
Полная версия
Позитивные изменения. Образование. Школа будущего. Тематический выпуск, 2022 / Positive changes. Education. The school of the future. Special issue, 2022
Обращаем внимание читателей на то, что в ряде случаев из информации на сайте школы невозможно точно понять, работает ли школа в соответствии с ФГОС или нет. Альтернативные школы могут не следовать ФГОС. Также иногда на сайте школы непонятно, какие классы открыты в школе. Часто на сайте школ нет информации о дате открытия школы. Авторы данного обзора и журнал не несут ответственности за неполноту информации на сайтах школ.
НОВАЯ ШКОЛА
https://home.n.school/about_us
ГОД ОТКРЫТИЯ 2017.
ОБУЧЕНИЕ
1–11 классы
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Общеобразовательная школа. Стремится как гарантировать своим ученикам достижение определённых академических результатов (например, успешную сдачу экзаменов), так и сохранить гуманистический вектор на самоопределение, развитие личности, внимание к каждому ребёнку, его персональное движение.
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
Миссия школы: дать возможность детям из разных социальных слоев в процессе непрерывного роста, обучения и воспитания проявить и развить свои познавательные, творческие и человеческие способности и в дальнейшем найти наилучшие пути для достижения счастья и полной самореализации в современном обществе, и тем самым внести свой вклад в его развитие. Наша цель – научить детей жить самостоятельно, из авторской позиции, принимать осознанные решения и делать самостоятельный выбор.
Ценности школы: любознательность и развитие; открытость и самоопределение; ответственность и выбор; non nobis solum («не только для себя»); товарищество.
ХОРОШКОЛА
https://hi.horoshkola.ru/
ГОД ОТКРЫТИЯ 2013.
ОБУЧЕНИЕ
Детский сад, прогимназия (1–4 класс), гимназия (5–11 класс).
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Обучение включает в себя как стандартные учебные дисциплины (ФГОС НОО), так и активности, направленные на развитие креативного мышления, эмоционального интеллекта, коммуникативной компетенции, сотрудничества и работы в команде, системного мышления, информационной грамотности. На первый план в учебной программе выходит не только формирование предметной грамотности, но и жизненных навыков (soft skills). Есть опция обучения по программе Международного бакалавриата.
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
Ценности Хорошколы отображаются в портрете хорошкольника. Его вершина – это четыре базовых ценности: осознанность, уважение, ответственность и забота.
Школа компетенций 21 века. «Учусь учиться» на протяжении всей жизни – ключевая компетенция, формируемая в Хорошколе. Развивая критическое и системное мышление, эмоциональный интеллект, формируя информационную грамотность и дизайн-мышление, обеспечивая коммуникацию и кооперацию, мы даем возможность нашим ученикам быстро адаптироваться в стремительно меняющемся мире.
СМАРТ СКУЛ. СЕТЬ ШКОЛ И ФРАНШИЗА
https://smartschool.group/
ГОД ОТКРЫТИЯ 2016.
ОБУЧЕНИЕ
Детский сад, начальная школа, средняя школа. 20 филиалов.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Образование по стандартам ФГОС, дополненное разнообразными факультативными занятиями. Дети получают комплекс знаний, направленных на развитие жестких и мягких навыков и личностных качеств. В своей работе мы ориентируемся на финскую образовательную модель.
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
В наших школах применяется авторская Smart-методология:
S – Social-emotional intellect —
Социально-эмоциональный интеллект
M – Motivation – Мотивация
A – Agile – Адаптивность
R – Responsibility – Ответственность
T – Track – Траектория развития
Мы стремимся научить детей понимать себя, взаимодействовать с окружающими, гибко реагировать на изменения в стремительно меняющемся мире и не отступать перед трудностями.
ВАЛЬДОРФСКАЯ ШКОЛА «ПУТЬ ЗЕРНА»
http://www.putzerna.ru/
ГОД ОТКРЫТИЯ 1998.
ОБУЧЕНИЕ
Детский сад, 1–11 классы.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
В школе используется адаптированная к стандартам образования РФ вальдорфская педагогика, подразумевающая:
• индивидуализацию и дифференциацию обучения;
• принцип несменяемости классного руководителя;
• активное участие родителей;
• принцип главного урока, преподавание «эпохами»;
• образно-художественный подход к преподаванию;
• разносторонность образования;
• развитие волевой культуры учащихся через разнообразную практическую деятельность;
• изучение музыки, живописи, эвритмии, знакомство с музыкальными инструментами, рукоделие;
• отсутствие балльной системы.
Программа обучения существенно отличается от обычной образовательной, однако она утверждена Департаментом образования. В старших классах ученики готовятся к ЕГЭ и благополучно сдают их.
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
Свободно самоопределяющаяся творческая личность, имеющая здоровье, способности и силы для осознанного выбора и самореализации, целостно и образно воспринимающая мир – вот цель вальдорфской школы в работе с каждым ребенком.
Почему Вальдорф? Вальдорфская школа интересна тем родителям, которые хотят целостного развития для своего ребенка. За годы школы в человеке важно развивать не только мышление, но и чувства, и волю. В учебном плане вальдорфской школы представлены все предметы: математика, родной язык, литература, история, география, физика, химия, биология, иностранные языки, информатика. Однако, часть предметов имеет целью развитие чувств и воли.
Одно из важных качеств вальдорфских учеников, выявляемое при исследованиях учебных способностей, – креативность, нестандартность мышления; при исследованиях социальных взаимодействий – толерантность, открытость.
МОНТЕССОРИ-ШКОЛА МИХАЙЛОВОЙ
https://montessori-school.ru/
ГОД ОТКРЫТИЯ 1997.
ОБУЧЕНИЕ
Детский сад (3–6 лет), школа (6–15 лет).
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Развивающий центр – Детский сад – Школа.
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
МИССИЯ школы. С любовью и радостью, в сотрудничестве с родителями, мы помогаем ребенку в его саморазвитии и образовании, тем самым способствуя созиданию общества самостоятельных и ответственных людей.
МшМ – это место, где дети обретают независимость и самостоятельность, родители – сообщество таких же осознанных родителей, спокойствие и уверенность в будущем своих детей, а педагоги, относясь к каждому ребенку с уважением и любовью, становятся проводниками детей в мир счастливых взрослых.
Наши ценности:
• Особые роли учителя и ученика. Дети и взрослые работают вместе, в атмосфере взаимопомощи и с уважением друг к другу.
• Непрерывное самообразование и самостоятельность. Воспитание ответственности и независимости как ключ к жизни.
• Забота о мире, в котором мы живем и который оставим после себя.
В обучении учитываются два полюса развития ребенка: обретение независимости и осознание себя частью коллектива. Дети учатся осуществлять выбор и договариваться с другими.
ШКОЛА «АПЕЛЬСИН»
https://apelsino.school/
ГОД ОТКРЫТИЯ 2008 (?).
ОБУЧЕНИЕ
С 4 лет до 11 класса.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Программа школы учитывает государственные стандарты и дает возможность сдать все необходимые экзамены. «Апельсин» – школа неформального образования, в которой все решают дети. Школа управляется детским парламентом, который обладает абсолютной властью. Ни одно решение взрослого (директор с учителями не исключение) не имеет силы, если оно не было принято и утверждено учениками. В том числе ученики могут попросить добавить новый предмет в расписание[6].
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
Стремление к новому, любознательность, творчество, изобретательность, способность созидать – черты присущие каждому, вне зависимости от возраста. Наша задача состоит в создании условий, в которых эти качества могут проявиться и развиться. Одно из главных умений человека – способность взаимодействовать с другими людьми, с миром, со знаниями, с собой. Этому мы тоже учимся все вместе в «Апельсине».
Мы стремимся к тому, чтобы человек чувствовал себя свободным, чтобы развитие его было разносторонним, чтобы он научился выбирать – как содержание, так и форму.
Именно поэтому в «Апельсине» так много самых разных предметов. Большую часть занятий ученики у нас выбирают сами.
Мы признаем уникальность каждой личности, понимаем, что лучший и главный двигатель образовательного процесса – личный интерес, верим, что одним из основных навыков сегодня являются умение выбирать и умение взаимодействовать – с окружающим миром, с самим собой, со знаниями, с другими людьми и так далее. Наконец, мы уверены в том, что современный урок должен включать в себя все вышесказанное.
АВТОРСКАЯ ШКОЛА KIT
https://future-kit.ru/
ГОД ОТКРЫТИЯ 2014.
ОБУЧЕНИЕ
1–10 классы.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
В программе есть следующие занятия: математика, русский язык, словесность, английский язык, история, биология, география, физика, химия, программирование, а также подготовка к ОГЭ по математике и русскому языку.
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
Наши ученики уверенно строят свой жизненный путь, легко ориентируются в мире и играют с его вызовами.
Школа KIT – это школа:
• В которой помогают стать человеком, готовым к любому завтра
• Педагоги школы подбирают педагогические технологии, помогающие детям раскрыться, почувствовать азарт учебы, радость от приобретения новых знаний.
В каждом классе:
• Занятия по развитию эмоционального и социального интеллекта
• Много игровой деятельности, направленной на развитие мышления: логического, вербального, системного
• Проектная деятельность
В школе есть:
• Поддержка, чтобы разобраться «кто я?», «какой я?», «почему я так поступаю?», «можно ли поступать иначе?»
• Обучение, чтобы научиться выстраивать свои границы и как эти границы экологично поддерживать
•
В средней школе ребятам важно самим принимать решения, поэтому мы учим:
• Понимать свои задачи
• Управлять своим временем
• Понимать как, где и когда я могу быть эффективным
• Планировать и завершать свои дела.
ЛИЦЕЙ «КОВЧЕГ XXI ВЕК»
https://covcheg.org/
ГОД ОТКРЫТИЯ 1992.
ОБУЧЕНИЕ
Детский сад, 1–11 классы.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Соответствует ФГОС.
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
МЫШЛЕНИЕ
Не просто «сумма знаний» – авось пригодится! – а вопросы, имеющие мировоззренческое значение для ребенка и подростка, – вот программа нашей школы. Учим думать, а не повторять чужие мысли, и каждый урок у нас – маленькое открытие.
СОТРУДНИЧЕСТВО
На уроках не «сидим и слушаем» – работаем: по одиночке и в командах. Не наблюдаем – делаем сами!
СВОБОДА
Как понимаем это слово? Как возможность самому думать за себя и делать то, что подумал. Слепого послушания не требуем – обсуждаем все правила вместе, даем возможность выбора. Строем не ходим – учим свободе и самостоятельности.
ЭПИШКОЛА
https://promo.epischool.ru/
ГОД ОТКРЫТИЯ 1997 (?).
ОБУЧЕНИЕ
1–11 классы (?).
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
У школы нет никакого «предметного уклона».
Мы стремимся дать ученикам возможность выстроить собственный маршрут образования и освоить интересующие их предметы на высоком уровне. По окончании школы большая часть ребят поступает в ведущие вузы Санкт-Петербурга и Москвы.
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
Мы много работаем с самоопределением, пониманием себя, построением социальных навыков каждого ребенка.
Мы строим свою программу по четырем основным направлениям: учим учиться, учим делать, учим взаимодействовать, учим жить:
• Развиваем критические мышление
• Учим учиться и делать осознанный выбор
• Формируем ответственность за свой результат
• Практикуем работу в команде и умение договариваться
В начальной школе сохраняем естественное любопытство и интерес ребенка, открываем ему мир знаний и прививаем вкус к самостоятельности.
В средней школе создаем пространство для проб, проектной деятельности, проживания различного опыта. Учим нестандартно мыслить и творчески подходить к решению задач.
В старшей школе открываем возможности углубиться в интересующий ученика предмет, получить реальный опыт деятельности вместе с профессионалами из разных сфер и подготовиться к сдаче выпускных экзаменов.
ШКОЛА «АЙЛОН» (ШКОЛА КУРБАТОВА)
https://kurbatovschool.ru/
ГОД ОТКРЫТИЯ 2020 (?).
ОБУЧЕНИЕ
На сайте нет информации о классах/ возрасте учащихся, но написано, что данную школу можно закончить и экстерном в 14–16 лет.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Сочетание классических общеобразовательных предметов с занятиями по развитию сверхспособностей (развитие интуиции, фотографической памяти, скорочтение).
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
Основные задачи и приоритеты школы:
УСПЕХ И ЗДОРОВЬЕ КАЖДОГО УЧЕНИКА
Формирование в каждом ребенке качеств успешной, нравственной и физически здоровой личности, способной к успешной социализации в обществе и адаптации к рынку труда.
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ, АКТЕРСКИХ И ОРАТОРСКИХ НАВЫКОВ
Развитие творческих способностей и эмоционального интеллекта на занятиях по изобразительному искусству, актерскому и ораторскому мастерству, музыке, создание авторского продукта; нравственное развитие и этикет.
ОСВОЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ И ОСНОВ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА
Обучение финансовой и компьютерной грамотности. Освоение предпринимательских навыков, основ ведения бизнеса в процессе развития навыков коммуникации: ведение социальных сетей, создание сайтов, фотосъемка, участие в интервью и других бизнес-коммуникациях.
СЕМЕЙНАЯ ШКОЛА ОРИОН
https://orionfuture.org/
ГОД ОТКРЫТИЯ 2007 (?).
ОБУЧЕНИЕ
1–9 классы.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Семейная школа «Орион» – школа на территории семейного сообщества, гармонично встроенная в его жизнь. Наши дети успешно проходят промежуточную и итоговую государственную аттестацию.
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
Учим с опорой на совместную деятельность детей и взрослых, общие события, ценности и бережные межличностные отношения.
Мы гарантируем дружелюбное социальное окружение. Ребенок перестает бояться общения. Он учится коммуникации, решая задачи развития.
Мы учим через игру, проектную деятельность, используем элементы исследовательской работы. Подходы варьируются в зависимости от индивидуальных задач развития ребенка.
Воспитание и ценностное развитие. Мы не только обучаем, но и воспитываем – через неформальные события. Дети выбирают их или организуют с помощью взрослых.
Широкий спектр дополнительного образования и профориентация. Чтобы ребята могли осмысленно выбирать профессию или дальнейшее образование, они участвуют в рабочих стажировках. Это реальная практика на производстве, в технологической или бизнес-организации, где дети учатся работать по-настоящему, осваивают востребованные навыки и примеряют к себе нюансы профессии.
ШКОЛА «БЕЛАЯ ВОРОНА»
Школабелаяворона. рф
ГОД ОТКРЫТИЯ 2016.
ОБУЧЕНИЕ
1–7 классы.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Ежедневно в расписании школы имеется 3 блока, посвященных:
• академическому обучению и hard skills,
• авторским курсам с акцентом на обучение soft skills (Пойми себя; Критическое мышление; Проекты; Тайм менеджмент),
• развивающим занятиям (Актерское мастерство; Шахматы; Этикет; Спорт).
О МЯГКИХ НАВЫКАХ
В школе «Белая Ворона» уверены в следующем:
• Школа должна давать знания без отрыва от реальной жизни, при этом в интересной и увлекательной форме,
• Ребенку важно получить конкретные навыки: ответственность, критическое мышление, самостоятельность в делах и суждениях, коммуникативность, самоопределение
• Атмосфера всех лет школьной жизни должна быть безопасной, поддерживающей, комфортной, свободной, с принятием и уважением к каждому.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ1. Фоксфорд. Медиа. (2019) Soft skills – что это такое и где этому научиться. Режим доступа: https://media.foxford.ru/soft-skills/(датадоступа: 16.05.2022).
2. Mann, C. (1918) A Study of Engineering Education. Boston: The Merrymount Press.
3. Strauss, V. (2017) The surprising thing Google learned about its employees – and what it means for today's students. Retrieved from: https://www.washingtonpost.com/news/answer-sheet/wp/2017/12/20/the-surprising-thing-google-learned-about-its-employees-and-what-it-means-for-todays-students/ (accessed 16 May 2022).
4. Faye, F. (2016). If You're So Smart, Why Aren't You Rich? Bloomberg. Retrieved from: https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2016–12–22/if-you-re-so-smart-why-aren-t-you-rich(accessed 15 May 2022).
5. Heckman, J. J. & Kautz, T. (2012). Hard evidence on soft skills. Labour Economics,19 (4), 451–464. https://doi.org/10.1016/flabeco.2012.05.014
6. Gray, A. (2016) The 10 skills you need to thrive in the Fourth Industrial Revolution. Retrieved from: https://www.weforum.org/agenda/2016/01/the-10-skills-you-need-to-thrive-in-the-fourth-industrial-revolution/(accessed 16 May 2022).
7. OECD (2015). Skills for Social Progress: The Power of Social and Emotional Skills. OECD Skills Studies. Paris: OECD Publishing. http:// doi. org/10.1787/9789264226159-en.
8. OECD Skills Outlook. Retrieved from: https://www.oecd-ilibrary.org/education/oecd-skills-outlook_e11c1c2d-en(accessed 16 May 2022).
9. National Soft Skills Association (NSSA). Retrieved from: https://www.nationalsoftskills. org/ (accessed 16 May 2022).
The School of the Future. Does it Have the Room for Soft Skills Development?
Zoya Talitskaya
DOI 10.55140/2782–5817–2022–2-S1–48–72

The so-called soft skills – a set of personal and social skills and qualities – are increasingly becoming the subject of studies and public discourse lately. However, school and University education still remains focused on knowledge. Will the School of the Future place as much emphasis to the development of soft skills as to substantive learning? We are starting a series of publications dedicated to the models of the School of the Future. Our first conversation is about what role the school plays in developing soft skills in children.

Zoya Talitskaya
Expert, Gladway Foundation for the Development of Media Projects and Social Programs
FROM RESEARCH AMONG ENGINEERS TO GOOGLE EMPLOYEES
Scientists discovered long ago that in-depth knowledge and even good grades at school and the University do not necessarily translate into success in life and career. For example, the National Soft Skills Association of America describes the findings of a study covering several thousand American engineers, conducted more than a hundred years ago, in 1918. Even then, about 85 % of engineers cited personal qualities as the most important factor influencing success in an engineering career – compared to 15 % citing technical knowledge and skills (Mann, 1918).
Among the much more recent findings is information from Google, which analyzed data on the hiring, career development and dismissal of its employees between 1998 and 2013. The study showed that technical knowledge and skills in the respective field ranked last among the eight most important qualities of the best Google employees. All the seven more important success factors were represented by social skills: being a good mentor; good communication and listening skills; ability to understand others (including recognition of others’ values and perspectives); empathy and support for one’s peers; ability to think critically and solve problems; and ability to establish linkages between complex ideas (Strauss, 2017).
WHAT ARE SOFT SKILLS?The term "soft skills” lacks a clear definition in Russian or in English language. In fact, even though the term "soft skills" prevails, the concept can be described using different names, such as common skills or core skills. This includes skills, abilities, and personality traits that are important and needed in any profession, as well as generally in every person’s life. Typically, soft skills include critical thinking, problem-solving ability, ability to speak in public, work in a team, be a leader, creative thinking ability, and so on. Soft skills are hard to measure, unlike hard skills, that is, knowledge and skills in specific areas and professions.
James Heckman, Nobel Prize winner in economics, dedicated a lot of time to education research, including that in vocational training. He showed that high IQ level only increases a person’s chances of financial success by 1–2 %. Instead, soft skills like conscientiousness and diligence, perseverance, and self-discipline are more likely to lead to financial success (Faye, 2016).
In his works on soft skills, Heckman suggests relying on the taxonomy of personal qualities (character traits) used by psychologists dealing with personality development (Heckman, Kautz, 2012). These are the so-called "Big Five” personality traits include: Openness to Experience, Conscientiousness, Extraversion, Agreeableness, and Neuroticism. Russian translations, definitions, and descriptions of these terms can be found in Table 1. This table contains descriptions and explanations of all terms, because some of them do not have easy and unambiguous equivalents in Russian, and the Russian-language sources on soft skills often distort their meaning or inaccurately convey important nuances.