bannerbannerbanner
Черная пандемия
Черная пандемия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Елена Храмцова

Черная пандемия

Сознание с трудом выкарабкивалось из плотной пелены оцепенения. Сонливость давила и не отпускала, пытаясь удержать и так не подъёмно тяжёлую голову на подушке, а её саму – в путах тёмного сна. Сон, как это часто бывало в последнее время, побеждал. Неожиданный тихий скрип паркетной доски позволил сделать ещё один отчаянный рывок и освободиться от этих пут. Она с трудом открыла глаза. Комната была погружена в вечерний полумрак. Надо же, уже снова вечер.


– Прости, малыш, – расстроенно сказал он, – не хотел тебя разбудить.

Муж стоял с мягкой щёткой в одной руке и совком в другой. Видимо, сметал пыль, лежащую толстым угольно-чёрным слоем со стороны почти герметичных зазоров окна и переходившую в еле заметный налёт ближе к краю подоконника. Обеспокоенность так явно звучала в голосе мужа, что его забота уже в который раз тронула её до глубины души. Она заметила, как сильно он осунулся за последние дни, – было видно, что гнетущая неизбежность предстоящего конца подтачивала и его силы, несмотря на весь внешне демонстрируемый им оптимизм.


– Я рада… что… проснулась… Я сплю слишком… много.

Голос прозвучал настолько тихо, что ещё немного – и она не услышала бы саму себя. Язык был непослушным и неповоротливым, слова не хотели выходить из горла, а мысли были спутанными. Казалось, она всё ещё балансирует на грани сна и яви, не понимая, на какой же именно она сейчас стороне.


– Но ты же знаешь, сейчас это единственное, что может тебя… – он запнулся, – тебе помочь.

– Нет, родной, – мягко возразила ему она, – мы этого не знаем. И мне не хотелось бы провести остатки своих дней, словно вялая, сонная муха во время похолодания.

Этот разговор повторялся уже не в первый раз. Ей так хотелось, чтобы что-то изменилось! Череда состояний: долгий сон, получасовое бодрствование, провал в сон, ещё один короткий период бодрствования, снова сон, – превратились в бесконечный тускло-серый цикл, который длился уже больше месяца. И ей уже начинало казаться, что так было всегда.

Подумать только! А ведь прошёл всего год, когда всё это началось.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1