![33 удовольствия](/covers_330/68717445.jpg)
Полная версия
33 удовольствия
– Ты эти глупости брось.
– Я же тебе для примера сказал.
Помолчали.
– А эту Анну я как будто где-то видел, лицо знакомое, – сказал Назар.
– Конечно видел. Это индийская актриса и фотомодель, снималась, правда, очень давно. Её внешность взяли для создания образа. Не бесплатно, разумеется.
– А если бы я не стал… – замялся Назара, – ну… что тогда?
– А ты вернись и проверь!
Андрей рассмеялся и увернулся от летящей подушки.
Назар долго не мог смотреть жене в глаза, казалось, что она поймёт, догадается. Сколько же лет назад это случилось? Лет семь или даже восемь.
…Глухов тяжело вздохнул, потряс головой и посмотрел в окно автомобиля. Стемнело, а он всё сидел, вспоминал. Телефон на соседнем сиденье раскалился от звонков.
Назар нажал зелёную кнопку:
– Да, мам. Иду, я у подъезда.
Двадцать пять шагов до входа. Лифт… нет, к чёрту лифт, лучше пешком. Тридцать шагов по лестнице… пятьдесят… шестьдесят пять… Вот и дверь.
– Назар, почему так долго? Что с Андреем?! Он попал в аварию, он в больнице?
Глухов с трудом заставил себя поднять глаза и увидел белое мамино лицо с трясущимися губами.
– Случилась беда… Андрей… Андрей… – Слёзы душили, он так и не смог сказать самое страшное слово.
– Он жив?!
– Нет…
Мать покачнулась, и он едва успел подхватить её.
Она кричала, что не верит, рвалась бежать к Андрею в одном халате и шлёпанцах. Браслет на её запястье запищал, замигал значком сердечка и автоматически отправил сигнал в скорую.
Назар уехал домой за полночь, когда мама уснула после успокоительного.
***Позвонил Красильников и пригласил для разговора. Назар незамедлительно приехал, решив, что следователь напрасно вызывать не будет.
– Назар Матвеевич, прислали результат вскрытия, – сказал капитан, – смерть ненасильственная, наступила в результате острой коронарной недостаточности.
Назар оторопел:
– Как вы сказали? Острая коронарная недостаточность? Простите, я не верю, Андрей никогда не жаловался на сердце. Он следил за здоровьем.
– Это не такая уж и редкая причина смерти.
– У кого-нибудь другого – да, но не у моего брата, – упрямо возразил Назар и добавил: – Я думаю, что Андрея убили. Может быть, какой-то яд вызвал сердечный приступ.
– С результатами вскрытия не поспоришь.
– Позвольте… – Назар взял листок с заключением, пробежал глазами. «В миокарде выявлены контрактурные повреждения… волнообразная деформация… диссоциация кардиомиоцитов… В синоатриальном и предсердно-желудочковых узлах сердца наблюдалось высокое содержание адреналинпозитивных клеток… В надпочечниках наблюдалось высокое содержание адреналинопозитивных клеток…»
Следователь смотрел на Глухова спокойно и с сочувствием.
– Тело можно забрать из морга и заниматься похоронами.
– Да… конечно. Есть ли у вас полное описание тела… как это называется? Где описаны все повреждения, ссадины…
Красильников вздохнул и сказал с неодобрением:
– Зачем вам это, Назар Матвеевич? Не надо играть в детектива. Смерть ненасильственная, повреждений на теле нет.
– Я не собираюсь ни в кого играть.
Капитан мельком взглянул на бумаги, вытащил один листок и подал Назару.
– Можно мне оставить его себе?
– Вам, как родственнику, заключение будет отправлено на электронную почту.
– А если появятся улики, откроете дело?
– Возбудите, – машинально поправил Красильников. – Разумеется, если улики появятся. Назар Матвеевич, мой добрый совет: не надо.
– А отпечатки пальцев на шлеме? – вспомнил Назар.
– Только Андрея.
– Понятно. Спасибо.
Глухов попрощался и вышел.
Легко капитану говорить: не вмешивайтесь. Взять и смириться с убийством брата? Назар не сомневался, был убеждён, что Андрея убили.
Ещё предстояло пережить тяжёлые похороны. Не бывает лёгких похорон, терять близких всегда страшно и больно, но… Легче смириться с утратой столетнего дедушки, чем со смертью молодого брата, которому жить бы да жить.
В морге Андрея забальзамировали и загримировали, одели в костюм и туфли. Брат лежал в гробу со спокойным лицом, а Назар всё не мог забыть вытаращенные глаза и открытый рот.
Играла негромкая печальная музыка Шопена. Как много людей пришли проститься с Андреем! Родственники, друзья, коллеги-журналисты… К Назару подошёл молодой человек в строгом костюме, гладко причёсанный, с маленькой и аккуратной бородкой.
– Назар Матвеевич, примите соболезнования. Для меня смерть Андрея тоже большая потеря.
– Да-да… спасибо.
Он отошёл в сторону, и Назар не вдруг вспомнил, что это оператор Максим Белоусов, с которым Андрей работал несколько лет. Без привычной камеры и не узнал…
Мать страшно кричала, обнимала полированный гроб. Медики вкололи ей успокоительное. Отец держался, трясущейся рукой поглаживал её по плечу.
«Не верю в сердечный приступ, – подумал Назар, – обещаю, я найду того, кто убил Андрея». И на кладбище, бросив горсть земли в могилу, как будто скрепил это обещание.
Несколько дней после похорон Назар отработал, сцепив зубы, чувствуя, что упускает драгоценное время. Не выдержал, написал заявление с просьбой перенести отпуск на две недели раньше запланированного.
Директор пробежал заявление глазами, сказал: «Да, вам надо прийти в себя», и поставил подпись.
***Назар приложил палец к считывателю и вошёл в квартиру.
– Кто там?
– Это я, пап.
Отец, ссутулившийся, с серым и постаревшим лицом вышел в прихожую.
– Как мама? – спросил Назар шёпотом. – Спит?
– Просто лежит.
В квартире было сумрачно от закрытых жалюзи и душно, в воздухе плясали серебристые пылинки. Назар включил сплит-систему, вывел из кладовки робота, помощника по домашнему хозяйству, которого мать звала Васей, и задал программу уборки. Вася тихо загудел, вытирая пыль с мебели.
– Вы сегодня завтракали? – спросил Назар.
Отец с досадой махнул рукой и хотел что-то ответить, как вдруг зазвонил телефон. Это был мобильник Андрея, Назар узнал его по яркому чехлу со сноубордистом от «33 удовольствий». Отец взял трубку.
– Да… Здравствуйте. Нет, это не Андрей… Не могу позвать… – Отец всхлипнул. – Андрюша умер… от сердечного приступа… Спасибо.
– Кто это был? – спросил Назар.
– Женщина какая-то, может, знакомая. Часто звонят… Когда говорю, что Андрюшенька умер, – не верят. Я и сам не верю до сих пор.
Мать лежала в спальне на широкой кровати и не повернула головы на звук шагов.
– Мам, тебе принести чаю или воды? – спросил Назар.
– Ничего не надо.
Она долго молчала, лёжа с закрытыми глазами, и Глухов подумал, что мать задремала, но она заговорила быстро, запинаясь:
– Назар… Назар, почему у Андрея было такое лицо, как будто он кричал от страха? От сердечного приступа не так умирают. Сынок, может быть, к нему грабитель залез, и Андрей испугался? Или заказное убийство… как думаешь?
– Я обещаю, что выясню.
– Сделай это, Назар. На следователя надежды нет, ты говорил, что он мальчишка совсем.
Мать немного успокоилась и уже ровным голосом попросила отвезти её с отцом на кладбище.
Глава 3
В доме Андрея сделали генеральную уборку работницы из фирмы «Заря». Жена Кира хотела избавиться от лежака, на котором умер Андрей, но Назар не позволил. К суевериям он относился скептически и считал предрассудком выбрасывать после покойника мебель. Кресло обработали специальными средствами, оно стояло в спальне на том же месте.
Назар прошёл по комнатам, принюхался: пахло лимоном и хвоей. В посудном шкафчике он нашёл небольшую банку с остатками кофе, обнаруженного в тот трагический день. Не так уж надеялся Глухов, что в кофе окажется яд или какое-нибудь сильнодействующее вещество, но проверить надо.
Он отнёс бутылочку в лабораторию и вскоре получил напечатанный на бланке результат. Непонимающе уставился на столбцы веществ и цифр.
– Из всего этого я понял только сахарозу и лактозу. Что такое триметилксантин? Яд? – спросил Назар.
– Что вы, это название кофеина, – объяснили ему, – этот образец – обычный кофе со сливками и сахаром.
Что ж, промашка. Но найти, к примеру, мышьяк Глухов и не рассчитывал.
Он присел на лежак, а потом и вытянулся во весь рост. Мог ли Андрей лежать в кресле просто так, без погружения в удовольствия? Обычно он этого не делал, но ручаться Назар бы не стал. Допустим, брат лежал и вдруг почувствовал себя плохо. Что бы он сделал? Взял бы телефон и вызвал скорую. Мобильник находился рядом на столике, только руку протяни. А если Андрей лежал не просто так, а был в своей виртуальной реальности, кто тогда снял с него шлем?
Назар поднялся, выдвинул ящик и взял контейнер с флеш-картами. Вот она, подарочная коробка. Глухов открыл её, одну за другой достал карты и разложил на столе. Катание на горных лыжах, охота на динозавров, полёт на Луну, отдых на побережье, секс с актрисой, сплав по реке, сёрфинг, музеи мира… Чтобы разобраться в смерти брата, необходимо хоть что-то узнать о его виртуальной жизни.
«Незабываемый отдых на необитаемом острове. 90 минут, уровень 3», – прочёл Назар. Хм… стоит рискнуть. На необитаемом острове ему не грозит незапланированная любовь с чернокожей красоткой.
Он не знал, что такое уровень третий, и, поколебавшись, вставил карту в гнездо. Вытянулся на лежаке, надел шлем и нащупал справа выпуклую кнопку.
– Может, всё-таки не стоит?.. – подумал вслух Назар. И неожиданно для себя нажал пуск.
…Сначала Глухову показалось, что он попал в баню, так было жарко, душно и влажно. Каждый вдох давался с трудом. Совсем близко шелестел прибой. Назар поднял веки и увидел, что лежит на горячем песке, даже через одежду чувствовалось, какой он раскалённый. Взору открывалась чудесная бухта, выступающие берега которой были покрыты буйной растительностью, пологий пляж с наклонившейся кокосовой пальмой у воды, синее море, как на рекламных буклетах лучших курортов.
– Иллюзия, но до чего реальная! – восхитился Назар. Захватил горсть песка, пропустил сквозь пальцы. Песок был настоящим. И вода оказалась самой что ни на есть морской: прозрачной, тёплой и солёной. Назар сплюнул и утёрся ладонью.
– Интересно, а живность тоже нарисовали? – подумал он вслух и заметил у ног семенящего бочком маленького краба, и услышал далёкий крик чайки.
Джинсы и рубашка с длинным рукавом прилипли к телу. Не долго думая, Глухов разделся, оставшись в одних трусах и кроссовках. Кого ему стесняться, людей больше нет.
Остров манил, и Назар решил забраться вглубь и посмотреть, как там всё устроено, или нарисовано, как он говорил про себя. Это оказались настоящие джунгли, где солнечный свет запутывался в густых кронах пальм и падал косыми лучами. Земля была очень влажной, заросшей папоротниками, и Назару сразу пришло в голову, что здесь дожди очень часты. Вокруг свистели, щёлкали и щебетали птицы, вспархивали с листьев крупные тропические бабочки. Один раз Глухову показалось, что под ногами проскользнула змея.
Остров почти весь состоял из гор, Назар забирался выше и выше. Он услышал шум водопада, пошёл на этот звук и замер в восхищении: с отвесной скалы срывались хрустальные потоки воды в небольшое прозрачное озеро. Назар почувствовал жажду, напился холодной воды и огляделся. Он оказался на самой высокой точке, и сейчас остров лежал как на ладони огромным зелёным бубликом.
Часы показывали четырнадцать часов. Девяносто минут закончились, пора возвращаться, но как это сделать, Глухов не знал. Он почему-то вообразил, что выход произойдёт сам собой, по одному лишь желанию, как в компьютерной игре, когда просто закрываешь окно и идёшь заниматься своими делами.
Назар постоял, прислушиваясь, – ничего не происходило. И крикнул, глядя вверх, на безоблачное небо:
– Эй, я хочу вернуться!
Он подумал, что надо как-то выключить шлем, и стал лихорадочно ощупывать голову, давить на правый висок, но, разумеется, безрезультатно.
– Ладно, я подожду, – пробормотал Назар, – на карте было написано, что длительность девяносто минут.
Он подождал немного, потом вдруг подумал, что закончиться погружение должно в том же месте, где и началось, и заторопился на пляж. Теперь Назар шёл быстрее, не обращая внимания на дикую красоту джунглей. Вот наконец и пляж с полоской золотого песка, на котором по-прежнему лежали джинсы и рубашка. Назар оделся и ещё немного подождал.
Прошёл час и другой, и Глухов всерьёз заволновался, часто поглядывал на запястье. Шум прибоя и девственно-чистый пляж больше не радовали. Что случилось? Сбой? И как теперь выбираться отсюда? Зря впутался в эту авантюру, вот же дурак…
Внезапно Глухова осенило. Вспомнилось первое, стыдное погружение, которое навязал ему Андрей. Он сказал, что прошло двадцать минут, а Назар провёл в квартире Анны несколько часов.
Он пробормотал:
– Это что получается, я могу здесь застрять на весь день или дольше?
Сейчас Назар жалел, что отмахивался, не интересовался виртуальными удовольствиями хотя бы в теории, сразу решив, что это не для него. Если кто-кто из знакомых начинал рассказывать о «ЗЗ удовольствиях» с блеском в глазах (Назару казалось – с безумным), он с минуту вежливо слушал, а потом сворачивал разговор: «Извини, друг, это не для меня. Лучше взять лыжи или акваланг и поехать куда-нибудь посевернее или поюжнее».
Время бежало, и Назар почувствовал голод. Прислушался к себе: и правда, в желудке стало урчать. Это неприятно поразило. Выходит, потребуется добывать себе еду, как Робинзону Крузо. Тому было куда как легче: он имел ружьё, провизию и целый склад вещей, которыми наградил его добрый Дефо, даже топор и рубанок, а у Назара ничего не было, кроме той одежды, что на нём, и часов.
Стемнело очень быстро. Где-то трещали цикады, ночь наполнилась звуками и шорохами. По ноге под штаниной кто-то прополз, и Назар яростно замолотил себя по голени. Ему стало жутко: здесь могли водиться скорпионы. Укусит – и…
Глухов замер. А если… а если действительно укусит какое-нибудь ядовитое насекомое, он умрёт? Пожалуй, нет. Если бы от виртуальных удовольствий скончался хоть один человек, сколько шуму и крику было бы! А вот напугать до дрожи в коленках – это могут.
Напугать! Назар вскочил и в волнении заходил по берегу, разговаривая сам с собой.
– Допустим, у некого человека… пусть будет Иван… есть враг. Он знает, что Иван увлекается удовольствиями, и меняет ему карты. Ваня думает, что купил приятную прогулку по лесу, а из чащи выскакивает медведь и нападает. Может ли Иван умереть от страха?.. Ну это вполне вероятно.
Назар чувствовал, что нашёл верный путь, не сбиться бы ещё с него. Он вымотался и решил немного поспать, от души надеясь очнуться на кожаном лежаке в доме Андрея.
***Проснулся Назар от духоты и влажности. Увы, он всё ещё находился на острове. Оставалось смириться – ведь не будет это путешествие продолжаться вечно – и поискать какой-нибудь еды. Он проделал вчерашний путь до водопада, умылся и напился воды, жалея, что не во что налить про запас.
На склоне горы и ниже на равнине Назар обнаружил деревья авокадо, усыпанные тёмно-зелёными плодами. Сорвал несколько штук, обтёр рубашкой. Почистить авокадо было нечем, пришлось откусывать и выплёвывать кожуру: он слышал, что в ней содержатся токсины. И тут Назар увидел кое-что повкуснее: ананасы с длинными мечевидными листьями, в центре розеток торчали коричневые, похожие на шишки плоды, точь-в-точь такие же продавались в магазинах. Не без труда он сорвал один ананас, открутил макушку, несколько раз крепко ударил плод о ствол дерева и прокатал взад-вперёд. После этого чешуйки стали легко отделяться вместе с треугольным кусочком мякоти.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.