
Полная версия
Меж двух миров
Как- то незаметно для меня, проезжая часть быстро наводнилась косяками носящихся в разные стороны машин. Толпы людей заполняли тротуары. Кто-то спешил на работу. Кто на учебу. А кто-то просто слонялся без дела, с интересом разглядывая витрины разбросанных по обе стороны дороги магазинов. Многоэтажные бетонные «горы» неустанно тянулись к небесам, а в окнах некоторых из них виднелись носящиеся сломя голову люди. У кого-то сроки горят, у кого-то квартальные отчеты и совещания. Люди, словно муравьи, в этом огромном городе – муравейнике.
Парочка агрессивных на вид парней, косо поглядывали на меня из переулка. Случайно брошенный в их сторону взгляд сделал из меня свидетеля того, как один из отморозков пытался незаметно передать другому какую-то дурь. Их перекошенные от гнева лица и полные ненависти глаза буквально сжигали меня заживо. Быстро сообразив, что к чему, я притворился, что не замечаю их, но на всякий случай прибавил шагу.
Добравшись до подземки, я стал торопливо спускаться к метро, но чуть не столкнулся с двумя дерущимися бездомными. Даже в этом наполненном магией мире, есть те, кому некуда пойти и нечем заработать… Впрочем, я и сам не далеко от них ушел.
Это грязный город, в воздухе которого не витает ничего кроме смрада и выхлопных газов. Здесь не то, что душой – легкими вздохнуть трудно.
Торопливо зашагав сквозь толпу к своей ветке метро, я решил, что прежде чем связываться с кем-то из «ИБ», следует немного узнать о собственных возможностях. Даже не смотря на всю редкость моей силы, вряд ли у меня выйдет осилить нескольких разнопрофильных магов сразу. В данном случае козырь мне жизненно необходим.
Стойко перенеся давку в поезде, я с трудом вырвался из постоянно движущегося потока людей и, чуть было не пропустил свою станцию. Единственным местом, где я сейчас мог узнать хоть что-то, была библиотека.
Многоэтажное белоснежное здание в античном стиле, с эффектными многовековыми колоннами на входе, почему-то внушило мне немного уверенности в себе. Полный решимости стать чуточку сильнее я бросился, к дверям «храма знаний».
– Вам помочь? – задорно бросила мне миловидная блондинка, хлопая своими большими глазами и непринужденно поправляя очки.
Вообще секунду назад, я был ей абсолютно безразличен. Но едва девушка заметила брошенный в свою сторону суровый взгляд пожилой женщины (старшего библиотекаря) – все стразу изменилось.
– Мне бы, что-нибудь о магии и магах первой войны. Об истоках магии. Её зарождении и видах – несмело бросил я блондиночке в ответ, решив, что после получаса бездумных скитаний, я больше не могу тратить свое время.
– Восьмой сектор. Это на третьем этаже. Там у нас старшая – Светлана. Её и спросите – улыбнувшись, девушка поправила волосы и, указав мне на лестницу, поспешно ретировалась.
Услуги Светланы мне не понадобились. Да и язык как-то не повернулся отвлекать такую «видную» особу, столь жадно и сосредоточенно поглощающую посты из новостной ленты «Одноклассников». Справился и сам. Без особого труда. Трудновато среди однотипных стеллажей не заметить внушительных размеров вывеску «Классификация и структуризация магического мира».
Толкнув, издавшую протяжный скрип дверь, я торопливо подался вперед.
Помещение слегка удивило меня своей, так сказать индивидуальностью. Не похожее на весь остальной этаж, оно было довольно тускло освещено, создавая особо мрачную или даже лучше сказать «таинственную» атмосферу. Наверное «маги – светлячки» постарались. Аура древности буквально сочилась с забитых пылью стеллажей, будто лишний раз, указывая на величие сокрытых в них знаний.
Стоило отдать должное освещению самих книг. Каждый из постулатов нового мира буквально сочился светом. Как бы маня и взывая к себе.
Внимательно осмотрев подборки – выбрал несколько здоровенных, пыльных томов. Поспешив покинуть источающую древность комнату, я направился к читальному залу.
Почему то, мне снова вспомнилась Мария. И особенно ярко в моей памяти всплыли её полные горечи слова о мире без магии. Так ли все на самом деле плохо, как она считает? Что такого ужасного в мире без волшебников?
Сама по себе, магия еще довольно молода. Мы одно из первых поколений, что с рождения использует этот дар… или проклятие. Наши предки ведь как-то обходились без этой силы?
Вообще, магия принесла миру довольно много проблем. Многочисленные опыты по созданию и высвобождению маны привели к появлению на свет довольно многих чудовищ. Что это? Неудачные эксперименты? Или чьи-то козни…
Многие животные, не сумевшие выдержать напор внедряемой им чужой маны, видоизменились. С тех пор, по всему миру, наряду с обычными зверями, леса полнятся самыми разнообразными монстрами. Поэтому города и окружают укрепленными магией высокими стенами. Хотя как по мне – некоторые люди куда страшнее этих самых монстров.
Заняв стол в углу зала, я с усердием принялся изучать отобранные мной, полные тайн постулаты. Нависшую над залом тишину несколько раз нарушал звонок мобильного. Один из людей «ИБ» навязчиво трезвонил. Сердце бешено билось, едва справляясь с напором нависшего надо мной страха. Может бросить все и скрыться? Вряд ли. Они меня везде найдут. Да и Марии тогда точно спокойно жить не дадут.
Решив, что еще не готов к предстоящему разговору я дрожащими руками переключил телефон на беззвучный режим. Сейчас мне было необходимо осознать собственные силу и возможности. Хотя бы приблизительно. Нужно понять, в каком направлении мыслить и чего от себя ожидать.
Мне нужна моя сила. Ведь в этом деле основную ставку я делаю именно на неё. Удастся ли мне запугать врага неизвестной ему магией, или же я снова проиграю?
Глава 7
«Битва в проклятых пустошах» – 385 стр.
Быстро отыскав заинтересовавшее меня заглавие, я стал внимательно изучать содержимое страниц.
В основном, как в принципе и становится ясно из названия, там описывается история отряда паладинов, отважно сражавшихся с армией скверны.
«Полные горечи святые войны были вынуждены идти в бой против армии мертвецов, предводителем которой оказался их бывший старший товарищ. Коварно убитый в засаде Роман Косанов (многообещающий паладин, одержавший верх над многими склонившимися перед скверной и их армиями) ставший символом святых, был обращен некромантом в нежить, и наречен первым в мире Рыцарем смерти. Воины света быстро утратили боевой дух, едва узнав в военачальнике врага своего бывшего соратника. С большими потерями, пустоши все же были отбиты, а скверна отчищена. Мертвый рыцарь покинул поле боя, после чего его больше никто никогда не видел. В последующих сражениях, воины армии все чаще и чаще встречали в пылу сражений своих погибших, насильно поднятых в этот мир друзей и товарищей…»
Брр… аж мурашки по телу побежали. Трудно представить. Но наверно это невыносимо больно, когда даже не успев должным образом оплакать кончину друга, ты встречаешь его мертвое подобие в бою.
«Сумеречный свет».
Перевернув страницу, я стал внимательно и вдумчиво читать, в надежде на то, что рано или поздно найду, что-нибудь и о чернокнижниках. Вряд ли в этой книге, мне попадется что-то о способностях своего класса, но я не успокоюсь, пока не проверю.
«Отправленный в бой отряд сумеречных охотников, численностью тридцать два человека, смог полностью уничтожить одну из самых больших застав армии скверны. Благодаря характерным способностям своего класса, маги без труда достигли стратегически важных частей охраняемой зоны, после чего нанесли сокрушительный удар, от которого армия мертвецов еще долго не могла оправиться. Умение прятаться в тенях, быстро перемещаться и неожиданно атаковать, делает из этого класса непревзойденных шпионов и диверсантов».
Да, ничего не скажешь. Крутые парни. Мне бы тоже сейчас пригодилось умение прятаться в тенях и быстро перемещаться. Смылся бы куда-нибудь на другой конец света.
Решив, что в этой книге ничего полезного я все же не найду, отложил её в угол стола и раскрыл перед собой новый изрядно поросший пылью фолиант. Сдув с кожаной обложки все лишнее, я жадно бросился к оглавлению:
«Возникновение магии – страница 10»
«Основные требования к магу – страница 54»
«Изменения Конституционного строя в период резкого увеличения числа магов – страница 68»
«Классификация магов. Основные положения – страница 109»
Не поверив собственной удаче, я торопливо переворачивал страницы, пока не добрался до заветной главы. Увидев долгожданный заголовок – стал жадно поглощать описанную под ним информацию.
«Маг Паладин – присваивается магам, основная сила которых заключается в зачаровывании оружия священной магией (не путать с кастерами) или же использовании святой энергии (особый вид маны). Данный класс довольно часто использует церковь, уверенная в том, что данная сила не научное достижение, а „ниспосланная“ нам длань божья. Представители данной специализации становятся довольно сильными войнами и искусными лекарями. Нередко встречаются паладины-гибриды, чьи завязанные на магии света способности идеально комбинируются с техниками сумеречных охотников, разно специализируемых стихийных магов или же малефикаров. Хотя последние – из-за своей специфики, весьма не нравятся церкви».
Гибрид – слияние разных школ магии. Ну, это даже я знаю…
«Маг элементалист (стихийный маг, он же in veneficus de elementis) – самый натуральный маг, использующий разновидные разрушительные дистанционные атаки, завязанные на своем элементе. Встречаются „стихийники“ гибриды, способные владеть двумя или даже тремя элементами. Так же встречаются маги способные зачаровывать оружие (подобно паладину) с тем лишь отличием, что зачарование связано с их стихией, а не святым элементом. Кроме дальнобойных атак маги владеют рядом разнообразных заклинаний защиты, превращений, обнаружения скрытого и телепортации на короткие дистанции»
Мда… вот тебе и «на». Прямо какая-то многопользовательская онлайн игра вырисовывается…
«Маг малефикар (sanguis magus) – или просто маг крови. Очень нелюбим церковью, но благодаря Эпсилон, остается одной из допустимых форм магии. Специализация: нападения, защита собственной или же чужой кровью. Иногда данную школу называю темным ответвлением магии воды (одна из разновидностей магии стихий). Маги крови могут придать своему элементу, любую форму, плотность и скорость. Видоизменение ограничено лишь фантазией мага. Способности класса завязаны на управлении кровью в живом человеке. Довольно опасный тип магии, способный заставить цель выполнять желания мага или же просто остановить поток крови противника. Особые условия: Пик силы данного мага наступает в ночь полнолуния»
Опасные парни… если у Игоря Сергеевича будет пару таких парней, то мне несдобровать.
«Сумеречный охотник (crepusculum venator) – тип магов, использующих оружие ближнего боя. Могут перемещаться с огромной скоростью, скрываться в тени, исчезать и возникать из неоткуда. Некоторые вполне способны остановить противника или даже подчинить, взяв под контроль его тень. Охотно используются спецслужбами в опасных для прочих магов операциях. Идеально подходят для диверсий и шпионажа».
«Кастер – преобладающий в мире класс магов. Свойства данного типа видоизменяются от мага к магу. Поэтому проследить картину способностей не представляется возможным. Маг не способный вывести свою ману из призрачной стадии, называется кастером. Наполняя своей энергией любой предмет, такой маг способен использовать его как оружие. Будь то нож с повышенным радиусом действия или же кольцо (кулон, браслет и др.) позволяющее атаковать чистой маной напрямую. Особые возможности данного класса зависят от фантазии мага».
Да… сталкивался. Но у Виталика с фантазией как раз плоховато было. Хорошо, что мать-природа обделила его как умом, так и креативностью. А то мне было бы сейчас не до шуток…
«Темный жнец (tenebris Messor) – Во время войны с воскресшими, многие представители данного класса были сподвижниками некроманта. Но в конце военной компании перешли на сторону объединенной магической армии, чем обеспечили им серьезный перевес в силе. Этот класс не особо любим среди сподвижников церкви, но не запрещен благодаря решению совета магов Эпсилон. Волшебники данного класса это своего рода паладины, использующие вместо магии света магию тьмы. Отсюда и распространенное в народе прозвище: Рыцари ночи. Известно об одной характерной способности жнецов. Обволакивая свое тело в темную энергию, эти маги способны повышать личные силу, скорость и защиту, что делает их грозными противниками даже в ближнем бою».
– «Этот класс не особо любим церковью» – повторил я прочитанную строчку и перевернул страницу гримуара. Что-то слишком часто я слышу это выражение. И что, всем теперь прикажете стать угодными церкви? Так ведь добрая половина человечества должна будет отказаться от использования собственных способностей. Или же просто слиться да уровня кастера? Намеренно занижать собственные возможности? Что за глупость!
«Отец мечей (pater gladiis) – особый класс, чья специализация это создание и использование могущественных магических клинков. Данному классу с рождения присуще владение мечом на мастерском уровне. Так, что если ваш ребенок в раннем возрасте носится с палкой, выполняя при этом довольно сложные приемы или комбинации, то у вас довольно высокие шансы оказаться родителем Отца мечей. Оружие создаваемое этим магом может иметь самые различные характеристики, что многократно усиливает его и без того немаленький боевой потенциал. Во время войны с некромантом, представители данного класса предпочли соблюдать нейтралитет и не ввязываться в военный конфликт».
«Рыцарь смерти (mortem eques) – маг, своего рода гибрид паладина и некроманта. В истории упоминается лишь единственный представитель данного класса. Поднятый из загробного мира и подчиненный воле мертвых. Некогда великий паладин обратил свой свет во тьму и стал распространять скверну по земле, выступая в роли одного из главных военачальников некроманта. Об особенностях данного класса мало информации. Известно, что рыцарь смерти подобно некроманту воскрешал мертвых, пополняя свои ряды. Не смотря на то, что о других представителях этого класса ничего не известно, данным тип магии является условно запрещенным. Практикующий подобную силу будет немедленно взят под стражу, после чего государственный и церковный суды вынесут ему приговор».
«Жрец (Sacerdos) – маг, использующий белую магию (не путать с магией света). Считаются равными паладинам посланниками господа на земле. Блестящий воин на дальних дистанциях и непревзойденный целитель. Имеет множество способностей усиливающего и поддерживающего типа. Во время войны со скверной маги данного класса оказались надежным подспорьем, сражающимся в первых рядах паладинам».
«Некромант (Mortuorum evocator) – за всю историю магического сообщества был известен лишь один представитель данного класса. Особая магия скверны позволяет ему призывать в этот мир души павших, обрекая их на вечную службу некроманту. Известно, что скверна достаточно практичный вид высвобожденной маны, способный принимать совершенно любую форму. Свойства такой маны становятся весьма разнообразными, обеспечивая магу воистину ужасающих размеров арсенал способностей. Первый запрещенный в мире класс. Мага практикующего некромантию, ждет незамедлительный суд, итогами которого могут оказаться пожизненное заключение, либо смерть. Если вы были рождены под несчастной звездой и обрели силу скверны, то во имя всеобщего блага, забудьте о ней. Некромант не замеченный в использовании своих способностей не будет подвержен суду (ст. 32. & 3. п „А“ магического кодекса о правовом использовании магии)».
«Чернокнижник (Veneficus) – он же говорящий с демонами. Вопрос об использовании данного типа магии, это своего рода краеугольный камень в отношениях Эпсилон и служителей церкви. Сам факт призыва в наш мир адских демонов заставляет представителей церкви люто негодовать, но члены союза магов другого мнения. Во время войны с некромантом, маги данного класса доказали свою пользу на полях сражений. Используя демонов там, где люди бы точно погибли, они существенно уменьшили число жертв этой кровопролитной войны. Чернокнижники жертвовали своими жизнями наравне с паладинами и сумеречными охотниками, сражаясь в авангарде. Вынужденная признать их заслуги церковь, так и не смогла запретить этот ненавистный им вид магии. Хотя негласные гонения магов чернокнижников среди сторонников церкви все равно продолжились. Данный класс специализируется на проклятиях, атаках с дальних дистанций и призывах. Высвобожденная мана говорящего с демонами принимает форму тьмы, огня или их смеси. Сила чернокнижника весьма нестабильна, от чего его боевой потенциал время от времени может непомерно расти. Ученые считают, что у их маны есть еще одно обличье – скверна. Но документально этот факт никак не подтвержден. Многие ошибочно принимают магов данного класса за некромантов. Возможности: Говорящий с демонами имеет ряд особых умений. Таких как „Кража сил“ – способность пополнять собственные силы за счет энергии врага. Своего рода вампиризм. Или „Похищение души“ – способность вырвать у жертвы осколок души, используемый как приманка для призыва сильных демонов. Используя свою тесную связь с тьмой, представители данного класса призывают демонов, подчиняя их и, заставляя сражаться на своей стороне. Многие из чернокнижников пали в последней войне, из-за чего эта магия считается довольно редкой».
«Это краткий перечень типов и ответвлений магии, известных на данный момент человечеству. Приведены примеры лишь известных классов, без углубления в гибриды, коих на свете великое множество…»
– Да это не книга, а клад! – разволновался я, протирая о джинсы, вспотевшие от волнения ладони.
Аккуратно закрыв и отодвинув фолиант в сторону, я задумался над прочитанным. Моя сила оказалась намного более серьезной картой, чем я думал изначально. Если все и дальше будет складываться так же удачно, как сейчас, то думаю, что с легкость решу проблемы с Игорем Сергеевичем.
Вернув все книги по местам, я достал из кармана, лишенный права говорить, телефон. Глубоко вздохнув – вновь включил «режим звука». На дисплее красовалось оповещение о десяти пропущенных звонках. Все они были с одного и того же номера. В углу экрана я заметил небольшую сносочку, что намекала мне на появление нового сообщения. Глубоко вздохнув, залез в меню «СМС» и стал читать:
«Ты сам напросился».
Более содержательного сообщения я не получал никогда в жизни! Едва сдержав поток нахлынувшего на меня в тот момент ужаса, я раз за разом напоминал себе о гордости мага, стараясь унять едва заметно проступающую дрожь.
Глубоко вздохнув, собрался с мыслями и побрел к выходу из библиотеки.
Пока я изучал историю магического мира, неторопливое солнце уже достигло зенита, во всю делясь с прохожими своими палящими объятиями. Поток машин стал еще плотнее, от чего в некоторых местах частенько образовывались пробки. Десятки маршруток, переполненных вялыми от жары пассажирами, лениво притормаживали. Устав от адского пекла в салоне, или же все-таки добравшись до своих остановок, одни люди выходили, освобождая место для других желающих прокатиться в «адской колеснице». Нет уж, спасибо! Лучше пройдусь. Не хочется, в такой погожий денек толпиться внутри раскаленного куска железа.
Странное чувство. Мне показалось что, за мной кто-то наблюдает. Но даже внимательного оглядевшись – не заметил ничего особенного. Слегка увеличив скорость, я постарался оторваться от этого параноидального чувства, свернув во дворы, между двумя новостройками.
Как-то пустынно здесь. Не веселящейся и бегающей туда-сюда ребятни, не стариков на лавках у подъездов. Даже солнце, в то самое мгновение, кокетливо бросив передо мной несколько прощальных лучей, скрылось за облаками.
Бамс!
Перед глазами тут же потемнело, а ноги предательски подкосились. Еще минуту назад размеренно бьющееся сердце сейчас работало на износ. Разрывающий уши звон быстро разносился по всей голове. Что за…
Упав на колени, я почувствовал еще одну вспышку боли, на этот раз в спине. Звон в ушах постепенно приглушался, но не смолкал, тошнотой отзываясь в моем теле. С трудом удерживая остатки сознания, я провел дрожащей рукой по затылку. Даже со своим размытым взглядом я четко увидел пятно алой, горячей, липкой крови на ладони.
Тошнота быстро сменилась головокружением и, окончательно потеряв связь с реальностью, я рухнул, лицом на асфальт.
– «Я тебя предупреждал…» – последнее, что донеслось до меня, прежде чем я отключился.
Глава 8
– Сколько проблем! – разъяренно бросила Маша. Легким взмахом руки, отправляя сумочку на кровать, она с сердитой миной плюхнулась в кресло.
Глубоко вздохнув, девушка закрыла глаза и выдохнула в попытке успокоиться.
– Ну что же это за жизнь такая… из-за трех идиотов, пришлось столько бумаг в полиции написать. И это тот фэнтези мир, что я просила!? Половину дня на ветер. Столько упущенного времени!
Маша безуспешно пыталась успокоиться. Из-за ночного налета её вызвали в полицию для подачи заявления, но когда она пришла – оказалась в центре самого настоящего бардака. То следователя нет на месте, то подопечные Игоря Сергеевича пытаются сбежать, угрожая всеми казнями египетскими…
Вдобавок девушку заставили заполнить кучу бумаг, в том числе касавшихся и чернокнижника в её квартире. Бюрократия! Пришлось подробно описать все что произошло и несколько раз выслушать все это же из уст поспевшего только через час следователя.
– Почему все сложилось именно так? – одарив грустным взглядом, пейзаж за окном, прошептала Мария – да, может я просила слишком много… Целый мир, в обмен на одну мою душу. Ага, разбежалась… теперь вот без мечты и без души… хотела множество друзей, а люди шарахаются от меня как от холеры! Да ладно бы, если только это, так всякие идиоты еще и поддеть стараются побольнее! Хотелось авантюр и приключений, а приходится ходить на учебу и терпеть издевки… Ух, если б я только могла показать вам всю свою мощь, то никто из вас больше не посмел бы даже косо посмотреть в мою сторону!
Хоть и ненадолго, но уголки губ девушки, слегка растянулись в улыбке.
Вот такая вот подстава. А ведь даже предъявить ничего нельзя. Он ведь Дьявол. Появился перед наивной девочкой. Наобещал всех благ и чудес света, взял что хотел, и исчез… Как и все мужики в принципе… А чего еще можно было ждать от повелителя ада? Уж не солнечный фэнтезийный мир из сказок, точно… сама виновата, дурочка…
Несколько переливающихся солнечным светом капель, предательских вырвались из её янтарно – зеленых глаз. Сердце сжалось от нестерпимой боли. Ей все еще хотелось оказаться в той самой, выдуманной по глупости сказке. Прожить в ней хоть немного. Всей душой, отчаянно бросившись к заветной нити – поверить в собственный мираж…
А чего стоила моя душа? Этого бездушного, чопорного и серого мира, с озлобленными друг на друга монстрами, что так ловко прикидываются людьми? Выбора: Жить затворницей, боясь, что кто-то узнает о моей силе? Или же наоборот показать всем свою мощь и прикрепить себе на лбу мишень? Хороша шутка, черт…
Закрыв глаза, Мария снова погрузилась в мечты о том мире. Ну, вот же они… те обласканные летним солнцем леса и тропинки. Бодрящие своей свежестью зеркально чистые озера. Укрытые белоснежными мантиями горы и еще много других живописных мест. Множество друзей вокруг вечернего костра. Они едят и пьют вместе, от души веселясь и, смеясь друг с другом. Их жизнь полна опасных приключений и завораживающих магических схваток. Никто не бросит друга на произвол судьбы и не сбежит, заботясь лишь о собственной шкуре! Вот тот мир, которого она желала! Именно то, чего ей так хотелось…
Раздавшийся в комнате щелчок, разогнал повисшую в квартире тишину и быстро вернул девушку в реальность.
– Я надеюсь, не стоит объяснять, зачем мы здесь? – раздался мужской голос, сопровождаемый со стороны, едва уловимыми смешками.
Глаза Марии открылись и, она тут же пожалела об этом. По телу побежали мурашки, а всего минуту назад размеренно бившееся сердце, сейчас колотилось как ненормальное. Девушка попыталась закричать, но один из незнакомцев приставил ей ко лбу пистолет.
Холодная сталь ствола и приторный запах масла ударившего в нос, новой волной дрожи отозвались в теле девушки. Испуганные глаза торопливо забегали по сторонам в поисках помощи. Но ждать её было неоткуда…
– Чего вы хотите? – дрожащим, сдавленным в горле голосом, выдохнула Маша.
– Принцесса, ты идешь с нами – с усмешкой бросил ей парень в адидасе, скрывая голову под капюшон и поправляя темные очки.
Позади него толпилось еще трое. Поймав на себе испуганный взгляд жертвы, они стали ухмыляться и скалиться, с упоением всматриваясь в бледнеющее от страха лицо девушки.
– Поднимайся, нам пора! Тебе еще за наших корешей отвечать – сухо бросил адидас, отводя пистолет в сторону. Схватив жертву за волосы, он резко потащил её к себе.