Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

4

Поднявшись, я устало открыла свою дверь и увидела Келли, которая красилась, сидя с зеркалом у окна. Она забавно приоткрыла рот, орудуя тушью для ресниц. Соседка слышала, что я зашла, и увидела моё отражение в зеркале, но даже не обернулась, лишь промычала что-то нечленораздельное. Не могу уловить её настрой в мой адрес. Она собирается со мной сладить или планирует держаться особняком?

– Что? – переспросила я, закидывая сумку на кресло. Не особо мне и хотелось с ней сейчас говорить, но ради приличия нужно хотя бы постараться.

Келли всё-таки убрала свою косметику и обернулась, расчесывая свои объёмные, кудрявые волосы. Румянец играл на женских щеках, свежий взгляд придал ей обаяния. Симпатичная девчонка, но довольно своеобразная.

– Неважно. Просто поздоровалась. Так-так, тебя подвёз мистер «биг дик энерджи», верно? Видела его машину возле кампуса. А ты не промах, знаешь куда метить.

Каменное лицо соседки просто «сияло» от «разнообразия» испытываемых ею эмоций. Господи, Келли, наверно тебя нужно встряхнуть, чтобы выдавить хоть что-то.

От моего ответа наверняка зависела вероятность появления новой сплетни, которая будет долго гулять по университету.

– Случайно встретила профессора, – надо было срочно сменить тему, чтобы не породить у Келли дурные мысли, – как у тебя день прошел?

Пришлось попытаться развить диалог, ведь нам нужно установить контакт.

–– Не увиливай. Ты какую тактику решила избрать: подружиться с соседкой или стоять особняком? Мне-то всё равно, но каково тебе…?

Да она просто прочитала мои мысли…

–– Я не увиливаю, это правда. И нет, стоять особняком я не желаю, просто нечего рассказывать.

– Ясно. Ну а я валялась весь день, пар сегодня не было. Сейчас собираюсь на вечеринку. А ты… Была с Лили сегодня? – Келли посмотрела на меня заворожённым взглядом. Только пришла и сразу допросы.

– Была с ней, да. Очень мило с её стороны помочь мне в первый день. Меня это вернуло к флешбекам с сестрой.

Я принялась переодеваться в пижаму, мятую и накинутую на кресло.

Келли полностью развернулась ко мне и запрокинула ногу на ногу, постукивая своими длинными, голубыми ногтями по коленке, отбивая известный только ей ритм.

– Как она тебе? – выжидающе поинтересовалась она.

– Ты ведь вчера спрашивала. Вполне милая, как и её брат. Они подбросили меня до родителей.

– Мы с ней довольно близко общались одно время, но меня они ни разу не катали.

Она и Лили? Близко? Что Лили привлекло в ней? Они же совсем разные люди, к тому же Келли не выглядит девчонкой, нуждающейся в помощи.

– Вы с Лили хорошие подруги? – с интересом принялась расспрашивать я, пока она игралась с подолом своей юбки.

Она расхохоталась.

– Нет, скорее хорошие знакомые. Слово «друг» имеет слишком большую ценность и значимость, им не разбрасываются. Мы просто периодически встречались… – она оглядела полураздетую меня с ног до головы, – но это было давно. Давно и … интересно.

– Встречались? – я уловила в этом слове двойное значение.

– Виделись, а не то, что ты подумала. Мы ведь обе всё-таки по мальчикам.

– Да я, собственно, ничего такого не успела подумать, – бросила я.

Ложь. Конечно, я подумала. Взгляд моей соседки был как всегда оценивающий, она прикидывала, что мне можно рассказать, а что не следует. Вскоре она прервала свою аналитическую деятельность и продолжила…

– Знаешь… В то время я открыла для Лили мир новых, неизведанных ощущений. Поначалу она отказывалась, – на её лице отразилась хитрая ухмылка, – но интерес взял верх. Она девочка любопытная, открытая.

Диалог набирал новые обороты, к которым я не была морально готова. Пальцы на ногах не хотели меня слушаться, пока я натягивала на них носки. Сдавшись, я решилась расспросить Келли, чтобы внести ясность.

– Новых и неизведанных – это каких? – я сделала вид, будто совершенно не поняла, что именно Келли имела в виду. Пусть уж сама договаривает, а то вдруг я неверно истолковала её слова.

Вместо ответа Келли молча встала и направилась к моей кровати. Я замерла. И что мне сейчас ждать?

– Вот ты. У тебя был интересный опыт… иного характера, чтобы разнообразить свою скучную и бездарную жизнь? – спросила Келли.

Мать твою, что за вопросы? У меня который раз за сегодня запотели ладошки, я громко взглотнула. Келли взяла мою руку и с силой подняла меня с кровати. Моё тело врезалось в неё. Стало не по себе. Лицо Келли горело азартом, уголки её губ плавно поднимались параллельно тому, как она разглядывала моё лицо. Она, как и Лили, была готова на все безбашенные идеи, которые могли и не стыковаться с её образом жизни, но мне до них далеко. Но если Лили выглядела той, кто десять раз подумает и не будет рисковать, то о Келли я этого пока не могу сказать.

– Нет, ничего такого не было.

– Хочешь, я могу показать, каково это? Вы все живёте слишком скучно, нужно вносить яркие краски, – Келли коснулась моих пальцев рук и принялась гладить их, растягивая каждое движение.

Её кожа была очень мягкая и приятная, как у ребёнка. Собственно, она так же и выглядела. Нежные, неизведанные касания были мне в новинку. Любопытство взяло верх, хоть я и не придерживалась подобных взглядов на половую жизнь. Да и Келли, судя по всему, тоже, но разнообразие она понимала по-своему.

Нежные руки Келли поднимались по моей шее, щекоча ногтями, затем коснулись щеки. Я почувствовала бархатистость её кожи и склонила голову, подавшись в сторону руки. Всё это так странно и чужеродно. Шлейф её вишнёвого бальзама проник в нос. Ох, зачем я это делаю? Её губы коснулись уголка моих губ.

– Ты издаёшь такие милые звуки, – тихо сказала она мне, слыша едва уловимые вздохи.

– Давай больше не затевать ничего такого, хорошо?

Я отшагнула назад и дотронулась до своих губ. На них остался блеск.

– Скукотища. Ладно. Что было здесь, останется здесь, верно? – улыбнулась она, но я заметила горесть, которая под этим скрывалась. – А ведь мы могли бы повеселиться.

– Не назвала бы это скукотищей. А новых открытий мне не хочется.

–– Парни не чувствуют девушку так же хорошо, как это делает другая дама. Понимаешь?

–– Понимаю, но лучше тебе продолжить собираться. Куда ты там планировала?

Некоторое время мы еще провели вместе, поели и обсудили личности преподавателей, а потом Келли ушла на вечеринку. Она обещала вернуться завтра ближе к обеду. Я облегчённо откинулась на свою постель. В носу стоял аромат чуть сладких духов, а во рту – вкус вишнёвого бальзама. В голове крутились разного рода мысли. Я не такая! Это просто ради интереса я не отошла сразу.

Сонные глаза вот-вот начали закрываться, как вдруг телефон на тумбочке завибрировал. Тело дёрнулось от неожиданности. Боже, кому и чего от меня надо в такой час? Приоткрыв один глаз, я посмотрела на экран. Входящий вызов. Лили Стоун.

– Алло, – сонным голосом ответила я на звонок, потирая глаза.

– Привет, дорогуша! – я услышала весьма бодрый голос на другом конце провода.

– Обещала позвонить и держишь своё слово, да? – впервые я была расстроена тем, что кто-то своё слово действительно сдержал.

– А ты сомневалась? Придёшь в субботу ко мне на вечеринку? Отказ не принимается. Я могла бы и не спрашивать, а сразу тащить к себе.

У них тут сплошные вечеринки что ли?

– А почему так заранее? – удивилась я, – сегодня лишь понедельник.

– Ах, да. Прости, мне придется отлучиться на пару дней. Во Флориде планируется конференция с японцами. В ней отец участвует. Мама позвала меня в качестве поддержки, да и новые связи в богатых кругах не помешают.

– А что там такое будет? – при упоминании Японии мне стало интересно, ведь мои любимые аниме родом оттуда.

– Ой, что-то связанное с развитием японской культуры в Америке. Папа едет от лица нашего города, заменяя мэра. Какой-то важный мужик приезжает… А, чего? – кто-то крикнул Лили, и она отвлеклась, – а-а-а, боже. Опять ваше аниме что ли, – посмеялась она в ответ кому-то, – Тим говорит, что это Хадзимэ Исаяма. Правда, мне это имя ничего не говорит.

– Ка-а-а-к?! Обалдеть! Лили, да это же создатель Атаки Титанов!

– Атака кого? – она совершенно точно не слышала о таком…

– Тита-а-нов! Ты что, не знаешь? Это очень популярная постапокалиптическая манга.

– Манго я знаю только спелое и тропическое, а в ваших этих хентаях я не разбираюсь.

Я услышала заливистый смех Тима на фоне у Лили, от которого у меня в телефоне завибрировало. Значит, Тим шарил в этой теме. Красавчик. Нашего человека видно издалека.

– Тим, заткнись, – она начала бурчать на брата, и в трубке я слышала лишь непонятную какафонию из их смеха, шуршания телефона и подколов от Тима.

– Лили, умоляю, привези мне что-нибудь с этой конференции, пожалуйста. Я всё что угодно сделаю за это! Готова драить ваши полы и намывать посуду.

– Расслабься, я прихвачу что-нибудь за просто так. Помни мою щедрость, дорогуша.

У меня подступили слёзы, и я заёрзала на постели. Я просто обожаю Атаку Титанов, аж руки задрожали от мысли, что Лили будет присутствовать там и, возможно, даже услышит что-то сенсационное и эксклюзивное. Да еще и подарок мне привезёт! Господи, спасибо!

– Так, а когда ты вернёшься? – опомнилась я после минутного забвения.

– В четверг, ближе к ночи. Не переживай, я попросила Тима быть на низком старте в случае необходимости. Если надо что-то показать, куда-то отвезти, то смело маякни ему. Он у нас добрая душа, любит побыть героем.

– Мне неловко… Но, если честно, это было бы полезно. Что ж, пришли его номер тогда.

– Он уже взял у меня твой, должен объявиться сам. Ну всё, крошка, иди спи, а то у тебя какой-то уставший голос.

Щёки покраснели от стыда.

– Возможно обсудим это потом, когда ты вернёшься.

– Ладно. Ну, адьёс, – попрощалась она.

В трубке запиликало, знаменуя конец разговора, и я вздохнула с облегчением, отложив телефон на прикроватную тумбу. Теперь можно спать наконец-то. Как только сновидения начали проникать в мой мозг, я вновь услышала раздражающую вибрацию на чёртовом телефоне. Возникло желание бросить его в стенку.

Ну что там? Лили рассказала мне еще не всё, что хотела? Я еле нащупала телефон и вновь посветила ослепляющим экраном себе в глаза, а затем увидела сообщение от неизвестного получателя… «Моему номеру телефона будет весьма приятно, если он поселится в твоём списке контактов. Приютишь беднягу?». Подпись – «Тим».

Я расплылась в сонной улыбке и напечатала… «Так и быть, пусть остаётся тут».

Тим ответил мне улыбающимся смайликом, и я сразу же убрала телефон обратно, выключив звук и вибрацию, а затем погрузилась в долгожданный сон.

5

Утром я проснулась разбитой, не понятно от чего гудела голова. Ближе к вискам эхом раздавалась ноющая пульсация, которую пришлось заглушить таблеткой и отправиться на занятия, напялив бежевую толстовку со спортивными штанами для удобства. Сегодня нужно было утеплиться, ведь на улице стояла совсем не лётная погода. Обещали дождь и следовало привыкнуть к резким сменам погоды. В университете оказалось довольно тихо и спокойно. Сложилось ощущение, что у всех пятисот студентов сразу возникли неотложные дела, и все они решили пропустить пары. Ладно, это ведь не моё дело, каждый сам вершит свою судьбу. Их право – не приходить, а моё – следовать кодексу ответственного студента. Папа не для этого оплатил моё обучение, чтобы я пропускала пары в первые же дни.

Найти нужную аудиторию оказалось не так уж и просто, непонятную нумерацию катастрофически трудно понять. Я копалась в телефоне, открыв план секций нашего корпуса, но с бурчанием психанула, не сумев сориентироваться во всём этом, и кинула телефон в сумку. День не задался с самого утра. Я прислонилась к стене, наблюдая над проносившимся мимо меня неожиданным студенческим потоком. Может, это знак, что и мне не нужно никуда идти?

– Мисс Никельсон? – окликнул меня знакомый голос.

Обречённо поднятые глаза узрели официально одетого мистера Тэйта с плоским портфелем в руках и в строгом прямом пальто.

– Доброе утро, профессор, – кивнула я, не отходя от стенки.

– Кажется, я понял Вашу проблему, – задумался он, – профессор Зальцман, верно?

– Вы угадали, – удивилась я и таки отпрянула от стены, – покажете направление?

– Не покажу, – его лицо было серьёзным, поэтому я опешила. Э-эм? Я не ослышалась?

– Не покажу, а провожу, – поскорее продолжил он, чтобы я не успела расстроиться или уйти. Мистер Тэйт поправил воротник своего черного пальто и позвал следовать за ним.

– Спасибо. Не хотелось бы опаздывать, – я быстро перебирала ногами, чтобы успеть за профессором.

– К профессору Зальцману можно. А вот ко мне не следует.

Тут я не сдержалась и тихо хихикнула в надежде, что он меня не услышит.

– Мне бы не хотелось выделять определённых преподавателей, поэтому постараюсь ко всем приходить вовремя.

– Вот как? Похвально, – мне показалось, или он расстроился моим ответом? – так, мы подошли, – профессор кивнул в сторону крохотной двери и вежливо попрощался.

– Спасибо! – бросила я в ответ и дёрнула за ручку.

Заняв место практически в центре зала, краем глаза я заметила с краю темноволосую девчонку, которая на днях подбегала к Лили на улице. Она неповоротливо копошилась в своей сумке, то и дело роняя мелкую канцелярию. Как же её там… Мэйси, точно. Волосы лохматые, неряшливый вид. Как она еще находит силы приходить на занятия, если всё время посвящает бабуле.

– Энн! – писклявый голос, хозяйка которого меня тоже узнала, приближался ко мне, пробираясь через стулья. Честно, мне хотелось, чтобы она меня не заметила.

Мне оставалось только приветливо улыбнуться. Подойдя к соседнему стулу, Мэйси уронила на пол все учебники, которые были при ней. Они просто не помещались в её крохотных ручонках, пытающихся непосильно уместить всё и сразу. Ей бы научиться оценивать свои силы. Что за растяпа…

– Божей мой, прости, пожалуйста, – она спешно принялась извиняться чуть ли не со слезами и мыркнула вниз на корточки, чтобы подобрать книги.

–– Бог тебя не исправит, – произнёс кто-то по соседству.

Одна из книг прямо краем упала мне в стопу, и я поморщилась от колкой боли, что чувствовалась еще некоторое время.

– Ничего страшного, Мэйси, – успокоила я, – не переживай так.

Я помогла ей всё поднять, и Мэйси наконец-то села рядом, разложив мелочи на столе. Обе пары она меня не отвлекала и неловко молчала, изредка шмыгая носом, чем приводила в бешенство. Почему такие люди не носят с собой салфетки? Еще и от смертной скуки хотелось повеситься, а в толстовке стало жарко, и у меня вспотела грудь.

При выходе из душной аудитории эта девчонка догнала меня. Она собиралась дольше, так как все свои вещи ей еще нужно было упаковать обратно в тряпочную сумку, а при её рассеянности дело шло долго. Нет, помочь мне не хотелось.

– Ты не против, если я пройдусь с тобой? – спросила она, но боялась навязываться.

– Да, конечно. Я всё равно хотела прогуляться.

Это лучше, чем идти одной, ну и Мэйси в целом милая девчонка, несмотря на свои особенности.

Мы вышли из университета и пошли в сторону внутреннего парка, в котором постоянно находилось много ребят. После недолгого дождя трава была сырая, но никому это не мешало расположиться на ней. Кто-то устроился под деревом на пледе, обедал, болтал с друзьями. Кто-то засел за учебниками в зоне со столами и лавками. Другие просто слушали музыку.

Мы с Мэйси прошлись по тропинке. Пару минут она молчала, стесняясь начать разговор.

– Ты домой сейчас? – первая начала я, чтобы развеять тишину между нами.

– Да. Просто мне хотелось немного пройтись с кем-то. Я редко вижусь с ровесниками.

– Почему?

– После пар я иду домой сразу, – замялась она, поджав губы. – Как и всегда.

Я вспомнила, что Лили говорила мне про её бабушку. Вся забота о старушке легка на плечи студентки. Та не успевала жить свою жизнь пока поддерживала чужую.

– Тебе нужно заботиться о бабушке, верно? – я не была уверена, можно ли было спрашивать такое, но язык успел первее разума.

– Да, – удивилась она, но не стала спрашивать, откуда я это знаю, – порой мне стыдно, что я не умею общаться с людьми, но у меня совершенно нет времени на это. Вообще, я еще хотела спросить, где Лили? Не знаешь? Вы вроде общаетесь.

Следовало подбодрить девчонку, но я лишь ответила про нашу общую знакомую.

– Она на несколько дней уехала с родителями. Скоро вернётся. Вы с ней дружите?

Мэйси ковыляла рядом, еле поспевая за мной, ведь из-за разницы в росте мои шаги крупнее, чем её. Прямо как я и мистер Тэйт утром.

– У меня нет близких друзей, но Лили – одна из немногих, кто проявляет ко мне внимание и помогает по мелочам, которые для меня частенько оказываются спасательным кругом. Ты наверняка заметила её стремление помогать людям. Я думаю, Лили пытается показать свою пользу, именно человеческую, ведь некоторые видят в ней избалованную равнодушную богатую наследницу. Порой мне обидно за неё, ведь столь тёплые чувства мало кто вызывает, а от Лили это тепло исходит даже на расстоянии. Не знаю, какие у этой девушки личные неурядицы, есть ли они, но своё внимание она готова отдать до конца, пока полностью не иссякнет. Что ж… Я отвлеклась. Как начну разговор, так меня не остановить. Мне неловко навязываться, я чувствую себя обузой. Прости, если помешала сегодня, – она виновато опустила глаза в землю. – Я честно не желаю мешаться, просто не достаёт нормальной молодёжной жизни. Она проходит мимо. Понимаешь?

Совесть сжигала меня, ведь на паре я взбесилась тем, то Мэйси меня заметила. Она лишь хочет стать обычной девчонкой. Слов толком не нашлось, но я было начала задавать новый вопрос, как Мэйси едва заметно коснулась моего локтя и пролепетала…

– Ой, это Ким идёт, – она перевела глаза на высокую девушку с блестящими, прямыми волосами, гордо шагающую в нашу сторону с уже знакомой мне мужской фигурой.

Мэйси вновь опустила взгляд, словно боясь даже взглянуть в её сторону. Совсем шуганная.

– Эй, ты чего? Она мигера?

– Не хочу с ней пересекаться, – протараторила Мэйси.

Ясно, главная звезда университета. Стерва, да? Нет, поспешные выводы ни к чему. Тим вызвал беспричинную улыбку, мы поздоровались, как только оказались рядом.

– Красотка, привет. Тебя еще никто не украл? – парень сразу же отвлёкся от своей спутницы на меня.

Меня сверлили взглядом. Ким недовольна, выпрямила спину еще больше и расправила плечи, в росте прибавив сантиметров 10, не меньше. Неприятно, что Тим обратил внимание на новенькую? Вдруг они встречаются? Да ну и чего с этого, с каких пор запрещено заводить дружеское общение? С другой стороны, Лили сказала, что у Тима нет никого и давно не было, а, значит, Ким недоумевает, с чего её спутник так обходительно обходится с той, что нелепо одета, тогда как сама девушка прижималась к нему в ярко-красном комбинезоне. Тем временем, глаз с меня не сводили.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7