bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ СВОИМ СОСТОЯНИЕМ, НАМ НУЖНЫ ПРОРАБОТКА И МЕДИТАЦИЯ. ТО БИШЬ ПРАКТИКИ ОЧИЩЕНИЯ ВНИМАНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ.

~ Направленное внимание ~

Своей жизнью управляет тот, кто управляет своим вниманием. Пока внимание само управляет тобой – ты заложник наследственных сценариев и массмедиа.


Мы существуем, живём там, где находится наше внимание. Эта мысль тоже не нова, не будем тратить время на её доказывание. Даже если в реальности я готовлю суп, стоя на кухне, а в голове у меня продолжается совещание, которое днём на работе не закончилось никаким результатом, то в этот момент я живу не на кухне, готовя суп, а на совещании. Потому что тело моё в этот момент переживает эмоции и чувства, связанные с совещанием, а голова занята картинками и мыслями о нём. Только кусок меня стоит на кухне и режет морковь. А большая часть меня в этот момент медитирует на работу.

Чтобы управлять своим состоянием, нам необходимо научиться управлять своим вниманием. Научиться выбирать, куда его сейчас направить.


Важная мысль, которую я прошу тебя запомнить: Я ЖИВУ В СОСТОЯНИЯХ, КОТОРЫЕ ЗАВИСЯТ ОТ ТОГО ВООБРАЖАЕМОГО КИНО, КОТОРОЕ ВНУТРИ МОЕЙ ГОЛОВЫ СМОТРИТ МОЁ ВНИМАНИЕ. ЧТОБЫ УПРАВЛЯТЬ СОСТОЯНИЕМ, НЕОБХОДИМО ПРИРУЧИТЬ СВОЁ ВНИМАНИЕ.


ПРО КИНО

Не заморачивайся над теми сюжетами, что будет рисовать твоё воображение. Они вообще не обязаны быть подчинены какой-то логике. Не придумывай их специально, с усилием. Дай им возникать самопроизвольно, рождаясь из твоих чувств и эмоций. Последовательный сюжет вообще не важен. Это может быть клиповый монтаж из отрывков разных фантазий. Могут возникать сюжеты, как в хорроре, как в космическом, фантастическом боевике или в сопливой мелодраме. Они могут между собой хаотично перемешиваться. Не претендуй на Оскар за лучший монтаж, забей. Дай себе смотреть тот хаос, во всех тех красках, который оно само захочет. Без цензуры. Слышишь меня? Ваще без цензуры! Это всего лишь кино в твоей голове – оно имеет право быть любым!

Глава 4

Начинаем практиковать


Подавлять эмоции – это как грозно шикнуть на шумящих в стороне детей. Они замолкают, пока ты смотришь. Но стоит отвернуться – они опять за своё.

~ Практика Позволения ~

Nota bene

Итак, давай на входе договоримся о том, что ты имеешь право на любые эмоции. Это не значит, что я подначиваю тебя идти бить людей или биться головой о стену. Нет. Это не про действия, это про чувствование. Это означает, что ВСЁ, ЧТО ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ, – НОРМАЛЬНО. ВСЁ, ЧТО ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ, – ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ПРОЧУВСТВОВАНО ТОБОЙ.

Поехали!Медитация № 1

Сядь прямо. Закрой глаза. Положи, пожалуйста, правую руку ладонью на грудь, на так называемый сердечный центр. Это жест признания и принятия. И произнеси вслух следующие фразы, делая между ними небольшие паузы:

«Я ИМЕЮ ПРАВО ЧУВСТВОВАТЬ. Я ИМЕЮ ПРАВО НА ВСЕ СВОИ ЧУВСТВА. ВСЕ МОИ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ – НОРМАЛЬНЫ. Я ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ ИСПЫТЫВАТЬ ВСЕ ЭМОЦИИ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО МОЯ ПРИРОДА».

Если у тебя покатятся слёзы – позволь их себе. Не сдерживай, не запихивай их обратно, дай им выйти из тела, из сознания. Потрать на это столько времени, сколько тебе нужно.

Дай себе это право. Право чувствовать всё. Признай его своим.

Почувствуй, что это правда.

Теперь открой глаза.

Никак не оценивай то, что ты сейчас думаешь и чувствуешь. Ты сделал первую практику, а значит, процесс запущен.

Ты молодец. Поздравляю, мы начали твою работу над собой!


Как и любое погружение в себя, медитация или проработка могут получаться не с первого и даже не со второго раза. Это опасно тем, что ты просто забьёшь и не продолжишь пробовать. Не забивай! Результат стоит того, чтобы ты напряг булочки и шёл к нему, продолжая повторения.


КАК Я САМА ЭТО ПОНЯЛА

Когда я поняла, что перекормленное левое полушарие уже кренит мою голову набок, я пошла обучаться всяческой эзотерике и энергопрактикам. Вначале это было пыткой. Отбросим тот факт, что в России крайне мало адекватных, экологичных групп по занятию энергопрактиками. Возьмём тот факт, что на любых группах часто есть стонущие, оргазмирующие во время практики женщины. Справедливости ради скажу, что это не про оргии. У этих дам случается «энергетический оргазм», без проникновения и натирания. Так вот, адски бесили меня эти оргазмирующие тантрические бабы. Когда же я наконец нашла своего учителя, Льва Корогодского, даже в его группе случались такие. Я тогда с раздражением и обидой спросила:

– Лёва, ну что это за ерунда?! Они реально оргазмируют или это показушная симуляция своей псевдострастности?

– Реально, – усмехнулся учитель.

– А у меня почему так не случается?

– Сколько раз ты ходила в практику? Один, два, пять? Ну так ты сходи десять раз, сопротивление своё неосознаваемое пройди, и будут тебе оргазмы.

Не то чтобы я хвасталась сейчас… Но, да, результат использования психоэмоциональных технологий стоит того, чтобы пробиться через свою временную, ВРЕМЕННУЮ! эмоциональную тупость, своё неверие в то, что «мне что-либо поможет», сомнение, что «я вообще что-то смогу».


ИЗ КЛИЕНТСКИХ ИСТОРИЙ

Была у меня одна девушка, которая пришла с целым возом проблем. Первые две сессии были пыткой и для меня, и для неё. Ооочень медленно шёл процесс, она с трудом фокусировалась на эмоциях, уставала, не всегда понимала, что чувствует. И вот на третью сессию она приходит, садится, закрывает глаза, направляет внимание в тело, и вдруг мы понеслись со скоростью «педаль в пол». Очень быстро, чётко, эффективно. Её сознание привыкло за две трёхчасовые сессии к такому инструменту, и на третий подход она уже не думала о том, что «надо выжать сцепление перед тем, как передачу переключить».


ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ В ПЕРВЫЕ РАЗЫ, ПРОДОЛЖАЙ ПРАКТИКОВАТЬ!

НУЖНО ВРЕМЯ, ЧТОБЫ НАКАЧАТЬ МЫШЦУ ВНИМАНИЯ, ВРЕМЯ НА ОСВОЕНИЕ АЛГОРИТМА УПРАЖНЕНИЯ.

~ Наблюдение за собой ~«Наблюдатель»

Здесь мы с тобой освоим основную и единственную функцию Наблюдателя.

Наблюдатель – это не кто-то внешний. Это не про раздвоение личности. Это не та часть тебя, которая иногда делает вид, что не участвует в разговоре, просто наблюдает, а сама тихонечко говнит всех, сидя в сторонке. Так я называю небольшой кусочек твоего внимания, который всегда слегка в стороне, со стороны. Он не участвует ни в каких процессах, ни во что не вовлекается, никаких эмоций и чувств не испытывает, а только НАБЛЮДАЕТ ЗА ПРОИСХОДЯЩИМ. Он в любой момент и в любом угаре осознаёт, где ты, кто ты, что сейчас происходит, что ты делаешь и куда дальше. Он ни к чему, никак не относится, не имеет притязаний, не принимает никаких решений, а просто ВИДИТ КАРТИНУ ЦЕЛИКОМ. Его единственная функция – осознавать. Его главный орган – внимание.

Начнём же качать эту мышцу, приучать своё внимание замечать, что с нами происходит.

Давай сразу договоримся, что ты никак не оцениваешь, хорошо у тебя получилась практика или плохо, молодец ты или нет. Твоя задача – прокачать внимание. Поэтому, начиная с самой первой практики, ты направляешь его на саму практику и не даёшь ему убегать в оценивание себя, ок?

~ Практика «Здесь и сейчас» ~Поехали!Медитация № 2

Сядь удобно. Закрой глаза.

Почувствуй всё своё тело целиком. Почувствуй, что ты сидишь, на чём ты сидишь, в каком помещении. Обнаружь, где ты находишься прямо сейчас.

Переведи внимание на своё дыхание. Сделай несколько вдохов и выдохов, наблюдая за ними.

Теперь обрати внимание внутрь себя, как будто внимание – это маленький, легко перемещающийся внутри тебя зонд с камерой. Загляни в свою голову. Какие в ней мысли прямо сейчас? Просто заметь их, наблюдай их. Всё твоё внимание сейчас сконцентрировано на наблюдении за мыслями. Никак не оценивай их и не увязывайся за ними вслед. Мысленно или вслух, как для тебя сейчас удобнее, скажи себе: «Сейчас я вижу мысль об этом и об этом. Я вижу мысль про то и про это». Например: о предстоящей встрече, или об ужине, или о просмотренном фильме и так далее.

Потрать на это какое-то время.

Не давай мыслям вовлечь тебя в обдумывание. Просто наблюдай, как они показываются и уходят.

Теперь перемести внимание в тело. Какие в нём здесь и сейчас физические ощущения? Где-то тянет, где-то давит, где-то кольнуло, или, может быть, в теле тихо и комфортно, или ты замечаешь чувство голода… Просто заметь их, никак не оценивая. Всё твоё внимание сейчас сконцентрировано на наблюдении за твоими ощущениями. Мысленно скажи: «Сейчас я ощущаю вот это и вот это».

Потрать на это какое-то время.

Направь внимание на свои эмоции. Они могут быть ощутимы в отдельных частях тела, а могут владеть всем твоим телом целиком. Какую эмоцию ты прямо сейчас испытываешь? Возможно, их несколько одновременно. Всё твоё внимание сейчас сконцентрировано на наблюдении за эмоциями. Рассмотри их, увидь каждую из них.

Это могут быть какие-то сильные переживания, но, возможно, ты обнаружишь просто некий «эмоциональный фон». Скажи себе: «Сейчас я чувствую…» И назови ту эмоцию или чувство, которое нашлось. И обозначь каждую следующую эмоцию, которую обнаруживаешь.

Потрать на это какое-то время.

Со следующим вдохом снова почувствуй, пожалуйста, всё своё тело целиком. Пошевели пальцами рук и ног, пошевели головой. Почувствуй, что ты сидишь. Вспомни, где ты находишься прямо сейчас.

Не торопясь открой глаза и поблагодари себя за эту небольшую работу.


«Здесь и сейчас» стоит делать каждый день. Каждый. А лучше по несколько раз в день. Ты можешь делать эту практику с открытыми глазами, за рулём, в транспорте, по дороге домой, перед сном, после еды, после секса, во время секса, во время еды, в душе, на совещании… Просто запомни её механизм и делай её самостоятельно 5 минут, 2 минуты, – сколько тебе удобно, для того, чтобы без напряжения приучить себя контактировать со своими ощущениями, чувствами, эмоциями, со своим нутром. И для того, чтобы нарабатывать Наблюдателя, наращивать его устойчивое присутствие.

Я хочу, чтобы ты понял простую, но важную идею:


ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ СОСТОЯНИЯМИ, НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ИХ РАСПОЗНАВАТЬ!

СОСТОЯНИЯ ФОРМИРУЮТСЯ ЭМОЦИЯМИ И ЧУВСТВАМИ, ПОЯВИВШИМИСЯ ПОД КАКИМ-ТО ВОЗДЕЙСТВИЕМ.

ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО СО СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, НАДО ПОНЯТЬ, ЧТО ВООБЩЕ ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ. ПРЕСЛОВУТЫЙ «КОНТАКТ С СОБОЙ» – ЭТО ОБ ЭТОМ! КОНТАКТИРОВАТЬ СО СВОИМ ТЕЛОМ, С ЕГО ОЩУЩЕНИЯМИ, С ЭМОЦИЯМИ, ОХВАТЫВАЮЩИМИ ТЕЛО И СОЗНАНИЕ.

Очень часто мы не слышим, что происходит внутри, и по этой причине совершаем неправильный выбор. Мы выбираем «не ту» еду, потому что делаем выбор по привычке, берём ту, что дешевле, ту, которую выбирают все, ту, которую дали… «Не того» партнёра – потому что не слушали себя и не заметили, что на самом деле с ним чувствуем себя небезопасно. Не заметили, что его комментарии в наш адрес задевали с самого начала и теперь выросли в целый абьюз. Не заметили, что его запах нам неприятен, и потому не хочется с ним секса. Выбираем «не ту» работу, потому что прощёлкали ощущение, сигнализирующее нам, что в этом коллективе мы не будем счастливы, реализованы и т. д.

Помнишь, я говорила тебе, что нам надо подружить своё Животное (то есть наше тело, наш физический аватар, млекопитающее) и Интеллектуальное? Мысли – это проявление твоего Интеллектуального, а ощущения, эмоции и чувства – территория Животного. Разлад у них происходит тогда, когда один из них не слышит второго.

Например: голова игнорировала проблему с желудком, потому что «я должен много работать, мне некогда заморачиваться над питанием», и вот мы имеем гастрит. Тело перехватило управление, голову вырубило, мы снова оказались в постели с бывшим, и вот теперь я выношу себе за это мозг.

Нам с тобой надо наладить взаимодействие твоих головы и тела, Интеллектуального и Животного.

Да, давай ещё немного поговорим о Наблюдателе.

Это важная часть всех техник и практик, которые мы будем с тобой делать. Потому что самостоятельная практика нуждается в системе безопасности и контроле качества. А система безопасности для сознания – везде и всегда – это осознанность. Осознавать, что прямо сейчас творится между тобой и другими людьми, что происходит с тобой, почему именно так – это широкое видение картины. Это шаг к осознанности. Ты осознан в момент практики, если, рыдая и хренача подушкой об стену во время этой самой практики, ты отдаёшься чувствам, – подушка летит в клочья, но ты осознаёшь, что это такой вид работы с собой, что ты проживаешь эмоции и ты не можешь причинить вред себе или окружающим или даже разбить вазу, о которой потом пожалеешь. Ты в любой момент можешь остановить это, если в дверь позвонит курьер или неожиданно ребёнок придёт домой из школы пораньше. Если же ты заигрываешься в эмоцию, не можешь сделать паузу и тебя тащит через эмоцию за ногу, мордой об асфальт – это истерика, а не проработка. Это критически важная разница! Запомни её. Вот для того, чтобы мы не накручивали с тобой истерик, а дело делали – нам и нужен Наблюдатель. Он помогает сохранять люфт воздуха между «мной эмоционирующим» и «мной осознающим», напоминает, что это просто эмоция, она конечна, я просто делаю практику. Такая способность видеть шире, видеть больше, чем просто «я ору, потому что он меня бесит», – приближает нас к способности управлять эмоциями и состояниями. Я вижу пешки на доске одновременно – глазами гроссмейстера и глазами стороннего смотрящего за двумя гроссмейстерами, одновременно ещё и глазами зала, который видит товарища, наблюдающего за гроссмейстерами, гроссмейстеров, доску, фигуры и ещё дождь за окном и эру Водолея. Я сейчас чепуху несу, конечно. Но это пример: шире, ещё шире и ещё шире видение происходящего. Не интерпретирование, заметь. Анализ тут не нужен вообще от слова «совсем». Нужно просто созерцать, осознавая, что именно ты созерцаешь.

Да, очень много слов, повторила одно и то же десять раз, но мне важно, чтобы ты точно понял, как это значимо, как это устроено и для чего оно нам.

То, как ты будешь себе это представлять или подразумевать, – штука индивидуальная.

Я, к примеру, делаю так: представляю, что Рита сидит в пустой комнате, на 100500D тренажёре и делает там погружение в эмоции, мысли, рыдает, орёт и так далее, смотря виртуальное кино. А Я-Наблюдатель – сижу на стуле, сбоку от этой Риты, сидящей на космическом тренажёре, и смотрю на неё. Никак не лезу. Если вдруг надо будет «выдернуть шнур из розетки», закончив практику, – этот момент заметит именно эта, наблюдающая часть меня. И по причине этого осознания я и смогу вытащить провод из розетки, закончив практику.


НАБЛЮДАТЕЛЬ НЕ «ЗАСЫПАЕТ» В ЭМОЦИИ, ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДКОНТРОЛЕН ЭМОЦИИ, ПОТОМУ ЧТО ОН ПРОСТО СМОТРИТ И НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТ. Не наделяй его функциями сопереживания или чего-то подобного.

Глава 5

Эмоции


Высказать всё, без остатка – нельзя. Это причинит им боль, оскорбит, обесценит, убьёт, разрушит остатки отношений. Не высказать, остаться самому с этой болью, обидой, гневом, страхом, стыдом – позволить этим чувствам разрушать меня и мою жизнь…


Эту главу я хочу начать с широко распространённого заблуждения, что «Дело-то не в эмоциях! Дело в том, что ситуация у меня такая сложная! Из неё нет выхода!». Отвечу на это фразой из рекламы какого-то благотворительного фонда, баннеры с ней висели пару лет назад по всей Москве: «Если его нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь». Даже самую адскую задницу можно облегчить и наполнить добрыми мыслями и светлыми чувствами.


КРАЙНОСТЬ

Да, есть безвыходные ситуации. Например, надвигающаяся неизбежная смерть. Предположим, тебе осталось жить всего месяц. И этот месяц можно дожить в депрессии. Фактически умерев в момент получения этого известия. А можно потратить какое-то время на проживание этих страшнейших эмоций и постараться оставшееся время посвятить любимым, завершению дел, подготовке к переходу в «новое измерение». Я говорю очень страшные вещи сейчас, но они подкреплены опытом психологов и психотерапевтов всего мира, помогающим смертельно больным людям.

Можно ещё вспомнить слова великого польского педагога Януша Корчака, который погиб в концентрационном лагере вместе со всеми воспитанниками детского дома, который он возглавлял. Уже в лагере он говорил, что в мирное время научил этих детей жить и теперь время научить их умирать. Он разучивал с детьми стихи, ставил спектакли и продолжал занятия вплоть до входа в ту самую газовую камеру. А мог погрузиться в меланхолию и просто медленно гнить душой, в ожидании последнего часа.

Жёсткие примеры, прости. Я привожу их для того, чтобы мы с тобой оба понимали, как важен выбор. Выбор – как я хочу проживать то время, что мне отпущено.

ЕСЛИ Я ОХВАЧЕНА ЭМОЦИЯМИ, МОИ ДЕЙСТВИЯ ХАОТИЧНЫ, НИЗКОПРОДУКТИВНЫ, А ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ, ПОКА Я БОРЮСЬ С ЭТИМИ САМЫМИ ЭМОЦИЯМИ ИЛИ ЗАВИСАЮ В НИХ, НЕ ЗНАЯ, КАК ВЫБРАТЬСЯ. ЕСЛИ ЖЕ Я ПРОРАБАТЫВАЮ ЭМОЦИИ, Я ВЫИГРЫВАЮ ВРЕМЯ ДЛЯ ЛЮБВИ И РАДОСТИ, – ДЛЯ ДЕЛ, НА КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ВНИМАНИЕ И СИЛЫ.

РЕАЛЬНОСТЬ

В повседневной реальности 90 % наших проблем – не Хиросима, а разборки на работе, неполадки в семейных отношениях и недовольство своей действительностью: мало денег, нет того, что хочу иметь/уметь, нет достойного партнёра. Это всё сильно неприятно, но не опасно. По правде говоря, большинству из нас просто не хочется лезть в себя и разбираться, чё со мной-то не так. Расхожая иллюзия, что если я полезу в себя, то будет ещё хуже, ещё тяжелее. (Однажды моя мама, когда я долго и настойчиво уговаривала её съездить на важное обследование, выдала мне следующее: «Я не хочу обследоваться! А вдруг что-то найдут! А пока я не знаю – я здорова». Это весьма типичное мнение.) Гораздо проще и удобнее списать всё на сложные обстоятельства, чем пахать над собой. Да, они бывают сложными, я не спорю. Но какими бы сложными они ни были, выход из них, решения, которые требуется принять, – необходимо принимать на трезвую, охлаждённую от переживаний голову. Эмоциональные решения сильно отличаются от решений взвешенных и уж тем более от решений, которые как бы сами приходят к нам из глубины, из спокойствия.

Итак, ЭМОЦИЯ – сложный процесс, в котором задействованы гормональные реакции, секреторные выделения, мышечные импульсы, телесные ощущения, мыслительный процесс, воображение. Эта цепочка реакций и событий, происходящая в живом существе, занимает время. Если случился вброс – всё, химическая реакция запущена, её не остановить, теперь ей необходимо её время. Вброс в данном случае – это некое внешнее событие, чьи-то слова, вывод, возникший в голове (инсайт, разочарование и т. д.).

Для чего нам это знание? Для того чтобы понять, что, подавляя выплеск своей эмоции, делая её незаметной для окружающих, мы на самом деле её не отменяем, не останавливаем. Мы просто запихиваем её на глубину, и она тихонечко делает там «п…здыщ»!

Помнишь, в середине прошлого века в СССР проходили подземные испытания атомного оружия? Погугли, как выглядит поверхность земли в местах этих подземных взрывов. С подавленными эмоциональными реакциями происходит то же самое! Мощь этого взрыва просто направляется против самого того Животного, в котором он возник, искажая при этом поверхность – то есть тело и личность.


Важная мысль:

ЕСЛИ ЭМОЦИЯ ЗАПУЩЕНА, ОНА НЕИЗБЕЖНО БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ ЗАВЕРШИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ВЫПЛЕСК.

То, что ты её гасишь или немного подвыпускаешь пар, – только отсрочивает момент завершения её взрыва. И, в конечном итоге, она либо рванёт внутри, начав разрушать тело и психику, либо таки вырвется наружу, на окружающих, а потом ещё запустит в тебе разрушительное чувство вины за выплеск вовне.

Короче!

ЭМОЦИИ ЕСТЬ, ИХ НЕ ОСТАНОВИТЬ И НЕ УБИТЬ. ИМ НАДО ПОЗВОЛИТЬ ПРОЯВЛЯТЬСЯ. НО ЭКОЛОГИЧНО!

И я научу тебя, как это делать.

~ Лирическое отступление ~

Эта книга посвящена тому, как привести себя в порядок, когда кроет, колбасит и полощет. Но всё же несколько слов специально для того моего читателя, который сидит сейчас и думает: «Да, блин, у меня вообще никаких эмоций нет! Мне просто плохо! О чём она тут пишет?! Мне бы хоть что-нибудь, блин, почувствовать!»

Велика вероятность, что все твои чувства спрятаны за «страхом чувствовать», за «осуждением эмоций» как таковых, за «страхом наказания за проявление своих чувств», за «стыдом быть эмоциональным».

Если в твоём детстве «проявление эмоций» было представлено, например, истеричной матерью, которая орала, ругалась, психовала и третировала этим всю семью, – в итоге твоя собственная эмоциональность может быть опечатана, запломбирована «чувством стыда быть как мама». Если в детстве за проявление своих чувств тебя ругали: «И не вздумай мне тут ещё рыдать – по жопе получишь!» – мы имеем тот самый «страх наказания за эмоции». В моей практике встречались случаи, когда человека в детстве били, а если он начинал плакать или кричать – били ещё сильнее. Это мощнейший запрет эмоций. В таких ситуациях связь между головой и телом отрубают топором.

Но это не приговор! Мы вытаскивали таких людей! И для них открывалась радость тактильности, радость секса, свобода выражаться, радость хотеть чего-либо.

В таких случаях начинать работу стоит не с гнева, печали и т. п., а со страха или стыда.

Давай сделаем технику, которая поможет тебе открыть те эмоции, которые под запретом, и распломбировать эмоциональность, если она тотально или частично заблокирована. Впрочем, эта практика хороша вообще для всех. Так что да…))

~ Практика Возврата Программ ~

Помнишь этот мем в сети?

«– Мы уберем всю херню из вашей головы!

– Но это же несущая конструкция!!!»

Когда ты был маленьким, ещё никакого внутреннего пространства не было, оно не сформировалось. И все боги, несущие законы мироздания и правила жизни, – были вовне. Это были взрослые, растившие тебя. Мама, папа, бабушка, если тебя отдавали ей или она активно принимала в тебе участие, няня, торчавшая с тобой 24/7. Со временем, когда отросло пресловутое внутреннее пространство естественным путём, эти внешние фигуры переехали туда, впитались в тебя, всосались восприятием, поселились внутри твоего сознания и стали частями тебя. Мы не замечаем, как это происходит, – это естественный механизм. Мы даже можем прожить всю жизнь, не замечая, что они живут в нас, разговаривают, командуют и руководят из нашей собственной головы. Это они в глубине твоей головы говорят, что хорошо, а что плохо, это с ними идут твои внутренние споры и баталии, это им ты постоянно что-то доказываешь, это от их имени ты обесцениваешь все свои достижения, свою внешность и способности. Они закапсулировались внутри тебя в том своём состоянии и способах воздействовать на тебя, в каком были в период формирования твоей личности, и те их куски, что самым ярким образом впечатлили тебя в детстве, по-прежнему с тобой. Эти люди живут в тебе в тех своих ипостасях, в которых они пребывали чаще всего. Злобно орущие, обесценивающие или нежно обнимающие, поддерживающие, говорящие, что ты их сокровище, или ещё как-то.

В этой практике ты отправишься в своём воображении в детство. Туда, где мама и папа были молодыми, а ты – малышом. Туда, где закладывались программы. В данном случае нас интересует одна программа. И вот именно там нам эту программу, установку, запрещающую эмоции, необходимо переписать. Эту технику я использую со своими клиентами для возврата множества разных программ. Ибо много чего мы получили от родителей в интеллектуальное наследство. Но в данном случае, ещё раз обращаю внимание, что мы идём с тобой не «вернуть им всё на свете, что меня не устраивало и в чём я готова их обвинить», а именно – «запрет чувствовать, запрет на эмоции, запрет проявляться чувственно и эмоционально».


Nota bene

Ты будешь взаимодействовать со своими родителями. Но НЕ с живыми людьми, в 3D-реальности! Многим из нас хочется всё высказать реальным родителям прямо в лицо, но это не работает. Просто смирись – их поменять уже невозможно. Мы можем менять только тех родителей, что живут внутри тебя, – их фантомы, их голограммы, их тени. Но работает это куда сильнее и эффективнее, чем нахамить родной матери в реальном 3D.

На случай, если тебе захочется говорить во время практики вслух, позаботься заранее о том, чтобы родители тебя не слышали, если вдруг вы сейчас живёте вместе. У нас нет цели переделать твоих родителей или воздействовать на них, – мы работаем только с тобой. (Прости, я бываю дотошной душнилой и повторяю одни и те же мысли с разных сторон. Но это не из вредности или неверия в твои силы. Это потому, что очевидное и понятное редко запоминается с первого раза. Повторенное много раз, как реклама по телику, въедается в сознание, и это уже невозможно забыть.)

На страницу:
2 из 4