bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Делаем новую услугу– клиент реализует свои фантазии на камеру, играет главную роль с профессиональной актрисой. Или с актером.

Глеб приподнял брови и хлопнул земной шар по северному полюсу.

– Это что, я со всякими старыми козлами буду? – протянула Женя с недовольным видом.

– Ага. И с козлами, и с козлихами тоже. Кто закажет, с тем и будешь.

Женя сделала вид, что не слышит и уставилась в окно. Глеб скептически фыркнул.

– Ну я даже не знаю…

– Я знаю, – перебила его Рита. – Мне нужны контакты заказчиков. С этого дня каждый делает свою работу. Вы занимаетесь тем, что у вас хорошо получается, а я беру на себя организацию и общение с клиентами.

Глеб поставил глобус в вазочку прямо поверх яблок, привалился к стенке

– Это мои клиенты, – сказал он, – они ко мне привыкли и доверяют только мне.

– Я смогу договориться с ними.

Глеб засмеялся и погрозил Рите пальцем.

– Ну это вряд ли. Любители клубнички – народ пугливый, осторожный. Это очень деликатный бизнес, как ты смогла заметить.

– Я заметила, – Рита села напротив Глеба. Женя оказалась посередине и крутила головой по сторонам.

– Они кормят меня уже несколько лет.

– И поэтому ты недавно чуть не послал на три буквы одного из своих кормильцев?

– Кого я послал? – искренне удивился Глеб, – ты о чем вообще?

Он реально не понимал, о чем идет речь и таращился на Риту. Пришла ее очередь удивляться.

– А Пофигист? – улыбнулась она. – забыл? Что ты сделал, когда ему не понравились твои художества?

– А, это, – Глеб махнул рукой, – ерунда. Сняли бы для кого-нибудь другого.

– Ну, да, – встряла Женя. – Чего такого-то? Сто раз им не нравилось, это ты кипишь подняла.

– Ты зачем этим занимаешься? – Рита повернулась к ней. – Из любви к искусству?

Глеб заржал и снова схватил глобус, принялся играть им, как кот с большой игрушкой.

– Из-за денег, конечно, – Женя снисходительно смотрела на Риту, – платят хорошо, как ты успела заметить.

– Бухгалтерам тоже хорошо платят.

– Вот еще, – Женя дернула плечом, – горбатиться в офисе с девяти до шести, общаться со всякими дураками. А тут приятное с полезным, и всегда при деньгах.

– То есть ты отказал Пофигисту, чтобы заработать, так что ли?

Глеб в очередной раз подкинул глобус, Рита вскочила и отбила его, как волейбольный мяч, глобус улетел в коридор и загремел где-то в районе гардеробной. Глеб разозлился.

– Ритка, хватит мне мозг клевать. Не Пофигист – так кто-то другой. Контакты я тебе не дам. Придумывай, ищи девок, считай бабки – это у тебя хорошо получается. Но клиенты привыкли работать только со мной, с тобой на контакт они не пойдут. Ты вообще в курсе, что за порнуху в Уголовном кодексе статья есть?

В курсе, само собой, изучила уже давно. Статья двести сорок два, до шести лет можно схлопотать.

– Рекомендуй меня им, – сказала Рита. – Так для всех будет лучше. С вашим подходом вы скоро останетесь без заказов и без денег, соответственно. У вас тоже есть конкуренты, не забывайте.

– Отвали, – поморщился Глеб, – я все сказал. Получаешь свой процент и радуйся.

Женя выпятила губки и похлопала ресницами. Рита перегнулась к Глебу через стол.

– А что ты будешь делать, если заказов не будет? Из каких денег будешь платить мне, чтобы я не сдала тебя полиции? Вчера тебе плевать на одного клиента, завтра на другого, а через месяц от твоей базы не останется ничего! Как планируешь рассчитываться со мной? И заметь, тех денег, что мы получили вчера, могло и не быть. Это я их заработала, а не ты. И не ты. – Рита глянула на Женю и поднялась с места. Глеб смотрел в стенку и постукивал пальцами по столу.

– Ну, допустим, слил я тебе базу. Дальше что?

Он поглядывал в темноту, куда укатился глобус, будто все остальное вообще не интересовало.

– Еще раз, – сказала Рита, – с этого дня каждый занимается своим делом. Вы, как и раньше, снимаете видео, я занимаюсь организацией. В том числе и переговорами с клиентами. Условия для нас всех прежние, никто ничего не потеряет. Вот и все.

Глеб не выдержал, вышел-таки в коридор и принялся рыскать там, загремел чем-то в полумраке, чертыхнулся. Женя села верхом на стул и раздвинула свои невероятные ноги.

– Ритка, это ерунда какая-то. В нашем бизнесе главное – красивая картинка, чтобы у клиента на нее стояло. Ну вот зачем ты все усложняешь?

Рита потрогала холодный бок чайника, включила газ, нашла чистую чашку с блюдцем. Подумала, что хорошо бы еще и лимон, но в хозяйстве были только яблоки. Женя так и сверлила ее взглядом, Рита села на место Глеба и тоже прислонилась к стенке.

– Сейчас домашнее видео снимают все, кому не лень, у нас полно конкурентов. Это такой же бизнес, как и любой другой, и важно, чтобы клиент шел именно к нам и нес нам свои деньги. А для этого клиента надо любить, угадывать его желания и предлагать что-то новое, а не плевать на него и не подсовывать лажу вместо качественного товара. Я хочу, чтобы заказчики обращались к нам снова и снова, чтобы приводили новых, и чтобы они все тащили нам свои бабки. Знаешь, как в Праге, каждый год проводят конкурс среди пивнушек по розливу и качеству продаваемого там пива. Так вот, борьба всегда идет за второе и третье место, потому, что первое всегда берет только одна пивная и никто не может с ней равняться. Вот и я хочу, чтобы в этом бизнесе были мы и все остальные, чтобы у клиентов и мысли не было отнести свои деньги кому-то другому.

– А ты сможешь? – Глеб нарисовался на пороге, бережно держал в руках глобус и сдувал с него пылинки. Женя аж подпрыгнула от неожиданности и резко повернулась.

– Хуже точно не будет.

Чайник закипел, Рита выключила газ и налила себе чай.

Через два часа у нее в почте была вся база Глеба, еще через час она заставила его обзвонить всех клиентов и сообщить, что отныне по поводу заказов обращаться надо по другому телефону. В субботу Рите написали трое и еще один позвонил. Долго мямлил нечто несуразное, потом, стесняясь, заказал «блондинку из кино с драконами, но это еще до драконов, сразу после ее свадьбы, где она на фоне заката в степи с мужем». Рита ничего не поняла, но все записала, решив проконсультироваться с Женей. «Нужен парик» – отметила сразу и пообещала клиенту все исполнить в лучшем виде. И попросила аванс.

– Раньше не было, – уже другим голосом выдал тот.

– Все меняется, – улыбнулась Рита, – но вы же понимаете, что в наших интересах выполнить ваш заказ как можно скорее. Не сомневайтесь, вам понравится.

Клиент буркнул что-то недовольно, попрощался и вдруг спохватился:

– Там еще лошади были, белая и черная. Нет-нет, они просто рядом стояли, было очень красиво.

«Лошади» – добавила к парику Рита и продиктовала номер своей карты, что использовала для обналички. Деньги пришли через сорок минут, Женька тяжко вздохнула при словах «блондинка с драконами».

– Я так и знала, что пора платиновый парик покупать, – нервно выдала она, – теперь пойдет, только держись.

В воскресенье долго совещались насчет лошадей, причем Глеб на полном серьезе предлагал арендовать пони. Рита эту идею отвергла как заведомо халтурную, взяла паузу подумать. А в понедельник думать стало некогда, потому что в одиннадцать из кадров пришла Руснакова в белой мятой блузке с бантом и черных, слишком коротких и тесных для нее брюках. Она поставила на Юлькин стол тортик в картонной коробочке и чуть ли не поклонилась коллективу.

– Это наш новый сотрудник, Наталья. А это Юлия, это Анна. Еще у нас есть Ира, но она сейчас в отпуске.

Руснакова радостно сверкала очками.

– Я очень рада. Куда мне сесть?

Юлька выпрямилась, развернулась на стуле и в таком виде окаменела. Рита показала Руснаковой на Иркин стол, стерильно-чистый, без единой бумажки или пылинки. Помогла включить компьютер и отправила письмо айтишникам, чтобы те быстро создали новую учетку. Анька тем временем разорвала упаковку тортика, отрезала себе чуть ли не половину и уволокла его за монитор, принялась лопать там, забыв про чай. Юлька пришла в себя, метнула коробку с остатками торта на Анькин стол и за спиной Руснаковой скорчила растерянно-испуганную физиономию. Рита старательно этого не замечала, она показывала новому сотруднику в какой папке что лежит и где что искать. Руснакова первым делом заблокировала учетку: три раза ввела пароль, не переключив раскладку клавиатуры. Рите пришлось звонить и упрашивать айтишников, чтобы те по-быстрому, без заявки дали другой пароль на вход. С пятого раза Руснакова зашла-таки в программу и замерла, глядя в таблицы и мелкие цифры в каждой графе. Анька сожрала торт и посматривала на остатки в коробке. Рите показалось, что еще немного, и Анька начнет грызть прямо от куска, не утруждая себя нарезкой. Юлька стояла около шкафа и делала страшные глаза, показывала в сторону двери. Рита отмахнулась и чуть ли не до обеда сидела рядом с обалдевшей от потока информации Руснаковой – очень хотелось побыстрее вбить ей в голову все, что знала сама, и заняться своими делами.

– Мы делаем отчеты для службы безопасности, для комплаенс, на основе наших данных главный бухгалтер передает сведения в Центральный банк. Также на нас внутренняя статистика для руководства и прочие отчеты по запросам вышестоящих департаментов. Понимаете меня?

– Да. – Руснакова смотрела в монитор и водила мышкой по таблице. Пискнул мессенджер, Рита отвлеклась. «Это что за нафиг?» – прилетело от Юльки. Сама она так и стояла у шкафа со страшными глазами, Анька спешно дожирала торт, буквально давилась, но лопала облитые шоколадом вафли. «Это наш новый сотрудник. Ей надо помочь, если она не справится на первых порах» – Юлька прочитала ответ и покрутила пальцем у виска. Руснакова вздрогнула всем телом.

– Тут у нас сканы отчетов кассиров, – Рита открыла первую папку, – они сдаются ежедневно, мы получаем их на следующий день. Статистика делается на основе отчетов, но иногда бывают нестыковки и приходится ходить в хранилище и сверять первичку. Вам этого делать не придется.

– Хорошо. – Руснакова до судорог вцепилась в мышь, курсор застыл в углу таблицы.

«Что у нее на голове? Это парик? Потрогай» – Юлька вернулась за свой стол и строчила сообщения, сидя спиной к Рите.

«Не парик, успокойся». «Ты проверила? Или я сама!». «Отвали и займись своим делом». «Я боюсь оставаться с ней в одном кабинете. У человека не может быть таких волос». «Тебе больше делать нечего?». «Как руководитель, ты обязана обеспечить мою безопасность». «Это к Тарновскому, он ее одобрил». «А Черников? Как у вас дела, хорошо пообедали? Что ели, кто платил?»

– Здесь формы для статистики. – Рита забрала у Руснаковой мышь и открыла следующую папку. Здесь…

Снова запищал мессенджер, и едва Рита открыла приложение, как посыпались фотки: море, море, поля, заросшие маками и васильками, васильковое же небо, светлый город из белого камня, платаны и дивная волшебная полутень, огромный фонтан с причудливыми фигурами по краю чаши, снова платаны, вино, еще здания с налетом готики, потом фото собаки с шипами, как у химеры и треугольным хвостом. Собака улыбалась с каменной плиты в полстены, рядом толпились полные неповоротливые тетки с фотоаппаратами, на краю кадра виднелись две высокие тонкие дамы. «Это местный дракон, он сто лет жил в пещере и никому не мешал, потом пришла какая-то принцесса и решила вышибить его из пещеры. А это барельеф с реками, девушка изображает Рону, у нее своенравный характер. На фото был кусок стены с женской и мужской полуголыми фигурами, причем девушка сидела так, что ее нога реально свешивалась с края композиции. «Дракон. Нет, лошади все-таки лишнее, и это дорого. Выкачу ему двойной ценник, потом сбавлю из-за лошадей»

– Наталья, прошу прощения, это родственники пишут.

«Ирка пошла в отрыв» – моментально настрочила Юлька. Рита решила не отвечать

– Здесь архив статистики, он нужен – у нас постоянно комплаенс запрашивает данные за прошлые периоды.

– Мы же им отправляем, – подала голос Руснакова. Юлька обернулась, нахмурила брови, окатила Руснакову испепеляющим взглядом и отвернулась.

– Это комплаенс, им все можно…

– А ну не ори на моих детей! – раздалось от двери. Юлька подскочила, Руснакова не шелохнулась, Рита встала с места. Анька подбирала с обертки шоколадные крошки и вопила в мобильник.

– Не ори, я сказала! Это же дети, соображать надо! Подумаешь, колбасу съели, еще купишь! Сам убери, Лиза всегда молоко выливает на пол, она так в котика играет. Это же ребенок, надо соображать! Не ори, я сказала!

– Сама не ори! – рявкнула Юлька. Анька по привычке пригнулась и, точно под обстрелом, выскочила из кабинета. Зазвонил рабочий, Рита бросилась к себе, едва не столкнулась с Анькой в проходе. От нее отвратительно воняло патокой, губы и пальцы вымазаны в чем-то темном и липком. «Милютин?» – при одной мысли аж сердце замерло, но это оказалась Галанова.

– У Руснаковой срок действия паспорта истек, – сказала она, – напомни, чтобы поменяла. А то на штраф налетит, и мы тоже. Как у вас там?

– Нормально, – Рита обернулась. Юлька копалась в своей сумке, Руснакова сидела с прямой спиной, вот реально, точно швабру проглотила, и смотрела в монитор. Рита порадовалась, что Милютин отвалил, пожелала ему мысленно всего самого нехорошего и пошла обратно. Руснакова не шевелилась, точно примерзла к месту.

– Я на обед, – Юлька на дорожку еще раз оглядела Руснакову со спины, покачала головой и испарилась. Вернулась Анька, красная и злая, плюхнулась на место и вдруг опомнилась, схватилась за живот. Рита отвернулась.

– Так, на чем мы остановились… Ага, тут список сотрудников – с ними мы взаимодействуем по отчетности. Вот самый главный, он нас курирует в этом смысле. Милютин Алексей Алексеевич. Вы меня слышите?

– Да. – Руснакова медленно наклонила голову, – я вас очень хорошо слышу. Милютин. Я запомню его.

– Лучше записать. – Рита побежала к принтеру, вытащила несколько чистых листов и положила их перед Руснаковой, та взяла ручку, положила ее сверху и прикрыла ладонями.

– Так, – Рита села, выдохнула, – это мы посмотрели. Теперь еще важно, вот тут у нас формулы для формы четырнадцать. Этот отчет для…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5