bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Екатерина Волконская

Сочная буква

СКАЗКИ ПЛЮШЕВОГО КОТА

Все эти сказочные истории записаны со слов моего знакомого плюшевого кота. Он живёт в соседней комнате и любит играть с детьми, которые приходят к нам на занятия.

Кот очень много знает и умеет. Он помог мне нарисовать картинки, которые вы скоро увидите.

(Для родителей! Эту книжку вы можете прочитать своему ребенку вслух от начала до конца. Но лучше прочитайте её вместе с ребёнком. Рассматривайте картинки, находите знакомые буквы, считайте вместе с героями. На некоторых рисунках вы найдёте маленького паучка и улитку, которые заползли туда. И запомните: ударение в имени плюшевого кота на «и». Весёлых приключений на пути к знаниям!)



ДЕВОЧКА СО СТИПЕНДИЕЙ

В одном маленьком городке самой большой страны мира жила семья – папа, мама и дочка Стефания, или просто – Фаня. Родители ходили на работу, а девочка ходила сначала в садик, а когда подросла – в школу.

Это была бы почти самая обычная семья, если бы Фаня каждый день не говорила:

– Я хочу ещё что-нибудь узнать или чему-нибудь научиться!

И девочка с утра до вечера учила и узнавала новое. После обычной школы она шла в другие школы. В музыкальной – Фаня училась играть на скрипке и фортепиано. В художественной – рисовать гуашью и акварелью. В танцевальной– вальсировать. В спортивной– кататься на коньках. Перед сном мама читала дочке сначала энциклопедию, а затем – сказки.

Занятий было так много, что Фаня училась даже в выходные и праздничные дни, но поменьше. В выходные дни девочка вместе с папой и мамой иногда ездили в музеи и театры.




Некоторые взрослые качали головой и говорили родителям девочки:

– У вашей дочки совсем нет «настоящего детства». У неё нет игрушек и друзей.

– Вы ошибаетесь, – отвечали папа и мама, – у Фани очень много игрушек и друзей.

– Зачем вы ей покупаете так много игрушек? И откуда у девочки могут быть друзья, если она всё время учится? – удивлялись взрослые.

– Мы не покупаем игрушек, – говорили папа и мама.

– Не может такого быть! Все покупают, а вы не покупаете? – пожимали плечами взрослые.

– Может! – отвечала Фаня, – игрушки мне дарят на конкурсах и концертах, где я выступаю. И я знаю почти всех детей в городе.

– Откуда ты их всех знаешь? – взрослые удивлялись ещё больше.

– Очень просто. С ребятами я знакомлюсь в разных школах. Мы вместе учимся. А когда я выступаю в других городах, у меня появляются новые друзья. С ними я переписываюсь по интернету. Каждую субботу и воскресенье я хожу к кому-нибудь в гости или на день рождения. Мы играем в игры, прыгаем на батутах, катаемся на горках и машинках.

Взрослые внимательно разглядывали счастливую девочку и убеждались в том, что у Фани есть «настоящее детство».

Однажды в квартире раздался телефонный звонок.



– Здравствуйте, вас беспокоят из администрации города. Мы очень рады, что в нашем маленьком городке живёт такая талантливая девочка. Мы решили наградить Стефанию стипендией за её успехи. Приходите завтра в кассу с восьми до пяти.

– Папа, а что такое стипендия? – это слово Фаня не знала.

– Стипендия – это деньги, которые дают тому, кто учится.

– Значит, все дети должны получать стипендию?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1