bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Виктория Осма

Сердце-озеро

Глава 1

Влад

Я разлепил сначала один глаз, затем другой. Зимнее тусклое солнце все равно разбудило меня сквозь стекла окна. Я вытащил руку из-под теплого укрытия из одеял и нащупал на тумбочке мобильник, на который мне никогда никто не звонит.

30 декабря, 12:02

Чувствовал себя медведем в спячке. Я вообще не хотел просыпаться и существовать, а особенно в зимнее время, потому что я ненавидел холод, зиму и этот праздник – Новый год.

Я вылез из постели, ежась и зевая. Прошлепал через угрюмую комнату без единого украшения и гирлянды на такую же мрачную кухню и поставил чайник греться, чтобы сделать себе кофе. В квартире царила гробовая тишина, каждый день напоминавшая мне об одиночестве. А вот за окном центр города и ему даже не снилось, что такое тишина. Огромные вереницы машин, сигналящих друг другу, переговаривающиеся толпы людей мельтешили туда-сюда, и новогодние украшения сверкали на каждом столбе.

Я поморщился от этого зрелища и зашел в ванную. Окунул лицо в ладони с холодной водой. Посмотрел в зеркало. Оттуда на меня смотрел окончательно проснувшийся парень с полными грусти льдисто-голубыми глазами. Я дотронулся кончиками пальцев до шрама на своем лбу, переходящего в бровь – моего напоминания.

– Пора валить, – сказал я отражению.

Я никогда не оставался в городе, где все празднуют и веселятся, и уезжал далеко от этой суеты в спокойствие и безмятежность и проводил там все праздничные дни.

Вот и сейчас, позавтракав, я взял заранее собранную спортивную сумку и покинул квартиру. Уселся за руль, закидывая сумку на задние сиденья, повернул ключ зажигания. Пока машина прогревалась, вбил в навигаторе «Национальный парк «Зюраткуль».

Я выехал из шумного города готового встретить Новый год. И, наконец, панельные дома сменились заснеженными деревьями и полями, а вдалеке маячили синие горы. Мой внедорожник мчался по трассе, чувствуя мое острое желание побыстрее оказаться там.

Когда машина забралась чуть выше, я съехал на обочину, где среди замороженных веток можно было увидеть первые виды. Я вышел из внедорожника, вдохнул чистый воздух и немного постоял, смотря на открывающиеся красоты и переводя дух.

Даже спустя столько лет трасса, уходящая вдаль, все еще пугала меня…но никогда не останавливала, я всегда доезжал до нужной мне точки. Как и в этот раз.

Глава 2

Кира

Я вышла из подъезда, подставляя лицо под падающий хлопьями снег. Любимое время года, приносящее мне хоть какую-то радость в мою скверную жизнь. Я обожала украшенный огнями город, запах елей и новогоднюю суету.

Удача крайне редко была со мной. Даже сейчас, идя на работу по почищенной дороге, я умудрялась поскальзываться, неуклюже расставляя ноги и удерживая равновесие руками. Моя старая машина принципиально отказывалась заводиться, даже когда я умоляла ее и рассказывала слезливую историю об опозданиях, после которых всегда были наказания, но и это не сработало. Я опоздала на автобус, который отошел от остановки в тот момент, когда я только подошла к ней, пришлось стоять на морозе и ждать следующий. С козырька остановки на меня плюхнулся огромный ком снега, его части попали мне за шиворот. Стоящие рядом люди лишь молчаливо посочувствовали, по крайне мере, я надеялась, что они сочувствуют, а не пытаются подавить смешки. Теперь я была похожа на снежного человека.

С намокшими от снега волосами и растекшейся тушью на одном глазу я зашла в офис и плюхнулась в свое кресло, колесико которого под моим весом отломилось, и я чуть не рухнула на пол.

– Помотала тебя жизнь, подруга, – сказала Олеся, моя соседка по офисному столу и коллега, протягивая мне салфетку.

Она была права. Я работала на износ на ненавистной работе даже в праздники, чтобы заплатить за квартиру, помогать престарелым родителям и избавиться от кредитов. Начальник постоянно отчитывал меня за все, что только можно было придумать: опоздания, не разобранные документы и папки, не сданные отчеты, разлитый кофе на сером ковре, который мне не принадлежал вовсе, я пила только чай. Мне казалось, что я получаю шишки за всех в этом офисе. Он был слишком раздражительным, а я слишком мягкой и бесхребетной, не могла и грубого слова сказать в ответ. И за меня некому было вступиться или хотя бы утешить, крепко обняв.

Я буквально тускнела на глазах, работа высасывала из меня все силы и нервы. Изнеможенная ночными сменами падала в обмороки, начальник орал на меня и за это. Приказывал либо убираться из офиса, либо работать нормально, запугивал невыплатой зарплаты. Бывало, у меня тряслись руки и подкашивались колени, я украдкой пила успокоительные, но продолжала работать. Я не могла уйти, поиск работы занял бы время, а на мне держалась вся семья. По ночам могла плакать в подушку, ей же жалуясь на жизнь, потому что больше было некому.

Но, несмотря на все это, когда наступала зима, прогоняя серость, мне становилось легче, а ожидание праздника и вовсе поднимало настроение. Как маленький ребенок я верила в новогодние чудеса хоть и встречала каждый Новый год одна…или в офисе.

– Тебе надо отдохнуть, – вздохнула Олеся. – Не буду врать – выглядишь замучено.

– Ты это ему скажи, – я легонько кивнула в сторону кабинета начальника.

Олеся хитро улыбнулась.

– Я выбила тебе пару дней выходных. Ты свободна 31 декабря и 1 января.

Я не поверила услышанному, мои глаза округлились, промелькнула мысль, что это самая неудачная шутка коллеги.

– Как тебе это удалось?

– Новогодние чудеса, – подмигнула она. – Уезжай отсюда. На природу, например. Уверена, лес и свежий воздух пойдут тебе на пользу. А если покорить какую-нибудь гору и загадать на ее вершине заветное желание – я знаю, ты их загадываешь каждый год – то оно обязательно сбудется. Нужно найти место силы, так сказать.

Я совсем потерялась, не могла найти слов и просто обняла ее, всхлипывая ей в плечо.

– Спасибо.

***

Олеся была права – свежий воздух будет мне кстати. Я просмотрела весь интернет в поисках такого местечка. И, наконец, нашла подходящее, увидев на фотографиях внушительный горный хребет. Уже не терпелось вырваться в это маленькое путешествие. Я проложила маршрут до Национального парка «Зюраткуль» и заснула с телефоном в руке. Завтра меня ждала дорога и небольшой глоток свободы.

Глава 3

Влад

Настал этот день. 31 декабря.

Я оделся как можно теплее: сначала термобелье, затем кофту и штаны из флиса, две пары носков, горнолыжный костюм и ботинки. В рюкзак сложил толстые перчатки, шарф и свитер на всякий случай, термос и несколько бутербродов, если проголодаюсь. Мне предстояло провести весь день вдали от людей, среди деревьев и бескрайнего снега, а также взобраться на вершину. Натянув на голову шапку и помяв ею уложенные густые волосы, я вышел из снятого бревенчатого домика. Зимний воздух сразу обдул меня со всех сторон.

Хозяйка дома поздоровалась со мной, я вежливо кивнул ей в ответ и вышел за ворота на дорогу. Не успел я отойти от ворот, как какая-то сумасшедшая чуть не сбила меня на своей машине. Я проводил ее сердитым взглядом и, слушая, как скрипит снег, пошел к тропе, ведущей к горе. Этот маршрут я выучил наизусть, приезжая сюда каждый год.

Кира

– Простите, простите, – пропищала я.

Я чуть не сбила какого-то парня и не врезалась в припаркованный внедорожник. Вот так с Новым годом было бы. Я остановилась у снятого мной домика, выкарабкалась из машины, взяв с собой рюкзак, у прохожих спросила, где начинается дорога к горе.

Идя по указанному направлению, я сделала несколько фото и видео на память. А то когда мне еще раз выпадет такой шанс? Я здоровалась с каждым встретившемся мне на пути туристом и поздравляла с наступающим. За их дружелюбными улыбками и красными щеками было приятно наблюдать. Сразу видно, что это свободолюбивые и счастливые люди, а не серая офисная масса, от которой ничего хорошего и доброжелательного.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1