bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Мать так и застыла с открытым ртом, побледнела, жалобно посмотрела на Андрея. Тот подошел к Светке. Она сделала вид, что не замечает его.

– Света, давай поговорим, – выдавил он слова, что не мог произнести несколько дней. Светка пожала плечами, продолжая пилить ногти. Полюбовалась на свою работу и больше не отвлекалась.

– Надо поговорить. – Он тронул Светку за плечо, та отшатнулась, выставила острую пилку перед собой. Андрей отошел на шаг.

– Дура бешеная, – прошептала мать, – я слышала, что наркота на мозги действует. Андрюша, не подходи к ней, вдруг, бросится.

Светка отодвинулась в угол, и вдруг вольготно развалилась на диване, вытянула ноги. Откинула волосы, подняла голову, и под глазами у нее проступила отчетливая желтизна. В больнице сказали, что Светку нашли в метро, она свалилась чуть ли не под поезд, но ее успели вовремя подхватить и вызвали «скорую», где все и произошло. Вон и следы на сгибе локтя остались от уколов – капельницы ставили, но зря.

– Говори, – сказала она, глядя в окно. – Я тебя внимательно слушаю.

– Катись отсюда! – выкрикнула мать из-за спины Андрея. Светка показала свекрови изящную фигу и посмотрела на мужа. Андрей сбился, он точно под прицелом оказался: мать взглядом спину сверлит, а Светка явно насмехается, причем не считает нужным это скрывать.

– Света, нам надо разойтись.

– Не вопрос, – кивнула та, – я только за.

– Еще бы ты против была, дворняжка, – прошептала мать, но достаточно громко, чтобы Светка все расслышала. Та и ухом не повела, смотрела на Андрея.

– Мы разводимся, – сказал он, – и видит бог, я этого не хотел. Ты меня заставила это сделать.

– Хорошо, – Светка послушно кивнула, – разводимся, это отлично.

Мать помалкивала, что было странно: она явно не ждала от Светки такой уступчивости, как и Андрей, впрочем. Светка коснулась пальцем ссадины на щеке, чуть поморщилась, и у Андрея аж сердце зашлось и от жалости к жене, и оттого, что уже ничего не исправить. Светка смотрела на него.

– Расстаемся, разводимся, – перечислила она, – это все? Мне идти надо.

– За дозой? – фыркнула мать, – или, милая, иди, тебя там ждут. Сынок, я прослежу, чтобы она из дома ничего не вынесла. Или лучше посадим ее, за употребление наркотиков статья, вроде, есть.

– Валяйте, – Светка зевнула, – скажу, что ты мне дурь продала. Замучаетесь доказывать, что не верблюд. Верблюдица.

Светка засмеялась, отвернулась к стенке и запрокинула голову. Мать глухо пробурчала что-то, сунулась к дивану, Андрей удержал мать за руку. Еще не хватало, чтобы они тут сцепились, Светка явно провоцирует свекровь, а та, привыкшая к повиновению, с ума от злобы вот-вот сойдет.

– И ты уезжаешь отсюда. – Андрей смотрел на Светку. – У тебя неделя, чтобы найти жилье и забрать вещи. Здесь ты больше жить не будешь.

Светка повернулась к нему, осмотрела с ног до головы так, точно видела впервые в жизни, вскинула брови.

– И где же я буду жить?

– В будке собачьей! – торжествующе выкрикнула мать, – тебе там самое место!

И отошла, довольная, к плите, поставила чайник, точно собралась отметить это событие.

Светка скрутила волосы в «хвост», прижала его к макушке и покачала головой.

– Нет, так не пойдет. Я отсюда никуда не поеду, даже не думай. Не думайте.

– Еще как поедешь, – Андрей еле сдерживался от злости. Накатило враз, накрыло и держало за горло, он чувствовал, что багровеет. – Я тебя с полицией выставлю.

– На каком основании? – тихо сказала Светка. – Я тут прописана, мы в браке, часть квартиры моя. Я тоже платила, если ты помнишь…

– Чего ты там платила, десять копеек! – бросила мать, – платила она! Самой то не смешно?

Невесело было ей в первую очередь, голос еле заметно дрожал. Понятно, что о деньгах она думала и вариант, при котором придется отдать Светкину часть, не отметала. И вот та выставила счет.

– Я отдам тебе твою долю в ближайшее время, – сказал Андрей. Светка легла на бок, подперла щеку кулаком, отчего ссадина налилась кровью. Андрей отвел взгляд. Знает, поганка, что денег у него курам на смех, только на жизнь остается, что недавно долги отдал, и вот придется в новую кабалу лезть. Прикинул, что в долг взять можно у генерального, тот всегда был готов одолжить подчиненным из управленцев, причем процентов не брал и сроки выставлял приемлемые. «Выкручусь» – Андрей сел на край стола и кивнул. Светка молча смотрела на мужа.

– Отдам, не волнуйся, – повторил он. Мне чужого не надо, ты знаешь. Все, мы договорились.

– Что-то долго, неделя-то, – ворчала мать, – это ее тут еще сколько терпеть! Пусть сейчас же катится к чертям собачьим.

Андрей сжал матери локоть: не шуми, вопрос решился, все будет хорошо. Подумал, что генеральному он позвонит немедленно, и, возможно, уже сегодня получит деньги, отдаст их Светке, и пусть та катится куда угодно. В суде встретятся.

– Не договорились.

Андрей обернулся, мать замерла с сахарницей в руке. Светка похабно развалилась на диване и с насмешкой глядела на них.

– Нифига не договорились, дорогой, – улыбнулась она. – Я отсюда никуда не поеду и хрен ты от меня откупишься на радость своей мамаше. Часть квартиры моя, это любой суд подтвердит, и я буду тут жить сколько пожелаю. А, может, не только я.

Андрей малость не успевал за событиями, зато мать все поняла превосходным образом. Подскочила к Светке, затрясла сахарницей у нее над головой:

– Сучка помоечная, мужиков сюда таскать будешь? Пьянки-гулянки устраивать в моем доме?

– Ага, – улыбнулась Светка, – буду, еще как буду. В своем доме. А еще лучше, рожу от кого-нибудь и заявлю, что ребенок твой!

Она глянула на Андрея, тот подошел ближе, не веря, что эта хабалка на диване – его Светка, его единственная, это любовь с первого взгляда, что любил и берег больше жизни. Мир лопнул со звоном и тихим шорохом, по коже пробежали мурашки. Но все оказалось проще, это мать уронила сахарницу, осколки и песок разлетелись по кухне. Светка ухмыльнулась.

– Правило трехсот дней знаешь? – улыбалась она в лицо мужу. – Если после развода в течение этого срока я рожу, то ребенка автоматически запишут на тебя. Значит, он будет иметь права на эту квартиру. И на вашу, как наследник, и на дачку вашу прекрасную. – Светка повернулась к свекрови. – Вы же хотели внука, мама? Разрешаю вам приезжать, нянчится с ним, гулять, кормить, пока я по притонам буду дурью закидываться. Потом, когда я эту хату пропью, мы в вашу квартирку въедем.

– Андрюша, мне что-то нехорошо, – мать прижала ладонь к сердцу, – помоги мне, дай таблетку. Она в сумке.

И ухватилась за стенку, побледнела. Светка мерзко хихикнула и закинула ноги на спинку дивана. Андрей вывел мать в комнату, усадил на кровать, и только собрался идти за сумкой, как мать схватила его за рукав.

– Андрей, сделай что-нибудь с ней, она же нас уничтожит, – проговорила она спокойно и деловито. – Ты ошибся, так бывает в жизни, забудем и пойдем дальше. Машка, толстая дура тоже не вариант, я понимаю. У тебя все впереди, ты найдешь себе другую женщину, создашь семью и все у вас будет хорошо. Но сейчас надо что делать с этой, – мать ткнула пальцем в стенку кухни, – чтобы сохранить все, что у нас есть. Ты понимаешь, что происходит?

Она глядела сыну в лицо, а тот не знал, куда деваться. Признавать свои ошибки сложно, тошно, неприятно, но мать была права насчет Светки, теперь это ясно, как божий день. Как он сам-то в ней такую гадину не разглядел. Но тут все просто: думал головой, но не той. А Светка отлично подготовилась к шантажу, что уж там, и первый раунд выиграла вчистую.

– Посиди тут. – Андрей поцеловал мать и вернулся в кухню. Осколки по-прежнему валялись на полу, а Светка сидела уже нормально, прямая, серьезная, спокойная до жути, готовая ко всему. Андрей закрыл дверь, сел напротив Светки через стол.

– Я докажу, что ребенок не мой.

– Валяй, – согласилась Светка, – твое право. Но пока суд да дело, я из своей части квартиры устрою хостел и поселю тут человек двадцать. Хорошо, если просто канализацию прорвет, а если газ взорвется?

Крыть было нечем. Андрей зло ухмыльнулся. И тут вырвалось, что держал в себе эту неделю, что не мог вслух произнести, а только мысленно крутилось на уровне эмоций, от которых убивать хочется.

– Ты когда ЛСД накидалась, знала про ребенка? – он в упор смотрел на Светку. Та откинулась на спинку дивана.

– А что это изменит? – голос чуть дрогнул, но Светка тут же взяла себя в руки.

– Ты знала? – Андрей приподнялся над столом, – да или нет?

Он не сводил с жены глаз, и осознавал, что до сих пор любит ее, что она ему дорога и никто другой не нужен. И что пропасть между ними навечно, им жизни не хватит, чтоб навести мосты и стать хоть чуточку ближе, чем есть сейчас.

– Во я сука, правда? – дрожащими губами проговорила Светка, – права твоя милая мамочка.

– Заткнись! – Андрей хлопнул ладонью по столу. Светка выпрямилась, сложила ладони «лодочкой», ернически поклонилась:

– Конечно, милый. Я заткнулась.

Андрей сел, переводя дух и собираясь с силами. Светка накручивала на палец прядь волос и смотрела в окно. По стеклу стучал дождик, из коридора донесся тишайший, на грани слышимости шорох. Светка ухмыльнулась.

– Ты только это хотел спросить? А то мамаша твоя волнуется, скоро дырку в двери протрет.

– Что ты хочешь? – негромко сказал он. – Чего тебе от меня надо?

Светка повернулась, посмотрела спокойно и отстраненно, точно ей было безразлично. «Подержала» взглядом, и выдала на одном дыхании:

– Ты покупаешь мне такую же квартиру и мы расстаемся. Вот и все.

И снова смотрела с тем же безразличием во взгляде, Андрей сжал кулаки. Это она хорошо придумала, молодец, умница. Выжимает из ситуации всю возможную для себя выгоду, вернее, пытается выжать.

– А если откажусь? – он поднял взгляд на Светку.

– Тогда я сделаю все, о чем сказала раньше. Мне терять нечего, сам понимаешь. Готовь деньги на адвокатов.

Снова тишина и шорохи в коридоре, точно крысы носятся по грязному полу. Тучи опустились ниже, в кухне стемнело, ссадина на Светкиной щеке пропала из виду. Подумал, что адвокат понадобится, но позже, а в кабалу придется залезть на несколько лет, а на полгода, как думал еще недавно. С другой стороны, эту квартиру можно продать, взять поменьше, отдать часть долга. Права была мать насчет Светки, ох как права, но поздно волосы рвать, выкручиваться надо.

– Согласен, – сказал он и поднялся из-за стола. – Договорились.

– У тебя две недели. – Светка стояла напротив и улыбнулась, заметив изумление на лице Андрея. – А ты думал, я год буду ждать? Нет, мне свою жизнь надо устраивать, а тебе свою, так что поторопись.

И ушла в свою комнату. В кухню неслышно вошла мать.

– Все в порядке, – Андрей старался говорить спокойно, – мы договорились. Через две недели ее здесь не будет.

Решил пока не посвящать мать в подробности сделки чтобы не волновать, во-первых, ну и признаваться, что продул жене-наркоманке тоже пока был не готов. Вызывал матери такси, проводил до машины и поехал на работу. По пути позвонил генеральному на личный мобильник, что делал крайне редко. Корнеев сразу ответил, выслушал просьбу, помолчал для порядка.

– Приезжай, обсудим, – предложил, – я до семи в офисе буду.

Выслушал Андрея и даже удивления не стал скрывать, обалдел от сногсшибательной новости.

– Разводитесь? – раза три, наверное, повторил, – а чего так? Может, помиритесь еще?

«Это вряд ли» – Андрей покачал головой.

– Не подходим друг другу, – выдал заготовку. Корнеев вздохнул, повозился в кресле, поудобнее устраивая свое крупное тело в дорогом костюме и заявил:

– Денег у меня сейчас нет.

И, не дав Андрею толком расстроиться, тут же добавил:

– Но я знаю, у кого они есть. У моего приятеля, Глухова Сереги, проблемы с бизнесом, говорит, что наехали на него со всех сторон: и налоговая, и СЭС, и трудовая инспекция, и пожарные. И все в один день, а у него госконтракт на стадии подписания. Любые деньги платит, кто эту проблему разрулит и устранит, а человек он небедный. Заводом рулит, трубы делает, по которым в Европу наш газ и нефть гонят, и не только в Европу. Это чтобы ты себе объемы и ситуацию представлял. Берешься? – Корнеев потянулся к задрожавшему на столе мобильнику. – Две недели тебе дам за свой счет, больше не могу, извини, ты мне тут нужен.

– Берусь. Где это? – отказываться и в голову не пришло, Андрей бы хоть к черту на рога поехал сейчас за деньгами.

– Посад, всего-то полсотни километров от кольцевой, за час доехать можно. Я позвоню Сереге, отрекомендую тебя. Когда выезжаешь?

– Завтра утром поеду.

– Лады. Я тебя отрекомендую как лучшего специалиста по решению такого рода проблем. Не подведи! – Корнеев принялся искать в телефоне нужный номер.

Сказано было с намеком: оба знали, что Андрея ждет повышение, и одна сторона стремилась помимо решения проблемы доказать свою полную профпригодность руководству ну и лояльность заодно, а вторая желала убедиться, что делает верный выбор, о котором не придется жалеть.

***

Насчет «за час» генеральный погорячился, приличная дорога закончилась через пару десятков километров от Москвы, скорость пришлось скинуть, и до точки назначения Андрей тащился больше двух часов. Зато пока ехал, так и этак прикинул расклад, что узнал от Корнеева, и первоначальный диагноз был готов: кто-то пытается отжать у Глухова бизнес, и делает это ловко, нагло и, главное, законно. Обычная история: человек с нуля построил успешный, раз дело дошло до госконтракта бизнес, и некто решил прибрать заводик к рукам, натравил на владельца рейдеров, и те вцепились в тушку предпринимателя как волки в лося. Фигурально выражаясь, разумеется, но эта публика в средствах не стесняется, так что за сутки, что прошли от встречи с Корнеевым, могло произойти что угодно. Андрей примерно представлял, с чем столкнется на заводе, что узнает от Глухова, что вопрос решить можно, главное – убедить этого Глухова не делать глупостей. На дурака он уже заочно не похож, раз такой бизнес сделал, хотя вблизи всякое возможно.

Посад встретил разбитыми дорогами с остатками разметки, путепроводом с лишней опорой, поросшей поверху травкой и молодыми березками, облупленными фасадами зданий, пылью и тоской. Народ двигался неспешно, машины тоже не торопились, вороны летали медленно, голуби вообще себя взлетом не утруждали, ходили по проезжей части и по тротуарам. Дорога пошла вверх, потом под горку, слева впереди показались пухлые купола самоварного золота над белыми монастырскими стенами. Разноцветным блеклым зданиям было за ними тесно, крыши и стены выпирали над белокаменной подпоркой, вокруг крестов с карканьем кружилось воронье. Водитель маршрутки, что шла параллельно, вдруг скинул бейсболку и истово перекрестился на ворон, не глядя на дорогу, едва не въехал во встречную груженую «газель» но обошлось. Машины погудели недовольно и разъехались. Дальше образовалась пробка точно напротив небольшого прудика, по берегам сидели рыбаки и алкаши, первые забрасывали в заросшую ряской лужу крючки с наживкой, вторые метали пустые бутылки и прочую использованную посуду. По разделительной прогуливался здоровенный лебедь, перебирал красными лапами и шипел на автомобили. Лебедя старательно объезжали, нарушая при этом ПДД, из окон машин летели куски хлеба и почему-то колбаса. Птица злилась еще больше, хлопала крыльями и уклюнула-таки за колесо оказавшуюся слишком близко «мазду». Тут движение ускорилось, сердитый лебедь остался далеко позади, Андрей проскочил вовсе уж безлюдные посадские окраины и благополучно добрался до нужного поворота.

На удивление приличного качества дорога водила в глухой еловый лес, стало еще мрачнее вокруг и тошно на сердце. Но скоро деревья отступили от трассы, потом пропали, Андрей оказался в чистом поле, а прямо по курсу виднелись красно-зеркальные корпуса за забором с колючкой поверху. «#Посадская труба» красовалась белая на кирпично-красном надпись, и Андрей понял, что попал по адресу. Оставил «тойоту» на парковке и направился к проходной, оттуда в сопровождении охранника по переходу между цехами в офисное здание, стоявшее, как в сказке, к лесу передом, к миру задом. Вид из панорамных окон завораживал: предосенний лес, серое с голубыми просветами меж туч, и сколько хватало взгляда – ни единой крыши, ни одного строения, только лес да небо. Ну и вышки ЛЭП да сотовой связи, куда без них.

Кабинет Глухова оказался справа от лифта, дальше коридор сразу изгибался и уходил в неизвестность. Андрей вошел в приемную – никого, стол секретаря пустой, пахнет валерьянкой, на стойке разбросаны упаковки успокоительных таблеток. Двери кабинета приоткрыта, слышится громкий властный голос, даже крик, причем выражений человек не выбирает, кроет кого-то последними словами. Андрей постучал для приличия и распахнул дверь. Кабинет ни обстановкой ни размерами воображения не поразил, выделялось лишь окно во всю стену с тем же чисто левитановским пейзажем за тройными стеклопакетами. Вдоль стен развешаны большие фотографии под стеклом, на них этапы строительства завода: от котлована и торчащей из грязи арматуры до того самого красного фасада, блестящего точно елочная игрушка. На столе темного дерева пиликали сразу два мобильника, мигал красным глазком стационарный, а хозяин кабинета точно ничего и не слышал. Немудрено, орал он так, что его и вороны бы пролетающие мимо слышали, буде тут такие, но ворон поблизости не было.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3