bannerbanner
Урюкшай. Сборник
Урюкшай. Сборникполная версия

Полная версия

Урюкшай. Сборник

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
17 из 18

– Почему они такие легкие?– спросил он у спинозавра.

– Чтобы быстрее расти, чтобы динозаврам всегда хватало еды,– пояснил динозавр,– я тоже проголодался, пойдем к реке, там я утолю голод, а ты посмотришь нашу речку.

Саша забрался на хвост, и они отправились к реке. Подошли к самому берегу. Саша слез на землю, а спинозавр зашел в воду, в которой рыба так и кишела. И большие, и поменьше, и совсем маленькие рыбки, казалось, едва помещались в воде. Спинозавру не составляло никакого труда хватать их своими зубами, разгрызать и проглатывать. Наевшись, он вышел из воды и отряхнулся.

Потом они прошли на песчаную отмель. Саша увидел огромные яйца, которые лежали на песке. Он подбежал к ним и тронул одно яйцо рукой.

– Зачем ты это сделал?– сказал сердито спинозавр.

Саша хотел объяснить, что он никогда таких яиц не видел, но не успел. В это время показался в небе огромный динозавр. Он стремительно стал падать прямо на Сашу. Сердце у мальчика забилось часто, часто, он закрыл лицо руками и присел. Динозавр всей своей огромной тушей обрушился на него, но не причинил мальчику никакого вреда. Саша толкнул динозавра рукой, который от этого толчка отлетел метров на десять. Мальчик вскочил и бросился бежать к своему спинозавру.

– Ты посмотрел, где мы живем, что едим, нашу замечательную планету,– сказал динозавр,– теперь нам надо возвращаться на землю. Садись на мою спину и крепче держись за парус.

– Прости,– сказал Саша,– я плохо сделал, что тронул яйцо динозавра. Я об этом очень теперь жалею. Разреши мне взять о вашей планете что-нибудь на память.

Спинозавр ничего ему не ответил. А Саша подбежал к берегу реки, увидел красивый камешек, который тоже оказался очень легким, положил его в свой карман. Затем он уселся на спину динозавра и ухватился за его парус. Сначала медленно, а потом все быстрей и быстрей они стали удаляться от этой замечательной планеты.

Уже начинало светать, когда они подлетали к Сашиному дому. Динозавр стал уменьшаться в размерах, чтобы влететь в окно Сашиной комнаты. Их путешествие закончилось. Мальчик слез с динозавра и хотел поблагодарить его. Но спинозавр с трудом развернулся и подлетел к окну. На миг он остановился.

– Прощай, мой юный друг, больше мы никогда не увидимся,– произнес он и полетел в сторону захода солнца.

Саша закрыл окно. Сразу на него навалился крепкий сон. Он уже не помнил, как лег в кровать, как засыпал. Разбудила его мама, когда солнце вовсю светило в его окно. Саша проснулся и сразу засунул руку под подушку. Динозаврика там не было. Зашел в комнату папа.

– Что это ты так сегодня разоспался?– спросил он с улыбкой.

– Папа, ты не поверишь, но я сегодня ночью летал на планету динозавров,– спешил он сообщить эту новость папе.

– Смотри не превратись сам в динозавра,– засмеялась мама,– отойдите, я постель уберу.

– Вы мне не верите,– загорячился Саша,– я вам сейчас докажу, вы убедитесь, что я действительно был на планете динозавров.

Он взял со стула свои штаны, засунул руку в карман и вытащил из него удивительный камешек, от которого исходили лучи какого-то неземного цвета. Папа протянул руку и хотел взять камешек, но он стал уменьшаться и вскоре исчез совсем.

– Что это было?– спросил он сына.

Саша ничего не успел ответить. В это время в квартиру позвонили. Мама пошла, открывать дверь. Вошел дворник с работником полиции.

– Из вашего окна рано утром вылетело что-то подозрительное. У вас все в порядке?– спросил работник полиции маму.

– Все в порядке,– ответила она нерешительно.

– Вы посмотрите, пожалуйста,– попросил работник маму.

– И смотреть нечего,– вмешался в разговор папа,– кто может вылетать из окна пятого этажа рано утром?

Гости извинились и удалились из квартиры.

– Ты никому не рассказывай о своих приключениях со своими динозаврами,– сказал папа Саше.

Мальчик ничего не ответил ему. Он прошел в свою комнату, подошел к окну и долго смотрел на бескрайнее голубое небо.


ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ


Девочка Маша, так ее звали, летом жила у бабушки в деревне. Она училась в городской школе и закончила уже пятый класс. К бабушке она приезжала на лето каждый год, поэтому в деревне у нее были друзья и среди девочек, и среди мальчиков. Кроме нее в деревню приезжали и другие дети, с некоторыми она даже училась в одной школе. В таком коллективе все лето скучать не приходилось. Они не только играли в различные игры, но и совершали походы по деревенским окрестностям. В роще, которая находилась недалеко от деревни, ребята соорудили шалаш, в котором дети любили находиться.

Вот и в это утро Маша собралась к подружкам, чтобы отправиться в рощу. Она надела спортивный костюм и хотела уже надевать туфельки.

– Маша,– окликнула ее бабушка,– я в огород пошла, помой, пожалуйста, посуду.

– Ладно, бабушка, я все сделаю,– сказала она,– будь спокойна и иди в огород.

– Умница ты моя, вот уж и помощницей стала, вон какая большая выросла,– сказала бабушка и улыбнулась.

Только бабушка ушла из дома, а Машу подружки, Света и Лена, кличут. Надела она туфельки и побежала к подружкам. Вернулась домой только к обеду.

– Маша, что ты посуду не вымыла?– спросила ее бабушка.

Не скажешь же ей, что подружки позвали, что ей не до посуды было.

– Я забыла, бабушка, ты прости, в следующий раз обязательно вымою,– ответила внучка.

Пожала бабушка плечами и ничего ей не сказала. На следующее утро попросила бабушка внучку в парнике помидоры полить. Она в магазин за продуктами спешила, к обеду родители Маши должны были приехать. Как и в прошлый раз, внучка пообещала все сделать, но ее позвали подружки. Маша побежала играть с ними на улицу.

– Поиграю, потом полью,– решила она.

Но игра затянулась до самого обеда. Пришла Маша домой тогда, когда родители уже приехали. Бабушка посмотрела на нее с укором, но ничего ей не сказала.

– Бабушка, прости,– сказала ей Маша,– я забыла полить помидоры, в следующий раз не забуду.

Но и в следующий раз, когда бабушка попросила собрать опавшие яблоки, Маша ничего не сделала, сославшись на то, что она забыла и об этом задании.

– Память у тебя совсем никудышная стала,– сказала бабушка,– к врачам тебя сводить надо.

Но внучка заверила бабушку, что с памятью у нее все хорошо, что она больше ничего не будет забывать.

– Поглядим, поглядим,– сказала бабушка и вздохнула.

После этого разговора на следующий же день она попросила внучку помыть посуду. И опять Маша ничего не сделала, сославшись снова на свою забывчивость. Бабушка покачала головой и вышла во двор. Она в это время должна была доить козу.

– Зорька, Зорька,– позвала ее бабушка.

Коза тихонько заблеяла, словно говоря, что она на месте. Бабушка подошла к ней, села на стульчик и стала выдаивать, накопившееся за день, молоко.

– Не хорошо у меня с внучкой что-то стало,– произнесла бабушка свои мысли вслух,– делать ничего не хочет, но это еще полбеды. А вот обманывать меня стала, это совсем никуда не годится.

Коза тихонько заблеяла, словно поддержать хотела с бабушкой разговор.

– Может родителям пожаловаться?– продолжала бабушка,– не брать же крапиву, чтобы проучить не обманщицу?

И опять коза тихонько заблеяла.

– Посоветоваться не с кем, дедушки уже нет, а такое дело нельзя оставлять без внимания.

– А ты и не оставляй. Хочешь, я тебе помогу?

– Никак с ума сходить стала?– сказала бабушка.

– Да нет, с твоим умом все в порядке,– произнесла тихим человеческим голосом коза,– не удивляйся, это меня домовой от скуки разговаривать научил. Я поговорю с ним, может, что и придумаем.

– Вы глядите у меня, а то наделаете таких дел, что потом не расхлебать будет,– ответила бабушка,– а лучше будет, если сначала со мной посоветуетесь.

На следующий день Маша собралась к своим подружкам. Бабушка хотела попросить ее, чтобы она дорожки вдоль дома и в сад подмела, но передумала. А вдруг опять внучка забудет это сделать?

– Попроси, попроси ее это сделать,– нашептывал ей кто-то невидимый в ухо.

– Это ты, домовой?– спросила она.

– Какая тебе разница, кто это? Ты попроси внучку дорожки подмести, а там посмотрим, что из этого выйдет?

– Машуля,– обратилась бабушка к внучке,– подмети дорожки вдоль дома и до сада. А то эти дни дожди были и ветер сильный, вон, сколько грязи и пыли на них намело.

– Хорошо, бабушка,– пообещала внучка и убежала к подружкам,– потом подмету.

День прошел, а дорожки так и остались не подметенными. Хотела бабушка сама их подмести, она любила чистоту и порядок вокруг дома, но незнакомый голос просил ее этого не делать.

На следующий день Маша собиралась на день рождения к подружке Лене. Она надела лучшее свое платье, бабушка помогла сделать ей прическу. Подарок для именинницы привезли ее родители, когда приезжали в последний раз. Побрызгав себя слегка духами, немного подкрасив губки, она взяла подарок и букет цветов и вышла из дома. Едва ступила она на дорожку, как поднялся невесть откуда взявшийся ветер, закружил перед домом, поднял с дорожки пыль и мусор и обсыпал всем этим бедную девочку. Пришлось ей возвращаться домой, менять платье, по-новому расчесывать волосы, менять упаковку подарка и выбрасывать испорченный букет. Праздник для нее был омрачен этим происшествием.

– Ты уж не серчай, внучка,– говорила ей бабушка,– мне надо было прибраться самой вокруг дома. Не успела я, старая, там надо сделать, тут подправить, лето оно и есть лето.

А Маша понимала, что это она не убрала пыль и мусор с дорожек. Вот и получалось, что винить надо только себя.

Прошло несколько дней. Бабушка попросила Машу нарвать травы для козы. Паслась коза перед домом на привязи, травы ей не хватало. Маша несколько раз делала эту работу. Но пришли мальчишки, с которыми играть было очень интересно. Она и про козу забыла, и про траву, которую надо было нарвать. Уже ближе к обеду, Маша убегала от одного мальчишки, споткнулась и упала прямо в крапиву, которая росла под кустом сирени. Она обожгла крапивой и лицо, и руки, и ноги. Над ней все, естественно, смеялись. Потирая обожженные места, она пошла к дому. И тут она увидела козу. Нет, она ее не просто увидела. Ей показалось, что и коза над ней тоже смеется. От обиды у нее на глазах даже слезы выступили. Она постояла немного, потом развернулась и пошла в сад за травой.

Прошло несколько дней. В деревню уже под вечер приехали родители. Маша в это время поливала огурцы.

– Какая ты молодец,– похвалил папа,– давай я тебе помогу.

– Я сама управлюсь, папа,– ответила дочь.

Мама в это время разговаривала с бабушкой.

– Молодец Машуля,– говорила бабушка,– она вон, какую грядку мне сегодня прополола. Сейчас огурцы поливает.

Мама подошла к дочери.

– А гулять-то успеваете?– спросила она дочь.

– Успеваем, мама. Ты посмотри, вон Лена из шланга грядки поливает.

Она показала на участок, где работала ее подруга. Потом она повернулась и показала на другой участок.

– А там Света смородину обирает. Я завтра тоже наши ягоды обирать буду.

– Мы поможем тебе, дочка,– улыбнулась мама.

– Отдыхайте с папой, вы на работе за неделю устали. А тут свежий воздух, смородина, малина, вишни уже поспевать начинают. А мы с бабушкой и без вас управимся.

Мать улыбнулась, прижала дочь к себе и поцеловала в лоб.

– Как хорошо, что вы у нас с бабушкой есть,– сказала мама ласковым голосом.

Потом они пили чай, который заварила бабушка разными травами. О, какой это был замечательный чай. Меня один раз таким угощали в этой деревне. Я до сих пор не могу забыть его удивительный аромат, который впитал в себя и неброскую красоту русского лета, и тепло заботливых бабушкиных рук, и удивительную силу наших трав. Хорошо-то как, приезжайте в эту деревню, не пожалеете.


КАША С ЗАПАХОМ МАСЛА


Такая уж у Михаила жена сварливая была, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Михаил ей слово скажет, она десять в ответ. Так из-за каждого пустяка они и ссорились. Помимо всего прочего, она делала все наперекор мужу. Скажи он белое, жена тут же говорила, что черное.

Сели они как-то ужинать. Оксана, так звали жену Михаила, кашу гречневую сварила. Потрогал ее Михаил ложкой, потом в рот взял.

– Оксана,– говорит он ей,– ты же масло забыла положить в кашу.

– Что ты сочиняешь разные небылицы?– тут же парировала она,– ничего я не забыла, ешь и не привередничай.

Еще раз попробовал он кашу.

– Оксана, положи хоть немного масла, нет его в каше.

– Ну как нет? Да ты понюхай свою кашу, есть там все. И что ты придираешься ко мне постоянно. То ему не так, это не эдак.

Слово за слово и поругались они. Отправился Михаил спать, не солоно хлебавши. Лежит, а в голову мысли разные лезут. Что делать дальше, как жить с такой женой? Думал, думал, но так ничего и не придумал. Не жизнь, а наказание какое-то получается. Вот только за что? Чем прогневил он свою судьбу?

На следующий день пошел Михаил сено косить. Попросил он жену кваску холодненького в бидон налить. Жена вместо кваса взяла и молока налила. По утренней прохладе хорошо косить было, не так донимала жара. К обеду солнышко высоко поднялось, жарковато стало. Захотел Михаил кваску попить, открыл бидон, а там молоко. При этом скисло оно уже. Вылил он прокисшее молоко, думал, что водички из родника наберет. Но не оказалось в роднике водички, пересох он, а других поблизости не было. Покосил он еще немного и пошел за водой в деревню. По милости жены, почитай полдня у него пропало. Пришел домой и давай жену бранить. Он ей слово, а она ему пять в ответ. Так разругались, что хоть из дома беги.

А тут новая история произошла. Повели они корову свою на рынок продавать. Подходит хороший покупатель и о корове расспрашивать стал. Михаил ему рассказывает, что коровенка смирная, доится хорошо. И какая муха жену укусила, трудно сказать, но стала она и тут мужу перечить по привычке. И дурная, якобы, корова, тараторила она, а молоко совсем у нее никудышное, как вода. Так и этого молока от нее не дождешься. А мужик хвалит ее потому, что избавиться от нее хочет. Муж на жену прикрикнул, чтобы она помолчала немного, она в ответ на него кричать стала, да так, что весь базар сбежался, чтобы послушать, как они ругаются. Так и пришлось им возвращаться с коровой домой. Пришли, жена еще пуще на него браниться стала. Выбежал Михаил из дома и побрел, куда глаза глядят. Шел он, шел и пришел к омуту, что сразу за деревней был. Стоит на берегу, смотрит, как вода в этом омуте крутит. Попади в него, трудно на берег потом выбраться будет.

Стоит Михаил, думает. А мысли плохие в голову полезли. Вот прыгнет он в этот омут и отмучается от своей ненормальной жены.

– Чего мужичок задумался?– услышал он тоненький голосок за спиной.

Обернулся, а это черт маленького роста сзади стоит. Хотел Михаил перекреститься и черта прогнать, но передумал. Уж больно забавное личико у этого чертенка, да и взгляд открытый и беззлобный. Не похоже, чтобы зло, какое хотел сделать ему этот бес.

– Вот стою и думу думаю,– ответил Михаил,– никого не трогаю, никому не мешаю.

– Показалось, что ты в этот омут сигануть надумал,– ответил черт.

Отошел Михаил от берега, сел на траву, опустил голову и задумался.

– Что за горе у тебя, не стесняйся, расскажи, может, чем помочь смогу тебе?

Михаил и рассказал черту про свою беду. Выслушал черт его, попросил обождать немного. Сам же прыгнул в омут и скрылся в крутящейся воде. Вскоре он вернулся.

– Вот тебе камешек, чертов палец, называется, обладает он волшебной силой особого свойства. Ты его всегда при себе держи. Когда опять пойдешь на сенокос, скажи жене, чтобы она тебе в бидончик квасу не наливала. А когда кашу тебе жена подаст, скажи, что масла в ней много, пусть она в следующий раз меньше положит. А главная сила камешка в том, что он женщин замолкать заставляет. Когда жена начнет бранить тебя за что-нибудь, ты возьми камешек в руку и произнеси несколько слов.

– Какие это слова?– не вытерпел Михаил и спросил черта.

– Ты брани, брани жена,

Все равно люблю тебя!

И повторяй их про себя до тех пор, пока жена не перестанет браниться.

– И это все?– переспросил Михаил.

– Все, а чего тебе еще надо?

Взял Михаил камешек, пока разглядывал его, черта уже и след простыл. Даже и поблагодарить его не успел. Положил камешек в карман и побрел домой. Приходит, а жена белье полощет в корыте. Хотел сказать жене, что поможет ей и воды натаскает из колодца, но вовремя одумался.

– Я устал и воду из колодца таскать тебе не буду,– сказал он и смотрит на жену.

Она и давай на него кричать. И что ее муж первый лодырь на селе, что он не любит и никогда не любил ее несчастную. А Михаил зажал камешек в руке и повторяет про себя.

Ты брани, брани жена,

Все равно люблю тебя!

Раз пять повторил. Жена тише стала браниться, а потом и совсем замолчала. Обрадовался Михаил, взял ведра и натаскал быстренько воды ей в корыто.

– Вешать белье на веревки я тебе не буду помогать,– сказал он жене,– делай все сама.

И опять стала жена бранить его. А он знай себе, держит камешек в руке и повторяет заветные слова. Замолчала жена. Обрадовался Михаил, повесил белье сушиться, а сам довольный в дом пошел.

– Действует камешек, действует,– повторял он про себя,– спасибо черту, помог с женой справиться.

С тех пор хорошо живут. Даже соседи завидовать стали. Некоторые приходили за советом. Михаил им про волшебный камешек и рассказал. Потом одному дал его поносить в кармане на несколько дней, другому, так и пошел камешек гулять по деревне. Говорят, что хорошо теперь там мужья с женами живут, не бранятся, из дома не бегают к омуту. А камешек тот берегут пуще глаза. Уже несколько поколений мужей им пользовались, а сколько еще будет пользоваться?

И вот что я скажу мужьям, особенно молодым. Если вам досталась сварливая и неуживчивая жена, не поленитесь, сходите в ту деревню, мужики там добрые, дадут вам камешек на несколько дней, ваша семейная жизнь и наладится. Уверяю вас, будете жить счастливо потом и долго, долго.


САМОЛЕТИК


Все игрушки ждали с нетерпением наступления лета. В это время семья выезжала в деревню, а игрушки они брали с собой. Там дети в саду в них играли. На ночь игрушки складывались на веранду. А после полуночи, когда всю округу освещала своим сказочным светом луна, они оживали. Это были удивительные мгновенья. Куклы, как важные дамы, прогуливались по скошенной лужайке. Грузовичок катал по дорожке солдатиков, крокодильчиков, обезьянок, а шарики прыгали по полу. Они устраивали состязание, кто выше прыгнет. И только большой, плюшевый медведь сидел на ступеньке крыльца и с улыбкой посматривал, как веселятся игрушки. Он был большой и уже старый, резвиться ему было уже тяжело. Пес Тузик не принимал участие в этих забавах. Он сторожил сад, зорко посматривая во все стороны.

И вот настал этот долгожданный день. Дима с Олей быстренько собрали свои игрушки в большие коробки и погрузили их в папину машину. Они ехали в деревню. От радости игрушки запели бы свою любимую песню, но не было лунного света, который их оживлял, поэтому они ехали всю дорогу молча. По дороге они остановились у какого-то магазина. Папа с Димой зашли в этот магазин. Пробыли они там недолго и вернулись с самолетиком. По мнению игрушек, он был большого размера. Правда, плюшевый медведь был больше, но он очень долго жил на этом свете. У него на боках видны были потертости, солнце сделало тоже свое дело, отчего окрас медведя просто выцвел. Даже нос был не таким черным, каким он был вначале. А самолетик поблескивал еще новой краской. На его крыльях и хвосте красовались звездочки. Был у самолета еще пропеллер, который свободно вращался на оси. Куплен самолет был Диме за хорошую учебу в первом классе. Оля в школу еще не ходила, но ей тоже был куплен очень красивый, школьный ранец, но его в деревню, почему-то, не взяли.

В деревню они приехали быстро потому, что она располагалась в пригороде. Игрушки отнесли на веранду в летний домик и там, на радость всем, оставили. Все ждали наступления ночи. Но к вечеру небо затянуло тучами, и игрушки загрустили. Им не терпелось увидеть лунный свет, а эти тучи могли все испортить. Но с наступлением темноты, на западе появилась светлая полоска чистого неба, которая все увеличивалась и увеличивалась. Все давно закричали бы от радости, но их время еще не наступило. И вот показался молодой еще месяц. Скоро, уже скоро наступит полночь.

Первым, как всегда, ожил Тузик. Он легонько тявкнул и отправился на свое дежурство. За ним ожили шарики, а потом и все игрушки. Они начали одновременно говорить, поэтому поднялся шум, в котором ничего нельзя было разобрать. Но игрушки так ждали этого момента, что вытерпеть им было просто невозможно. И только самолетик стоял в уголке и молчал. А что он мог сказать, когда все для него здесь было незнакомо.

– Давайте я вас покатаю немного,– предложил игрушкам грузовик.

Уговаривать никого не надо было. Кто-то сразу забрался в кузов, а остальные встали в очередь, чтобы сесть на следующем кругу.

– Я могу летать,– несмело произнес самолетик.

– Ну и что?– спросила кукла.

– Если хотите, я вас прокачу,– предложил ей самолетик.

Кукла отказываться не стала. У самолетика заработал пропеллер, он развернулся и медленно выкатился из своего угла. Кукла осторожно забралась на него. Самолетик немного прокатился по земле, а потом оторвался от нее и стал подниматься вверх. От восторга и страха кукла завизжала. В это время подъехал грузовик, из кузова дружно стали выпрыгивать пассажиры на землю.

– Кто следующий?– крикнул грузовик,– быстро залезайте в кузов.

Но желающих прокатиться на нем, почему-то больше не оказалось.

– Вы что, оглохли что ли?– повторил он.

В это время самолетик приземлился у крыльца. Кукла слезла с него и пошла, пошатываясь, к стульчику. А на самолетик забрался уже зайчик. И опять закрутился пропеллер, снова самолетик взмыл вверх. На сей раз, он поднялся аж выше яблонь, но зайка мужественно держался за самолет и молча дрожал от страха. За зайцем на самолет уселись две мартышки, которые мужественно переносили все страхи высоты. Что тут скажешь, мартышки они и есть мартышки.

– Сверху смотреть на землю так интересно,– рассказывали они после полета,– это не то, что трястись в кузове грузовика.

А грузовик отъехал в сторонку и с завистью смотрел на эти полеты. Ему было обидно, что теперь не он в центре внимания, а этот, неизвестный никому, выскочка. Откровенно говоря, ему и самому хотелось бы полетать по этому ночному небу. Но он большой, на самолетик не поместится. Да и гордость не позволяла ему это сделать. Грузовик увидел одиноко сидящего медведя и подъехал к нему.

– А ты чего не летаешь на самолетике?– спросил грузовик.

– Такой самолет мне не подходит,– ответил медведь, если я взгромозжусь на него, я его раздавлю.

Грузовик больше не стал ничего ему говорить. Однако в его сознании осталась мысль о том, что медведь может раздавить самолет. Эта мысль успокоила его немного. Если это произойдет, самолет сломается, а игрушки снова будут стоять в очереди, чтобы покататься на нем. Обмануть медведя и заставить его сесть на самолет, для грузовика не составляло большой проблемы. Медведь был самый большой из них, но и самый наивный и доверчивый.

И следующая ночь была ясной и теплой. Все небо было усыпано звездами, а в центре был пополневший где-то за день месяц. И опять самолетик катал над ночным садом игрушки, а грузовик стоял в сторонке и злился на всех. Он так сильно злился, что его колесики раскалились докрасна. Фары его светились неизвестным никому светом. Но ночь быстро закончилась, игрушки едва успели занять свои места на веранде. И только грузовик и медведь еще не угомонились. Они какое-то время говорили между собой. Вернее, говорил грузовик, а медведь его слушал и кивал в знак согласия своей большой головой.

Потом два дня была дождливая погода. Дима с Олей днем были в саду. Они какое-то время читали книжку, а потом играли в игрушки. Дима возился со своим новым самолетом, а Оля с куклами. Наконец небо прояснилось, засветило теплое, летнее солнце. Дети убежали играть на улицу с другими детьми, а игрушки остались их ждать на веранде. Также ждали они с нетерпением, когда наступит ночь.

О, какая это была удивительная ночь. Полная луна щедро освещала своим дивным светом нагревшуюся за день землю. Оживали в ее волшебном свете сказочные существа и заводили свой хоровод вокруг яблонь. Ожили и игрушки. Куклы парами начали расходиться по саду, бравые солдатики следовали за ними. А зайчата, лисята, обезьянки и прочие игрушки, окружили самолетик. Они стали просить его, чтобы он опять покатал их в эту дивную ночь. И самолетик сразу согласился. Даже Тузик не стал сторожить сад в эту ночь. Ему тоже очень хотелось полетать над яблонями. А грузовик и большой медведь остались на ступеньке крыльца. И если медведь любовался волшебной луной, то грузовик злился и хотел наказать самолетик. В его голове созрел коварный план, который он хотел воплотить в эту ночь.

На страницу:
17 из 18