bannerbannerbanner
ДеДские сказки. Лиса и Коля Бок(ов)
ДеДские сказки. Лиса и Коля Бок(ов)

Полная версия

ДеДские сказки. Лиса и Коля Бок(ов)

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Андрей Андреев

ДеДские сказки. Лиса и Коля Бок(ов)


Жили-были старик со стару… Да нет, жили-были средних лет супруги Боковы. Проживали на отшибе, за стольным градом царства-государства, в поселке коттеджном. И не было у них детишек, но Боковы над этим усердно трудились. Трудились они, трудились, да и получилось однажды, мальчишка у них народился. Николаем назвали. Мальчонка рос здоровый, крепкий, веселый, хоть и хулиганистый. Рос себе рос, да и вырос в молодого парня, косая сажень в плечах, ростом в два аршина да двенадцать вершков, здоровяк, словом. Отцу с матерью помогал, не ленился. Отец-то у Кольки, Ефим, бизнесменом был крупным, наиглавнейшим производителем лаптей для государственных и народных нужд, фабрика у него обувная была. Лапти Боковские по всему царству ценилися, в соседних королевствах их тоже закупали. Мода, понимаешь! Ежели у тебя на лаптях, сбоку, ножиком вырезано по лыку «Бокофф,Ё!», так ты – самый моднячий кавалер, получается. На танцах все девки – твои! Пыталися даже подделывать их, лапти-то, в одной восточной стране, да только лыка там не было нормального, и надпись по нашему они не умели правильную вырезать, получалось то «Бяков», то «Бакаф», а то и вообще – «Абибас».

***

Ну, стало быть, жили они, поживали, добра кучу всякого наживали, излишки на счет в банку складували, не в трехлитровую, а в финансовое учреждение «Кощей-Дракон Банк». А уж вот там, в банке-то, в трехлитровые банки сбережения энти складировали и хранили в подполе, на стеллажах. Все бы ничего, да пришел в царство-государство мор. То-ли оспа какая, то-ли ангина, к делу не относится. Пока знахари разбирались, что к чему, люди помирать начали. Не все, понятно, иначе бы сказка на том и кончилась! Николай-то переболел в легкой форме, ммунитет у него оказался крепкий, а вот родители его преставились. И стал Николай в одночасье заместо отца обувным королем. Богатым до невозможности, лапти продаются, банк уже третий погреб под хранилище банок специально для боковских денег обустраивает, охрану расставляет. Лихих людей в царстве водилось порядочно…

***

И вот, спит однажды Николай на перине пуховой, похрапывает, вдруг – скрип! Половица одна пересохла, и скрипит. Просыпается он от скрипа, и видит: мужик по избе евонной шарится! Соскочил Коля с кровати, да ка-ак вмажет татю ночному в ухо! Тот и свалился, как куль с горохом на пол.

– Ты кто таков будешь? – Спрашивает Николай, да за шкирку его поднимает.

– Отпусти меня – взмолился мужик. – Бес попутал, залез я к тебе, Николай Ефимыч, сдуру, хотел к соседу твоему, да ошибся! Зайцев я, Акимка, ну…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1