
Полная версия
Роза для Мороза
– Конечно, – уверенно ответила Роза и бодрым шагом прошла к лифтам.
Двери почти закрылись, как вдруг разъехались в стороны вновь и в лифт вошел широкоплечий мужчина в черных джинсах и бежевой рубашке, выгодно подчеркивающей рельеф тела. В одной руке он держал куртку, а во второй телефон в который, судя по всему, смотрел. Он неловко наступил ей на ногу, и вместо извинений выдал вдруг ни с того ни с сего:
– Могла бы и подождать!
– Простите? – возмутилась Роза, и посмотрела нахалу в глаза. Тот странно дергался и нервно притоптывал ногой.
– Что смотришь? Кричал тебе, кричал. Ну что же он так тащится-то а?
– Да что вы себе позволяете? То, что вы опаздываете, не дает вам право хамить!
– Угомонитесь, девушка.
Ну ничего себе! Он, значит, опаздывает, а она виновата?
– Ах ты… – задохнулась от возмущения Роза, но двери открылись на третьем этаже и мужчина вылетел, словно еще каждая секунда промедления была смерти подобна. – Хамло! – выкрикнула Роза, понимая, что забыла нажать кнопку своего этажа и теперь, кажется, сама скоро опоздает.
Приветливая девушка на ресепшн представилась Дарьей, уточнила фамилию, потом несколько минут искала что-то у себя на столе.
– Да куда же они подевались? – бормотала она себе под нос, отодвигая ящики. Смешные рыжие кудряшки, как маленькие пружинки подпрыгивали в такт ее движениям.
– Что-то не так? – поинтересовалась Роза, наблюдая за худенькой юркой девушкой. Она так мило краснела, что Роза улыбнулась.
– Все так, все так, – продолжала тараторить девушка, явно обеспокоенная чем-то. – Держите вот эту анкету заполните..
Она протянула Розе несколько листов и ручку а сама продолжила искать что-то на столе, в ящиках.
– Да, конечно, – Роза поискала взглядом, куда присесть, расстегнула пальто. Находиться в помещении в зимней одежде стало совсем невыносимо.
– Куда можно повесить пальто?
– А, вон в тот шкаф, он для посетителей, – девушка указала на зеркальные двери-купе, – да где же эти чертовы анкеты для соискателей?! Ну ничего, и эта, наверное, подойдет…
– Спасибо, – пробормотала Роза..
– Как заполните, я вас проведу на собеседование.
Роза только приступила к первому пункту, как на стойке зазвонил телефон. Дарья представилась невидимому собеседнику, немного напряглась. Видимо, звонил кто-то из руководства.
– Она пришла.
Роза вписала в анкету фамилию и прислушалась, видимо, речь шла именно о ней.
– Да, конечно. Да. Заполняет, – отвечала Дарья после недолгих пауз. – Сейчас проведу, хорошо.
Девушка положила трубку и улыбнулась.
– Что-то не так? – обеспокоенно поинтересовалась Роза.
– Все в порядке, просто у Елизаветы Игоревны срочное дело, поэтому анкету заполните параллельно собеседованию.
Довлатова поднялась со стула, разгладила невидимые складки на платье и, прихватив стопку бумаг, последовала за Ириной.
Приемная оказалась пустой.
“Генеральный директор Мороз Е.И.” – гласила табличка на двери.
– Войдите! – послышалось после короткого стука.
Из-за стола к Розе навстречу поднялась Елизавета Игоревна.
– Я рада, что ты позвонила, – сказала она, указывая тонкой ладонью на стул, – присаживайся. Хотя признаюсь честно, думала, что ты позвонишь через пару дней, – женщина лукаво подмигнула Розе.
– Я так и хотела, но потом что-то пошло не так, – она покраснела от смущения, ведь наверняка Елизавета Игоревна поняла, что вечерок у Розы удался на славу.
Она протянула свое резюме, и пока Елизавета Игоревна рассматривала бумаги, девушке удалось бегло осмотреть кабинет, стены которого были выкрашены в нюдовые оттенки. По середине комнаты стоял большой стол, выполненный в виде буквы "Т", на котором стоял ноутбук, рамка и маленький кактус сердечком.
– Отлично… – проговорила женщина и сняла очки. Она отложила их в сторону и стала в упор рассматривать Розу.
Девушка поежилась под пронзительным взглядом и попыталась улыбнуться. Вышло немного нервно.
– Для чего ты принесла резюме?
“Странная женщина, право слово, для чего же еще нужны резюме при приеме на работу? Наверное для того, чтобы работодатель знал общий стаж..” – все это за доли секунд пронеслось в Розиной голове, но ответила она, конечно, совершенно иначе:
– Чтобы вы ознакомились.
– Моя дорогая, – улыбнулась Елизавета Игоревна и потянулась к ящикам, в которых, по всей видимости, хранились документы. – Для этого давным давно придуманы анкеты и социальные сети. Ты как только вчера позвонила, я уже знала о тебе практически все.
– Э-эм.. – девушка просто не знала, что на это ответить, крутила в руках анкету, которую ей всучили черт знает зачем, если они и так все знают. Да и говорила вчера вовсе не она, а Лиля. И что там могла наболтать поддатая сестричка – Роза особо не помнила.
А сейчас ей казалось, что она попала в лапы опытного хищника и все ее попытки произвести впечатление, выглядят на самом деле жалко.
– Заполни, пожалуйста, каждый пункт, максимально честно ответив на все вопросы. Только прошу, не затягивай, у меня еще встреча.
Тупых вопросов Роза решила не задавать и приступила к заполнению, параллельно слушая Елизавету Игоревну, которая рассказывала Розе о ее обязанностях и своих привычках. В принципе, ничего страшного от нее не требовалось. В основном Роза будет назначать встречи, обзванивать кандидаток и следить за расписанием. Роза внимательно слушала, стараясь не упустить ничего из виду, и в то же время торопилась заполнить анкету.
Вопросы в анкете были странные. Даже очень! Она даже несколько раз приглядывалась к Елизавете, чтобы удостовериться, что перед ней не мистер Грей, а это не договор на сексуальное рабство. Нет, анкета, просто очень и очень странная. Но страх выглядеть глупо не позволил задавать много вопросов.
В принципе, ничего ужасного или сверх интимного в вопросах не было: семейное положение, наличие/отсутствие детей, образование и рабочий стаж, и все в таком духе. Но были и странные: каким вы видите будущего мужа? Умеете ли готовить? Что для вас главное в отношениях? Опыта у Розы в этом деле не было, поэтому заполняла она по примеру своих родителей.
Как странно, что при приеме на работу у нее выспрашивают такое… Но, может, тут просто очень в цене семейные ценности? Хотя какая кому разница, умеет ли она готовить, если она будет хорошо выполнять свои обязанности… Роза поставила подпись в анкете и снова задумалась…
– Простите, а когда я смогу приступить? Мне бы дела уладить завтра, а потом я готова…
– М-м-м, – собеседница нахмурила идеальные брови, раздумывая. – Чем скорее, тем лучше. Но на решение личных вопросов я тебе дам два дня, а послезавтра жду тебя в офисе в восемь тридцать. Устроит? Ты анкету заполнила?
Роза кивнула в ответ и протянула женщине листы.
– Ой, а чего это тебе не ту анкету-то дали?
Роза нахмурилась, недоумевая, а Елизавета Игоревна уже посматривала на часы, торопясь.
– Так, оставляем как есть, а то не успеем. Изучить все дела и анкеты тебе придется очень быстро.
– Я и анкеты посмотрю, не беспокойтесь! И клиентов буду подбирать и… – Розе казалось что она говорит что-то не то, ведь отчего-то будущая начальница хмурится, словно пытается понять. – Я способная, хоть у меня и опыта нет. Правда.
– Хорошо, – подумав о чем-то, все же ответила Елизавета Игоревна. – Вот скоро и проверим. Иногда тебе придется…
Боже, если она вдруг окажется беременной, ей просто жизненно необходимо получить эту работу… Витя сто процентов отвалил навсегда и вряд ли станет помогать ей деньгами. Девочки, конечно, не дадут ей пропасть, но висеть на их шее вовсе не хотелось. Да даже если не беременна, то все равно, хорошая работа никогда не была лишней. Беременность, ребенок… Мама была такой окрыленной еще когда только подозревала о своем положении с близняшками, а Роза еще не уверена, а уже извелась вся! Хороша же будет мать…
– Роза, – Елизавета Игоревна прощелкала у нее пальцами перед носом. – Ты меня слушала?
О нет! Опять она отключилась… снова… Прямо на собеседовании! Стыд-то какой. Что? Что она говорила? Что-то про важные встречи, и что Роза иногда будет…что?
– Я готова! Конечно.
Женщина указала Розе на стопку бумаг, которая, оказывается, уже некоторое время лежит перед глазами. Кажется, Роза так задумалась, что пролистала ее, ничего не запомнив. Что это? Должностная инструкция? Договор с дьяволом? Что? И как она будет выглядеть сейчас, если снова начнет перечитывать? Идиоткой она будет выглядеть. Пока она была в прострации, ей дали на подпись какой-то договор…
– Мне очень нужна эта работа.
– Послезавтра к половине девятого утра. Дома ознакомишься и подпишешь, – улыбаясь проговорила Елизавета Игоревна. – Пожелания по дресс-коду я вывела отдельным пунктом. И очень внимательно прочти соглашение, иначе у нас может быть много проблем. Но если что, не переживай.
Что такое это "Если что", Роза додуматься не успела, так как у начальницы зазвонил телефон и она, извинившись перед Розой, вынуждена была закончить собеседование.
Роза снова задумалась, пока ждала лифт, что не заметила, как двери его распахнулись и девушку буквально снесло с ног.
– Ай, – Роза приготовилась к падению, крепко зажмурив глаза. Густой аромат туалетной воды плавно окутал ее и она почувствовала, что прижата к твердой груди.
– Простите.
Тихий голос словно бархатным покрывалом окутал пространство вокруг. Роза открыла глаза и уставилась на мужчину, что придерживал ее за талию. Она, кажется, даже моргать перестала, так и смотрела, как завороженная в искристые глаза янтарного цвета.
– Все в порядке? – мужчина улыбнулся одним уголком губ.
– Д-да… – пролепетала девушка в ответ.
– Ну что ты там застрял? – послышался недовольный и смутно знакомый голос из-за широкой спины. – Маман там заждалась уже!
– У меня тут может быть любовь с первого вздоха , Дим, а ты…
Незнакомец убрал руки и отошел в сторону. В принципе, Роза уже догадалась, кто стоит в кабине, но надеялась, что ошиблась, ведь повторно видеть этого нахала не было ни малейшего желания.
Глава 3
С самого утра Максим Мороз был на нервах. Заказ вот-вот мог сорваться. А все потому что у заказчиков какой-то идиотский пунктик. Мол, если руководитель семейный человек, то и иметь дела с ним надежнее. И Максим бы не парился, наврал бы про невесту, что он, в принципе, и сделал, и дело бы с концом, но нет. Этим хмырям личное знакомство подавай. Приедут типа по гостить, а сами наверняка будут носом землю рыть и все Максовы слабые места выискивать. Невесту им подавай. Ну как так то?– Макс, ну что ты как маленький, в самом деле. Тридцать лет, а ума нет. – Дима смотрел на брата и иронично улыбался.
– Что ты имеешь ввиду?
– Ну найдет тебе мама девочку на вечер, развлечетесь, ты ее партнерам покажешь и потом на утро типа к матери домой отправишь. Делов-то?
– Делов?! Делов?! – Вскипел Максим. – Как у тебя все просто! А если они раскусят меня? Это же невеста должна быть. Любовь во взгляде и все дела. А где я и где любовь?
– Ой, я тебя умоляю! – снисходительно ответил Дима и закинул свои длинные ноги, облаченные в серые брюки, на стол. Руки сложил на груди, и светлая рубашка на спине едва не затрещала по швам. Димка хоть был младше на три года, но в габаритах Максу уступал лишь немного.
– Ты чего, кстати, такой взъерошенный ко мне влетел?
– Да, пигалица одна мне сегодня настроение испоганила… заезжал к маминым юристам кое-какие документы забрать…а, – Дима махнул рукой, мол, не стоит внимания. – Забей, деревенщина какая-то.
Максим взъерошил темные волосы и снова отпил из чашки.
– Как ты думаешь, маман быстро сможет найти девушку?
– Ты только при ней не ляпни. Обидится.
Максим лишь хмыкнул в ответ и допил остатки кофе.
Макс бессмысленно щелкал мышкой, нервничая все больше с каждой минутой. На кону стояло благосостояние их с братом детища и он не собирался терять все из-за отсутствия потенциальной невесты.
– Макс, ты же в курсе, что от Ленки ты не отделаешься, не дай бог ты назовешь ее невестой? Что делать будешь?
Макс задумчиво рассматривал стакан с водой, и лишь лениво пожал плечами. Об этом он думал в последнюю очередь. Не сегодня-завтра развалится их обоюдно удобное сотрудничество. Подустал он что-то он от нее, наскучила.
Упоминание истеричной девушки заставило мужчину поморщиться. Он свел густые брови к переносице и чертыхнулся. Ленка, конечно, на роль невесты подходила меньше всего, зато очень умело изображала любовь и подобострастно заглядывала в глаза, чем и подкупила однажды Максима. За год отношений она вымотала ему все нервы и связала из них удавку, на которой хотелось повеситься от скуки, сидя с ней в модных ресторанчиках или разъезжая по ночным клубам. Максу вообще начинало казаться, что она его только как входной билет использовала. Красивое Ленкино лицо и умение держаться на людях не компенсировало ее занудства, и они снова поссорились. Точнее она обиделась на очередную его грубость, а Макс не торопился с извинениями. И сейчас, от перспективы мириться даже ради контракта, Макса передернуло. Пора было рвать с концами эту давно прогнившую связь.
А тут эти партнеры приезжают через неделю, будь они неладны! И хорошо, что Димон заранее нарыл о них информацию через знакомых детективов. Савелий Игнатов никогда не был замечен в сомнительных связях, только с женой везде или с сыном.
Хорошо, что у мамы свое агентство, да и на подборе эскорта она в девяностые собаку съела. До борделей не опускалась никогда, а вот качественное сопровождение, или идеальная жена – ее конек. Она потом долго следила за судьбами девочек, которые замуж за иностранцев вышли. Уж если чужим помогает, то ему по-любому должна найти быстро и качественно. Хоть для Елизаветы Игоревны лезть в сыновью личную жизнь было жестким табу, тут он искренне надеялся, что мама не откажет. Да что там надеялся? Уверен он был… почти… Эта авантюра, конечно, казалась ему довольно-таки безумной, но деваться было некуда…
Макс глянул на большой циферблат стильных часов и поторопил брата:
– Время, пора. Нам хоть и пять минут быстрым шагом, но опоздания, сам понимаешь, маман не терпит. Да и наверняка у нее перед новым годом аврал.
– Так что думаешь, какую тактику выберем для переговоров? – поинтересовался Макс, когда они поднимались по маленькой лестнице.
– Ребята, пропуск! – нахмурился Петрович, пытаясь нагнать серьезности, но в глазах плясали добродушные искорки, а хитрая улыбка спряталась в пышных седых усах.
– Петрович, опаздываем, пропуск как обычно, – сказал Дмитрий, улыбаясь. – Усы, лапы и хвост!
– Ох и договоришься ты у меня однажды, Димка, не пущу тебя на порог. Но проходи, коли торопишься, только посетительница у моей королевы.
– Петрович, – начинал нервничать Макс. – Пропусти, а? Знаешь же, что за опоздание наша маман и твоя королева по-совместительству три шкуры сдерет. Одна моя, вторая Димкина и третья твоя будет, точно тебе говорю!
– Да понял я, понял, – протянул охранник в ответ и разблокировал турникет. – Но про посетительницу не соврал! Странная она какая-то конечно, на этих не похожая. – Сказал Василий Петрович и вытянул губы уточкой. В ответ Дима лишь хмыкнул и странно улыбнулся.
– Как тебе такой расклад? – спросил Дима, показывая Максу график в телефоне, когда створки лифта распахнулись.
Максим ничего не успел ответить брату, лишь только удивленно выдохнул, когда понял, что чуть не снес человека! Девушку приятной внешности. Миловидное личико обрамляли золотистые волосы, огромные глаза смотрели с испугом а хрупкая фигурка так уютно поместилась в его больших руках. На мгновение Максим замер, окутанный чудным запахом духов, очарованный взглядом. Время словно остановилось, когда юркий язычок мелькнул между пухлых губ.
– Не могли бы вы меня отпустить? – пролепетало прекрасное создание, и Макс не сразу понял, что сжимает ее в совсем ненужных сейчас объятиях.
– Простите, – сдавленно проговорил он, и почувствовал тычок в спину. Тогда и реальность вернулась. За спиной брат все еще находится в лифте, а неподалеку мама ждет и наверняка ворчать будет за опоздание… Но эта девушка… А брат, ворча и причитая, уже оттолкнул его в сторону и протиснулся в холл.
– Вы в порядке? – только и смог проговорить Максим, отгоняя от себя непристойные картинки, чтобы он мог сделать с этими губами…
– Д-да, – прозвучало шепотом в ответ.
– Снова ты? – непривычно было слышать в голосе брата брезгливые нотки.
– Вежливые люди сначала здороваются, – упрекнула девушка, приподняв тонкую бровь.
– Вы знакомы? – это уже Макс попытался уточнить, откуда брат знает эту девушку и почему он не познакомил их раньше.
– Та самая пигалица, о которой я говорил, – ответил с насмешкой Дима, недовольно косясь в сторону незнакомки.
– Что?! Пигалица?! – теперь идеальные бровки сдвинулись к переносице, образуя небольшую складку. А Максиму первый раз так сильно захотелось двинуть брату только за то, что он является причиной этого. – Вымойте рот с мылом, уважаемый кто вы там, а то знаете ли, сквозит оттуда что-то сегодня…
А у девчонки, похоже, острый язычок. Незнакомка как-то странно посмотрела на его брата и отвернулась, поджав губы. Вызвала лифт заново, потому что дверцы уже закрылись. А Димон, чертыхаясь, уже тащил его в кабинет, и Макс ничего лучше не придумал, чем ляпнуть несусветную чушь про любовь с первого взгляда.
Глава 4
Дима недовольно смотрел на брата и сам пересказывал основную цель визита, потому как Максим словно забыл обо всем на свете. Неужто девушка эта зацепила настолько сильно? Да, есть в ней что-то необычное на первый взгляд, но чтобы вот так, прям сорвало башню и превратило в кисейного идиота? Макс разозлился сам на себя, когда понял, что его судьба тут решается, пока он в мечтах раскладывал эту милашку и так и эдак прям на мамином столе.
И тут его осенило:
– Мам, Петрович сказал, что у тебя была на собеседовании девушка, это не та, с которой мы столкнулись у лифта?
Он бросил взгляд на анкету, к которой была прикреплена фотография золотоволосой девушки.
– Она, – Макс словно хищник на охоте молниеносно схватил анкету до того, как брат успел бы хоть что то сделать. – Это она. Мне нужна она.
Тон его был настолько серьезен, что Елизавете Игоревне стало совершенно очевидно: других кандидаток сыну показывать бессмысленно.
– Макс, ты уверен? – поинтересовался он скептически. – У нее же ни воспитания, ни манер. Она нам всю миссию загадит!
– Максим, – Елизавета Игоревна уже увлеченно щелкала мышкой, вероятно подыскивала ему кандидаток. – Давай ты все же не будешь рубить с плеча, и посмотришь. У меня самые элитные девочки, ты же знаешь, а Роза мне в приемной нужна..
– Роза, – выдохнул оба брата одновременно, и мама тут же оторвалась от монитора. Никогда сыновья не делили женщин, и очень надеялась, что так и останется впредь.
– Нет, мама. Есть в ней что то такое… – сказал Максим, листая ее анкету. – Тем более, какого фига она анкету на поиск мужа подала? Разве так делается при приеме на работу? Ты уверена что она на собеседование пришла?
– Уверена. Девочки просто перепутали все.
Елизавета Игоревна подкинула к нему несколько анкет других кандидаток и Макс даже пролистал их для приличия, правда лениво и без энтузиазма. И Елизавета Игоревна поняла – теперь ее сына ничего не сдвинет с намеченной цели. Так было всегда, с детства.
Дима лишь кривился недовольно, всем видом показывая свое отношение к его выбору.
– Как представлю, что сейчас ты вообще розовыми слюнями зальешься, так тошно становится. Уж лучше бы Ленку попросил. Та бы хоть смотрелась гармонично.
– Иди на хрен, Дим.
– Хотя и на этой деревенщине платье сидело хорошо, – продолжал Дима, словно не замечая, что Макс начинает закипать. – Но её острый язычок может стать нам большой помехой.
Максиму очень не нравилось, каким тоном Дима говорил про девчонку, словно сам уже положил глаз. А потом брат вообще притих, задумался видимо. И пока они с мамой обсуждали, как уговорить Розу на эту авантюру, Дима вообще не пошевелился.
– Я не уверена, что ей это надо… Хотя? Сын, – мама уселась напротив и посмотрела на него в упор. Макс поежился под этим взглядом, понимая, что сейчас будет допрос, к которому он совершенно точно не готовился. – Почему ты отозвал стипендию из РХНУ?
– Чего? Ты о чем?
Макс определенно не понимал, что происходит, потому что никаких стипендий он не отзывал. Наоборот планировал увеличить их количество, ведь именно эти стипендии и приносили им с братом ценных сотрудников в их динамично развивающуюся фирму.
– Дим, ты в курсе?
Дима не отвечал, летая в своих фантазиях.
Макс ткнул его в бок, и Дима подпрыгнул, чертыхнулся и пробубнил тихо:
– Чертова ведьма. Так и мне до розовых соплей недалеко!
– Что? Дима! Ты где сейчас?
– Тут, – он провел рукой по лицу, сбрасывая оцепенение, и уже осмысленно посмотрел на брата и на мать, что сидела, недовольно поджав губы.
– Ты что-то слышал об отмене стипендии в РХНУ?
– В смысле?
– В прямом! – рыкнула Елизавета Игоревна, теряя терпение. – Вы какого черта творите? В середине года отобрали у людей возможность доучиться!
– Ничего никто не отнимал, – сказал Максим, уверенный, что это какой-то бред.
– Впервые слышу, надо нашего финансового потрясти, он этими делами заведовал.
– Значит так, мне пришла идея, как уговорить Розу..
– И как же?
– Ой, да дайте ей денег! – Дима махнул рукой и состроил такое лицо, будто они тут вообще зря воздух сотрясают.
– Нет, Дима, ей помимо денег, надо доучиться, и она училась в том самом университете, а теперь уверена, что ты, дорогой Максим, у нее эту возможность отобрал.
– М-да…
– Послезавтра она выходит сюда в офис.. когда приезжают твои партнеры?
– Дня через три.
– Вот и поговорю с ней, но учти, все финансовые затраты ты берешь на себя! А мне опять искать себе помощницу…
Мама говорила что-то еще, а Максим снова вспомнил, как приятно ощущалось в его руках хрупкое женское тело, как она улыбалась смущенно и смешно шипела на Диму.
А Максим впервые за долгое время настолько выпал из реальности, представляя, как Роза будет счастлива стать его фиктивной невестой, что нафантазировал себе их совсем не фиктивные поцелуи и совершенно точно не фиктивный секс.
– Надеюсь, ты не представляешь сейчас себя героем из рекламы майонеза? – прервал его мечтания Дима и с усмешкой покосился на маман, которая тоже странно смотрела на сына.
– Ч-чего?..– растерянно прозвучало в ответ.
– Да ничего, просто глядя на твое лицо мне очень захотелось как в детстве, предложить тебе лизнуть кислую жопку муравья. Лицо у тебя шибко довольное.
– Итак, мальчики, – прервала Елизавета Игоревна намечающееся безумие. – Я поговорю с Розой, но обещать ничего не могу. На случай ее отказа посмотри, пожалуйста, остальных кандидаток!
Максим нехотя кивнул и Елизавета Игоревна в два щелчка направила ему в мессенджер три самые лучшие анкеты. Бумажные он точно потеряет. Времени, конечно, у них немного, поэтому определиться с выбором надо как можно скорее. Она понадеялась на благоразумность сына.
А Максим даже не открыл сообщение, пометив его, как прочитанное. Весь вечер он просматривал страницу девушки в социальной сети, отмечая ее скромность и грацию – ни одного откровенного фото – только яркие и солнечные снимки. Впрочем, и их было не так уж и много, как и самой информации о ней. Лишь только перечитанная вдоль и поперек анкета, на вопросы которой Роза отвечала довольно скудно. Лишь только информация о семье позабавила Максима. Мама с папой там явно были с фантазией. Байкер и владелица цветочной лавки…Но ничего, послезавтра они начнут узнавать друг друга получше. В этом Максим не сомневался.
Глава 5
– Только я могла проспать в первый же рабочий день! – ругалась Роза, стараясь не обжечься крепким чаем, который Лиля сунула ей под нос.
– Открой рот! – скомандовала она. И когда Роза подчинилась, засунула небольшой кусок бутерброда.
Роза красила второй глаз, не глядя пыталась надеть сапоги, дожевывала бутерброд и думала лишь о том, что тест она сделать так и не успела. Сначала боялась, держа в руках тонкую картонную коробочку, а потом сестры пришли, а при них делать было как-то не по себе.
“Ну ничего, добегу до работы, а там, – думала она, – пять минут то мне предоставят! Главное, не опоздать!”
– Чтобы я делала без тебя, кормилица моя? – прошамкала Роза с набитым ртом.
– Как что, упала бы в голодный обморок! И вот, – Лилия сунула ей деньги в раскрытый карман рюкзачка, поправила ворот пальто, чмокнула в щеку и пресекла все сестринские возмущения. – Пока не зарабатываешь, велено тебя спонсировать, так что не бухти. И, дорогая, ты вчера весь вечер сама не своя была. Ты точно в порядке?