bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Влад Апостол

Дикая ночь


1

– Пи*дец! – громко выругался Иннокентий Павлович, ударив по баранке. Уже два часа он ехал по пустой проселочной дороге, на которой не было ни одного поворота. Хрен знает, куда он свернул. Блядский навигатор сел, а зарядное устройство не работало, и ему пришлось ехать по памяти. Минут двадцать назад было ясно, что надо развернуться и ехать обратно, в сторону шоссе, но на огромной фуре сделать это не так-то просто, и Иннокентий ехал, ехал и ещё раз ехал, понимая, что скоро начнется дождь, а дворники работали совсем слабо, будто из последних сил.

– Ну за*бись, – пробормотал Иннокентий, потянув голову поближе к рулю и глядя вверх, где серые тучи, гонимые ветром, быстро сгущались. По лобовому стеклу начали стекать первые капли, затем их стало больше, пока не начался полноценный дождь. Иннокентий Павлович сбавил скорость, вялые дворники медленно счищали воду с стекла. Извилистая дорога все ещё вела его через густой лес, не обещая впереди ничего хорошего. Ещё Иннокентий корил себя за то, что вовремя не сообразил, что едет не туда и не сдал задним ходом обратно. Так у него хотя бы были шансы вернуться на трассу, пускай это и заняло бы некоторое время. Но сейчас уже поздно об этом думать, нужно было искать перекресток и развернуться.

Дождь стремительно усиливался, начался град, видимость была почти на нуле, и Иннокентий включил правый поворотник и медленно свернул на обочину, где поставил фуру на стояночный тормоз. При такой видимости дальше ехать было бессмысленно и опасно. Когда двигатель «DAF’а» застыл в нерабочем молчании, а единственный звук вокруг был барабанящий по стеклам и кузову дождь, Иннокентий, зевая, потянулся, раскинув руки в стороны. «Ладно» – подумал Иннокентий, мол, хрен с непогодой – один хер глаза закрывались уже. А не спал он с трех утра, ибо совсем сбил режим с такой работой. «Так» – начал рассуждать Иннокентий, «если сейчас пять часов вечера, то спать я буду… хм… где-то до часу – трех ночи». Благо, в современных фурах, на одной из которых работал Иннокентий, пространство за креслами было оборудовано под добротный отдых в дороге.

Сквозь стекающие по стеклу капли Иннокентий смотрел на окружавший его лес. Густая растительность тянулась на многие километры вокруг, а какая в ней обитала живность оставалось только догадываться. Маршрут впереди, похоже, напрочь был лишен траффика, поскольку за пару часов езды по незнакомой дороге Иннокентий не встретил ни одной машины. Нервозно мотая головой и облизывая губы, он даже невольно подумал, что впереди может быть расположен старый советский моногород или какое-нибудь иное заброшенное учреждение, может даже, военный объект какой-то – уж слишком отстраненным казался ему маршрут, да и что ещё могло прятаться вглубь труднопроходимых лесов. Ох уж это советское наследство с её пресловутым прошлым. Вот ты едешь по трассе, но тут бац, сворачиваешь на заброшенную коммунистами жуткую дорогу, ведущую в самую задницу жуткого леса. Убедившись, что двери надежно заперты и стараясь не думать, в каком он оказался положении и месте, Иннокентий быстро заснул под барабанящий дождь.

Иннокентий сладко спал, веря во сне, что спит где-нибудь в приличном придорожном мотеле – так он романтизировал свои путешествия – по факту стандартные рейсы от Архангельска до Питера. Внезапный стук превратил картину сна в кромешную темень. Павлыч не проснулся, но находился в состоянии полусна, когда мозг изо всех сил пытается расслабиться и найти компромисс со своим разволновавшимся хозяином. Через несколько секунд стук повторился. Звук был такой, словно били чем-то твердым по кузову. В какой-то момент вспомнив, где он находится, Иннокентий моментально открыл глаза и застыл на месте, ожидая повторения стука. Несколько секунд тишины под барабанящий дождь на улице. «Что ж, раз показалось», – подумал Иннокентий, – «то продолжаем боковую». И стоило ему только закрыть глаза, как стук повторился вновь. Кто это может быть? Может, фуру грабят? Пытаются, может, хозяина на улицу приманить и угнать груз? Нет, совсем на то не похоже. Но тогда что же это? Мысли Иннокентия плыли куда-то в страшные предположения о дорожном ограблении или чем-то вроде того. Через короткое время стук опять повторился.

Чуть выше изголовья койки был прикреплен к стене компанейский монитор, передававший картину с улицы. Для современных большегрузных фур это некий неофициальный стандарт, дабы предотвратить кражу груза или трагедию, которая, увы, не редкость для дальних рейсов. Медленно протянув руку к монитору, Иннокентий нажал на кнопку «включить». Пять камер тут же начали передавать окружение. Иннокентий внимательно оглядывал каждую камеру. Две камеры передавали картину с боков, две – сзади и спереди, а пятая камера была расположена на крыше, прямо над лобовым стеклом и была направлена в сторону груза, то есть назад. Внимательно оглядев камеры, Иннокентий Павлович ничего подозрительного не обнаружил. Внезапно стук повторился, и тут Павлыча осенило: бьют из-под машины, и на этот раз чаще и с большей силой. Стук… стук… стук. Затем он услышал скрежет металла, медленный, словно кто-то скреб железо. Моментально приняв решение не выяснять, в чем дело, Иннокентий сел в кресло, завел двигатель, снял фуру с ручника и умчался прочь. Дождь, к счастью, был не таким сильным, и дворники пока что справлялись. Уезжая, Иннокентий услышал несколько глухих ударов, словно он наехал на что-то большое, и если его не обманывал слух, то среди ударов он уловил… мычание и хлюпающий хруст. Скорее всего, то был медвежонок. Медвежонок, который решил пробить дно. Позади зашатались деревья, были слышны душераздирающие вопли. Надо было гнать, что было лошадок под капотом. Хоть бы впереди показался разворот или хотя бы путь к трассе…


2

Иннокентий уже и не соображал, на какой скорости ехал, пока не посмотрел на спидометр. Стрелка плавала между сто тридцатью и сто сорока километрами в час. Когда взор снова направился на дорогу, то Иннокентий заметил, что впереди начали показываться очертания какого-то сооружения. Быстро приблизившись к объекту, Иннокентий сбавил газ. Вскоре показалась табличка «Посторонним вход запрещен» и знак «Стоп», дальше дорогу преградил старый шлагбаум с помятой табличкой посередине, гласившей «СТОЙ». Массивная фура остановилась, гидравлическая тормозная система издала характерный звук.

– Черт! Во дурак!

Иннокентий понял, что зря он остановился. Надо было на малой скорости врезаться в шлагбаум и проехать дальше, а там глядишь и развернулся бы где-нибудь. Ничего, фура спокойно справится с непрочным заграждением и трогаясь с места. Главное, чтобы на малом газу под колеса чего бы не попало. Иннокентий тронулся, подъехал вплотную к шлагбауму. Непрочная железная рука гнулась под весом фуры, издавая неприятный звук трения по кузову, пока машина не проехала мимо него.

Объект был огражден железобетонным советским забором с проемами в виде отломившихся кусков и накрененных плит. По бокам стояли тонкие квадратные трехэтажные здания с наружными металлическими лестницами. Впереди же, минуя вымершую парковку из прогнивших машин, располагался огромный комплекс зданий и складов. По крайней мере, окруженный тенями фар, именно таким казалось место. На парковке можно было бы развернуться, не расположись сзади многотонный тент груза.

Долго стоять и думать попросту не было времени. Нужно было быстрее принимать решение, как поступить дальше. Иннокентий загнал фуру у правого здания так, чтобы, отцепив груз, можно было развернуться и ехать в обратную сторону. Место было не так много, но попробовать стоило. Путь впереди был загорожен автомобилями, иначе можно было совершить разворот прямо на территории заброшенного комплекса. Не заглушив двигатель, Иннокентий попытался прислушаться к звукам снаружи – вроде спокойно. Весь дрожащий от волнения и страха, он распахнул дверцу, выпрыгнул из фуры и быстрым темпом помчался к задней части тягача, осматриваясь по сторонам. Небрежно отцепив кабеля, он взялся за пульт и начал быстро стравливать воздух. Как только прицеп поднялся, как ему показалось, достаточно высоко, он уже собирался залезть обратно в фуру, но тут услышал вой, доносящийся откуда-то недалеко. Моментально повернув голову в сторону ужасного вопля, он заметил, что около фуры на него красными глазами и широко открытой пастью, из которой сочилась какая-то омерзительная белая пена, смотрело чудовище-примат, только лысей кожей напоминавшее человека. Существо было настолько окровавленным, что голое тело, подсвеченное лишь лунным светом, было невозможно разглядеть. Иннокентий дрожал от страха и уже успел построить плаксивую гримасу.

Со стороны леса послышалось ещё несколько воплей, затем еще, и еще. Вместе с ними зашатались деревья, как будто что-то прыгало по ним. Увидев следующую картину, у Иннокентия так сильно зашатались колени, что он чуть не рухнул на землю, удержавшись лишь неведомой силой воли. Огромная стая подобных тварей, передвигаясь на четвереньки и прыгая как обезьяны, полезли со всех щелей со стороны леса. Кто по забору с колючей проволокой лазил, испуская кровь и душераздирающе рыча от боли, а кто умело выныривал сквозь щели. Были и те, кто бежали почти как люди со стороны изогнутого шлагбаума, стремительно приближаясь к Иннокентию. В голове тогда прозвучала только одна мысль: «Бежать!». И Иннокентий беспрекословно подчинился, стремительно начав удирать со всех ног, почему-то в сторону комплекса. Разум был так сильно затуманен страхом, что рационально думать не было никакой возможности. Стая как передвигалась к своей добыче, так и продолжала охотиться, только теперь добыча стремительно перемещалась, ища спасение. Иннокентий и не надеялся найти спасение, им двигал лишь один-единственный инстинкт – самосохранение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1