bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Добрый вечер, – поздоровался детектив, осмотрев каждого.

– Добрый, – ответил мужчина, сидевший ближе всех. – А вы собственно кто?

– Я как раз собирался представиться, но спасибо, что спросили, – сказал Liar, подойдя к нему. – Я частный детектив, который расследует убийство вашего шефа Валиева. Можете звать меня Liar, а можете не звать, я всё равно приду. У меня есть один простой вопрос для вас всех: где вы были сегодня в 11:17 утра?

– Здесь и были, – ответил мужчина, немного подумав.

– Все до единого? – уточнил детектив.

– Не совсем, – произнёс мужчина, старательно вспоминая утро. – Башмачкин был… не знаю где, а Генадий относил новые вычисления Сону.

– Ну и где ты был? – спросил Liar, повернувшись к Башмачкину.

– В-в-в отделе разработок, – заикаясь ответил тот.

– В-в-в, – передразнил его детектив и повернулся к остальным. – А Генадий это кто?

– Это я, – поднял руку парень в дальнем конце кабинета.

– Приятно познакомиться, – кивнул Liar. – Так вы были у… Сна?

– У Сона, – поправил его парень. – Йен Сон – это помощник Валиева. По крайней мере, он им был.

– А теперь Сон вероятней всего станет гендиректором, я правильно понимаю?

– Это уже на усмотрение акционеров, но он не первый год в компании и прекрасно выполняет свои обязанности, так что у него есть все шансы.

– Понял, благодарю, – сказал детектив и повернулся к дверям. – Всего хорошего.

Liar вышел в коридор, свернул направо и вскоре уже подошёл к кабинету Валиева. Открыв дверь, он вошёл внутрь. Стелла, стоя у стола в это время раскладывала фотографии на столе.

– Как успехи? – поинтересовался он, подходя ближе.

– Вполне неплохо, – ответила Стелла и отошла от стола. – Я всё разложила.

– Премного благодарен, – сказал Liar и внимательно осмотрел все стопки, лежащие на столе.

Взяв фотографии Быкова и Стеллы, он смял их и отшвырнул в сторону.

– Что вы делает? – удивилась Стелла.

– В холле на момент убийства было шесть человек, верно? – спросил детектив, осматривая оставшиеся фотографии.

– Да, – немного неуверенно ответила Стелла.

– Скажите, это Булаткин? – спросил Liar, показывая ей фото мужчины в строгом костюме, очках и с портфелем.

– Да, это он, – утвердительно кивнула Стелла.

Сразу после этого детектив скомкал фото и откинул его к первым двум.

– Там были ещё два человека из отдела разработок и один тестировщик?

– Да.

– Пожалуйста, найдите фото этих троих.

Стелла немного смутилась, но, немного покопавшись в стопках, достала фотографии, которые тут же были порваны и откинуты в сторону.

– Прекрасно, у нас осталось двадцать три подозреваемых, – подытожил Liar и приблизил к себе фото какого-то азиата в белом пиджаке. – Напомните, я хотел сначала обежать все отделы, а потом перейти к тем, кто работает отдельно?

– Да, вы так и сказали, – кивнула Стелла.

– Очевидно, придётся немного изменить планы, – сказал детектив. – Так что сейчас, пожалуй, стоит заглянуть к Сону.

– Хорошо, его кабинет этажом ниже.

– Прямо под нами?

– Да.

– Значит я смогу сам его найти, а вы пока можете заняться своими делами. Я вас позову, как понадобится помощь.

Он развернулся и покинул кабинет. Спустившись на этаж ниже, Liar постучал в дверь, на которой большими буквами было написано «помощник гендиректора».

– Входите, – донёсся из-за двери голос.

– Спасибо, – крикнул детектив и открыл дверь.

Помещение было практически копией кабинета Валиева, за исключением некоторых предметов интерьера. За столом сидел мужчина лет тридцати азиатской наружности с чёрными волосами, зачёсанными вбок, и серыми глазами.

– Я так понимаю, вы Йен Сон? – спросил Liar, подойдя к столу.

– Да, это я, – ответил Сон. – А кто спрашивает?

– Я Liar – частный детектив и я уже немного устал повторять одно и тоже, так что, если вы не против, мы перейдём сразу к основной части. Вы же не против?

– Нет, конечно нет, спрашивайте!

– Приятно иметь дело с понятливыми людьми. Скажите, вы не знаете, где был Генадий сегодня в 11:17?

– Но откуда мне знать?

– Подумайте хорошенько.

Сон немного нахмурился и почесал затылок.

– Возможно вы правы. В начале 12 он точно приносил мне какие-то вычисления.

– Речь идёт о времени убийства Валиева. Его кабинет над вашим, так что вы определённо должны были как-то это заметить.

– Точно! Как раз в это время мы обсуждали с Генадием дееспособность их нового проекта.

– Память у вас конечно не к чёрту, но спасибо за содействие.

Liar хотел уже уйти, но остановил в дверях.

– Кстати, вы не знаете, а где находится отдел разработок?

– Он прямо по коридору.

– Благодарю. Хорошего вечера.

Попрощавшись, детектив вышел из кабинета и устало вздохнув пошёл к следующему. Открыв дверь, он вошёл в помещение, где сидело шесть человек в белых халатах, и прислонился к стене.

– Добрый вечер, я Liar – частный детектив, больше вам знать не обязательно, – быстро произнёс он, чем сильно смутил всех присутствующих. – Скажите, вот где вы все были сегодня в 11:17?

– Мы двое были на первом этаже в холле, – сказала девушка, сидящая недалеко от входа.

– А мы ждали результаты вычислений, которые должен был принести Башмачкин.

– Ну то есть в одиночку никто никуда не ходил?

Все дружно покачали головами.

– Отлично. Последний вопрос: где у вас отдел тестирования?

– Он этажом ниже. Там направо и…

– Этаж сказали и достаточно. Не потеряюсь. Всего хорошего.

Он вышел в коридор, спустился по лестнице, повернул направо и почти сразу наткнулся на дверь с подписью «отдел тестирования». Скорчив недовольную гримасу, он вошёл внутрь. Тут оказалось значительно интересней, чем в остальных отделах, так как пять столов, за которыми работали учёные, были практически полностью уставлены странными приборами и механизмами.

– Круто тут у вас, – сказал детектив, осматриваясь.

Только сейчас учёные обратили на него внимание.

– А вы кто? – спросил один из них.

– А не всё равно? Есть вопрос лучше: где вы были все сегодня в 11:17?

– А зачем вам?

– Вы что, Загадочник? Тут детектив я, так будьте добры отвечать на мои вопросы быстро и ясно.

– В лаборатории были, а Игнат относил Стелле некоторые бумаги.

– Я рад за него. И где эта лаборатория?

– На этом же этаже, но чуть дальше.

– Там сейчас кто-нибудь есть?

– Нет, мы закончили все тесты ещё пару часов назад.

– Поздравляю. А не подскажите, где у вас бухгалтерия?

– Она на втором этаже.

– Благодарю.

Liar вышел, спустился, нашёл нужный кабинет и заглянул внутрь.

– Здрасте! Где были в 11:17?

– Здесь. Отчёт доделывали.

– Молодцы. Компьютерщики где?

– А они вроде только что ушли.

– Чёрт! До свидания.

Он закрыл дверь, а бухгалтера удивлённо переглянулись. Слетев по лестнице в холл, детектив взглядом нашёл пару ему ещё незнакомых человек.

– Стоят! – крикнул он им вдогонку. – Моё имя Liar и я вас не отпущу, пока вы мне не ответите на все интересующие меня вопросы!

Молодой парень с девушкой остановились и удивлённо обернулись к нему.

– Что делали в 11:17?

– Мы вообще почти в этой компании ничего не делаем, так что сидели у себя в кабинете.

– Всё, теперь можете быть свободны.

Компьютерщики непонимающе переглянулись и вышли из здания, а детектив тяжело вздохнул и подошёл к Быкову.

– Всех допросили? – спросил тот, осматривая тяжело дышащего Liar.

– Да, – кивнул тот и сел прямо с охранником прямо на пол. – Кто бы мог подумать, что тридцать человек так трудно допрашивать.

– Зато теперь можете отдохнуть.

– Если бы. Мне ещё все эти показания необходимо обдумать и понять, кто убийца. Ты же здесь и ночью работаешь?

– Да.

– Прекрасно, потому что я тоже сегодня очевидно здесь буду ночевать.

Он встал на ноги, размял спину и медленно поплёлся к лестнице.

– Спокойной ночи, – крикнул Быков вдогонку.

– Взаимно! – ответил Liar, не останавливаясь.

Часть работников компании уже разошлись по домам, так что, когда детектив поднялся на верхний этаж, лишь робот пылесос медленно ползал по полу.

– Ну конечно, таблетка пылесосящая у них есть, а лифта нет, – недовольно буркнул он и закрылся в кабинете Валиева.

На следующее утро, задолго до начала рабочего дня, Liar заварил пару кружек кофе и спустился к комнате Быкова.

– Доброе утро, – поздоровался детектив, отчего охранник приоткрыл один глаз.

– Что надо? – недовольно буркнул тот.

– Кофе хочешь?

– Хочу.

Быков зевнул и сел на диване, а Liar устроился рядом и протянул охраннику кружку.

– Как спалось? – поинтересовался Быков, сделав небольшой глоток.

– Неправильный вопрос.

– Спалось?

– Правильный вопрос. Ответ отрицательный. Я посидел, потом полежал, потом решил поработать, заварил кофе, выпил его, повторил эти два шага, начал работать и, к слову, довольно продуктивно.

– Так вы знаете, кто убийца?

– Я почти уверен в этом.

В это время в здание вошла Стелла в белом пальто.

– Доброе утро, – поздоровался Liar.

– Доброе, как успехи? – поинтересовалась она, остановившись с ними.

– Прекрасно, – ответил детектив. – Мне понадобится, чтобы вы собрали всех в одном помещении при первой возможности.

– Так вы вычислили убийцу?

– Да, так что полиция уже едет сюда, чтобы скрутить его.

– Хорошо, но где всех собрать?

– Да хоть в холле.

– Как скажете.

После этого Стелла быстро ушла к себе в кабинет, а Liar допил свой кофе и также отправился наверх. Вскоре на работу стали приходить первые учёные. Ещё спустя некоторое время ко входу подъехали несколько полицейских машин и Mercedes-Benz Горова. Вот наконец все собрались и Стелла объявила общий сбор в холле.

– Всем меня видно, слышно? – спросил Liar, стоящий на лестнице, обведя взглядом толпу сотрудников компании и полицейских.

Шёпот в толпе тут же стих.

– Прекрасно, все собрались?

Тут сверху донёсся грохот, из-за чего детектив сделал шаг в сторону. Мимо него по лестнице скатился Башмачкин.

– Теперь точно все собрались и я могу представить вам убийцу Валиева.

Он взял Башмачкина за шкирку и поставил рядом с собой, отчего все изумлённо выдохнули.

– Этот колобок с ушами? – недоверчиво спросил парень, работавший в отделе компьютерного оснащения.

– Да, пока вы смеялись над дурачком, не заметили, как вас самих одурачили.

Башмачкин ничего не мог возразить, а лишь глотал ртом воздух.

– Видите ли, любое расследование – это пазл. Если правильно сложить все кусочки, мы получим целостную картину. Так давайте же разберёмся в этой картине. 11:17 утра. 3 человека сидят у себя в отделе рекламы и связей с общественностью. Помимо показаний, в пользу их невиновности говорить и отсутствие мотива. Зарплата хорошая, работы, как вы сами мне сказали, не очень много. 2 человека в кабинете компьютерного оснащения. У вас работы ещё меньше, чем у отдела рекламы. Раз в месяц чини один ноутбук, да следи за работоспособностью различной техники в компании. Ещё 3 человека в бухгалтерии. Мотива тоже не наблюдается. Хорошая компания, высокая зарплата. Затем. Генадий из отдела теоретического моделирования и Сон в кабинете на пятом этаже. Можно предположить, что у Сона есть весомый мотив, так как он уже несколько лет лишь помощник Валиева, однако его мы исключаем из-за отвратительной памяти. Будь он убийцей, придумал бы красивую историю, не дурак всё таки, но нет, он потратил несколько минут моей жизни и с трудом вспомнил, что было утром. Вычёркиваем. Теперь перенесёмся в холл. Быков, Стелла, Булаткин, ещё бы знать, кто это, двое из отдела разработок и Игнат из отдела тестирования. Если в случае с остальными отделами можно предположить, что все врут, то эта компания просто не могла совершить убийство. Представьте себе толпу из шести человек, которая идёт на верхний этаж, вваливается в кабинет директора и выпихивает его из окна. Кто остался? Отдел разработки – 4 человека в кабинете, отдел теоретического моделирования – так же 4 человека в кабинете, отдел тестирования – 4 человека в лаборатории. Внимание вопрос: кто видел этого… Чичикова в 11:17?

– Башмачкина?

– Да, его самого.

Все тихо зашептались.

– Не тратьте время, – остановил их Liar. – Никто его не видел. Так ответь нам, Гринёв, где ты был?

– Я-я, – начал повторять Башмачкин, но ничего больше выговорить не смог.

– Что и стоило доказать, – подытожил детектив. – К тому же и мотив у вас был. Ведь, если я не ошибаюсь, ваша официальная должность называется помощник младшего специалиста по теоретическому моделированию. То есть, вы ниже всех в офисе, из-за чего вам поручают лишь самые мелкие дела, которые не требуют никаких специальных навыков. Хотя, вы даже с ними не всегда справляетесь. И на заметку: меня зовут Liar, так как лишь я в этом городе умею лгать.

– Вот выпендрёжник, – усмехнулся Горов. – Увести его.

– Но я не виновен! – жалостливо закричал Башмачкин, едва не плача, когда пара полицейских застегнули на его руках наручники и повели к выходу.

Все присутствующие стали потихоньку расходиться, а к детективу подошли Горов и Стелла.

– Что ж, стоит признать, отличная работа, – признал полицейский.

– Честно говоря, я даже не старался. Но вы только посмотрите на время! 11:15! Получается, что я нашёл убийцу в два раза быстрее, чем планировалось. Я считаю, что это заслуживает соответствующего повышения оплаты.

– Разумеется! – сказал Сон, подходя к ним с планшетом в руках. – За работу, выполненную в два раза быстрее срока следует и награждение в два раза больше.

Он нажал пару кнопок на планшете и на телефон детектива пришло оповещение о зачислении на его счёт четырёх миллионов рублей.

– Как приятно иметь с вами дело, – довольно произнёс он.

– Взаимно, – кивнул Сон. – Ну а нам, Стелла, теперь предстоит много работы.

Новый гендиректор и его новая помощница пошли вверх по лестнице, а Liar и Горов пошли к выходу. Попрощавшись с Быковым, они вышли на улицу и детектив довольно вдохнул морозный утренний воздух.

– Куда теперь? – спросил полицейский.

– Думаю, я заслужил небольшой отпуск. Недельки на две, может три.

– Куда отправишься?

– Багамы, Фиджи. Бюджет позволяет.

– Ну и вали на свои Багамы, – весело хлопнул детектива по плечу Горов.

– Учтите, я вернусь, – усмехнулся Liar и пошёл к своему BMW, а полицейский сел в Mercedes-Benz, и машины, выехав с парковки, разъехались в разные стороны.

На страницу:
2 из 2