bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Светлана Кессе

Ледяные бусы

– Мам, а можно я возьму себе несколько елочных игрушек?

– Да хоть все забирай! Уже давно думаю, кому их отдать, елку-то больше не ставлю, а Наташе не нужны.


Марина осторожно достала с антресоли большую коробку, хорошо знакомую с детства. Она даже не помнила, сколько лет не держала эти сокровища в руках. Двадцать, а может двадцать пять? После ее отъезда родители перестали наряжать елку. С некоторым волнением открыла крышку. Под мягким слоем мишуры и бумажных гирлянд, жались друг к другу елочные украшения, бережно завернутые в тонкую бумагу.


Марина чуть помедлила: "Ммм, как конфеты в фантиках, пока не откроешь, не поймешь, что тебя ждет".

Она вытянула игрушку неопределенной формы. Освободила от бумаги. Девочка – космонавт с металлической прищепкой у основания, чтобы стоять на ветке. "Где-то был еще и мальчик", –  вспомнила Марина.


В детстве они всегда украшали живую елку вдвоем с папой, пока мама и старшая сестра хлопотали на кухне. По телевизору крутили новогодние мультфильмы, и для Маришки праздник начинался именно с этих моментов. Папа вешал на верхние ветви самые большие красивые шары, но перед этим подносил их к лампе, а потом выключал свет. Узоры в виде снежинок и волн начинали светиться в темноте, и девочка ахала от такого невероятного чуда.

Особенно ей нравились игрушечные домики, где "фосфорной" краской были прорисованы окна и двери, а "снег" на крышах искрился в голубом огне экрана.

Незабываемый еловый запах с нотками мандаринов и аромат маминых пирожков с повидлом. А за окном, в свете фонарей, летят к земле пушистые снежные хлопья. Кто – то запоздало тащит домой тощую елку с опустевшего базара. Маришка с восхищением переводит взгляд от окна на их голубую красавицу. И улыбается. Она предвкушает что-то волнующее и бесконечно радостное.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1