bannerbannerbanner
Как мужик корову продавал
Как мужик корову продавал

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анна Лебедева

Как мужик корову продавал

Люська разругалась с Васькой Петровым в пух и прах. Да что там разругалась – подралась! Петька Чесноков вовремя подоспел, чтобы спасти Ваську от побоев, наносимых мелкой, но шустрой, словно ртуть, Люськой.

А все из-за чего? Из-за того, что Васька не сдержал свое слово и в самый последний момент отменил важную сделку.

***

Вчера Люська договорилась с Петровым о покупке у него коровы. Белянка была чудо как хороша! Здоровая, круторогая, с огромным розовым выменем, Белянка выглядела королевной среди своих товарок. Вечером, возвращаясь с пастбища, она не шла – плыла по тропинке, мерно помахивая хвостом, будто веером на балу, впереди всех, коротко взмыкивая: иду, мол, хозяин, открывай ворота!

Васька тут как тут: бежит навстречу своей красавице, хлев – нараспашку. Белянка важно заходит в него и, не торопясь, высасывает из ведра пойло. И, не дай бог, хоть какую жириночку-грязиночку почувствует – лягнет ногой и отвернется! Непоенная, она начнет взбрыкивать и бодаться – Васька изматерится весь, пока ее доит. Кое-как десяток литров нацедит, а корова копытом подойник кувырнет – все молоко на полу. Васька в сердцах ее по рогам – тресь! Белянка глазом, опушенном длиннющими ресницами, взглянет и рогом Ваське ответку дает, да такую, что Петров потом неделю фонарем отсвечивает.

Намаялся Васька со своей Белянкой. Шутка ли, один мужик живет, где ему с коровой управиться? Тут бы женские руки, да голос ласковый, а этого добра у Василия отродясь не было. Ручищи пудовые, работой изъеденные, могли запросто трактор по винтикам разобрать и тонну навоза лопатой по всему участку раскидать. А глотку бог дал Ваське луженую: если он в прорубь после бани прыгал и крякал от удовольствия, то за версту вокруг все знали: Васька купаться изволит.

Без коровы тоже не жизнь. Василий привык с утра литрушечку молока выпить для затравки, в обед – горшок топленочки ополовинить, а на ужин – простокваши банки две с хлебушком навернуть. И навоз, опять же. У Васьки огород который год с урожаем. Дачники целое лето на своих сотках возятся, до последней травиночки все сорняки выгрызут, поливают, холят, лелеют – а толку? Картошка – с голубиное яйцо, а морковка на крысиные хвосты похожа. Другое дело у Петрова: морковь с картошкой на ВДНХ показывать можно! И нечего морщиться – навоз-батюшка земельку делает мягкой и жирной, словно пух!

Дачники поначалу носы морщили, даже участковому писали: запах им не нравится, видите ли. А потом посмотрели, как на добром навозе все прет из земли, несмотря на то, что Василий с грядками не особо возился: бархатцы с ноготками не высаживал, торфяную смесь не покупал и с семенным материалом не парился, да и не полол особо – некогда. После этого навоз у Петрова разлетался каждую весну и осень – только успевай в тракторную телегу закидывать и развозить. Копеечка в хозяйстве лишней не была – на ремонт трактора, на пол в бане новый, на шифер – на все пригодилась.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1