bannerbannerbanner
Наставник
Наставник

Полная версия

Наставник

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Павел Некрасов

Наставник

1

Антон взял документы у социального педагога, повесил сумку на плечо и вышел из детского дома, теперь он взрослый гражданин, государство ему все предоставило: одежду, выпускное пособие, а главное свою квартиру –студию, в которой был косметический ремонт, сделанный за счет застройщика.

Антон сел на трамвай и поехал в сторону своего нового жилья, он проезжал мимо знакомых зданий: торговых центров и музеев, в торговых центрах он часто прогуливал школу, после чего получал выговор от воспитателей, в музеи они ходили с одногруппниками из детского дома, он как и большинство ребят не любил походы в музеи и театры, так как он считал что их слишком часто по ним водят; он ехал и думал, как хорошо, что он больше не должен где-то учиться и ходить на бессмысленные экскурсии, а так же посещать кинотеатры, где фильмы подбирались по интересам воспитателя или руководства детского дома, а вовсе не по интересам детей, все мысли проносились у него в голове и он понимал, что вот он теперь на свободе и волен делать все что хочет и за это его никто не будет ругать. На своей остановке Антон вышел дошел до новостройки открыл дверь в квартиру и бросил сумку на пол со словами «привет хата», так началась взрослая жизнь Антона.

В квартире мебели было по- минимуму: односпальная кровать и шкаф со столом, которые привезли ему из детского дома, а также старенький лучевой телевизор, нужен бы компьютер, а то как я буду проводить досуг и свободное время подумал Антон и пошел в ближайший магазин электроники.

В магазине Антон купил компьютер, новенький блестящий монитор, гарнитуру, мышку, клавиатуру, а также электрический чайник, который шел в подарок при покупке компьютера, так ему сказал продавец-консультант, по факту на выходе из магазина Антон увидел, что за чайник он тоже отдал не без малого – почти три тысячи рублей, но он уже не стал разбираться с этим и вышел из магазина. Выпускаясь из детского дома на сберегательном счете Антона было почти сто пятьдесят тысяч рублей, выходя из магазина электроники у Антона осталась две тысячи рублей. Антон, выйдя из магазина заказал такси, на которое у него ушла почти тысяча рублей. Антон приехал домой, выгрузил купленную электронику и понял, что теперь у него есть дорогущий компьютер, но нет ни Интернета, не еды, ни места где можно взять денег. Так начался долгий процесс социализации Антона с одной тысячей рублей в кармане, но с игровым компьютером.

2

Вечером того же дня Антон сел за компьютер и настраивал его всю ночь, под утро он захотел есть и понял, что готовить его в детском доме не научили, поэтому он сходил в магазин и купил пачку макарон, пару пачек лапши быстрого приготовления, сгущенку, чай и сахар, денег становилось все меньше, а потребностей все больше.

Дома Антон заварил лапшу быстрого приготовления, выпил чай и уснул, ему снился детский дом, то как они ездили на экскурсию в музей паровозов и как он вместе с остальными ребятами долго сопротивлялся и долго не хотели туда ехать, но все-таки поехали и им там очень понравилось, ему снилось как он залез в вагон, который был закрыт и стал клаксонить в гудок, но гудок был не обычным, а каким-то музыкальным, Антона разбудил звонок на телефоне. Антону звонил Дима, который выпустился пару лет назад из детского дома и стал его спрашивать, как дела, как он обустроился, сказал, что работает на хорошей работе и получает по двести тысяч вместе, но сейчас зарплату задерживают, поэтому ему нужно пару тысяч рублей в долг на неделю, на что Антон сказал, что у него денег не осталось и услышал в ответ «ну и жмот же ты», после чего Дима завершил вызов.

Антону спать уже не хотелось, он стал думать, как заработать денег и увидел объявление в Интернете, что требуется промоутер на раздачу листовок, он позвонил по номеру, его заверили что оплата будет сразу и нужно быть на месте через час, Антон оделся и вышел из дома.

Когда Антон вышел из дома шел проливной дождь, так выйдя в легкой ветровке и кедах Антон дошел до торгового центра, в которой требовался промоутер и стал искать координатора, которому звонил из дома, когда нашел объявление о вакансии.

3

Антон в торговом центре нашел координатора взял листовки и стал их раздавать посетителям, так прошло часа три, пока к нему не подошла женщина лет сорока пяти и сказала «А я тебе говорила, что в жизни ты ничего не добьешься, вот так и будешь до конца жизни листовки раздавать» – это была Марина Ивановна, его бывший воспитатель, Антон ничего не ответил, Марина Ивановна хотела еще что-то сказать, но у нее зазвонил телефон, что возможно и спасло Антона от того, чтобы нахамить ей в первый же рабочий день. К концу дня Антон пошел к координатору за деньгами, но он выдал ему только шестьсот рублей вместо заявленных девятистах рублей, так как данная сумма была обговорена перед тем, как Антон получил листовки. Когда Антон спросил почему меньше ему сказали «ты плохо работал», причем ничем не мотивируя плохую работу, на ответ Антона, что это несправедливо координатор ответил, что тот может пожаловаться куда угодно, но так никакого договора они не заключали, то соответственно Антона здесь не было и он здесь не работал. Антон не стал дальше продолжать спор, он прсото оделся и ушел из торгового центра и пошел пешком домой, по дороге зашел в кафе и съел шаверму, когда он немного подкрепился, то пошел дальше, заглянул в почтовый ящик – а там оказалась непонятная розовая квитанция, в которой была написана сумма, которую он должен был заплатить непонятным людям, причем непонятно за что, как Антон выяснил в дальнейшем – эту квитанцию взрослые люди называют «коммуналка» – то есть эта та сумма, которую надо заплатить за квартиру в которой ты живешь и не один раз, а каждый месяц. Антон зашел в квартиру, посмотрел время на телефоне, лег на кровать и мгновенно уснул.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1