Полная версия
Роркх. Книга 3
Когда шесть тел повисли на штырях, к нам подошел Овер, волоча за собой мешок с экипировкой дехантов и добычей спасенных.
Мы выстроились возле стены, собравшись в кучу. Я в центре, руки в карманах, зажжённая сигарета во рту. Маус пригладил волосы, осмотрел меня и поправил мне шляпу. Рино встал сбоку, держа в руках тело деханта, у которого вся грудь превратилась в кровавое месиво, а местами торчали ребра. Верхняя половина лица вообще в кашу, явно здоровяк постарался.
– Овер, хватит там возиться, – сказал я. – Время поджимает.
– Подожди, Арч. Куда же без гирляндочек, – ответил малефик.
– Овер, – повторил я.
– Ладно, ладно, – ответил тот, прекращая тыкать своим посохом в разорванные животы висящих. Впрочем, их внутренности и так уже свисали ниже колен. – О, Рино, а давай так, будто он нас обнимает.
– Да, да, да. Типа приятель наш.
Я закатил глаза. Парни вдвоем подхватили тело деханта, закинув его руки себе на плечи. Так они и поддерживали его, чтоб не упал.
– Улыбнитесь, сейчас вылетит мышка.
Мы все обернулись, ловя взглядом летучую мышь, что летала перед нами. Она металась то в одну сторону, то в другую. Иногда замирала в воздухе на мгновение, а потом снова смещалась. Выше, ниже, ближе, дальше.
– Ну что, заснял? – спросил я.
– Да, со всех ракурсов, – ответил Маус. – Отличные кадры получились. То, что надо для нашего блога.
Я ухмыльнулся. Ну еще бы. Очередная партия, очередные фото. Рассветные Демоны в окружении свисающих тел изувеченных дехантов. На фоне горящего здания. Прекрасная работа.
– Так это все правда, – произнес один из спасенных парней. – Вы реально все психи. Как и говорят.
– Нет.
– Не-е-е.
– Вообще ни разу.
– Вот он – да, – ответил Рино, указывая рукой на Овера. Рукой мертвого деханта.
– Он – да, Овер полный псих.
– Вообще отмороженный на всю катушку.
– А я вообще милашка, – вставил Маус, улыбаясь и выставляя свои клыки на всеобщее обозрение.
А Овер просто молча стоял и загадочно улыбался. Со своим посохом, увенчанным черепом. В черной мантии и костяной короне на голове. Улыбался и махал игрокам рукой. Разумеется, не своей, а трупа деханта.
Мы двинулись в сторону убежища. Игроки поглядывали на нас с опаской, но все же шли. Маус галантно нес раненую девушку на руках всю дорогу. Попутно мило болтая и с ней, и с ее подругой. Овер окутал нас аурой Отторжения, а мыши-дозорные помогали избегать встреч с тварями Роркха. Время поджимало, монстры становились агрессивней и попадались все чаще. Немного попетляв, нам удалось довести ребят до убежища, не вступая в бой. Там им оказали первую помощь и необходимую поддержку. Конечно, игроки были в шоке от вида элитного убежища. Но вскоре все расселись за столом и за парой бутылочек алкоголя даже немного поболтали.
Мы радовались хорошей партии. Экипировка с дехантов даст нам солидный плюс по деньгам. Я радовался, что Мечник не стал в этот раз меня убивать и я могу вот так насладиться вечером с друзьями. Остальные радовались, что все просто закончилось хорошо.
Ребята поняли, что мы вполне нормальные, хоть и немного странные. Они нас расспрашивали, а мы отвечали, давали советы и прочее. Рино, не затыкаясь, травил байки и истории. Маус обхаживал девушек. Судя по румянцу на их щеках, не все сказанное моим приятелем стоило произносить вслух. Впрочем, я был рад, что девушка выжила.
Это все тоже часть репутации. Алкоголь и приятный вечер в большой компании скрасил эту партию, так что я стал постепенно забывать о телах, свисающих над головой. Ребята будут рассказывать на форуме о том, как их спасли Рассветные Демоны. Какие они все странные и загадочные. Немного психи, но не бросающие новичков в беде. Каждый раз так происходит. Когда мы успеваем вовремя, разумеется.
А в нашей личной ветке на форуме появятся новые подробности произошедшего. Включая фотографии ублюдков с беспощадно истерзанными телами. Потому что репутация. Каждая подзаборная мразь должна зарубить себе на носу. Сколько бы эта нечисть ни терроризировала игроков, итог будет один. До тех пор, пока у всех поджилки не начнут трястись от нашего имени. Пока страх мучительной смерти не возобладает над жаждой легкой добычи.
Рассветные Демоны будут топить Роркх в крови дехантов. Всех, каждого, до последнего.
Это была отличная партия.
Глава 4. Мы построим свой путь. С блэкджеком и шлюхами
– Поздравляю, Арч.
– Спасибо.
– И как оно?
– Прекрасно.
– Поздравляю, Арч.
– Поздравляю.
– Поздрав…
Я устал. Мне реально очень приятно. Я улыбаюсь, причем искренне. Я действительно им всем благодарен. Это сильно мотивирует и заряжает. Но имповы тарантасы, я пришел в Танатос не за этим. Я пришел сюда пить, веселиться и уехать с кем-нибудь неболтливой.
Очень хочется попасть на второй этаж. Туда, где спокойней. Туда, где можно будет скрыться от поклонников. Ладно бы еще поклонницы, это куда ни шло. Но нет же. Одна девушка на два десятка парней. Ладно, чувствую, что начинаю уже просто ворчать.
– Мои поздравления, Арч.
– Спасибо. А, привет, Гаро, – сказал я, когда понял, кто заслонил весь свет. – Присядешь? Или спешишь?
– Не, нам сегодня некуда спешить. Привет, Маус.
Экс-капитан тепло поздоровался со всеми. Косо посмотрел на странного худого парня в круглых очках. Присел рядом и быстренько открыл меню, листая напитки.
– Ты там эксклюзивами не богат, случаем? – протянул Маус.
– Откуда у бедного капитана первой волны доступ к эксклюзивам?
– Ну да, конечно.
Тем более крайнюю партию выиграли Пилигримы. У них лучший игрок, у них же и основные городские награды. Так что никому из нас не надо сегодня подниматься наверх для поздравлений. Не наша гильдия. А вот Поцелуй Смерти я уже давно не пробовал. Собственно говоря, с той обороны я его ни разу и не заработал. Но иногда удавалось ухватить у более опытных коллег. Впрочем, с алкоголем проблем не было. Наш стол буквально был завален и напитками, и закусками. Причем разнообразными. Мне кажется, тут все меню с первого этажа на столе стоит. Фанаты угощают.
Мы забились в самый дальний угол первого этажа. В самый темный закуток Танатоса. Но нас не только все находят. Нас уже знают. А на самой поверхности стола намалеван символ Рассветных Демонов. Разумеется, он пропадает, если вызвать меню. Но наш столик никто не занимает уже несколько месяцев. Мы обо всем этом не просили. Просто приходили и каждый раз садились за одно и то же место.
– Должен сказать, Арч, – Гаро заговорил, лишь когда дождался свой стакан рома. – Я до самого конца не верил в твою безумную идею.
– Я чувствовал. Твоя поддержка меня сильно мотивировала, – ответил я, улыбнувшись.
Мы краем глаза наблюдали за Овером, который по очереди макал пальцы в разные стаканы с напитками, а потом нюхал их. Причем не просто нюхал, а словно бы сигаретой затягивался.
– Все в гильдии идут вперед потому, а ты вопреки. Наперекор. Не знаю, кому из нас двоих ты хотел доказать, что сможешь, но ты доказал.
– Обоим, Гаро. И тебе, и себе, и всем вокруг.
– Восемь месяцев. Примерно. Путь, конечно, странный. Но факт остается фактом. За восемь месяцев в гильдии ты пробился в топ десять тысяч.
– Это не рекорд. Даже не близко.
– Раньше и времена были другие. И рейтинги ниже. И конкуренции меньше.
– Просто за дехантов дают столько же очков, сколько и за хантов.
Повисла пауза. Мы оба поняли, к чему это было сказано. Импов Шот, которого все никак не выбьют из семерки. Поэтому мы молча наблюдали за Овером, который в данный момент хаотично менял местами бокалы с алкоголем. Периодически переливая что-то из одного в другой.
– Поздравляю, Арч. Крутые фотки в блоге.
– Спасибо большое.
Гаро сделал глоток. А я продолжил.
– Этот рейтинг ничего не дает. И ни на что не влияет.
– Согласен. Но не совсем. Это статистика и показатель. Ты сам знаешь, что это значит для Расвов. Сколько уже набралось?
– Двадцать три. Включая одно приглашение от Пилигримов и шесть от гильдий из Свободной Коалиции.
– Личные?
– Нет, весь отряд. Кроме Жрока, само собой. Многие предлагают статус капитана и пониженную комиссию. Кто-то вообще дает год игры без комиссии.
– Стандартная практика. А сам чего думаешь? Рассматриваешь предложения?
– Пилигримов – да. Остальных не особо. Но завтра я собираюсь отправить заявку на капитанство Веге. Формально он не имеет права мне отказать.
– Формально как раз имеет. В уставе не прописано прямо, что топ десять тысяч – это капитанство. К тому же, ты набил свой рейтинг несколько иным путем, нежели стандартный способ для гильдии.
– Стандартные способы мне не подходят. Мы это все уже проходили. К тому же, по факту все Расвы, входящие в десять тысяч, либо капитаны, либо вторая волна. Так что он не может не дать мне ничего.
– Твоя правда. Он не захочет терять такой отряд на ровном месте. Это слишком сильно ударит по репутации гильдии.
– Вот и я о чем.
Репутация. Сначала я презирал Расвов за это. За всю показушность этого слова. Но то была скорее злость и обида. Они мною воспользовались, а сами выставляют себя героями. Помогают новеньким, заботятся об игроках, воюют с дехантами.
Но сейчас я и сам воспользовался этим приемом. Могу ли я сказать, что сделал больше, чем Расвы? Точно нет. За последние шесть месяцев мы выходили на охоту четырнадцать раз. Иногда впустую, чаще ловили одиночек и маленькие отряды. Такая партия, как вчера, – редкость. Деханты не особо любители сбиваться в большие стаи. Чем больше веса, тем сложнее им обороняться против Роркха. А это вообще не их путь. Так что цифры налицо. За полгода мы убили шестьдесят три деханта. Это капля в море. Расвы сделали больше, вычистив тогда один их сервер. Да, там подрезали всего одну маленькую гильдию. Зато на крупную сумму денег. И вряд ли они быстро оправились. А мы что? Да, грохнули больше полусотни игроков. Забрали их лут. Но это вряд ли помешало им выйти в следующую партию.
Поэтому я не мог сказать, что мы такие хорошие и действительно боремся с заразой, пока остальные просто бьют себя пяткой в грудь. Но это пока что. Это лишь первый этап. И он уже пройден. Потому что у Рассветных Демонов есть репутация. И популярность. Для большинства новичков мы стали иконами. Особенно я. Игрок первой волны, что грохнул самого Аватара, пусть и ценой своего ханта. А теперь в открытую выступивший против других игроков, что отравляют всем жизнь.
Нас просто боготворят. Котятам пофигу, они играют днем. Серьезным игрокам тоже насрать, их мало волнуют как мои заслуги, так и трусливые крысы, бьющие из засад. Но новичков, что пытаются прорваться наверх, мой пример вдохновляет. И это самая большая масса игроков в ночных партиях. Они пишут на форумах, спамят мне в личку, выкладывают посты с хэштегами. И, разумеется, ломятся к нашему столу в Танатосе. Два этажа фанатов. Не все, конечно. Далеко не все из них. Но тем не менее.
И вот с такой репутацией Веге придется считаться. Потому что Рассветные Демоны – это не мой отряд. В первую очередь это боевая группа гильдии. Как никто не считает Святых Паладинов отрядом Амидраэль. Для всего сообщества это элитный ударный кулак, созданный Расвами. Но все может моментально измениться, если я уйду к Пилигримам. Потому что за эти шесть месяцев я не заметил много желающих пойти по нашему пути. Гильдейские слишком пригрелись на своих местах. Зачем рисковать, суя руку в пасть тигра, если можно работать по методичке и медленно, но стабильно ползти вверх? А тут непредсказуемые игроки-деханты, от которых не знаешь, чего ожидать.
– Значит, капитанство все-таки. А зачем оно тебе, Арч?
– Больше свободы.
– А она тебе зачем? К чему ты хочешь прийти в итоге?
– Слушай, это прозвучит очень пафосно, но я собираюсь извести дехантов. Вот прям всех. Для начала.
– Прям всех, – протянул Гаро. – Ты же понимаешь, что главный дехант будет ждать тебя на третьей волне?
– Понимаю. Но к этому мы еще придем. Первая волна самая важная. Она основа. Как и у хантов. Вырежем дехантов там, и приток этих тварей иссякнет. Тогда проще будет с остальными разобраться. На второй волне их пара сотен человек от силы. На третьей десятки. С этим уже проще.
– Не скажу, что проще. Все-таки дехант второй волны – это не дехант, пинающий новичков исподтишка. Но твою мысль я понял. Это вполне реально. Осталось совершить невозможное и перебить всех тварей с первой волны.
– Я же говорю. Мелочи. Просто следующий шаг.
Гаро улыбнулся и поднял стакан. Мы чокнулись и выпили. Очередной игрок уже подходил к нашему столу, но перед ним внезапно взвилось пламя. Небольшое, примерно на полметра в высоту. Оно быстро опало, но огненная стена продолжала полыхать всеми оттенками радуги. Игрок посмотрел на меня. Я лишь пожал плечами. Мы проводили уходящего парня взглядами.
– Спасибо, Овер, – поблагодарил я парня в очках.
– Больше огня богу демонов, – ответил тот, не обращая на меня внимания.
Малефик продолжал выстраивать на столе пылающую конструкцию из бокалов с алкоголем. Периодически что-то смешивая и подливая. Пламя иногда взлетало выше, переливаясь и меняя цвет. По случайному совпадению, это происходило ровно в тот момент, как очередной игрок пытался приблизиться к столу.
Нам удалось еще некоторое время проболтать спокойно. В конце концов, не все игроки на этом этаже мои фанаты. Всегда найдется и какой-нибудь критик, который точно знает, как правильно. Неважно, как именно, но точно не так, как делаю я. И таких ребят тоже немало. Кому-то не нравятся плохие картиночки с трупиками дехантов. Кишочки наружу плохо влияют на неокрепшую детскую психику. Кто-то топит за то, что убивать игроков плохо и это подталкивает людей к убийству в реале. Самая частая версия, кстати. Многие просто хают нас за то, что мы пользуемся багом игры. И накручиваем себе рейтинг за счет игроков. И сами ничем не отличаемся от дехантов.
Я в самом начале немного переживал, спорил, доказывал и даже иногда оправдывался. А потом понял, спасибо мудрости Мауса, что все это бесполезно. Чем бы я ни занимался, всегда будут недовольные. Всегда найдутся те, кто знает, как лучше и правильней. Чаще всего они болтаются где-то в самом конце рейтинга игроков. Но это просто совпадение. Даже если мы начнем просто так раздавать деньги всем нуждающимся, найдутся недовольные. Кто-то скажет, что мало раздали, кто-то скажет, что неправильно. Надо было всем по чуть-чуть, а мы всем подряд. Кто-то начнет ругаться, что мы строим из себя святых и просто пиаримся. Или еще что-то. Я не знаю, что человек должен делать, чтобы это понравилось вообще всем. Поэтому делаю то, что сам считаю правильным. Так, как считаю.
Из всего этого потока критики я согласен лишь с одним пунктом. Мы действительно поднимаемся за счет других игроков. Не людей, а именно игроков. Деханты не люди, они дерьмо из сточной канавы. Но это дерьмо дает очень много рейтинга и хороший, дорогой лут. Экипировка всегда ценилась на аукционе. И неважно, кто ей пользуется. Я уже семь месяцев хожу с «Ампексом», который отобрал у Сэта давным-давно. В остальном бред. Захотел ли я убивать в реале? Нет. Вообще. Я стал несколько агрессивней в целом, но это связано с повышением уровня тестостерона в крови. В основном благодаря тренировкам. И это я не придумал. Так мне сказали на очередном регулярном медицинском обследовании.
Захочу ли я убить деханта в реале, если встречу? Определенно. Но я всегда хотел. Пусть не убить, но набить морду точно. И теперь я так и поступлю. Потому что раньше не мог, а теперь могу. Не каждому, конечно, но большинству точно.
Роркх не подталкивает никого к насилию и жестокости. Роркх лишь раскрывает наши тайные желания и дает им выход. Если человек хочет нарушать закон в реале, но боится, то он будет делать это в Роркхе. А в реале он будет все так же хотеть нарушать закон. Но бояться. Ничего не поменяется. Роркх – это Роркх. Реал – это реал. И все, что их связывает, – это фантомный перенос, который длится недолго. Так что это тот случай, когда медицинским свидетельствам, скрепленным печатями государственных органов, можно верить. ОбсСис всегда прикрывался этими бумажками. Мол, все протестировано, все безопасно. И теперь, как человек, чей отряд грохнул шестьдесят три игрока, я могу под ними подписаться. Причем вряд ли в Роркхе есть другой такой хант, что регулярно убивал игроков медленно, с наслаждением и особой жестокостью. Может быть я не прав и когда-нибудь у меня шарики за ролики все-таки заедут. Буду держать в курсе.
Но доказывать никому ничего не собираюсь. Бесполезно, как ни крути. Всегда есть те, кто знают, как надо правильно. А у меня есть Рино. Громада мышц, что в Роркхе, что в реале. Причем, парень стремительно нагоняет Гаро по габаритам. Тренировки, добавки, питание – все это приносит плоды. Расвы знают свое дело. Так что всем моим недовольным, что желают набить мне морду, я предлагаю передать свои жалобы через танка-секретаря Рассветных Демонов. Пока что готовых высказать нам что-то в лицо было мало. В основном это истеричные девушки, у которых инстинкт самосохранения напрочь отсутствует. Конечно, они думали, что мы не станем проявлять агрессию по отношению к слабому полу.
Мы и не стали. Но они не учли наличие Овера в нашей команде. А мы узнали, что красивое вязаное платье ручной работы можно растянуть на нитки примерно за двадцать четыре секунды. Не спрашивайте как. Мы сами не поняли. Спросите у той истерички, что бегала по Танатосу на высоких каблуках и в одном нижнем белье.
Но это было давно. А в этот раз к нам никто не пытался пристать. Ну, кроме пары дам, но там другие цели были изначально. Сидели мы недолго. У всех было слишком много дел. Рино пьет мало даже в Танатосе. И он тренируется даже после бара. Не много и не сильно, но все равно по вечерам ходит в зал. Какие дела могут быть у Мауса – и так всем ясно. А кому не ясно, тем лучше не спрашивать. Поверьте, не стоит копаться в личной жизни этого парня. Овер вообще отдельная история. Я даже пытаться не буду узнавать, чем он постоянно занят в дневном Роркхе. Помимо украшательства своего подземного «замка». Нет, без меня. Я и так по ночам плохо сплю.
Следующий день начался по расписанию. Я не напивался, поэтому проснулся относительно бодрым. Хотелось сразу залезть в капсулу, но для начала предстоял серьезный разговор с капитаном. Условно серьезный. Ладно, чего уж там. Скучная рутина, но без этого никак. После душа я внезапно вспомнил, что в комнате есть кто-то еще. Ладно, надо бы и о ней позаботиться, а то некрасиво как-то. Ушел не попрощавшись. Впрочем, это она у меня в гостях. Заказал еды в номер, поставил воду. Разбудил девушку и все ей объяснил.
Шестой этаж. Прямо, налево, еще раз. Третий отворот направо. Лучшая кухня для утра после Танатоса. Ничего острого, молочного или иных раздражителей. Еда, помесь разных восточных стилей, но с акцентом на холодные блюда. Одно только рисовое мороженое чего стоит.
К тому же, у них не очень большие порции, а значит, можно набрать всего понемногу. А я в последнее время стал очень прожорлив. Тренировки, витамины, активный образ жизни, бешеный ритм даже в спокойное для Роркха время. Организм не только жрет кучу энергии, но и умудряется при этом развиваться. Качком я не стал, но мышцами понемногу обрастаю. Как был тощим, так и остался. Но теперь тело стало куда рельефнее, а главное гибче. Спину перестало ломить, кости не хрустят от каждого движения. Какая-то естественная легкость организма. Только вот жрать приходится много. Но с таким выбором в несколько этажей это скорее в радость. Учитывая тот факт, что Расвы свято соблюдают режим приема пищи. Тренировки, курсы, занятия, работа, Роркх. Но три раза в день изволь пожрать. Причем в спокойной обстановке, никуда не торопясь.
– Привет, Арч.
– Дароу. Присаживайся. Как ночь?
– Перебор. Однозначно перебор. Не стоило так накидываться.
– Тогда бери суп. У них крутой утиный бульон. На ура заходит, по себе знаю.
– Ты и в этом разбираешься?
– Научила одна девушка из второй волны. Она меня этим супом с того света почти вытащила. Потом сама туда и отправила, но это неважно.
Жрок сделал заказ, мы ели, болтали ни о чем. Обсудили партию, я рассказал про охоту. Он поделился официальным отчетом. Выходило так, что нам опять врубили максимальную комиссию за провал активности. Пятьдесят процентов. Мы пока не подводили итоги, но все равно должны выйти в плюс. Все выжили, что в нашем случае очень большая редкость. Из расходников у меня лишь патроны, пара гранат, да два эликсира. Ну и Руническая Клеть, само собой. Рино потерял четверть брони в битве с тварью из портала, один эликсир на регенерацию. Оверу опять придется покупать тонну склянок на ману. И снова заряжать артефакты, которыми он усиливает свои способности. Хант Мауса не потратил ничего, но он требует вливания средств даже днем. Живая кровь, специально оборудованное помещение и какие-то секретные магические штуки, дабы скрываться от всевидящего ока Яра. По сути, от церкви. А кровь, взятая у живого человека заранее, вообще не подойдет. Она очень быстро теряет свои магические свойства. Нужен сам донор лично. Так что да, вампир в отряде – это полезно, но крайне затратно.
– Так о чем хотел поговорить? – спросил я наконец.
– Ты знаешь, о чем. О нашем договоре.
– Ну да. Но я еще не получил капитанство.
– Это вопрос времени, Арч. Получишь. До следующей партии, так или иначе.
– Получу. Еще вчера отправил запрос. До Танатоса.
– А значит, мы приходим к закономерному итогу. Тебе нужен был капитан, а мне сильный отряд. Ты хотел стать капитаном, а я заработать репутацию в гильдии. Правда, с последним пунктом как-то не вышло.
– Жрок, – проговорил я, пережевывая булочку. – Вот давай начистоту. Ты отвратительный капитан. Не то, чтобы я много их повидал, но ты точно ниже среднего. По крайней мере в рамках гильдии. Да ты и сам это знаешь.
– Знаю, – вздохнул он.
– Ну и нафига оно тебе надо? Самоутвердится? Власти хочется?
– Не знаю. А к чему еще стремиться? Я уже Расв. Уже дошел до второй волны.
– Дойди до третьей, чего не ясно-то? Пробейся в топ, в конце концов.
– Глядя на тебя, я сильно сомневаюсь, что у меня это получится.
– Блин, ну ты же воевал на второй волне. В нормальном отряде. И неплохо. Сейчас, за эти полгода, ты нехило так выполз в плюс по деньгам. Учитывая то, что у тебя такая же доля, как и у нас. А в партиях ты почти не рисковал. У тебя сейчас по-настоящему широкие возможности для развития. Возвращайся во вторую с новыми силами.
– Не знаю. Это выглядит, как поражение. Я ушел оттуда в капитаны, а теперь приползу обратно.
– Жрок, – вздохнул я. – Вот потому ты и дерьмовый капитан. Честно. Капитан должен быть любым. Заботливым, строгим, сильным, умным, что угодно. Да даже таким ядовитым и безжалостным, как Гаро, с его вечными шуточками и издевательствами. Но капитан точно должен быть примером для своих. А ты нытик. Без обид. Но никто не хочет становиться нытиком.
– Я не нытик.
– И зануда.
– И не зануда. Просто не определился, чего хочу.
– Ну ты не торопись. Время есть еще. Расслабь булки, поводи машину. Можешь погорбатиться на какой-нибудь еще отряд. Жрок, мы тебя, конечно, использовали. Но мы этого и не скрывали. Я честно объяснил свой план и желания, когда пришел к тебе в первый раз. И мы честно отдавали тебе долю в добыче, как полноправному члену отряда. Вся проблема в том, что ты с самого начала был не против такого расклада.
– Я думал, что выйдет несколько иначе.
– Да, ты думал, что игрок, заваливший Аватара, плюс Маус с его репутацией, вытащат тебя наверх. Ты точно так же пытался использовать нас. Загрести жар чужими руками. Но вышло то, что вышло. Мы были с тобой честными и не скрывали своих мотивов. А ты просто настроил себе воздушных замков в голове.
– И что мне делать дальше? – спросил он, после паузы.
– А я откуда знаю? Сходи к психологу. Давать советы – это по их части. Разберись со своими тараканами и делай, что хочешь.
– Ясненько.
На этом разговор был закончен. Испытывал ли я какое-то чувство вины или жалости? Вообще нет. Это же Роркх. Он не терпит слабости. Такой мягкотелый характер, как у Жрока, я готов был простить новичку. Или какому-нибудь одиночке из первой волны. Но в случае с Жроком, меня не покидало ощущение, что мы с ним играли в какой-то разный Роркх. Мой был суров, мрачен и нетерпим к слабости. А его был розовым и пушистым. Не знаю, как он добрался до второй волны. Скорей всего за счет отряда. Тем более не понимаю, как ему вообще дали капитана. По выслуге лет? Как в армии?
Ладно. Проехали. От балласта избавились и забыли. Двигаемся дальше. Жаль, конечно, что водить будет некому. Но можно с этим что-то придумать. А главное, у нас освободилось место в отряде. И придется искать замену. Проблема теперь в другом. Раньше я брал новенького и спрашивал у своих, подходит ли нам данный игрок. Теперь надо брать игрока и спрашивать, подходит ли ему наш отряд. Потому что в этот гребаный цирк далеко не каждый готов сунуться. В особенности, если учитывать нашу специфику игры. Как же мне не хватает Веста. С ним у нас был бы хоть один адекватный игрок. Без закидонов и тараканов в голове.