bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сергей Дереглазов

Психология: Путь к счастью

Часть 1: Тревога и страх

Функция страха – защитить нас. Например, если в настоящий момент вы увидите какую-либо опасность, вас охватит страх, чтобы вы смогли убежать или сразиться с этой опасностью. Но большинство страхов происходят не в настоящий момент. В основном, если человек испытывает тревогу или страх, его сознание находится в прошлом или будущем. Например, человек попал в аварию и после этого случая он испытывает страх машин. Происходит это из-за того, что его сознание в прошлом и постоянно прокручивает ту самую аварию. Либо другой пример: студенту через два дня нужно сдать важный экзамен, и из-за этого он испытывает сильную тревогу и страх. В этом случае его сознание в будущем и прокручивает негативные сценарии в будущем: я провалю экзамен, меня выгонят и т.д.


Чтобы перестать испытывать тревогу и страх, нужно вернуть наше сознание в настоящее. Вот несколько техник:


Техника "Где я сейчас?"


Например: человек гуляет по улице и его охватывает тревога или страх, тогда, скорее всего, его сознание в прошлом или в будущем. Чтобы вернуть его сознание в настоящее, ему нужно задать себе вопросы: где я сейчас? что я вижу? что я слышу? Ответ может быть примерно такой: я на улице, я вижу большое красивое дерево, я слышу пение птиц, а сейчас я вижу молодую семью с ребёнком и т.д. Тем самым он переключит своё сознание на "здесь и сейчас".

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1