bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алексей Чернявский

Идущий к мечте

***

Шум волн, бившихся о причал, навевал тоску. Осенний ветер безжалостно бил в лицо холодными порывами и пытался прогнать парня, загнать обратно в нору, в рамки жизни, из которых его вышвырнуло мимолетное знакомство с тем, что отличается от всего, что окружало его ранее.

Прекрасный пейзаж, достойный кисти какого ни будь талантливого мариниста, никак не радовал его. Давно было потеряно чувство прекрасного. Мир стал одинаковым в независимости, от его местонахождения и происходящих событий.

Путь был начат спонтанно, без предварительной подготовки, цель была столь неясной и наивной, что в нее уже пропала вера.

Все что он получил, это дробление своих принципов и взглядов в жерновах жизни.

Но ему остался всего шаг, и будет глупо его не сделать.


***

Бутылка крепкого и дешевого алкоголя быстро опустев ушла к трем таким же, под диван.

Компания из трех молодых людей и пяти девушек отмечала начало нового учебного года.

– Ну, за начало второго курса мы уже пили, – тоном заправского тамады, открывая новую бутылку начал Женя, хозяин квартиры. – За дам, что дарят нам сегодня свои улыбки тоже. Теперь хочу выпить, за офлайн нашей жизни. – он поднял свою рюмку и подождал, пока все разберут свои. – Хочу выпить, за то, чтобы планы мирового правительства не сбылись, что бы мы свободно ходили по улицам, и имели возможность присутствовать на каждой паре лично, а не онлайн.

Под общее одобрение и гул девчонок, рюмки были опустошены. Женя уже недвусмысленно смотрел в глаза одной из далеко не трезвых дам, второй парень, имя которого у всех улетучилось из головы, потому что он уснул на диване еще после первой бутылки. Александр, который пил меньше всех, не мог понять, что он делает в этой разношерстной компании. Объективно понимая, что на голову выше в развитии любого, на своем потоке, он не испытывал от этого гордость, только досаду от того, что несмотря на свои способности все равно вынужден якшаться с ними.

Взяв со стола сигареты, вышел на балкон и застал там сидящей на полу самую странную из все присутствующих девушек. Она была одета во все черное, длинные крашенные в цвет вороного крыла волосы, макияж броский, но смотревшийся лаконично в этом ее образе, куча амулетов и украшений. Он совсем не помнил, как она пришла. Александр решил, что стоит, наверное, уходить спать, благо к его комнате, которую он снимал у отца Жени, доступ был только у него, в двери изначально был вставлен замок.

Задумавшись о завтрашнем дне и парах, он совершенно не обращал внимание на девушку. Внешне она была красива, но он понимал, что врятли он заинтересует ее настолько, что она пойдет с ним в комнату после пары фраз, а садиться с ней за стол и унижаться, рассыпаясь в комплиментах, параллельно спаивая ее, как обычно, это делал Женя, он не хотел. Было в этих действиях нечто унизительное, как по отношению к девушке, так и по отношению к парню, которые это делал. Саша, выросший пусть и не в такой богатой, как Женя семье, но в полной, имел перед глазами пример родителей, любивших друг друга. Не осознано, он искал девушку, которую можно будет уважать.

– Да ты просто уникум, мальчик. – грустно произнесла девушка, сидящая на полу.

Укутанный мыслями и дремой, Саша не сразу понял, что девушка говорит о нем.

Она же молча встала и забрала из его рук наполовину выкуренную сигарету.

– И что же во мне уникального? – недоумение сменилось раздражением, доставая новую сигарету он прикурил и ждал ответа. Ждал этого мелодичного голоса, моментально затмившего своим тембрам все звуки ночи, города и пьянки в комнате.

После пары секунд раздумий она ответила:

– Ты просто хорошо воспитан, это уже само по себе редкость, а уникальность твоя в том, что ты сдержан даже в мыслях.

– А ты читаешь мои мысли? – раздражение ушло. Осталось только тоска. Она банальна, как и её образ, пусть он и чертовски хорош.

Очередная гостья Жениных тусовок, которая больше никогда не появится, пытается выставить себя более загадочной, чем она есть. Если бы молодые девочки, знали, как комично они смотрятся, когда пытаюсь пьяными глазами смотреть в даль и размышлять глубоко о жизни. Как правило, начитанные и умные девушки не ходят на вписки к незнакомым парнями, которые приглашают их домой, поэтому глубокие размышления состояли из однотипных фраз, почерпнутых из постов в соц.сетях, не впечатляли его.

– Да, – она грустно улыбнулась. – ты что, правда думаешь, что все девушки такие банальные и предсказуемые?

Оторопев на секунду, не поняв до конца, правда ли она прочла его мысли, или это вопрос в контексте их беседы, парень ответил:

– Нет, только те, что приходят сюда. – пусть обидеться, оскорбит его и уйдет. Желание вести ней беседу отсутствовало.

– Мальчик знает, чего он хочет, мальчик сидит в своем поселки, убирает навоз за свиньями и усиленно учится, выигрывает олимпиады, занимается спортом, читает книги, мальчик верит, что, если он будет стараться, его жизнь будет не такой, как у мамы с папой. Мальчик уезжает поступать, но вот незадача, всех гонят по домам в онлайн, мальчику обидно, мальчик знает как отец вкалывает, чтобы оплатить его комнату и проживание во время учебы, мальчик корит себя за отдых и за время, что тратит на шлюшек, но договорившись с эго мальчик наверстывает молодость, копит эмоции перед скучной жизнью.

Тон девушки был насмешлив, а ее взгляд, в котором читалось больше ожидание его реакции на ее фразу, чем желание его унизить.

Он ни скрывал своего происхождения, да и про него мог рассказать Женя, когда сам выходил на балкон, так что его не впечатлила речь этой девицы. Но какая-то доля сомнения все же была. Он просто начал повторять цифру семь у себя в голове, чтобы точно все расставить по местам. Небольшое количество алкоголя в нем, все же допускало, что в мире есть что-то интересное.

– Семь, – вздохнула, разочарованно девушка, кидая бычок в открытое окно. – теперь девять. Мальчик, давай шестизначное число, так интересней. Ммм … – задумчиво промычала она. – Триста восемьдесят четыре тысячи двести три. Убедился?

Ошарашенный парень стоял раскрыв рот. Ответить или хоть как-то проанализировать ситуацию он просто не смог. Первый раз в жизни он столкнулся с чем-то, что не укладывалось в рамки его рационально-размеренной жизни, в которой были ясные и материальные ценности.

– Ну вот, еще одного в кататонический ступор ввела. – Неожиданно громко и звонко засмеялась девушка. Этот звонкий и мелодичный смех никак не вязался с ее гротескным образом, а искорки, засверкавшие в ее глазах, заставили любоваться ими.

Неожиданно, для самого себя, Саша улыбнулся и полностью отпустил ситуацию. Он и так держал всю свою жизнь и каждое действие под контролем. Чем дольше он смотрел на неё, тем больше ему хотелось остаться с ней, каждая деталь в ней манила и притягивала.

– Правильное решение, мой дорогой Мальчик, – девушка дотронулась до его носа указательным пальчиком. – Ты встретил настоящую Ведьму, пусть и случайно, пришедшую не по твою душу, но все же. Не спрашивай обо мне, все равно не отвечу.

Только Александр хотел задать вопрос, и открыл было рот, но девушка не дала ему произнести и звука.

– Тот, который спит. Нехороший человек. Очень плохо поступил с одно девушкой, она сделала глупость и это повлияло на решение ее отца, который должен был заключить со мной сделку. Нет, дорогой мальчик, это не месть. – ответила она на не озвученную мысль.-Я замыкаю на нём Карму. Понимаешь, каждое наше действие это брошенный камень в воду. При совершении этого действия расходятся круги по воде, пересекаясь с сотнями других кругов, так рисуется матрица нашего взаимодействия. И последствий от каждого действия всегда шесть. Если я не замкну Карму от его действия на нём, на четвертом круге, то не шестом меня ждут беды, а это не входит в мои планы.

Бред. Все сказанное ей конечно бред, подумал Саша. Просто он пьян, а она красива и осознает это, она просто играет с ним.

– Спасибо за комплимент, мальчик. – Она улыбнулась. – я и не надеялась, что ты поймешь. Вам никогда не понять нас. Ты можешь штудировать магические книги, научиться выходить из тела, заставить погоду меняться, но не поймешь Изначальную Силу. В мире сейчас происходит тысяча вещей неподвластные нашему влиянию, которые создают будущее: призван один из первых демонов, Боги от скуки проникают в наш мир и играют с людьми, программист случайно создал Искусственный Интеллект на основе осознанных снов, игрок поставил на кон в покер больше миллиона душ, и еще сотня событий, которых ты не сможешь понять и подействовать на них. Тебе страшен и непонятен Хаос. Мальчик, живи своей жизнью и плыви по течению, в надежде что оно прибьет тебя к берегу твоей цели.

Взгляд ее был направлен в ночь. Грусть и тоска в её голосе, почему-то подкупали, ей хотелось верить. Все сказанное логически не вязалось с той действительности в которой он жил, но в той действительности не было её, а в действительности Ведьмы не было рационального Мальчика.

Сердце забилось чаще, внутри себя он представил картину, так ясно, что почти чувствовал это. Он стоит на пирсе перед морем, гладь которого чиста и безмятежна, в его руке камень. И вот он решается кинуть его в море…

Резким движением он приблизил её к себе, и поцеловал.

Камень ударился о водную гладь, время застыло, вода медленно поглощает камень.

Она не сразу, но отвечает на его поцелуй. Его руки сжимают её талию, запах духов дурманит.

Вместо кругов по воде пробежала огромная волна, сметая его с причала и бросая на землю. Причал разнесён в щепки.

– Глупый Мальчик, – произносит Ведьма, прервав поцелуй и запуская руку в его волосы. – Это только первая волна. Последняя сметет нас. А мне нельзя. Я замкну Карму. – Она снова поцеловала его.

В этот раз поцелуй был долгим и страстным.

Весь мир застыл для него. Был только жар её тела и его желание проникнуть в тот мир, в котором жила она.

– Нет, – сказала она, закончив поцелуй. – Ты никогда не станешь его частью. У тебя другая судьба. Но я тебе дам шанс почувствовать, что такое истинный Выбор.

Под его непонимающий взгляд, она достала из кармана прозрачный пакетик с сероватым порошком:

– Слушай меня внимательно Мальчик. – Тон сменился, теперь она говорила жестко. –

Первый вариант твоей судьбы таков: ты подкинешь этот пакетик одной из заснувших девушек. По утру вы проснетесь, на диване будет труп, а у прибывшего наряда полиции сразу будет подозреваемый. Родители снимут тебе другую квартиру, через шесть рукопожатий и правильное поведение ты станешь в скором времени директором банка, но тебя будет терзать вина за совершенное и мысли о том, кто же я, это будет омрачать твою жизнь, ни одна девушка не сможет утолить твой голод по мне, и в семейном плане ты будешь несчастен. Это твоя Карма за поцелуй.

Он слушал её внимательно, веря этим словам, и пытаясь запомнить каждую деталь лица.

– Второй вариант, – продолжила она. – Проще. Оставляешь пакетик у себя, утром едешь в тюрьму. Год сидишь, выходишь досрочно, находишь любовь, возвращаешься к родителям с женой, живешь тихую жизнь в любви и спокойствии, еле-еле сводя концы с концами. Это будет твоей Кармой за поцелуй.

Они все еще стояли в обнимку, любуясь друг другом без возможности найти в себе силы оторваться друг от друга.

Она снова поцеловала его. Внезапно, его руки перестали обнимать её талию, она просто пропала. Растворилась. Остался лишь вкус на губах. Рука сжимала пакетик с серым порошком.


***

Та ночь закончилась тем, что, встречая рассвет на балконе, докуривая последнюю сигарету, он все еще искал в себе силы принять правильное для себя решение. Выбор, что дала ему Ведьма, не устраивал. Прикосновение к чудесному миру и ее губам раскололо его душу. Он жаждал её. И если его корежило так всего лишь несколько часов без того, чтобы просто видеть её лицо, то как он проведет без неё всю жизнь? Все деньги мира не купят ему ощущение её руки в волосах.

Второй вариант он даже не рассматривал, он был ему противен. Всю жизнь он рвался из того места, где ему пришлось родиться, каждое его действие было направлено на создание будущего, где он никогда больше не увидит тяпку и грядки, и не почувствует даже запаха навоза, не говоря уже о том, чтобы его убирать.

Мысли неслись в его голове, шум пьяных разговоров мешал сосредоточиться, он вспоминал её лицо и голос. Она говорила так много вещей, которых не могло существовать. Демоны, ставки в миллион душ, шесть рукопожатий и он директор банка.

Внезапно его осенила идея, которая сначала показалась безумной, но после пришествий этой безумной ночи, она стала неким огоньком маяка. Теорию шести рукопожатий он знал в общих чертах. Она гласила, что общество намного ближе друг другу, чем предполагается. Якобы он знаком с кем угодно, один его знакомый, знает того, кто знает другого и так до человека, который общается с президентом. А если вместо человека будет Она?! Сработает ли эта теория? Но решение уже принято. Пакетик протерт от отпечатков, и подкинут в карман джинс Жени, которые лежат на полу возле кровати, пока их хозяин спит в обнимку с одной из девиц.

В то утро Саша вышел из дома с вещами и со всей наличностью, которую смог собрать по карманам Жени и его гостей. Выбор сделан. Он выбирает третий вариант, он сам автор своей судьбы. Никакая Карма не замкнется на нём, он сам замыкает и отпирает любые двери своей жизни. Как там говорят? Смелым судьба помогает?

Неожиданно, ему показалось, что его головы одновременно коснулось три ладони, маленькая, детская, нежная и трепетная, и морщинистая старая. Касания были нежны и ласковы. Норны. Точно, он читал об этих богинях. Интересно, это благословение, или проклятие? Слишком много вопросов и мыслей в его голове. Поправив рюкзак, с минимальным для побега количеством вещей, на плече, он отправился в путь.

Нет понимания, куда идти, но было ощущение, что нежные ладони поворачивали его голову в ту или иную сторону. Саша хаотично поворачивал на перекрестках, сворачивал во дворы, и будто ждал встречи. Люди мелькали перед его взглядом, растворяясь где-то на границе периферийного зрения. После знакомства с Ведьмой, все остальные люди потеряли нечто особенное, что различало их друг от друга, как будто смотрел один и тот же сериал на разных каналах. Люди сторонились его, взгляд, кинутый мельком, тут же отводили, как от прокаженного, из-за чего ему несколько раз приходилось останавливаться, и всматриваться в свое отражение.

Ничего не изменилось. Высокий, молодой, безбородый. "Мальчик". Возможно да, он выглядит молодо. Только вот взгляд стал жестче.

Сколько он бродил по городу неизвестно. Он сдал свой и телефоны других ребят в ближайший ломбард.

К вечеру его «потянуло» в сторону парка. Он ясно чувствовал, как детская ручка чуть ли не толкает его в плечо. Выйдя на окраину, он увидел, как трое ребят спортивного вида в балаклавах пытаются догнать странного мужика с козлиной бородкой. Повинуясь не ясному для себя инстинкту, четко ощущая, что именно сейчас он должен сделать выбор, свой первый шаг из шести. Ему либо надо остановить мужчину, либо помочь ему скрыться. Мужчина свернул в его сторону и стремительно приближался. Натренированный ученьем и спортом мозг моментально анализировал ситуацию, и участников. Мужчина с бородкой одет в странные мешковатые шаровары, на теле рисунки хной и странное ожерелье из камней. Парни же были одеты в одинаковые черные штаны военные, берцы, бомберы, на руках промелькнули оригинальные часы известного спортивного бренда. Саша похвалил администрацию города, за яркие фонари вдоль всей дорожки парка. Он слишком любил и хотел дорогие вещи. Брендовые вещи он узнает с любого расстояния.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1