокая смуглая женщина, облаченная в черный костюм. Темные волосы скручены в высокий пучок, одета дорого и со вкусом.

– Надеюсь примерить одну из ваших чудесных шубок, – обворожительно улыбнулась Мишель. – А может, и не одну.

Джо и Саша переглянулись, тяжело вздохнули и, не спрашивая, уселись на стульчики возле круглого стола. Уж кто-кто, а они поняли сразу – это надолго.

Продавец, по всей видимости, работала с покупателями не первый день и быстро сообразила, что перед ней перспективные клиенты. Она вызвала помощника и распорядилась, чтобы тот принес поднос с самоваром и тремя голубыми фарфоровыми чашечками, украшенными белым крупным горохом. Сразу за самоваром на столе перед Джо и Сашей появились маленькая пиала с медом и глубокая тарелка с баранками. Клиффорд, которая никогда до этого не пробовала подобную выпечку, схватила сразу две штуки и начала жевать. Не сказать, чтобы ей очень понравился вкус баранок, но она порадовалась, что можно вести себя как русские – прихлебывать чай из блюдечка и есть то, с чем местные знакомы с детства.

Мишель от чаепития отказалась и сразу попросила принести ей шубки. Начался, как охарактеризовала процесс Джо, самый настоящий показ мод. Итальянке приносили одну шубу за другой, и каждую она с удовольствием надевала, прихорашивалась у зеркала и расхаживала по помещению туда-сюда.

– Вам очень идет, – говорила хозяйка магазина, даже если одежда сидела не так и топорщилась.

Она вообще поначалу показалась Саше слегка отвлеченной и расстроенной. Но спустя какое-то время, когда стало понятно, что Мишель точно что-нибудь да купит, ее настроение исправилось. Она командовала помощниками, требуя принести все новые и новые модели. Джо и Саша откровенно скучали и не понимали, зачем Ринальди вообще притащила их сюда.

– У вас такой приятный магазин, – произнесла Миша, с восторгом разглядывая себя в зеркало. – Вы счастливица, владеть бизнесом и такими красивыми вещами… не понаслышке знаю, как это непросто. Ваш муж, наверное, очень гордится вами?

Женщина тут же помрачнела. На лице ее отразилась грусть, а из глаз потекли слезы. Не сдержавшись, она всхлипнула и уселась на стул напротив девушек. Достала из кармана платок и протерла аккуратно накрашенные глаза.

– Ох, простите… – Она шмыгнула носом. – Я просто…

– Я что-то не то сказала? – Ринальди подскочила и взволнованно склонилась над ней, чем вызвала огромное удивление подруг. Ожидать подобной заботливости от итальянки приходилось нечасто. Да чего там – никогда не приходилось.

– Нет-нет, что вы… – проговорила хозяйка магазина. – Просто мой муж на днях умер.

Во взглядах Покровской и Клиффорд появилось осознание: обе моментально поняли, кто эта женщина и зачем они на самом деле здесь.

– Алия, – одними губами проговорила Саша, глядя на Ринальди, а та кивнула.

– Сочувствую, – проговорила Покровская. – Сама прошла через подобное.

Алия с благодарностью взглянула на девушку.

– Это так странно. Казалось бы, еще только на той неделе он был со мной, а теперь все – больше я никогда его не увижу. – Она заплакала навзрыд.

– Вы молодец, что держитесь, – сказала Саша. – В том смысле, что работаете, а не сдаетесь.

– А что делать? – сквозь слезы усмехнулась Алия. – У меня осталось двое детей. Их надо на что-то кормить. – Она посмотрела на Мишель.

Итальянка тут же прижала к себе шубку, которую держала в руках.

– Я ее возьму. Она шикарна.

Алия обрадованно улыбнулась.

– Итак пришлось продать бизнес мужа, два дела я бы не потянула.

– А что за бизнес?

– Он владел ночным клубом в центре Москвы. И мне это так не нравилось. Опасное это дело, я говорила ему. И вот…

– Почему же опасно? Ему угрожали?

– Чего только не было за годы существования клуба. – Алия покачала головой. – Полиция и налоговая – это так, всего лишь цветочки. Однажды нагрянули сатанисты…

– Сатанисты?! – одновременно вскрикнули девушки.

– Там просто клуб был своеобразный… с такой тематикой. – Женщина неодобрительно поджала губы. – Нечисть повсюду… на стенах логотип соответствующий, официантки невесть во что одеты. И название-то какое придумал! «Мракобесы». Точнее, не совсем он придумал. Их несколько таких клубов, он вместе с друзьями их создавал, только все в разных городах…

– Что?! Еще и несколько клубов? – удивилась Саша и переглянулась с подругами.

– Ну да, Ростов, Тюмень, Москва, – ответила та, не задумываясь о том, почему девушек заинтересовала эта информация, ей явно хотелось поделиться тем, что накипело на душе. – Три друга, служили в армии, там отчего-то и повернулись на нечисти. Я не знала об этом… все наши годы брака. Только вот когда лет десять назад клуб открыли, да я вывеску увидела… удивилась, мало сказать. Да разве Влада можно было остановить? Он как будто зомбирован этим всем стал. Книги разные начал по тематике покупать, постоянно сидел с какими-то документами, мне не показывал. Зато точку мне эту быстро смог открыть. Денежки хорошие клуб приносил. Вы не поверите, сколько людей в Москве увлекается нечистой силой. А молодежь так и вовсе повернута на этом! Смешно им, видите ли.

Она снова покачала головой.

– Да и не просто так у них там все было, я это сразу поняла. Думаю, и покруче там делишки творились.

– Наркотики? – прошептала Саша.

Алия кивнула, на ее лице появилось выражение брезгливости.

– Да все может быть, слишком уж большие деньги стали у Влада водиться. Он почти все время проводил на работе, мы с детьми его и не видели толком. Отношения стали портиться… тогда он подарил мне этот магазин, так сказать, занять жену-домоседку. Но это мало помогало, в последнее время мы почти не общались. И все же… я любила его. Так тяжело было узнать о его смерти.

– Что же случилось? – тихо спросила Мишель, стараясь не разрушить ту доверительную обстановку, которая возникла.

– Толком не понятно… мне сказали, сердечный приступ. Мол, умер прямо за рабочим столом. Говорила я ему, не доведет до добра его этот клуб.

– А вы не думаете, что его могли… убить? – предположила Саша. – Раз клуб был каким-то притоном.

– Кто ж мне скажет правду? – грустно усмехнулась женщина. – Вы же знаете, как у нас все это происходит. Обставят так, что комар носа не подточит.

– Но вы ничего подозрительного не замечали?

– Да говорю же, я почти не видела мужа… хотя…

Взгляд Алии застыл где-то в пространстве.

– Знаете… было что-то странное. Я только сейчас вспомнила и даже не сказала об этом полиции. Несколько дней подряд рядом со мной крутился какой-то мужчина.

– Что за мужчина?!

– Не знаю… – Она пожала плечами. – Может, он и вовсе ни при чем, а мне показалось?

– Расскажите, – попросила Саша.

– Обычный такой мужчина, невысокий, темноволосый. Кажется, молодой, но может и нет. Не вглядывалась я, да и внешность у него абсолютно не выдающаяся. Просто взгляд… такой жуткий… не знаю, как объяснить. Сначала зашел ко мне в магазин, такой весь таинственный – капюшон на глаза натянут, нижняя часть лица шарфом прикрыта… хотя холодно в тот день очень было, и я решила, что замерз, поэтому внимания особо не обратила. Одет вроде прилично. Влада спрашивал. Я сказала, что его здесь нет, тогда он попросил показать пару шуб, якобы для жены. Но ничего не купил. А потом… потом мне показалось, что я еще несколько раз видела его в городе. Будто бы он преследовал меня, знаете? Но, может быть, это всего лишь моя мнительность… сколько таких мужчин в Москве…

– Вам нужно быть осторожной, мало ли что, – посоветовала Саша.

– Алия, еще шубы будете смотреть? – Из подсобки вышел продавец, которому явно надоело, что девушки болтают без толку.

Алия будто очнулась от сна и встряхнула головой.

– Простите меня, девушки… я не должна была вываливать на вас столько… просто так хотелось… поделиться с кем-нибудь.

– Что вы, что вы! – Подруги подскочили. – Мы всегда рады выслушать.

– А шубку я все-таки возьму, – улыбнулась Мишель.

– Еще раз спасибо за все, – сказала Саша и добавила с нажимом: – А мы, пожалуй, пойдем.

Мишель расплатилась, и продавец отдал ей сверток с шубой. Девушки двинулись к выходу.

– Давайте я вам открою, – засуетилась Алия.

Вместе они вышли на улицу и еще долго прощались. Мишель умудрилась упомянуть о своем бутике и предложила Алие оформить поставку товара. Та заинтересовалась, а Ринальди, увлекшись, стала показывать женщине фотографии помещения на телефоне. Покупку она поставила на землю, чтобы освободить руки. Джо и Саша, закатывая глаза, в нетерпении топтались неподалеку.

– Это самый долгий допрос в нашей жизни, – посетовала Клиффорд.

– Да ладно тебе, – миролюбиво ответила Покровская. – Не больно и допрашивать пришлось. Она сама все рассказала. Да и, может, действительно Мишель удастся договориться о поставке…

– Убегающих шуб.

– Чего?

– Чего-чего! Шуба только что сделала ноги!

6

– Лови вора! – заорала Джо.

Мишель испуганно подпрыгнула на месте и обернулась к подруге.

– Да не на меня смотри, шубу твою украли!

Джо указала направление, в котором скрылся воришка. В той стороне находилась огромная деревянная мельница. Ринальди с возмущением открыла рот и с места дала такой старт, что ей бы позавидовали все гонщики на «Феррари».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

      Каршеринг – краткосрочная аренда/прокат машины.

2

Персонаж из культового мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь» (1989).

3

Я позвонил, чтобы просто сказать, что люблю тебя (перев. с англ.)

4

До свидания! (перев. с ит.)

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4