bannerbannerbanner
Царевна Наина. О доброй нужде и бедной женщине
Царевна Наина. О доброй нужде и бедной женщине

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

ЛТД Таисс

Царевна Наина. О доброй нужде и бедной женщине

ЦАРЕВНА НАИНА

Сказка


Это было давным-давно, когда страной правили цари. В одном царстве у царя с царицей родились сразу три дочери. Радости в царстве не было предела!

Долго думали, гадали, как назвать своих детей и, наконец, придумали такие имена, которых в то время не было ни в одном царстве. Одну дочь назвали Магда, вторую Лиана, а третью Наина.

Вскоре царица заболела и умерла, а перед смертью просила царя любить своих дочерей и грамоте их обучать.

Прошли годы, подросли царевны: – «Пора и завет жены выполнять.– Подумал царь». Он приказал созвать во дворец самых лучших учителей, да чтобы заграничных!

Собрали во дворец самых лучших гувернанток и заграничных учителей, и приказал царь обучать его дочек самым лучшим манерам, а сам уехал со своим войском завоёвывать соседние страны.

Время шло быстро. Вскоре Магда научилась петь как соловей, Лиана прекрасно танцевать по заграничному, а вот Наина ничему не научилась. Она целыми днями болталась по замку и от безделья очень скучала.

Однажды Наина зашла в покои Магды и заслушалась её пением, потом пошла в покои Лианы и засмотрелась на красоту её танца. Ещё больше загрустила Наина, что она такая неумеха. И опять пошла, бродить по замку.

Вдруг она услышала весёлую детскую песенку и как зачарованная пошла туда, откуда она доносилась. Наина увидела девочку, которая мыла окна во дворце. Девочка проворно работала тряпочкой и напевала песенку: « Чики-чики тряпочка, работай веселее. Будет чистым стёклышко, станет всем светлее». Наина залюбовалась ею и забыла, что только что завидовала Магде и Лиане. Она подбежала к девочке, выхватила у неё из рук тряпочку и стала быстро мыть ею окошко. Девочка очень испугалась и стала просить её возвратить ей тряпочку.

– Не дай Бог, кто увидит, что ты делаешь грязную работу! Госпожа, прошу, не губи меня, отдай мою тряпочку!

Но Наина была неумолима. Вскоре стёкла в окошках заблестели как хрусталь и по всему дворцу побежали яркие блики солнечного света.

Все придворные сбежались посмотреть на такое диво. И, вдруг, они увидели Наину за работой. Одна придворная дама закричала:

– Ох, что это такое! Ты вымазала своё платье! Ты испортила свои нежные ручки!

Поднялся такой шум, что Наина не выдержала и бросилась бежать, но её поймала за руку придворная дама. Наина не помня себя от злости, ухватила придворную даму за волосы и нежными ручками стала терзать во все стороны.

Придворная дама закричала от боли и от страха, что есть мочи. На крик сбежались прислуга, конюхи, свинарки; обступили придворную даму с воинственной Наиной и громко смеялись. Вся прислуга бросились помогать ловить Наину, но она увидала, что за ней бегут, бросила придворную даму, убежала на сеновал и зарылась там в сено.

Долго искали Наину, но не нашли. Уже наступала ночь, а маленькой царевны всё не было во дворце.

Конюх пошёл взять сено, чтобы лошадей накормить и только захватил охапку, как ему показалось, что в сене кто-то есть. Он раздвинул сено и увидел Наину, она крепко спала. Он тихонько, чтобы не разбудить её, взял на руки и отнёс во дворец.

С тех пор Наина уже никогда не бродила по дворцу и не скучала. Она, как только проснётся, так сразу бежит во двор. Кому поможет курочек покормить, кому в огороде грядки полить или пополоть, а кому и у свиней почистить. Как увидит у кого много работы, так сразу к тому на помощь бежит. Полюбили её все придворные работники как родную.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1